Студопедия — Участие Интерпола в борьбе с терроризмом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Участие Интерпола в борьбе с терроризмом






Террористические акты стали неотъемлемым фактором общественной и политической жизни многих стран, вынужденных в борьбе с ними предпринимать собственные меры своей защиты. В борьбу с терроризмом также включилось и мировое сообщество в целом, в том числе и отдельные международные организации - ООН, ИКАО и др. Среди последних - Международная организация уголовной полиции - Интерпол.

Участие Интерпола в международной борьбе с терроризмом отличается спецификой, обусловленной, прежде всего ограниченностью его возможностей.

Отдельные террористические акции по механизму и средствам их исполнения влекут за собой чудовищные последствия, как это было 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне, где под обломками двух небоскребов Международного торгового центра погибло более 5 тысяч человек. Подобные случаи дают все основания некоторым авторам называть терроризм «своего рода особым видом войны» 1).

Исследователи терроризма отмечают трудности, возникающие при попытках определения этого явления. В материалах VII-го (1985г) и VIII-го (1990г.) Конгрессов ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями упоминаются «международный терроризм» и «внутренний терроризм» и большее внимание уделяется первому. Состав преступления «международный терроризм» был сформулирован Комиссией международного права ООН в статье 24 Кодекса преступлений против мира и безопасности, как «совершение, организация, содействие осуществлению, финансирование или поощрение актов против другого государства или попустительство совершению таких актов, которые направлены против лиц или собственности и которые по своему характеру имеют целью вызывать страх у государственных деятелей, групп лиц или населения в целом». В комментарии к этой статье указано, что международный терроризм - «это терроризм, организуемый и осуществляемый каким-либо государством против другого государства, в то время как внутренний терроризм организуется и осуществляется на территории какого-либо государства гражданами этого государства. Такой терроризм относится к сфере внутреннего права, поскольку он не создает угрозы для международных отношений»

Все преступления, включенные в названный выше Кодекс, имеют политический характер. То же самое можно сказать и о многих актах внутреннего терроризма, совершители которых выдвигают политические требования.

Таким образом, акты внутреннего терроризма по содержанию умысла можно разделить на внутриполитические и общеуголовные. Согласно статье 3 Устава Интерпола, первые для него «закрыты». Вторые если и сопровождаются выдвижением со стороны преступников каких-либо требований к органам власти, то только таких, которые не имеют политической цели их достижения, например, освободить из-под стражи кого-то из участников их преступной группы, уплатить выкуп за удерживаемого заложника и т.д.

Отношение Интерпола к терроризму менялось трижды. В довоенное время Интерпол не отказывался от участия в борьбе с ним. Наоборот, в 1926 году на ежегодном собрании его членов было принято специальное решение о постановке на картотечный учет всех «особо опасных лиц», В их число попали те, кто привлекался за убийства или заговоры с целью убийства государственных деятелей, кто состоял в различных рабочих союзах и партиях (особенно коммунистических), кто выступал за свержение существующего строя в своем государстве.

Примечательно, что в первую очередь именно эта картотека привлекла особое внимание фашистов после их прихода к власти в Германии. Глава Гестапо Р. Гейдрих до начала II мировой войны сделал все, чтобы заполучить ее данные о состоящих на учете членах террористических групп и использовать их для уничтожения политических противников установленного в стране режима. Картотеки попали в руки Гестапо после завоевания Гейдрихом главной должности в довоенном Интерполе - поста его президента.

По окончании II-й мировой войны на очередном ежегодном собрании возрожденного Интерпола, проведенном в Лиссабоне в 1951году, была принята резолюция, радикально изменившая отношение Интерпола к терроризму - «Запросы о международных расследованиях» (Requests for international inquiries). В ней указывалось, что члены организации и руководители национальных центральных бюро (НЦБ) не должны выполнять просьбы о предоставлении информации, проведении розыска преступников и просьбы о временном аресте, где речь идет о преступлениях политического, расового или религиозного характера, даже если в запрашивающей стране это деяние является правонарушением по общему праву (offence against the ordinary law.) В резолюции терроризм не упоминался, а речь в ней шла о всех насильственных преступлениях, под которыми, как выяснилось в дальнейшем, подразумевались и террористические акты. В 1956 году был принят Устав Интерпола, которым эта норма была закреплена в статье 3-й.

Интерпол остался верен этой норме и в 1972 году, когда в Мюнхене арабскими террористами были убиты члены израильской спортивной команды. На состоявшейся спустя месяц после этой трагедии в той же Германии во Франкфурте на Майне сессии Генеральной ассамблеи Интерпола в специальной резолюции «Заложники и шантаж» (Hostages and Blackmail) была принята резолюция, в которой членам организации рекомендовалось в вопросах предупреждения и пресечения таких форм преступности сотрудничать между собой на двусторонней основе, с использованием механизма и служб Интерпола в пределах лимитов статей 2-й и 3-й Устава организации. Тексты обеих статей Устава были приложены к резолюции.

Верность этим статьям Устава, в особенности статье 3, неоднократно подтверждалась на всех последующих сессиях Генеральной ассамблеи, где речь шла о борьбе с терроризмом или «преступлениями, совершаемыми в контексте терроризма», вплоть до 1984 года, с которого в политике Интерпола по отношению к этим деяниям наметились определенные изменения.

Быстрый рост количества террористических актов, совершаемых в разных странах, заставил многие из них строже и решительнее выразить свое негативное отношение к этому преступлению. Под давлением фактов стало менять свое отношение к нему и руководство Интерпола. Толчком к такой перемене стала Европейская конвенция по борьбе с терроризмом, принятая в рамках Совета Европы 27 января 1977 года.

Участники Конвенции закрепили в ней свою договоренность при рассмотрении вопроса о выдаче лиц, преследуемых за преступления, отнесенные к категории террористических актов (ст. 1 и ст. 2), а также в практике оказания правовой помощи по уголовным делам, возбужденным по этим преступлениям (ст. 8), не рассматривать их как политические или связанные с таковыми или вызванные политическими побуждениями.

С принятием этой Конвенции в Западной Европе начала формироваться практика выборочного подхода к актам терроризма и их наказания по нормам общего уголовного права. Но, как мы видели, государства оставили за собой право в каждом случае решать, отнести или нет конкретное преступление к числу общеуголовных.

Рассмотренные нормы Европейской конвенции ее участники адресовали сами себе. Они и только они руководствуются ее положениями во взаимной практике борьбы с терроризмом. Остальных европейских государств, а тем более неевропейских, эти положения не касаются.

Точно так же они ни к чему не обязывают и Интерпол, позиция которого определяется нормами ст. 1-й и 3-й Устава 1956 года, и отступать от которых он не может и не должен.

Тем не менее, под давлением названных выше обстоятельств, а именно -1) необходимости решительно и адекватно противодействовать росту количества террористических актов, и 2) крепнущей в практике европейских государств «тенденции относить их к уголовным преступлениям». Интерпол счел возможным включить такие преступления в список деяний, в предупреждении и пресечении которых могут участвовать его структурные органы - Генеральный секретариат и национальные центральные бюро (НЦБ) стран-участниц.

Это и показали две резолюции, принятые его Генеральной ассамблеей, проведенной в Люксембурге в 1984 году: «Насильственные преступления, обычно относимые к терроризму» и «Применение статьи 3 Устава».

Во вступительной части первой резолюции была снова подтверждена приверженность Интерпола положениям статьи 3 Устава, а так же резолюциям, принятым по ряду аспектов явления, получившего общее название «терроризм».

С принятия рассмотренных резолюций в Интерполе начался период нового подхода к терроризму, который выразился в реализации ряда решений организационного и административного характера, разработке методических документов о взаимодействии НЦБ и структурных служб Интерпола по делам о террористически актах.

В январе 1986 года в составе его Генерального секретариата было создано особое структурное подразделение ТЕ - небольшая по численности группа по борьбе с терроризмом. Главной ее задачей стало создание базы данных о лицах, причастных или подозреваемых в террористической деятельности.

Отдельная база данных в группе заведена на преступные организации, замеченные в совершении террористических актов. Отслеживаются по входящей информации их связи с другими преступными сообществами, преимущественно теми, которые занимаются наркобизнесом, торговлей оружием, взрывчатыми веществами.

Сотрудниками группы подготовлено и направлено всем членам организации уже упоминавшееся выше Руководство по борьбе с международным терроризмом, ставшее первым учебно-методическим пособием для НЦБ всех стран в их взаимодействии по делам рассматриваемой категории.

Интерполом регулярно проводятся симпозиумы по борьбе с международным терроризмом, последний 12-й состоялся в 2000 году. Местом их проведения бывает не только штаб-квартира Интерпола (Лион, Франция), но и отдельные региональные центры в Азии, Африке, на Американском континенте.

Итак, Интерпол, с оговоркой, обусловленной статьей 3 его Устава, включился в сотрудничество государств по борьбе с терроризмом и начал уделять этой проблеме постоянное внимание. Это подтверждает, например, такой факт, как ежегодные отчеты «Борьба с терроризмом», представляемые на сессиях Генеральной ассамблеи наравне с такими же обязательными отчетами о борьбе с незаконным оборотом наркотиков, с кражами произведений искусства, фальшивомонетничеством.

В отчетах приводятся результаты работы Генерального секретариата Интерпола, главным образом по делам о террористических актах общеуголовного характера.

Что касается актов международного терроризма и «преступлений, совершаемых в контексте терроризма», их совершение преступники чаще всего мотивируют политическими требованиями. Поэтому в силу статьи 3 Устава, работать по таким делам Интерполу противопоказано. Но Интерпол работает. И делает это посредством выхода на террористов через использованные ими средства совершения преступления. Например, если преступление совершено с применением взрывчатого вещества, устанавливается его название, состав, ориентировочное место производства, прослеживаются пути попадания в руки террористов и т.д. Если преступники использовали поддельные документы, то работа по их установлению начинается с этих документов. Как следует из подготовленного в Интерполе «Сборника справочных материалов», «борьба с терроризмом касается всех актов международного терроризма, включая незаконные акты против гражданской авиации, терроризм, связанный с наркобизнесом, использованием взрывчатых веществ при совершении террористических актов, использованием террористами фальшивых документов».

Каждый из этих вариантов подается в сборнике как направление работы Интерпола по делам конкретного вида терроризма.

И, наконец, нужно назвать несколько формализованных видов информации, принятых в Интерполе

Формуляр КРИЖЕН/АВИА (CRIGEN/AVIA) используется для фиксирования информации о случаях угона самолета. Заполненный формуляр направляется из НЦБ страны, где такой случай произошел, в другие заинтересованные в деле НЦБ. Одновременно эта же форма также служит для передачи сообщений по делу в Генеральный секретариат Интерпола.

Содержание полученных формуляров служат базой для статистических анализов, регулярно проводимых Генеральным секретариатом при оценке сложившейся в мире ситуации в борьбе с терроризмом.

МОДУС ОПЕРАНДИ (СПОСОБ ДЕЙСТВИЯ). В свою очередь и сам Генеральный секретариат в циркулярных уведомлениях МОДУС ОПЕРАНДИ серии D/AV, направляемых им в НЦБ всех стран-участниц Интерпола, информирует их о некоторых новых или необычных способах совершения актов терроризма, используемых террористами.

Когда террористами при совершении преступного акта использованы новые или необычные средства, Генеральный секретариат инициативно просит направить сообщение, подробно и полно описывающее каждый метод и быстро информирует о нем все НЦБ

Генеральный секретариат готовит и распространяет циркулярные письма, в которых приводятся списки действующих (не отмененных) международных сообщений обо всех известных лицах, связанных с терроризмом.

Следует сказать, что при весьма ограниченных возможностях Интерпол, изначально предназначенный только для борьбы с общеуголовной преступностью, тем не менее, принимает посильное участие в противодействии мирового сообщества актам терроризма.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1437. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия