Студопедия — ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ РЕЧИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ РЕЧИ






Современные деловые люди, занимающиеся юридической практи­кой, менеджментом, экономикой, паблик рилейшнз деятельностью, должны уметь выступать и в публицистическом стиле, например речь адвоката на защите или речь бизнесмена на презентации фирмы. Кро­ме речей деловым людям приходится работать с прессой, как устно -на пресс-конференции, так и письменно - статья (заметка) в газету, рецензия на профессиональную книгу, а также выступать с публичной лекцией или проводить беседу с потенциальными потребителями ус­луг. Все это жанры публицистического стиля, который вбирает в себя языковые средства книжно-письменных стилей и разговорной речи, а также средства художественной речи.

Публицистический стиль (от лат. publicus - общественный) об­служивает сферу общественных отношений: общественно-политических, идеологических, экономических, культурных. Этот стиль речи используется в средствах массовой информации, на собра­ниях и митингах, в торжественной или траурной обстановке, на юби­леях и чествованиях и т. п.

Важная функцияэтого стиля - информативная.С помощью разнообразной информации происходит просвещение, агитация, разъ­яснение тех или иных событий, формирование общественно-политического сознания. Информативная функция публицистическо­го стиля предполагает документально-фактологическую точность, собирательность, официальность.

В каком бы жанре этого стиля вы ни выступали, необходимо со­общать только проверенные факты, использовать документальные источники, анализировать и разъяснять реальные жизненные явления.

Публицистический стиль предполагает воздействие не только на разум, но и на чувства слушателей, а для этого нужны экспрессив­ность, повышенная эмоциональность, доступность. Используе­мые факты оцениваются, комментируются, интерпретируются.

Язык публицистического стиля речи использует книжно-абстрактные средства,например: деятельность, обсуждение, ис­следование, понимание, доминирует, соотносить, процесс, понятие, система, востребованный, свидетельствует, предполагается, прово­дится, означает, требует, сказывается и пр.

Тексты официально-информативной направленности, как правило, характеризуются новизной фактов, в основе которых - реальное со­бытие, бизнес-акция, информационное сообщение, вести с мест, рас­сказы очевидцев. Широко используется прием адресации,то есть слова выступающего направлены к какому-то конкретному лицу. Это в свою очередь, предполагает "обратную связь", - вопросы и ответы.

Выступление в таком стиле предполагает использование речевых средств, возбуждающих определенные эмоции и чувства слушающих. Это пословицы,например: "Нет такого свинства, из которого нельзя было бы вырезать кусочек ветчины"; художественный образ:"...Разгневан - потерпи, немного охладев, рассудку уступи, смени на милость гнев. Разбить любой рубин - не долго и не сложно, но вновь соединить осколки невозможно" (Саади); повторение слов:"В пра­вовом государстве суд должен иметь право рассматривать любые конфликты любых граждан с любыми властями"; метафоры:само­стоятельная ветвь власти, находятся на острие общественных интере­сов; сравнения:писатель Джонатан Свифт заметил как-то, что "Лесть, говорят, пища глупых. Между тем, сколько умных людей го­товы, от времени до времени, отведать хоть глоток этой пищи".

Публичные выступления требуют тщательной шлифовки мате­риала. Американский политик А. Гамильтон рекомендует: "Еще раз прокрути свою речь от начала до конца и проверь, нельзя ли ее улучшить, расположив материал в иной последовательности". Тео­дор Фонтане, немецкий писатель, рассказывая о своем литературном труде, также отмечал: "Три четверти моей литературной деятельно­сти заключаются, в сущности, в правке и шлифовке. И, возможно, три четверти - сказано слишком мало". Данные примеры свидетель­ствуют о том, что прежде чем выходить с публичным выступлением, нужно его тщательно отредактировать, убрав все второстепен­ное и лишнее.

Следующая характеристика публицистического стиля речи - ла­коничность. Вольтеру принадлежат слова: "Тайна скучного состоит в том, чтобы сказать все". Невозможно ни в одном выступлении ис­черпать всю тему и нельзя злоупотреблять вниманием слушающих. Марк Твен рассказывал, как однажды ему так понравился миссио­нер-проповедник, что он решил пожертвовать ему доллар. Пропо­ведь длилась уже час, и Марк Твен понизил свое подаяние на поло­вину доллара. Проповедь продлилась еще полчаса, и он решил, что не даст ничего. Когда священник спустя два часа наконец закончил, Марк Твен взял доллар с тарелки для подаяний, чтобы компенсиро­вать свою потерю времени.

По поводу лаконичности существует много иронических и сарка­стических высказываний. Как известно, древние спартанцы были врагами многословия. Однажды в голодное время посланец другого города долго просил мешок зерна. Спартанец отказал ему: "Мы за­были начало твоей речи, а потому не поняли ее конца". Второй по­сланник показал пустой мешок и только сказал: "Вы видите: он пуст; пожалуйста, положите в него хоть что-нибудь". Спартанец ис­полнил желание, но не без поучения: "В следующий раз говори ко­роче. Что мешок пуст, мы видим. О том, чтобы его наполнить, мо­жешь не упоминать".

Многословие равнозначно скуке, а скучных ораторов не ценили никогда и нигде. В 1962 г. в Аргентине, сообщали газеты, политик Луис Мигель вызвал одного врача на дуэль - драться на саблях. Причина: Мигель узнал, что медик прописывал своим пациентам его речи в качестве снотворного.

Такого рода высказывания можно прочитать даже в "святых" ис­точниках. Например, евангелист Матфей предупреждает, цитируя речь Христа, обращенную к фарисеям: "Говорю же вам, что за вся­кое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день страшного суда" (от Матф., 12, стих 36).

И наконец, публицистический стиль речи обязательно включает остроты, юмор, иронию. Как известно, фраза, бро­шенная со смехом, может беззвучно плакать. Нам, россиянам, это очень понятно. Все наши отечественные юмористы смеются над нашими нерешенными проблемами и глупостями, иронизируют и острят, порой весьма жестко, а мы слушаем и смеемся до слез. Юмор и остроты будоражат и оживляют любое выступление, особенно они важны, когда самое важное и трудное уже сказано. Юмор - лучшая приправа к горькой действительности. Один анекдот может охаракте­ризовать человека лучше, чем целая биография. Как говорил Ницше, "в трех анекдотах можно дать образ человека".

Вместе с тем следует помнить, что юмор и ирония всегда должны быть уместны. Недаром французские писатели братья Гонкур отмечали: "Смех - это мерка, показатель умственного развития. Люди, смеющиеся глупо, никогда не бывают остроумны. Смех - это физиология ума".

Отечественный философ А. Н. Лук разработал классификацию приемов остроумия, которая включает: ложное противопоставле­ние,основанное на псевдоконтрасте; ложное усиление (известно изречение Марка Твена из книги "Простаки за границей": "У меня, судя по всему, громадные запасы ума, - для того, чтобы ими порас­кинуть, мне иногда требуется неделя"); доведение до абсурда; ост­роумие нелепости ("Слухи о моей смерти сильно преувеличены", написал ответ в газету М. Твен); намек; двойное истолкование; ирония; обратное сравнение ("Небо, усеянное звездами, всегда уподоблю груди заслуженного генерала", К. Прутков); сравнение и сопоставление по случайному признаку (известен следующий рас­сказ Плутарха: "Некий римлянин, разводясь с женой и слыша пори­цания друзей, которые твердили ему: "Разве она не целомудренна? или нехороша собой? или бесплодна?", выставил вперед ногу, обу­тую в башмак... и сказал: "Разве он не хорош? или стоптан? Но кто из вас знает, где он жмет мне ногу?"); повторение (сложную интер­претацию этого приема дает Б. Шоу: "Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков"); парадокс (итальянский физик Э. Ферми, как говорят, написал на конверте одного из своих писем: "Совершенно секретно, сжечь до прочтения").

Вместе с тем, едкая ирония, безжалостная насмешка, злой сар­казм по поводу тех или иных деловых партнеров в публицистиче­ском стиле речи не всегда применимы. Некоторые приемы, выска­занные ораторами, вызывают двойное толкование: смех единомыш­ленников и бешенство оппонентов. Например: "Господин министр, я только что услышал Вашу речь, однако теперь шутки в сторо­ну..."; или (из речи адвоката перед судом): "...если мы откажемся от какой бы то ни было логики и примем во внимание только мнение прокурора..." или один политик кричит другому: "Если Вы согла­шаетесь со мной, я чувствую, что я сказал что-то неверное". Подоб­ные саркастические шутки, хотя и выглядят остроумно, к сожале­нию, действуют порой разрушительно, уводя разговор от его конст­руктивных положений. 46

Публицистический стиль предполагает "говорение" перед ауди­торией, озвучивание текста и контакт глаз.

Вот некоторые различия между речью звучащей и речью пись­менной (записанной):



Звучащая речь Действие через содержание и выступление.Ограничение в отборе фактов и мыслей, Редакция ключевых слов с возможностью их вариации (остается, пространство для спонтанных идей; фиксируются только обороты, тре­бующие особой точности).Больше повторений и обобщений, чем в "письме", так как у слушателя нет возможности навести справки. Зависимость от момента произнесения речи; однократное исполнение… Обращается в первую очередь к определенному обществу, группе, слушателей, отдельному конкретно­му слушателю.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 881. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия