Студопедия — РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ НА ЗЕМЛЮ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ НА ЗЕМЛЮ






 

Статья 40. Основания возникновения земельных прав и обязанностей

 

1. Земельные права и обязанности возникают:

а) из договоров и иных сделок с правами на землю, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок с правами на землю, не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

б) из актов государственных органов и местных органов власти, предусмотренных законом в качестве основания возникновения земельных прав и обязанностей;

в) из судебного решения, установившего земельные права и обязанности;

г) вследствие причинения вреда в результате нарушения земельного законодательства Приднестровской Молдавской Республики;

д) вследствие иных действий граждан и юридических лиц, а также событий, с которыми законодательство связывает возникновение земельных прав и обязанностей.

2. Граждане и юридические лица, не обладающие фактически оформленными правами на пользование земельными участками, хотя и пользующиеся ими добросовестно, открыто и непрерывно, не приобретают прав на этот земельный участок, независимо от срока пользования. Права на такой земельный участок возникают при наличии оснований, предусмотренных в пункте 1 настоящей статьи. Указанные граждане и юридические лица обладают преимущественным правом на приобретение (получение) прав на данный земельный участок перед другими лицами. Их права на землю подлежат оформлению в порядке, установленном настоящим Кодексом.

 

Статья 41. Государственная регистрация прав на землю

 

--Подпункт а) пункта 1 статьи 41 с изменением (Закон № 265-ЗИ-IV от 27 июля
2007 года (САЗ 07-31))
;

 

--Подпункт б) пункта 1 статьи 41 с изменением (Закон № 265-ЗИ-IV от 27 июля
2007 года (САЗ 07-31))
;

 

--Пункт 3 статьи 41 с изменением (Закон № 265-ЗИ-IV от 27 июля 2007 года
(САЗ 07-31))
;

--Пункт 1 статьи 41 в новой редакции (Закон № 265-ЗИ-IV от 27 июля 2007 года
(САЗ 07-31))
;

 

--Пункт 5 статьи 41 с изменением (Закон № 265-ЗИ-IV от 27 июля 2007 года
(САЗ 07-31))
;

 

1. Государственная регистрация прав на землю осуществляется соответствующими уполномоченными органами по месту расположения земельного участка и включает:

а) внесение в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним:

1) сведений о лице, приобретающем (получающем) право на земельный участок (земельную долю) и о характере приобретаемых (получаемых) прав;

2) описания земельного участка, земельной доли (категория земель, цель использования, виды угодий, площадь, границы, кадастровый номер и другие характеристики);

3) сведений об ограничениях и обременениях в использовании земельного участка;

4) сведений о совершенных сделках и иных действиях по распоряжению правами пользования (владения) на земельный участок (земельную долю);

б) одновременную с действиями, предусмотренными подпунктом а) настоящего пункта, выдачу документов, удостоверяющих те или иные права на землю, с указанием в них номера регистрационной записи.

2. Государство признает права граждан и юридических лиц на землю и защиту государством неприкосновенности этих прав с момента выдачи документов, удостоверяющих права на землю, прошедших государственную регистрацию.

3. Государственная регистрация прав на землю проводится не позднее чем в двадцатидневный срок со дня поступления в орган, осуществляющий регистрацию документов, являющихся основанием для государственной регистрации прав на землю.

4. Правила ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним определяются Президентом Приднестровской Молдавской Республики.

5. Граждане и юридические лица имеют право на возмещение ущерба, причиненного в результате ошибок, допущенных в процессе государственной регистрации, в порядке, предусмотренном законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 42. Государственная регистрация сделок с землей

 

--Пункт 2 статьи 42 с изменением (Закон № 265-ЗИ-IV от 27 июля 2007 года
(САЗ 07-31))
;

 

1. Государственная регистрация сделок с землей осуществляется в соответствующем уполномоченном органе по месту расположения земельного участка или земельной доли, права в отношении которых являются предметом сделки в соответствии с положениями настоящего Кодекса, при наличии плана либо чертежа границ земельного участка, права на который являются предметом сделки. При отсутствии чертежа границ он изготавливается за счет сторон в совершаемой сделке.

2. При государственной регистрации сделок с правами на землю соответствующая запись о совершении сделки с правом на землю вносится в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

3. Сделки с землей, влекущие отчуждение земельных участков (изменение государственной формы собственности на землю) не допускаются и являются ничтожными с момента их совершения.

 

Статья 43. Основания для отказа в государственной регистрации

прав на землю

 

1. Основаниями для отказа в государственной регистрации прав на землю являются:

а) отсутствие следующих документов:

1) решений соответствующих органов государственной власти, местных органов власти, принятых в пределах их компетенции, о предоставлении государственных земель;

2) нотариально удостоверенных документов о совершении сделок с правами на землю;

3) документа о правах на земельную долю;

4) документа об оплате в случаях предоставления прав на землю за плату;

б) прямой запрет на предоставление конкретных земельных участков, установленный земельным законодательством Приднестровской Молдавской Республики;

в) наличие в органе власти, осуществляющем государственную регистрацию прав на землю, документов, свидетельствующих о наличии спора о принадлежности прав на данный земельный участок;

г) изменение целевого назначения земельного участка с нарушением правил, предусмотренных настоящим Кодексом;

д) наличие в органе государственной регистрации прав на землю решения соответствующего органа или решения (приговора) суда о реквизиции или конфискации земельного участка.

2. Перечень оснований для отказа в государственной регистрации прав на землю, указанных в пункте 1 настоящей статьи, является исчерпывающим.

 

Статья 44. Документы, удостоверяющие права на землю

 

--Статья 44 в новой редакции (Закон № 265-ЗИ-IV от 27 июля 2007 года (САЗ 07-31));

 

-- Пункт 1 статьи 44 в новой редакции (Закон № 132-ЗИ-V от 9 июля 2012 года
(САЗ 12-29))
;

 

 

1. Решение соответствующего органа государственной власти о выделении земельного участка принимается и выдается в месячный срок со дня подачи заявителем заявления о выделении земельного участка. К данному решению прилагается план соответствующего участка, выдаваемый органом, принявшим решение о выделении земельного участка, одновременно с данным решением.

При переходе права на земельный участок, на который имеется план и графическое изображение которого не меняется, изготовление нового плана не требуется.

2. Права на землю удостоверяются:

а) право пожизненного наследуемого владения земельным участком – свидетельством о государственной регистрации права пожизненного наследуемого владения;

б) право долгосрочного пользования земельным участком – свидетельством о государственной регистрации права долгосрочного пользования земельным участком;

в) право аренды земельного участка (его части) и земельной доли – договором аренды;

г) право субаренды земельного участка (его части) – договором субаренды;

д) право краткосрочного пользования земельным участком – договором о временном пользовании земельным участком.

3. Сведения, содержащиеся в документах, удостоверяющих права на землю, должны соответствовать сведениям, внесенным в документы государственного земельного кадастра.

4. Права, указанные в пункте 2 настоящей статьи, подлежат государственной регистрации в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики. Соответствующие документы выдаются уполномоченными компетентными органами государственной власти одновременно с государственной регистрацией возникновения или перехода прав на земельный участок или земельную долю. Договоры аренды и субаренды, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

5. Государственные акты и иные документы (акты), удостоверяющие права на землю, ранее выданные гражданам и юридическим лицам, имеют равную юридическую силу со свидетельством о государственной регистрации права пожизненного наследуемого владения и права долгосрочного пользования земельным участком.

6. Ранее выданные государственные акты и иные документы (акты), удостоверяющие права на землю, подлежат замене:

а) при обращении граждан и юридических лиц с соответствующим заявлением;

б) при перерегистрации прав на землю;

в) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

 

Статья 45. Осуществление земельных прав

 

1. Граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им земельные права по своему усмотрению, если иное не установлено действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

2. Отказ лица от осуществления принадлежащих ему земельных прав возможен, если такой отказ не затрагивает прав и интересов других лиц и не наносит ущерба окружающей природной среде.

3. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им земельных прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Прекращение земельных прав при отказе от них осуществляются в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

 

Глава 5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦЕВ,







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия