Студопедия — Неприятности с девочками
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Неприятности с девочками






 

 

...

Была у нас в школе банда задир – одни девчонки. Постоянно парней задирали, на ровном месте. Взрослые отворачивались, думали, типа девки парней не обижают, типа это все выдумки.

Никто, 11 лет

 

 

...

Была у меня как-то подружка, которая вечно бесилась, потому что я, видите ли, не отвечал ее «ожиданиям». Она с чего-то решила, будто если встречаешься с парнем, то ты попала в сказку про Золушку. Она так злилась, что не обращала на меня внимания, не смотрела в глаза, короче, ПРОВЕРЯЛА, нравится ли она мне по-настоящему! Бред!!! Если бы она мне не нравилась, я бы с ней не встречался!

Лук, 15 лет

 

 

...

У меня есть друг, который два месяца мило трещал с одной девчонкой по телефону, убалтывал ее и, наконец, уболтал. Она приходит к нему домой, оказывает «услуги», а он потом ее вышвыривает. Девчонка заводит разговоры про отношения, а он раз – и удаляет ее из контактов. Этот парень всем нравится, для нас он пример, потому что получает все, чего захочет, и ему за это ничего не бывает. (По-моему, этого все парни добиваются.)

Коул, 16 лет

 

ЧТО ВАМ ХОТЯТ СКАЗАТЬ МАЛЬЧИКИ О ДЕВОЧКАХ:

• Если девочка злится на мальчика, она собирает против него банду подружек.

• Если не соберет, то будет дуться на него (не говоря, за что), а потом распсихуется на людях из-за какой-нибудь мелочи.

• Мальчиков вечно за все наказывают, а девчонкам вечно все прощают [36].

• У девчонок двойные стандарты: они запрещают называть себя шлюхами, сучками, а сами только так друг к дружке и обращаются.

• Порой хорошая подруга может значительно скрасить жизнь.

• Мальчикам очень трудно воспринимать девочек всерьез, если те глупее их и/или помешаны на фигуре и шмотках.

А ВОТ ЧТО Я ХОТЕЛА БЫ СКАЗАТЬ О МАЛЬЧИКАХ И ДЕВОЧКАХ:• Мальчики – как и все – склонны занижать степень ущерба, который причиняют окружающим. Впадают в ступор, когда девочки злятся на них – за то, что они либо забыли нечто, либо не понимают, что натворили.

• Не стоит переживать из-за того, насколько ваш сын интересуется девочками: сходит по ним с ума, заглядывается на них время от времени, сохнет по одной-единственной, не смотрит на них – это все нормально.

• Большинство мальчиков убеждены, что им-то с девчонками общаться трудней, чем их сверстникам.

• Кто-нибудь да разобьет сердце вашему сыну.

• У всех свои «тараканы в голове». Ваша задача – научить сына прислушиваться к своим желаниям и желаниям сексуального партнера.

• То, что ваш сын вырос в Мире мальчиков, не значит, что ему приятно все направленное на него сексуальное внимание. То же справедливо в отношении его партнерши (неважно, на какой они стадии отношений).

ПРОБЛЕМЫ С ДЕВОЧКАМИ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ Неприятности с девочками могут начаться задолго до того, как мальчик войдет в пору созревания. Мы бываем озабочены агрессией девочек друг к другу (не хуже мальчишек), однако не обращаем внимания на то, как девочки задирают мальчиков. Может, потому, что девочки такие милые? Может, задирая мальчиков, они просто подражают задирам-мальчикам, и мы предпочитаем обращать внимание только на последних? Взрослым важно, не забывая о подлом отношении мальчиков по отношению к девочкам, помнить: и девочки могут быть подлыми с мальчиками.

Я просила членов редколлегии, которые учатся в начальных классах, ответить на ряд вопросов (привожу самые распространенные ответы):

С ЧЕГО НАЧИНАЮТСЯ БОИ С ДЕВОЧКАМИ?

 

...

Начинается с одной девчонки, которая потом стучит подружке, а та – остальным. Все становится хуже и хуже, и ты не понимаешь, чем провинился. А они-то с тобой не разговаривают! В итоге приходится извиняться непонятно за что. Я извиняюсь неискренне. То есть, если девчонки бесятся – то неискренне, а если им грустно, тогда да, мне по-настоящему стыдно.

Брайан, 11 лет

 

ЧТО ЕСЛИ ТЫ И ПРАВДА НЕ СОГЛАСЕН? ЕСЛИ И ТЫ ЗЛИШЬСЯ НА ДЕВОЧКУ?

 

...

У мальчиков есть отдельное хранилище для подавленных чувств.

Натан, 12 лет

 

 

...

Бесполезно спорить с девчонкой, если она на тебя злится: ты один, а с ней подружки. Так всегда происходит на переменах – приятели тебе не помогут, ведь если они вступятся за тебя, то потратят время и не успеют порезвиться. Кому охота нарываться на злых девчонок, если можно поиграть в вышибалы?

Трой, 12 лет

 

ТЫ РАССКАЗАЛ БЫ СВОЮ ВЕРСИЮ СОБЫТИЙ? ПРИЗНАЛ БЫ ВИНУ, НЕ ВДАВАЯСЬ В ПОДРОБНОСТИ?

 

...

Только если вмешается учитель, а это уже другое дело. Может, и скажу, из-за чего сыр-бор. Хотя вряд ли. Потом весь класс от меня отвернется.

Макс, 11 лет

 

ДАЖЕ МАЛЬЧИКИ?

 

...

Если у тебя мало друзей, то да, и такое может случиться.

Макс, 11 лет

 

КАК ВЫ УТЕШАЕТЕ ДРУГ ДРУГА?

 

...

Подходим к тому, кто поругался с девчонкой, и начинаем ее обсуждать или соглашаемся с ним во всем. Говорим, какая эта девчонка коза и что она со всеми парнями такая.

Тейлор, 12 лет

 

Команда моего сына Роуна играла в футбол, и ко мне подсел Бен. Это пятиклассник из маленькой государственной школы, и в его классе девочек куда больше, чем мальчиков. Он слышал, что я помогаю разбираться с Подлыми девчонками, и хотел попросить совета. Мы поговорили. У Бена имелись все причины расстраиваться: ему приходилось иметь дело с целой командой Подлых девчонок. Они сплетничали, игнорировали его, задирали или обзывали глупым, если он не соглашался с их мнением.

Если ваш сын оказался в идентичном школьном окружении, имейте в виду: неважно, насколько ваша школа «хороша»; когда девочек в классе больше, чем мальчиков, ему практически обеспечены проблемы. Что еще хуже, большинство ребят ходило в ту школу с садика, так что учащиеся давно свыклись со своими ролями, репутацией и разделением на группы. Это также означало, что Королевы улья могли утвердить свою власть, не опасаясь ни угроз, ни бунта до самых средних классов. Бену эти девчонки казались всемогущими, он не верил, что взрослые воспринимают проблему всерьез.

Как помочь Бену – или другому мальчику – противостоять Подлым девчонкам? Во-первых, напомните ему, что он достаточно силен, пусть не беспокоится и не злится из-за девчонок. А еще у него есть полное право разочароваться во взрослых, которые не спешат решать проблему. Во-вторых, раз он в начальных классах, обратитесь к учителю, расскажите о переживаниях сына и его мыслей по поводу невмешательства взрослых. В-третьих, ему надо определиться, как взаимодействовать с девочками. Опять-таки, он еще мал, и вы в состоянии на него повлиять. Используйте метод СПОРа, чтобы выработать стратегию, но прежде подумайте: что вы точно знаете о сыне. Если он толстокожий, хороший атлет и ладит с другими парнями, то ему может просто потребоваться ваша моральная поддержка.

Если у него нет хотя бы одной из перечисленных черт, тогда он более открыт для нападок Подлых девчонок, особенно во время перемен или на игровой площадке. Ему потребуется больше поддержки от учителей. СПОР поможет ему отразить атаку. Например: «Давно пора понять, почему ты мне не нравишься. Вечно пристаешь ко мне, тебе самой не противно? [37]». Неважно, как он ответит, девочки постараются оставить последнее слово за собой. Могут, например, посмеяться над ним, закатить глаза или обозвать маменькиным сынком (смотря что его больше заденет). Впрочем, это еще не значит, что он не отстоял своих позиций.

Если сын не отомстит девчонкам, вы, может быть, об этом и не узнаете. Зато если отомстит, то вас об этом, скорее всего, известит директор. Какие неприятности его ждут? Представьте, что девочки от него не отстали, а взрослые так и не решили проблему. И вот идет урок физкультуры или перемена, девочки играют с вашим сыном в вышибалы [38]. Будем до конца честными: вы на его месте устояли бы перед искушением запустить одной из обидчиц мячом в голову? Если попадете, девочки на вас пожалуются, и вы получите очередное доказательство, что «мальчиков вечно наказывают, а девчонки выходят сухими из воды».

ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ, КОГДА МАЛЬЧИКИ УНИЖАЮТ ДЕВОЧЕК? Как вы отреагируете, если сын вдруг заявит: «Люди такой-то национальности – сплошь лентяи»? Разозлитесь? Смутитесь? Скажете ему что-то в ответ? Какая разница между подобными расистскими высказываниями и фразами типа: «Все девки – дуры, у них одни шмотки и косметика на уме, и вообще они слабачки»? Во втором случае у сына будет возможность опровергнуть ваши обвинения, мол, вы не знаете девчонок из его школы. Может, у него есть и отрицательный опыт общения с девочками, однако надо напомнить, что этот его отрицательный опыт не отражает всей действительности. Так что никаких обобщений и поверхностных суждений – пусть даже этим грешат девочки в отношении мальчиков.

ДЕВОЧКИ В КОМАНДЕ С вашим сыном в команде (в четвертом, пятом или шестом классах) играли девочки? Хотя бы одна или две? Наблюдая за игрой с трибун, мы зачастую упускаем то, что происходит между ребятами. Обычно в команде находится как минимум один зашуганный мальчик, вынужденный задирать девочек, пока родители и тренеры не слышат.

Мальчикам надо учиться соревноваться с девочками. Соревноваться, а не задирать их, сбивая с толку и отвлекая от игры. Не дело выяснять на поле, кто кого лучше. Суть игры и командной работы не в этом.

Можно, кстати, воспользоваться случаем и поставить сына в известность: вы переживаете за его знакомую, за то, каково ей приходится в команде. Возвращаясь с тренировки, скажите следующее:

 

...

Вы: Как думаешь, каково Майе быть единственной девочкой в команде?

Сын: Понятия не имею, хорошо, наверное.

Вы: Знаешь, в команде бывают мальчики, которым нравится унижать девочек. Одни девочки могут дать отпор, другим приходится тяжелее. Если Майю кто-то задирает, скажи ей наедине, что лично тебе это не по душе. Если признаешься ей при остальных мальчиках, они засмеют тебя. Необязательно дружить с ней, но поддержать надо. Майя такой же член команды, как и все остальные.

 

КОГДА ЕГО ПОБЕДИЛА/ПОБИЛА ДЕВОЧКА

Если мальчика побила девочка, для него это унизительно – и неважно при этом, как вы его воспитали. Мальчики не видят смысла в соревновании с девчонками: в случае победы до результата никому нет дела (мальчишки априори сильнее!), а в случае проигрыша их засмеют. Если сын – большой хвастун, для него поражение будет еще больнее. Мальчикам надо учиться проигрывать с честью, причем неважно кому. Проигрыш должен служить стимулом для более упорной работы над собой, и нечего валить все на обстоятельства. Для девочек самое обидное – то, что мальчишки, которые громче всех заявляют, мол, с девчонками играть неинтересно и не азартно, потом громче всех хвастают победами над ними. Если замечаете за сыном подобное поведение, пресеките его. Повторюсь: хорошо, когда отец вступается за мать, однако лучше маме самой вставить свое веское: «Нельзя унижать проигравших девочек и даже мальчиков, побежденных девочками». Если же у вас за спиной сын унижает девочек, то, зная ваше отрицательное отношение к таким вещам, он все-таки поумерит пыл.

СРЕДНИЕ КЛАССЫ Посмотрите на учениц седьмого и восьмого класса, а после – на их одноклассников. За редким исключением – мальчиков, начавших бриться в 14 лет, – нескладным семи– и восьмиклассникам, у которых время от времени наступает эрекция, естественно бояться девочек. Я – женщина, куда старше восьмиклассника, но их сверстницы пугают и меня.

Можно преподать учащимся средних классов множество уроков о том, как девушек и женщин изображает медиакультура, но они все равно будут думать, что вы сумасшедший, если считаете, будто у девчонок должны быть какие-то привилегии. Эти восьмиклассницы, «забивая» на сверстников, гуляют с парнями года на два старше себя.

Ваш сын может избежать множества из этих проблем, а может и столкнуться с ними уже в классе седьмом. Не нервничайте, если прочтете здесь то, к чему еще не готовы. В крайнем случае пропустите эту часть.

ВЛЮБЛЕННОСТИ Представьте такую картину: вы счастливы, что наконец сумели собрать всю семью на ужин за одним столом. Телефоны выключены, аппетит у всех отменный, и тут у одного из сыновей на губах расцветает ехидная усмешка.

– Кстати, мам, а Джону нравится София! Джон (ваш старший) смотрит на него испепеляющим взглядом.

– Заткнись, – говорит он.

Прежде Джон даже не заикался о девочках. Ни разу. Вы невольно спрашиваете:

– Правда? Кто такая София?

Ваш голос звучит чересчур оживленно.

– Никто, – отвечает Джон, продолжая смотреть на младшего брата испепеляющим взглядом.

– Я ее знаю?

– Не о чем тут разговаривать.

Вы, не в силах побороть любопытство, обращаетесь к стукачу (младшему ребенку, который сдал Джона):

– Какая она, эта София?

Джон встает из-за стола (либо сидит с отсутствующим видом).

Поймите одно: любопытство в вас возбудил младшенький. Скажите ему вот что: «Если Джон захочет признаться, он расскажет. Сам. Это его решение, не твое. Если ему понадобится моя помощь – пусть обращается, а кто ему нравится – его личное дело».

Вот что, в понимании вашего сына, такое уважение личного пространства. Другой ребенок не должен манипулировать вами. Если хотите разузнать о подружке Джона, покажите ему для начала, что понимаете, почему он не хочет распространяться о ней. Нельзя тащить из него информацию клещами, вот так:

 

...

Братишка моего друга проболтался за ужином. Отец не разрешил моему другу выходить из-за стола, пока не расскажет о подружке все. Ужас какой-то. Парень чувствует бессилие, все вокруг него теперь враги.

Филип, 16 лет

 

 

...

ПРОВЕРЬТЕ БАГАЖ:

Вспомните свою первую влюбленность. Она была взаимной? За что вам понравился тот человек? Вы о нем кому-нибудь говорили? При мысли о нем ваше сердце начинает биться чаще? Посочувствуйте сыну.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 307. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия