Студопедия — ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. 14.04.02 – фармацевтическая химия, фармакогнозия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. 14.04.02 – фармацевтическая химия, фармакогнозия






  1. Birns B., Hay D. Introduction // Different faces of motherhood. — NY-L, 1988. — P.3.
  2. Sternglanz S.H., Nash A. Ethological contribution to the study of human mothering // Different faces of motherhood. Ed. by B. Birns and D. Hay. — NY-L., 1988.
  3. Introduction. // Parenting across the life span. Biosocial dimensions. — NY, 1987. — P.1–2.
  4. Trivers R.L. Parental investment and sexual selection // Sexual selection and the descent of man. Ed. by B. Campbell. — Chicago, 1972 — P.139.
  5. Altmann J. Life span aspects of reproduction and parental care in anthropoid primates // Parenting across the life span. Biosocial dimensions. — NY, 1987. — P.16.
  6. Trivers R.L., 1972. — P.173.
  7. Dawkins R., Carlisle T.R. Parental investment, mate desertion and a fallacy. Nature, № 262, 1976. — P. 132.
  8. Altmann J., 1987. — P.15.

 

ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ОБОСНОВАНИЮ СОЗДАНИЯ АНТИДЕПРЕССАНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ТРАВЫ ЗВЕРОБОЯ

 

14.04.02 – фармацевтическая химия, фармакогнозия

 

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата фармацевтических наук

 

Самара – 2011

Диссертационная работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

 

Научный руководитель:

доктор фармацевтических наук,

профессор Куркин Владимир Александрович

 

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук,

профессор Киселева Татьяна Леонидовна

кандидат фармацевтических наук,

доцент Климова Любовь Дмитриевна

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования«Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

 

 

Защита состоится «___» октября 2011 г. в ___ часов на заседании диссертационного совета Д 208.085.06 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» по адресу: 443079, г. Самара, пр. К.Маркса, 165 Б.

 

 

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России (г. Самара, ул. Арцыбушевская, 171).

 

Автореферат разослан «____»____________ 2011 г.

 

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат фармацевтических наук,

доцент И.К. Петрухина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время депрессивные состояния рассматриваются как одна из важнейших проблем современной медицины. В материалах ВОЗ имеются данные, свидетельствующие о том, что более 110 млн. человек в мире страдают депрессией, и тенденция к последовательному увеличению распространенности депрессивных расстройств сохраняется.

Лечение депрессивных состояний, как правило, длительное, в результате чего важное значение приобретают безопасность и переносимость применяемых лекарственных средств. В связи с этим возрос интерес к препаратам растительногопроисхождения, которым на сегодняшний день отдают предпочтение до 80% населения.

В настоящее время в качестве источника антидепрессантных лекарственных препаратов природного происхождения служит зверобой продырявленный (Hypericum perforatum L.). Однако на фармацевтическом рынке Российской Федерации имеются только импортные дорогостоящие препараты («Деприм», «Негрустин» и др.). В нашей стране фармакопейными видами являются зверобой продырявленный и зверобоя пятнистый (Самылина И.А., Северцев В.А.,2003; Киселева Т.Л. и др., 2007), из травы которых производят антисептические, противовоспалительные и вяжущие лекарственные средства, и в этом плане данные виды рассматриваются как равноценные. Однако по последним литературным данным обнаружены некоторые отличия между ними как по химическому составу, так и по спектру биологической активности. Учитывая тот факт, что антидепрессантные свойства обусловлены несколькими группами действующих веществ (антраценпроизводными, некоторыми флавоноидами, флороглюцинами), представляется актуальным изучение особенностей химического состава биологически активных соединений (БАС) менее исследованной в этом плане травы зверобоя пятнистого. Результаты данных исследований могут явиться обоснованием рациональности использования сырья травы зверобоя пятнистого в качестве источника импортозамещающих антидепрессантных лекарственных средств.

Кроме того, до настоящего времени не изучены возможности применения высокоэффективной жидкостной хроматографии для стандартизации сырья и препаратов видов рода Зверобой.

На данный момент остается нерешенным и вопрос определения качества сырья по такому критерию, как числовой показатель содержания плодов в сырье, введение которого позволит более жестко регулировать сбор сырья с точки зрения фазы вегетации. Кроме того, не до конца изученным представляется вопрос по анатомо-морфологическим признакам плодов видов рода зверобой.

С учетом особенностей химического состава целесообразно изучение спектра нейротропной активности травы и субстанций зверобоя пятнистого.

Учитывая ограниченный ассортимент антидепрессантов растительного происхождения, актуальными являются исследования по обоснованию создания лекарственных форм в виде сиропа и таблеток.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является фармакогностическое исследование по обоснованию целесообразности разработки антидепрессантных препаратов на основе травы зверобоя.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследование анатомо-морфологических признаков плодов и семян зверобоя продырявленного (Hypericum perforatum L.), зверобоя пятнистого (Hypericum maculatum Grantz.) и зверобоя изящного (Hypericum elegans Steph.).

2. Препаративное выделение и разделение основных БАС зверобоя пятнистого и установление структуры и физико-химических характеристик выделенных веществ.

3. Оценка возможностей и перспектив метода высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) для анализа сырья и лекарственных препаратов зверобоя пятнистого и зверобоя продырявленного.

4. Разработка новых импортозамещающих антидепрессантных препаратов «Зверобоя сироп» и «Зверобоя таблетки».

5. Разработка методов качественного и количественного анализа новых лекарственных препаратов «Зверобоя сироп» и «Зверобоя таблетки» на основе травы зверобоя продырявленного и зверобоя пятнистого.

6. Обоснование целесообразности использования травы зверобоя пятнистого в качестве сырьевого источника БАС с антидепрессантной активностью на основании фармакологических исследований.

Научная новизна. В результате морфолого-анатомического изучения плодов в траве зверобоя, заготовленного в разные фазы вегетации, выявлены новые диагностические признаки. Даны рекомендации по нормированию содержания плодов в доброкачественном сырье.

Впервые в Российской Федерации разработаны методики ВЭЖХ-анализа для стандартизации зверобоя продырявленного и зверобоя пятнистого, а также выявлены возможности использования ВЭЖХ в качестве метода для определения видовой принадлежности и проведения химической таксации. При исследовании химического состава травы зверобоя пятнистого идентифицированы 6 индивидуальных соединения: рутин, гиперозид, кверцетин, гиперицин, хлорогеновая кислота, гиперфорин, установление структуры которых проводилось с использованием УФ-, 1Н-ЯМР-спектроскопии в сочетании с традиционными методами химического анализа.

Разработаны методики спектрофотометрического количественного определения суммы флавоноидов в пересчете на рутин и суммы антраценпроизводных в пересчете на гиперицин для нового лекарственного препарата «Зверобоя сироп», предусматривающие предварительную ацетоновую экстракцию анализируемых БАС.

Основываясь на принципе унификации методики в ряду «ЛРС –лекарственная субстанция – лекарственный препарат» (Самылина И.А. и др.,1994 г.), разработана методика стандартизации сухого экстракта зверобоя для нового лекарственного препарата «Зверобоя таблетки», основанная на определении суммы флавоноидов в пересчете на рутин и суммы антраценпроизводных в пересчете на гиперицин.

Сравнительное изучение спектра и выраженности нейротропной активности препаратов изучаемых видов зверобоя показало преимущество антидепрессантной активности экстракционных препаратов зверобоя пятнистого в два раза по сравнению с подобными препаратами зверобоя продырявленного. Для фармакопейных видов зверобоя впервые выявлена анксиолитическая активность, а для антрахинона гиперицина – антидепрессантный эффект. Результаты этих исследований свидетельствуют о целесообразности использования травы зверобоя пятнистого в качестве источника антидепрессантных фитопрепаратов. Доказано наличие диуретической активности для экстракционных препаратов зверобоя пятнистого и зверобоя продырявленного.

Результаты исследования острой токсичности препаратов зверобоя, проведенные на белых нелинейных крысах на кафедре фармакологии ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России, показали, что исследуемые препараты относятся к классу малотоксичных, не вызывают отсроченной гибели животных и нарушения жизненно важных функций организма.

На основе результатов фармакологического исследования обоснована целесообразность разработки импортозамещающих антидепрессантных лекарственных препаратов «Зверобоя сироп» и «Зверобоя таблетки», причем в качестве дополнительного сырьевого источника трава зверобоя пятнистого.

Практическая значимость. По результатам морфолого-анатомического анализа плодов и семян зверобоя продырявленного, зверобоя пятнистого и зверобоя изящного разработаны допонительные подходы к определению качества сырья и наличию в нем примесного вида. Показана целесообразность нормирования в сырье зверобоя числового показателя «Содержание плодов не более 5%» и включение данного параметра в ФС «Зверобоя трава».

Разработаны методики качественного и количественного анализа новых лекарственных препаратов «Зверобоя сироп» и «Зверобоя таблетки», которые включены в соответствующие проекты ФСП.

По результатам сравнительного исследования спектра нейротропной активности препаратов зверобоя пятнистого и зверобоя продырявленного доказана возможность применения травы зверобоя пятнистого в качестве источника импортозамещающих антидепрессантных лекарственных средств.

Результаты исследований используются в научных исследованиях и учебном процессе кафедры фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии и кафедры химии фармацевтического факультета ГОУ ВПО Минздравсоцразвития России (акты внедрения от 25.04.2011 г.). Также результаты исследований используются на ЗАО «Самаралектравы», в ГУЗ «Центр контроля качества лекарственных средств Самарской области».

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Результаты сравнительного морфолого-анатомического изучения плодов фармакопейных и примесного видов зверобоя.

2. Результаты изучения химического состава травы зверобоя пятнистого.

3. Обоснование целесообразности применения метода ВЭЖХ-анализа длякачественной и количественной оценки содержания основных БАС в траве зверобоя продырявленного и зверобоя пятнистого.

4. Разработка показателей качества сырья и препаратов исследуемых видов зверобоя и обоснование их включения в НД.

5. Результаты исследований по обоснованию создания импортозамещающих препаратов на основе травы зверобоя.

Связь задач исследования с планами научных работ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по темам «Комплексные исследования по проблеме создания новых лекарственных препаратов природного и синтетического происхождения» (№ Государственной регистрации 01200900658)и «Фармакогностическое и химико-фармацевтическое исследование лекарственных растений и фитопрепаратов» (№ Государственной регистрации 01200405620), а также соответствует тематике Проблемной комиссии по химико-фармацевтическим наукам.

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на XI и XII Всероссийских конгрессах “Экология и здоровье человека” (Самара, 2007, 2010), на научно-практической конференции «Аспирантские чтения» (Самара, 2009, 2010), на VII Международном симпозиуме по фенольным соединениям: фундаментальные и прикладные аспекты (Москва, 2009). Выполнение фрагментов диссертационного исследования поддержаны по линии программы «У.М.Н.И.К-2008» (Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 28 научных работах, из них 9 статей в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 121 странице машинописного текста, содержит 24 таблицы, 55 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, 4-х глав, отражающих результаты собственных экспериментальных исследований и их обсуждение, общих выводов, приложения и списка литературы, включающего 177 источников, из которых 38 – на иностранных языках. В Приложения вынесены: материалы по разработке НД, акты внедрения, рационализаторские предложения.

 

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия