Студопедия — Основные направления деятельности НЦБ Интерпола в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные направления деятельности НЦБ Интерпола в России






НЦБ Интерпола осуществляет обмен информацией между правоохранительными и иными государственными органами Российской Федерации, осуществляющими борьбу с преступностью, с правоохранительными органами иностранных государств - членов Интерпола и Генеральным секретариатом Интерпола. Структурные подразделения (филиалы) НЦБ Интерпола действуют в 69 субъектах федерации.

Документы от государственных организаций, не осуществляющих борьбу с преступностью, негосударственных учреждений и организаций (юридических лиц), а также от физических лиц НЦБ Интерпола не рассматриваются и направляются для решения вопроса по существу в соответствующие правоохранительные органы.

НЦБ Интерпола осуществляет свою деятельность в соответствии с нормативными документами и рекомендациями Интерпола, Указом Президента Российской Федерации от 30 июля 1996 г. № 1113 «Об участии Российской Федерации в деятельности Международной организации уголовной полиции (Интерпола), Положением «О Национальном центральном бюро Интерпола», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 1996 г. № 1190, а также в соответствии с Инструкцией об организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола, утвержденной приказом МВД от 28 февраля 2000 г. № 221.

НЦБ Интерпола работает исключительно в сфере борьбы с уголовными преступлениями, не затрагивая преступлений, носящих политический, военный, религиозный или расовый характер.

Деятельность НЦБ Интерпола осуществляется в круглосуточном режиме.

Основной системой связи, используемой для обмена информацией между странами - членами Интерпола, является I-24/7, которая базируется на самых современных достижениях информационных технологий. НЦБ Интерпола одно из первых подключилось к этой системе в июне 2003 г.

Структурные подразделения НЦБ Интерпола осуществляют информационное обеспечение взаимодействия органов внутренних дел и правоохранительных органов иностранных государств по борьбе со всеми видами преступлений, предусмотренными Уголовными кодексами как Российской Федерации, так и иностранного государства, относящихся к категории особо тяжких, тяжких и преступлений средней тяжести.

По каналам Интерпола осуществляется розыск лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких и тяжких преступлений, а также преступлений средней тяжести.

На основании поступающей информации НЦБ Интерпола осуществляет формирование баз данных. Объектами учета являются юридические и физические лица, автотранспорт, огнестрельное оружие, поддельные денежные знаки, культурные ценности, удостоверения личности и проездные документы.

В в 2008 году очередная сессия Генеральной Ассамблеи Интерпола пройдет в России, в г. Санкт-Петербурге. Первый раз наша страна будет принимать высший форум Интерпола, и это для нас огромная честь и не меньшая ответственность.

Начиная с 1990 года, НЦБ Интерпола и его филиалы осуществляли информационное сопровождение при расследовании более 50 тыс. уголовных дел и 38 тыс. дел оперативного учета, что привело к аресту и экстрадиции в Россию более 150 человек, установлению местонахождения около 200 пропавших без вести лиц, обнаружению более 19 тыс. похищенных автомашин, обнаружению за рубежом и возвращению в Россию 180 похищенных предметов искусства, в том числе около 50 особо ценных. Надо отметить прямо, что результаты более чем скромные.

Более 10 тысяч человек в настоящее время находятся в международном розыске по линии Интерпола. Об этом сообщил в четверг генеральный секретарь этой организации Рональд Ноубл, выступая на открытии встречи министров внутренних дел, юстиции и генеральных прокуроров стран «восьмерки» в Москве.

«Если в 2002 году в нашей информационной базе содержались данные о 2,8 тысячах преступников, разыскиваемых странами - участницами Интерпола, то в этом году их число составило 10 тысяч 192 человека», - отметил Ноубл. Он подчеркнул, что «в этой базе есть также имена террористов, принадлежащим к международным группировкам «Талибан» и «Аль-Каида».

По информации, которая содержится в этой базе данных, уже удалось оперативно разыскать ряд опасных преступников, сообщает ИТАР-ТАСС. В качестве примера он привел задержание в январе этого года (2006) подозреваемого в хищении большого количества бланков паспортов в Объединенных Арабских Эмиратах. «Благодаря своевременному размещению информации в нашей базе преступник был задержан на следующий день, несмотря на то, что уже находился на территории другого государства», - подчеркнул генеральный секретарь.

«Созданная информационная система позволяет осуществлять обмен оперативной информацией в режиме реального времени и соответственно более эффективно обеспечивать безопасность граждан», - отметил Рональд Ноубл.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия