Студопедия — Нормативные признаки развития и педагогические рекомендации родителям ребенка второго месяца жизни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормативные признаки развития и педагогические рекомендации родителям ребенка второго месяца жизни






Каналы восприя- тия Нормативные признаки развития 2-го месяца Педагогические (родительские) действия
Визуальный Длительно сосредоточивается на неподвижном предмете или лице взрослого, а также движущемся объекте. Он видит на расстоянии 90 см. Активно копирует простые выражения мимики лица взрослого. Ребенок испытывает огромное удовольствие, когда видит радостным ваше лицо. Пробуйте менять выражение лица, издавая разные звуки: пойте песенки и читайте стишки, моргайте глазами, высовывайте язык, делайте различные движения губами, зевайте, подкашливайте, улыбайтесь и т.д.

 

 

Окончание табл.8

Тактильно-кинестетический Сопровождает общение со взрослым «реакциями оживления» (быстрые движения ручек, ножек, глубокие вздохи). Лежа на животе, поднимает и некоторое время удерживает голову. При поддержке под мышки крепко опирается о твердую опору ногами. Удерживает голову в вертикальном положении, находясь на руках у взрослого. Нежно массируйте тельце, глядя ребенку в глаза и называя его имя. Чаще и больше держите младенца на руках: качайте, обнимайте, целуйте. От этого он становится спокойнее, увереннее, самостоятель-нее, ощущая себя любимым, принятым, защищенным. Носите его на руках спиной к себе, так, чтобы он мог видеть все вокруг.  
Аудиальный Поворачивается к источни-ку звука при его длитель-ном предъявлении. Подойдя к кроватке малыша, называйте его имя с разными оттенками, нюансами интонаций до тех пор, пока он не начнет поворачивать на звук голову или глаза. Разговаривайте с малышом, подражая его гулению и проговаривая, какой он славный и замечательный ребенок. Читайте малышу стихотворные сказки классиков (или народные прибаутки). Для него важен смысл интонаций и ритма вашей речи. Добавьте к музыкальным программам для слушания еще одну - новую.
Вкусо-вой Те же, что и в первом месяце.   Старайтесь во что бы то ни стало сохранить только грудное вскармливание - залог здоровья вашего малыша.
Обонятель-ный Готовность к восприятию новых приятных запахов. Дайте возможность почувствовать разнообразные запахи, расширяя постепенно его опыт обоняния: новые приятные запахи с кухни при приготовлении пищи, новые запахи на улице (фруктов, цветов и т.п.)  

Напомним, что первый год жизни является самым активным периодом накопления первичной информации эмоционально-чувственного содержания, которая становится основным источником, своеобразным «резервуаром» в дальнейшем развитии сознания и интеллектуальных способностей личности.

Буквально каждая ситуация жизни является первично актуальной для развития психических свойств и интеллектуальных способностей маленького человека. Ответственность родителей в этом смысле без преувеличения колоссальна!

И известная обывательская поговорка о том, что «маленькие дети – маленькие заботы, а большие – большие заботы», фактически пригодна только для родителей, которые беззаботно и лениво (или безграмотно) относятся к воспитанию младенцев. Такая беззаботность и беспечность родителей порождает невоспитанность отпрысков в геометрической прогрессии, что, конечно, порождает массу проблем в старшем возрасте. По сути, все прямо наоборот: чем младше ребенок, тем большую заботу о его воспитании он востребует. Могу утверждать, что не бывает плохих детей, но очень часто встречаются неразумно-беспечные или тревожно-мнительные родители. Самое печальное в этом то, что негативный опыт, накопленный человеком в ранний период жизни, никуда не исчезает и накопить другой, позитивный (на фоне имеющегося отрицательного) становится в старшем возрасте крайне сложно. Многие родители пытаются возложить ответственность за воспитание их детей на педагогов детского сада и школы. Это вдвойне грустно: во-первых, потому, что педагоги могут быть полезны лишь в профессиональном консультировании родителей в тех вопросах, которые оказываются для последних затруднительными, а во-вторых, это опять же позиция родителя-эгоцентрика, стремящегося жить за чужой счет. Перевоспитание всегда сложнее и гораздо дороже оказывается для родителя и общества, чем своевременное правильное воспитание. А дальше, как в известной песенке: думайте сами, решайте сами…

Немаленькое примечание. Можно предположить, что будущие террористы и агрессивные политики (владельцы каких-либо газовых и нефтяных месторождений, казино и публично-игорных домов, стремящиеся лишь к безграничному материальному обогащению и активно жаждущие власти) накапливают негативные переживания и обиду на всех в этом мире именно в младенческое время в ситуациях безответственно равнодушного или откровенно безграмотного и бездуховного отношения генетических родителей к своему ребенку.

За свою многолетнюю практику детского психолога мне пришлось диагностировать у сотен детей неудовлетворенную потребность в эмоционально теплых отношениях с родителями, компенсировать которую другими социально-педагогическими институтами возможно лишь только отчасти.

Поэтому я все больше убеждаюсь, что родительским функциям надо обучать, так как обществу позитивно воспитанного ребенка экономически выгоднее взрастить затем в дошкольном, школьном и студенческом возрасте, чем тратить баснословные деньги на содержание множества детских домов и приютов, тюрем и огромного штата сотрудников МВД, которые могут выполнять лишь карательные функции - задержать преступника и наказать его. Парадокс социально-педагогических институтов заключается именно в этом: мы не заботимся о своевременном здоровом воспитании (органическом, психологическом и духовном), которое получают будущие граждане в первичном институте семьи, а затем лишь пытаемся разгребать завалы результатов такой невоспитанности (по типу либералов) или диктуем свои законы жизни, пытаясь заставить значительную часть общества жить по правилам (по принципу авторитарных диктаторов). Ни то, ни другое, как известно из тысячелетней истории государственного обустройства, не приносит ожидаемых плодов общественного благосостояния.

В самом деле, приведем маленький сравнительный пример из практики образования. С одной стороны, общество запрещает выезжать на проезжую часть дороги водителю, не сдавшему экзамен на право вождения автомобиля, поскольку общество понимает негативные последствия этого. Другими словами, учиться на водителя – обязательное условие для всех! А с другой стороны, то же общество позволяет родителю творить с ребенком что заблагорассудится (по принципу мещанина – «все равно вырастет, как трава, я же вырос и ничего…»), относиться к ребенку как к собственности. При этом общество смутно представляет себе последствия такого творения. Это безумная социальная практика отношения к практике воспитания и педагогике как науке. Психолого-педагогическая безграмотность, лукавство и лицемерие родителя или просто равнодушное отношение к тому, что он – малыш – есть, порождает аналогичный первичный опыт ребенка, формируя недоверие и негативно-подозрительное отношение к этой жизни, способствуя развитию капризности, упрямства, а затем либо агрессивности, озлобленности, либо либеральной инфантильности (или, как говорят современные подростки, «пофигизма»).

Доверие к миру возрастает у ребенка тогда, когда он подолгу может смотреть глаза в глаза своим родителям – и маме и папе, непосредственно питая и питаясь духовностью, совестливостью, любовью. Исследования показывают, что именно позитивный сенсорный опыт и общение с родителями способствуют развитию познавательных процессов и нравственных качеств (сопереживания, отзывчивости, терпения, сотрудничества) ребенка.

Истоки формирования будущей эмоциональной отзывчивости ребенка и его доверия к миру находятся именно в этом периоде первичных духовно-добрых отношений родителей с младенцем. И, наоборот, агрессивность и недоверие к окружающему миру закладываются в этот же период в случае неудовлетворения базовой психологической потребности ребенка в родительской любви и доброжелательном общении с ним.

Вместе с тем недоверие, негативное отношение малыша в виде усталости, плаксивости и капризности могут возникнуть из-за отсутствия новых впечатлений (его желанием переключиться на какое-либо другое занятие или общение с другим субъектом).

Помните! Только за счет новых положительных впечатлений мозг превращается в эмоционально-мыслительный орган. Негативные эмоции малыша (плач, крик) свидетельствуют о дискомфорте малыша (он может испытывать голод, его мучают газы, он перевозбужден, утомлен и т.п.).

Но независимо от причины возьмите малыша на руки, прижмите ласково к себе, скажите ласковые и нежные слова, чтобы он почувствовал, что его любят и он защищен.

В этот период начинает активно проявляться феномен эмоциональной синтонии, когда ребенок непосредственно заражается той эмоцией, которую переживаете вы сами.

 

Словарик. Эмоциональная синтония – буквальное, непосредственное заражение эмоциями других.

 

Подарите ему свои добрые, ласковые и радостно-нежные прикосновения, интонации и улыбки. И только вместе с этими действиями пытайтесь ликвидировать причину плача.

Не забывайте хвалить малыша за каждый новый для него шаг в этой жизни. Конечно, он еще не понимает слов, но прекрасно понимает суть интонаций, позитивных восклицаний типа «Молодец!», «Браво!», «Ты мое Чудо!», «Умница!», «Солнышко мое!» и т.п.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 289. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия