Студопедия — История возникновения и развития Интерпола
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История возникновения и развития Интерпола






 

Министерство образования и науки Самарской области Министерство имущественных отношений Самарской области Негосударственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Тольяттинский экономико-технологический колледж  
  РАССМОТРЕННО на заседании ПЦК специальности 230105.51 __________ Н.П.Житомирова Протокол №___ от «___» __________ 2011г. Экзаменационный билет № 1 для 1 этапа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 230105.51 Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем       УТВЕРЖДАЮ Директор НОУ СПО «ТЭТК»   __________ Д. В. Aрдалин   «___» ___________2011г.
  1. Внешняя память. Классификация и основные характеристики. Примеры.

 

  1. Системы защиты информации в сети. Перечислить и характеризовать.

 

  1. Текстовые файлы (назначение, описание в программе). Процедуры и функции работы с текстовыми файлами (Read и Readln, Write и Writeln, Eoln, Eof, Append + основные процедуры работы с файлами).

 

История возникновения и развития Интерпола

Проблемы преступности и борьбы с ней имеют давнюю историю и постоянно были в повестке дня всех государств во все периоды истории, однако именно на рубеже ХІХ-ХХ веков возникла острая необходимость оказания межгосударственной взаимопомощи в противодействии наиболее опасным видам преступности, обусловленная целым рядом факторов:

развитие межгосударственных коммуникаций, упрощение приграничных процедур, распространение туризма привели к увеличению возможностей преступников по перемещению их одного государства в другое, рост профессиональной и организованной преступности, объектом особого внимания многих государств стали такие виды преступлений, как контрабанда, незаконная торговля наркотиками, терроризм, «торговля людьми», фальшивомонетничество, которые по своему характеру и масштабам вреда обществу и отдельным лицам требовали борьбы с ними на основе единых, общепризнанных и согласованных между государствами, тактико-технических мер, необходимость строгой процессуальной унификации розыска и задержания скрывающихся преступников, согласования порядка выдачи преступников (экстрадиции).

Немецкий криминалист Р. Хайндль отмечал, образно описывая ситуацию в 1924 году, что «современный преступник, прежде чем взломать сейф, заказывает место в спальном вагоне. Он покупает инструмент для взлома в Лондоне, совершает взлом в Берлине, продаёт украденное в Амстердаме и тратит деньги в Париже».

Необходимость тесного сотрудничества побудила представителей национальных служб криминальной полиции контактировать в официальных и неофициальных формах на различных уровнях. Впервые, в 1883 году, выступил с идеей создания международной организации с целью преследования преступников в масштабах Европы известный немецкий криминалист Франц фон Лист. С 1885 года стали проводиться международные криминально-антропологические конгрессы, инициированные итальянским криминалистом Чезаре Ломброзо, с участием психиатров, судебных медиков, антропологов, педагогов, правоведов и адвокатов. Говоря о характере такого рода организаций, выдающийся российский правовед В. Коркунов («Опыт конструирования международного уголовного права», 1889 г.) и российский юрист-международник П. Казанский («Всеобщие административные союзы государств», Одесса, 1897 г.) подчёркивали, что «такие организации должны быть органами между государствами, а не над ними».

Осознание криминологами и криминалистами, в теории, необходимости объединения усилий по борьбе с преступностью, привело к проведению ряда международных форумов, которые предшествовали созданию Интерпола, а именно:

в 1889 году состоялось учредительное заседание Международного союза уголовного права в Брюсселе (по инициативе Ф.фон Листа), на котором кроме научного исследования причин преступности и борьбы с ней было предложено подвести под акции, проводимые в порядке сотрудничества полиций разных стран, постоянно действующую, организационно оформленную базу сначала на национальном, а затем и международном уровнях;

на 10-й международной ассамблее Международного союза криминалистов в 1905 году в Гамбурге было предложено создать во всех странах в составе полицейских подразделений центральные бюро для борьбы с международной преступностью, создать международные полицейские центры по борьбе с отдельными видами преступлений;

в 1910 году из Буэнос-Айреса (Аргентина) поступило предложение Международного союза криминалистов учредить всемирный союз полиции;

в 1912 году в Мюнхене и Дрездене на внутригерманской полицейской конференции немецкие криминалисты также обсуждали вопросы международного сотрудничества криминальных полицейских служб;

в апреле 1914 года в г. Монако состоялся первый международный конгресс криминальной полиции - наиболее представительный форум, в работе которого участвовали представители из 24 стран Европы, Азии, центральной и Южной Америки. На конгрессе обсуждались проблемы унификации процедуры экстрадиции преступников, разработки мер по ускорению и упрощению ареста преступников, международной превентивной антропометрии, учреждению отдела по учёту международной криминальной информации.

Кроме перечисленных международных форумов созданию Интерпола способствовала инициатива отдельных лиц - видных полицейских деятелей: голландца Ван Хутена, австрияков Иоганна Шобера, Бруно Шульца и других. Все они предлагали создать в каждом государстве национальный полицейский центр с обязанностью постоянного сотрудничества с аналогичными в других странах, информация должна передаваться через международный центр, сотрудничающий с Лигой Наций, последняя руководит всеми национальными центрами через свой специально созданный орган, что обеспечивало бы невмешательство в суверенные дела государств.

В результате многолетней подготовительной работы в сентябре 1923 года в городе Вене состоялся международный полицейский конгресс, в котором приняли участие 138 представителей из 20 государств Европы, Азии и Америки. На этом конгрессе 7 сентября была учреждена международная комиссия уголовной полиции (МКУП), президентом которой был избран И. Шобер, а место размещения МКУП определено в городе Вене в связи с наличием там на то время самой многочисленной картотеки преступников.

Согласно учредительному акту (заменяющего Устав) высшим органом МКУП устанавливался съезд представителей стран, каждый из которых мог принимать участие в обсуждении любого вопроса повестки дня. Всей деятельностью МКУП руководил президент, который в составе с четырьмя вице-президентами составляли президиум для коллегиального рассмотрения важнейших вопросов. При президенте был создан рабочий аппарат - административный комитет. Сессии Комиссии стали проводиться ежегодно.

В мае 1924 года МКУП приняла резолюцию по пяти важным вопросам, которые определили направление её деятельности на многие годы вперёд:

создание информационных отделений по сбору фактов о международной преступности

разработка систем доказательств и международный розыск

организация отделений по идентификации лиц на расстоянии

издание печатного органа международной полиции

создание совместной программы по предотвращению и выявлению поддельных документов и банкнот.

С 1938 по 1946 года деятельность Комиссии была нарушена вследствие аншлюса Австрии к Германии и второй мировой войны. К руководству Комиссии пришли нацисты, использовавшие активно в своей преступной деятельности архивы организации. За этот период не было ни одного официального конгресса МКУП.

На первом послевоенном (15-ом) конгрессе МКУП, проходившем в июне 1946 года в Брюсселе (Бельгия), организация была воссоздана представителями 17 государств. Главный инспектор Министерства юстиции Бельгии М. Луваж и М. Луне Дукло, глава Французской криминальной полиции были избраны соответственно Президентом и Генеральным секретарём МКУП. Эти должности стали выборными. Был создан исполнительный орган - Правление (5 человек). Вместо Учредительного акта 1923 года был принят Статут (временный регламент) из 9 статей. Местонахождением штаб-квартиры избран Париж, куда были перевезены оставшиеся архивы из Вены. Конгрессы МКУП было решено проводить ежегодно и именовать Генеральными.

На 16-ой сессии Генерального конгресса МКУП в Париже в 1947 году с легкой руки представителя Италии Д. Дози и группы итальянских полицейских, телеграфное обозначение адреса штаб-квартиры Комиссии - INTERPOL вошло в общее употребление для обозначения всей организации.

В 1956 году в Вене на 25-ой сессии Генерального конгресса МКУП был принят новый Устав организации, в первой статье которого закреплено новое название - «Международная организация уголовной полиции-Интерпол». К этому времени в организации числилось 57 стран-членов.

С 1956 года состоялось 51 сессия Генеральной Ассамблеи МОУП (нумерация ведётся с первой сессии МКУП в 1923 году, всего 75 сессии), которые подтверждают всемирный и универсальный характер Интерпола. Тематика сессий самая разнообразная (общая, организационная и специальная), к примеру:

о контрабанде наркотиков, фальшивомонетничестве (49-я сессия);

особенности ограблений финансовых учреждений (банков, сберкасс, почтовых отделений), наиболее распространенные экономические преступления, мошенничество с финансовыми документами, аферы на морских и воздушных линиях, подделка промышленной продукции, торговые махинации и компьютерные преступления (52-я сессия);

принятие КНР в члены и исключение Тайваня (53-я сессия);

принятие программы «Остановить преступность» («Crime Stopper») (55-ая сессия);

принятие «Свода правил по процедурам», которые разъясняют проверку мандатов делегаций, голосование без подсчета голосов, обязательства страны-организатора сессии, статус наблюдателей (65-я сессия);

принятие Резолюции, одобряющей «Соглашение о сотрудничестве Интерпола с ООН» (66-я сессия) и так далее.

Динамика количества государств - членов Интерпола: на момент принятия Устава (1956 год) - 57, 1967 год - 100, 1974 год - 117, 1983 год - 135, 1987 год - 142, 1995 год - 177, 2003 год - 182. Первый прилив государств в организацию происходил в 50-60-е года за счёт стран Азии и Африки, освободившихся от колониальной зависимости. Второй прилив - в 80-ые годы, когда членами Интерпола становятся страны бывшего социалистического лагеря: Румыния (вышла из МКУП в 1950 г.), Венгрия (вышла в 1952 г.), Китай, Болгария (вышла в 1951 г.), Албания, Вьетнам, Монголия, Польша, Чехословакия (не участвовали с 1952 г.). Третий прилив - в 90-е годы вследствие распада Советского Союза, Чехословакии и Югославии состав Интерпола пополнился за счет вновь образовавшихся независимых стран: из бывших советских республик до настоящего времени только Таджикистан не вступил в МОУП.

Сложная и противоречивая история создания и развития Интерпола, его специфичность как международной организации, неразрывная связь со всё усложняющейся жизнью мирового сообщества в ХХ-ХХI веках, вызывает определённые трудности в его определении и характеристике его правового положения (статуса).

Пишущие об Интерполе правоведы, в основном, стараются уйти от его чёткого определения. Тем не менее, не все. Так, некоторые российские ученые дают такое определение: «межправительственная организация по предупреждению уголовных преступлений международного характера и борьбе с преступностью путём развития широкого сотрудничества уголовной полиции разных стран». Согласно права международных организаций (совокупности норм, регулирующих создание, структуру, функционирование и полномочия межгосударственных структур, являющихся международными организациями), одной из отраслей международного права, «международная организация - это стабильная форма международных отношений, включающая в подавляющем большинстве случаев контрагентов по крайней мере из трёх государств и имеющая согласованные её участниками цели, компетенцию деятельности и свои органы, а также другие специфические организационные институты (устав, процедуры, членство, порядок работы, принятие решение и т.д.), цели и деятельность которых должны соответствовать общепризнанным принципам международного права, закреплённым в Уставе ООН». Другое определение: «международная межправительственная организация - постоянное объединение государств, созданного на основе международного соглашения (устава или иного учредительного документа) с целью решения международных проблем и развития всестороннего сотрудничества, имеет постоянные органы и действует в интересах государств - членов при соблюдении принципа уважения их суверенитета».

Сомнения в межправительственном статусе Интерпола на протяжении многих лет были вызваны отсутствием международного договора о его создании, не дипломатическим уровнем конгрессов 1923 и 1946 годов. Данные обстоятельства, на наш взгляд, можно опровергнуть следующими аргументами:

согласно венской Конвенции о праве международных договоров 1969 года (ст. 5) устав по своей юридической природе является международным договором особого рода (sui generis), что и указано в выше приведённых определениях,

в теории международного права статус межправительственного или неправительственного договора определяется характером его сторон, в нашем случае делегаты конгрессов МКУП были представителями правоохранительных органов своих стран,

в Уставе МОУП 1956 года указано следующее: «заявка на членство подаётся соответствующими правительственными властями» (ст. 4 Устава МОУП-Интерпол), «один глава делегации назначается компетентным правительственным ведомством» (ст. 7 устава), «только один делегат от страны имеет право голоса на Генеральной ассамблее» (ст. 13 Устава), «каждая страна должна назначить орган, который будет её Национальным центральным бюро» (ст. 32 Устава).

Из этого с очевидностью следует, что фактически членами Интерпола являются государства. Другое дело, что межправительственные организации в теории подразделяются на собственно межправительственные и межведомственные (или административные, по западной юридической терминологии). Интерпол относится именно к последним.

Проанализировав с правовой точки зрения историю Интерпола, можно сказать следующее:

признаки многостороннего членства, постоянных органов, учредительного соглашения, уважения суверенитета и невмешательства во внутренние дела государств - членов, порядка принятия и приобретения юридической силы решений приобретены организацией в 1923-1930 годах;

признаки самостоятельности международных прав (привилегии и иммунитеты, независимость штаб-квартиры, иммунитет персонала, неприкосновенность архивов, служебной переписки и всех видов связи, освобождение от прямых налогов и таможенных сборов, валютные льготы, дипломатическая неприкосновенность руководителя организации и другие права) оформились в 1956 -1984 годах.

МОУП-Интерпол как международная организация прошла следующие виды правового статуса: несамостоятельная неправительственная (1923-1930 г.г.), неправительственная (1930-1984г.г.), межправительственная (с 1984 г.)

Анализируемое определение Интерпола как международной межправительственной организации указывает на специализированный её характер (в отличие от универсальных):

по предмету деятельности - правовая;

по цели и принципам деятельности - со специальной компетенцией, а именно, предупреждение уголовных преступлений международного характера путём широкого сотрудничества компетентных органов разных стран. Однако МОУП нельзя рассматривать как организацию уголовных полиций разных государств, так как некоторые страны представлены в Интерполе не конкретно полицейскими, а другими правоохранительными органами, что также правомочно на основании ст. 7 Устава;

по порядку приёма членов организации - открытая (ст. 4 Устава):

по масштабу охвата территории - всемирная;

по кругу участников - универсальная (в неё входят государства экономически богатые и бедные, с демократическим и авторитарным режимами, светские и клерикальные, федеративные и унитарные).

Подводя итог, необходимо отметить, что Интерпол, соблюдая нормы международного права, не может своими силами вести самостоятельные расследования, заниматься раскрытием преступлений и розыском преступников в разных странах (то есть она не является наднациональной организацией с делегированными полномочиями стран-участниц), однако на сегодняшний день - это ведущая и уникальная по информационным, техническим и организационным возможностям организация по предупреждению и борьбе с международной уголовной преступностью. За свою 80-летнюю историю Интерпол прошёл путь от несамостоятельной неправительственной, в основном европейской, организации с представителями от 20 государств до всемирной межправительственной организации со 184 государством-членом, встав в один ряд с Организацией Объединённых Наций.

C 2000 г. Генеральным секретарем Интерпола является Рональд К. Нобл, профессор права Нью-йоркского университета.

Советский Союз стал членом Интерпола в 1990 г.

7 апреля 1990 г. было принято постановление Совета Министров СССР № 338 «О вступлении СССР в Международную организацию уголовной полиции - Интерпол». 27 сентября 1990 г. на 59-й сессии Генеральной ассамблей Интерпола (Оттава, Канада) СССР был принят в члены Интерпола. С 1 января 1991 г. в структуре МВД СССР начало действовать Национальное центральное бюро Интерпола (далее - НЦБ Интерпола).

После распада СССР НЦБ Интерпола в России стало правопреемником союзного Бюро. Днем образования российского НЦБ Интерпола считается 27 сентября 1990 г.

Первым начальником НЦБ Интерпола стал первый заместитель Министра внутренних дел СССР генерал-полковник внутренней службы Трушин Василий Петрович.

С июня 2003 г. НЦБ Интерпола возглавляет генерал-майор милиции Лахонин Тимур Анатольевич.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 695. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия