Студопедия — БОЛЕЗНЕЙ МАЛЫША
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БОЛЕЗНЕЙ МАЛЫША






 

Детские болезни отнимают у родителей огромное количество сил и времени (а сегодня и денег), превращая жизнь всей семьи в бесконечное лечение.

Глубокое родительское заблуждение думать, что причинами насморка, ОРЗ, диатеза, расстройства желудка и прочих болезней малыша являются только микробы, вирусы и разные бактерии.

Не менее опасным возбудителем болезни малыша может быть нервозная атмосфера вокруг малыша, избыток эмоционально негативных информационных потоков: жутких звуков телебоевика (триллера) или рок-музыки, разрушительных подробностей о террористических актах в программе новостей или агрессивных интонаций ссоры родителей, старших детей в семье, грохот близкой стройки или излишние требования взрослых к малышу, даже необоснованные беспокойства родителей за ребенка, находящегося, например, у бабушки с дедушкой или в детском саду и, наконец, просто недостаток сочувствия, внимания, эмоционально теплых отношений.

Таким образом, причинами болезней могут быть не только медицинские показания, но и психолого-педагогические условия жизни: доминирующе негативные, нервозно-агрессивные информационные воздействия, порождающие аналогичные переживания малыша, провоцирующие и поддерживающие у него переживания хронической тревожности (ожидания опасности даже там, где ее объективно не существует!), которая, в свою очередь, способствует снижению иммунитета, защитных механизмов организма ребенка и ведет к заболеванию. Известный психотерапевт, профессор, доктор психологических наук В.А.Ананьев считает, что болезнь – это знак, сигнал Господа человеку через его тело о неправильных мыслях и действиях (в нашем случае такой сигнал предназначается скорее родителям, чем ребенку).

Вспомним, что основная задача родившегося малыша заключается в успешной адаптации – приспособлении к окружающему миру, выработке иммунитета против физически и психологически нестерильной обстановки. Построение собственных защитных сил – огромная работа для маленького организма и психики, требующая колоссального количества энергии. И взрослые могут оказаться здесь либо в роли провоцирующего болезни психосоциального фактора, либо первым и главным психологическим помощником в накоплении ребенком собственного опыта успешного противостояния «агрессии» внешнего мира. Заботливый родитель стремится, конечно, к обеспечению второй составляющей воспитания.

Родительская забота о здоровье малыша проявляется здесь в чутком отношении к успешной выработке ребенком собственных защитных механизмов. При этом как избыточная забота (гиперопека), так и недостаточная помощь (гипоопека) может привести к тому, что малыш будет слабо владеть средствами адаптации, приспособления к возникающим «опасностям»: холодному и сырому воздуху, солнечным лучам и новой еде, смене режима дня или другим бытовым событиям жизни.

Известно, что чем младше дети, тем теснее их эмоциональные состояния взаимосвязаны с телесными ощущениями и граница между эмоциональным и телесным самочувствием почти неразличима. Поэтому яркие эмоциональные события непосредственно отражаются на физическом состоянии организма малыша.

Любые сильные психические нагрузки, присутствующие в жизни семьи (негативные переживания, подавленное раздражение, гнев, обида, ссоры, скандалы, тяжелые болезни кого-то из взрослых и др.) лишают ребенка необходимой атмосферы – психологической поддержки и защиты - и оставляют его в одиночку бороться с нагрузками и напряжениями. Следствием такого его опыта жизни становятся болезни, которыми малыш и сообщает взрослым об имеющихся у него трудностях.

В первую очередь родителям необходимо быть бдительными и понимать то, что сильные эмоциональные события в восприятии малыша непременно отражаются на состоянии его организма. Довольно часто своей болезнью малыш сообщает родителям о своем душевном негативно-эмоциональном состоянии, и поэтому он первоначально нуждается в сочувствии и понимании, доминировании именно позитивной эмоциональной атмосферы вокруг него.

Таким образом, если родители хотят понять истинную причину недомогания малыша, необходимо разобраться в том, что происходит вокруг него, какие чувства и отношения наполняют его жизнь, какая помощь ему нужна для того, чтобы адаптироваться к окружающему миру.

О любой неприятной ситуации, в которой ребенок испытывает напряжение, он сообщает родителям плачем, криком, предупреждая об опасности. Родителю остается лишь «прочитать» эти предупреждения и адекватно среагировать на них (это тоже своеобразная тренировка чувственной культуры, весьма полезная для любого взрослого в сохранении своих жизнеспособных функций).

Однако если негативные переживания оказываются слишком сильными для малыша, то они начинают затрагивать телесные, физиологические процессы организма, становясь причиной патологических реакций. Рвота, желудочные спазмы, боли в животе, астматические приступы и прочее становятся событиями, вынуждающими родителей обращать внимание на ребенка. А такая вынужденная забота, как известно, будет требовать гораздо больших психических и материальных затрат. Отсюда вывод: гораздо выгоднее не допускать болезни и быть внимательными к проявлению потребностей малыша в родительской (а не гувернерской!) любви, внимании и заботе.

Болезнь может стать для ребенка средством эффективной борьбы с равнодушием взрослых, своеобразной формой физиологического протеста, когда у малыша закрепляется такой опыт, как устойчивая реакция на происходящие события: востребуемое им внимание и заботливое отношение он гарантированно получает «взамен» на его болезнь (см. табл. 24).

Таблица 24







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 299. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия