Студопедия — Удары снизу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Удары снизу






 

Удары снизу наносятся снизу вверх согнутой в локте правой или левой рукой; кисть руки повернута пальцами кверху; в момент удара боксер сжимает ее в кулак.

Удары снизу отличаются сложной координацией дви­жений, но большое техническое разнообразие этих уда­ров позволяет широко использовать их в ближнем бою.

Удары снизу могут быть: по цели — в туловище, в голову;

По распределению веса тела: с переносом веса тела на разноименную ногу, с переносом веса тела на однои­менную ногу, с равномерным распределением веса тела на обе ноги.

Различие в технике ударов снизу в голову и туловище заключается в основном в направлении бьющей руки. Кроме того, удары в туловище наносят обычно менее со­гнутой рукой, чем удары в голову. Руку сгибают в зави­симости от расстояния до противника: чем он ближе, тем сгиб должен быть больше. Удары наносят на месте (без шага) или с шагами — вперед, в стороны, назад и в про­межуточных направлениях.

Из исходного положения боксер для удара снизу вы­полняет следующие сложные движения:

выпрямляет ноги в коленных суставах: вращается и разгибается в тазобедренных суставах и подает таз впе­ред; поворачивает и выпрямляет, туловище; выполняет движение удара рукой, согнутой в локтевом суставе, впе­ред и вверх; сжимает кулак в момент удара*; в момент акцентированного удара снизу в голову, кроме того, бок­сер поднимается на носки.

Наибольшая сила удара снизу создается в результате координированного слитного участия ряда сильных мышц и их максимально-быстрого сокращения. Поэтому важно принять такое исходное положе­ние для удара, которое способствовало бы лучшей координации движений.

Рассмотрим технику удара правой и левой рукой снизу в туловище и го­лову в ее трех основных вариантах: с равномерным распределением веса тела на обеих ногах; с переносом веса тела на одноименную ногу; с перенесе­нием веса тела на разноименную ногу.

Удар правой снизу в туловище с распределением веса тела на обе ноги. Перед началом движения удара из на­ступательной или активно-защитной позиции боксер подает таз несколько назад и вправо, создавая исходное положение для удара.

Из этого исходного положения боксер начинает дви­жение удара, резко выпрямляя ноги, подавая таз вперед и одновременно выпрямляя туловище (в некоторых слу­чаях даже откидывая его несколько назад). Движение руки в ударе своеобразно: боксер разворачивает пред­плечье и кулак (пальцами кверху) согнутой под прямым углом руки и наносит удар снизу, направляя его к сере­дине туловища. Раскрытой левой перчаткой, повернутой тыльной частью к подбородку, боксер страхует голову, а опущенным локтем—туловище* (рис. 4).

В целом удар осуществляется слитным и быстрым движением ног, таза, туловища и руки.

 

 

Удар левой снизу в туловище с распределением веса тела на обе ноги. Перед началом движения удара из на­ступательной или активно-защитной позиции боксер по­дает таз несколько назад и влево, создавая исходное по­ложение для удара.

Из этого исходного положения боксер начинает дви­жение удара, резко выпрямляя ноги, подавая таз вперед и одновременно выпрямляя туловище (иногда даже отки­дывая его несколько назад). Боксер разворачивает пред­плечье и кулак согнутой под прямым углом руки паль­цами кверху и наносит удар снизу, направляя кулак к се­редине туловища.

Техника ударов других приемов, выполняемых левой рукой, аналогична технике ударов правой, только движе­ние происходит соответственно в другую сторону. Поэто­му в дальнейшем мы будем давать только наименование приема, не описывая его.

Удар правой снизу в туловище с переносом веса те­ла на левую ногу. Из наступательной или активно-защит­ной позиции боксер толчком левой ноги переносит вес те­ла на правую ногу, вращая таз слева направо и подавая его несколько назад.

Из этого исходного положения боксер начинает дви­жение удара толчком носка правой ноги, вслед за кото­рым резко выпрямляет обе ноги, перенося вес тела на ле­вую ногу.

Последующим движением боксер выпрямляет и ту­ловище (в некоторых случаях слегка откидывает его назад), поворачивая таз налево.

Движение руки в ударе: во время толчка правой но­гой боксер разворачивает предплечье и кулак пальцами кверху.

Руки боксер может предварительно несколько отвести назад с помощью небольшого разворота туловища напра­во. Затем одновременно с движением ног и туловища боксер направляет удар в цель (рис. 5).







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 490. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия