Студопедия — Меры и техника безопасности при разведке пожара
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Меры и техника безопасности при разведке пожара






Разведка пожара ведется непрерывно с момента выезда под­разделения на пожар и до его ликвидации. Целью разведки явля­ется сбор сведений о пожаре для оценки обстановки и принятия решения по организации боевых действий.

Для проведения разведки без применения изолирующих про­тивогазов назначается группа разведки из двух человек, а при работе в изолирующих противогазах - не менее чем из трех.

Старшим группы назначается наиболее подготовленный ко­мандир. В метрополитене или в подобных ему подземных соору­жениях разведку необходимо проводить усиленным звеном, не менее чем из пяти человек.

Группа разведки в зависимости от предполагаемого объема и места работы должна иметь средства индивидуальной защиты ор­ганов дыхания (СИЗОД) сцепки, приборы связи и освещения, спа­сания и самоспасания, а также инструменты для вскрытия конструк­ций, а при необходимости и средства тушения. На период разведки руководитель тушения пожара (РТП) создает резерв из личного состава в СИЗОД для оказания помощи разведывательной группе.

При проведении разведки выставляются посты безопасности и контрольно-пропускные пункты, на которые возлагается:

- регистрация в специальном журнале времени начала раз­ведки, фамилий состава группы разведки и давления кисло­рода при включении в СИЗОД;


Spravochnik_Spas_5. qxp 05.06.2006 14:50Page 6 6



- поддержание связи с группой разведки, передача сообще­
ний РТП или штабу;

- наблюдение за временем пребывания группы разведки в зда­
нии и информирование об этом РТП и руководителя группы;

- восстановление нарушенной связи с группой разведки и свое­
временный вывод ее на чистый воздух или оказание меди­
цинской помощи, если она требуется.

При работе в СИЗОД в загазованном объекте на большой пло­щади посты безопасности и контрольно-пропускные пункты созда­ются на весь период тушения. В таких случаях на них возлагается проведение инструктажа с лицами, направляющимися на тушение пожара, по технике безопасности с учетом поставленных задач.

Посты безопасности и контрольно-пропускные пункты разме­щаются в местах, где исключается возможность задымления или проникновения газов. В случае, когда это невозможно, личный состав постов безопасности или контрольно-пропускных пунктов работает в СИЗОД. Контрольно-пропускные пункты при длитель­ной работе обеспечивают пожарных помещениями (автобусами) для инструктажа и отдыха. Эти помещения (автобусы) должны на­ходиться недалеко от места пожара.

Во избежание несчастных случаев руководитель группы раз­ведки перед ее началом обязан опросить каждого из идущих о са­мочувствии, а после включения в СИЗОД проверить их работу и давление кислорода в баллонах. Определив наименьшее давле­ние, руководитель группы восстанавливает по нему время пребы­вания в задымленной зоне и объявляет составу группы и пожар­ным, выделенным на пост безопасности, задачу, порядок ее вы­полнения, срок пребывания в зоне и вид связи (условные сигна­лы) на время пребывания в разведке, указывает порядок движе­ния состава группы, назначает замыкающих.

Для обеспечения безопасной работы газодымозащитников на пожаре и на занятиях им выдают личный жетон, а звенья ГДЗС обеспечивают связками и направляющими тросами. Личный жетон выполнен из оргстекла или другого материала. На жетоне отража­ются следующие данные: фамилия, имя, отчество; наименование подразделения; тип противогаза; давление кислорода перед вхо­дом в непригодную для дыхания среду и время ухода; возможная продолжительность нахождения в непригодной для дыхания среде.

Связку изготавливают из тонкого металлического троса дли­ной 3-7 м, зачаленного с двух сторон. Кольца на концах связки затесьмованы, а внутри свободные.

Направляющий трос (тонкий металлический трос) длиной 50-100 м, зачаленный с одного конца; с надетым карабином, который нама­тывается на катушку в металлическом корпусе. На катушке предус-


Spravochnik_Spas_5. qxp 05.06.2006 14:50Page 6 7



мотрена рукоятка для сматывания троса, лямки для переноски и сто­порящее устройство. Перед входом в непригодную для дыхания сре­ду на посту безопасности трос карабином закрепляют на конструк­цию, а замыкающий звена ГЗДС, продвигаясь в составе звена, прок­ладывает его. На позиции ствольщика или месте ведения других бо­евых действий закрепляют катушку с тросом, а звено работает в связке, при этом командир должен быть закреплен за направляю­щий трос. Убирает трос звено, возвращающееся последним.

При работе в непригодной для дыхания среде звено ГЗДС должно состоять не менее чем из 3 человек. В исключительных случаях решением руководителя тушения пожара или начальни­ком боевого участка звено может быть уменьшено до 2 человек. При этом звено должно состоять, как правило, из газодымоза-щитников, несущих службу в одном отделении или карауле.

Работу звеньев ГДЗС при работе одного караула возглавляет начальник караула или командиры отделений, в составе которых имеются звенья ГДЗС.

Надевают противогаз и приводят его в боевую готовность на пу­ти следования или по прибытии к месту пожара по команде "Про­тивогазы надеть". Перед включением по команде "Противогазы проверить" личный состав звена ГДЗС проводит боевую провер­ку и докладывает о готовности к включению, например "Иванов к включению готов, давление 19 МПа (190 атм)". После чего по ко­манде "В противогазы включись" газодымозащитники продевают маску между каской и подбородочным ремнем, опускают ее на гофрированные трубки, через патрубок клапанной коробки дела­ют глубокие вдохи до срабатывания легочного автомата и, не от­рывая рта от патрубка, выдыхают воздух через нос и, задержав дыхание, надевают маску на лицо, а сверху - каску. После про­верки противогазов газодымозащитники записывают в личный жетон давление кислорода в баллоне и с учетом этого - возмож­ную продолжительность нахождения в непригодной для дыхания среде. Командир звена лично проверяет показания манометров, изымает у газодымозащитников личные жетоны, запоминает наи­меньшее давление в баллоне, а перед входом в непригодную для дыхания среду сдает жетон постовому на посту безопасности. Командир звена и замыкающий закрепляются карабинами за концы связки, остальные газодымозащитники - за связку между ними. Если проложен направляющий трос, то командир звена закрепляется и за него.

Постовой на посту безопасности, собрав жетоны, сверяет за­писи и показания манометров, ведет учет работы звена в журна­ле, где фиксируются состав звена ГДЗС, данные кислорода в бал­лоне, время включения и ориентировочное время выключения,


Spravochnik_Spas_5. qxp 05.06.2006 14:50Page 6 8



информацию и распоряжения. Для контроля закрепляет жетоны на рабочей доске постового, при этом верхним закрепляется же­тон газодымозащитника, у которого наименьшее давление кис­лорода. Каждый газодымозащитник, а также постовой на посту безопасности должен уметь рассчитать ожидаемое время возвра­щения, а также давление кислорода, которое необходимо остав­лять на обратный путь. При работе в кислородных изолирующих противогазах на обратный путь необходимо оставить давление кислорода, равное падению давления при движении к месту ра­бот, плюс половина этого количества на непредвиденные обстоя­тельства и плюс остаточное давление 3 МПа (30 атм), необходи­мое для нормальной работы редуктора.

В помощь постовому поста безопасности ГДЗС в подразделе­ниях гарнизонов пожарной охраны разработан карманный экспо­нометр для контроля за расходом кислорода и временем работы пожарных в непригодной для дыхания среде. Экспонометр предс­тавляет собой две жесткие пластины размером 120 x 170 мм, между которыми на оси закреплен вращающийся диск.

На лицевой стороне экспонометра показаны расход кислорода на путь следования и остаточное давление, при котором необхо­димо возвращаться назад, а также напечатана таблица, по кото­рой можно определить предельно допустимое время работы в по­мещении, в зависимости от температуры окружающей среды.

На оборотной стороне экспонометра приведены краткая па­мятка для дежурного поста безопасности и формула для расчета потребности кислорода при работе в задымленной среде.

В обычных условиях экспонометр хранится в кармане куртки пожарного, а при работе на посту ГДЗС его прикрепляют кара-бинчиком к застежкам куртки или к ремню пожарного.

При работе с экспонометром диск надо повернуть так, чтобы в верхнем окне появилась цифра, соответствующая минимальному давлению кислорода в баллоне у членов звена газодымозащит-ников. Тогда по шкале "Расход кислорода на путь следования к месту пожара" можно определить продолжительность работы в задымленной зоне и остаточное давление кислорода, при кото­ром газодымозащитникам следует возвращаться назад.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 698. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия