Студопедия — Северное полушарие.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Северное полушарие.






Реклама

2.

Держите часы горизонтально, направьте часовую стрелку в сторону солнца.

3.

Заметьте, что направление будет располагаться точно посередине между часовой стрелкой и цифрой 12 на ваших часах. Таким образом вы определите, где находится юг.

4.

Если у вас возникают сомнения по поводу определения севера, то помните, что солнце восходит на востоке и заходит на западе. Солнце находится на востоке до полудня и на западе после полудня.

5.

 

Южное полушарие.

6.

Держите часы горизонтально, направьте часовую стрелку в сторону солнца.

7.

Заметьте, что направление будет располагаться точно посередине между часовой стрелкой и цифрой 12 на ваших часах. Таким образом вы определите, где находится север.

8. 8

Если у вас возникают сомнения по поводу определения севера, то помните, что солнце восходит на востоке и заходит на западе. Солнце находится на востоке до полудня и на западе после полудня.

 

 

Компас

Бывает, что в компасе всего одна стрелка, тогда она всегда указывает северное направление. Пользоваться компасом можно, только если он расположен строго горизонтально: стрелка не должна задевать стекло или основание прибора. Отклонения на любой угол негативно влияют на точность компаса, так как физические силы, действующие на стрелку, перестают быть уравновешенными. Сбивают прибор также и любые металлические предметы, близость железнодорожных путей или наличие неподалеку линии электропередачи.

Принцип работы компаса:

Определите ориентир, к которому вы хотите вернуться. Желательно, чтобы это был протяженный объект, например, дорога, река или железнодорожные пути. Объект должен быть протяженным, так как любой компас имеет погрешность в 1-3 градуса.

Выберите ориентир, затем удалитесь от него под прямым углом. Повернитесь к нему лицом. Разблокируйте компас и расположите его горизонтально. Теперь дождитесь, пока стрелка успокоится, поверните устройство так, чтобы она совпала с севером (это знак N – north, а не S – south, иногда русскоязычные люди это путают).

Теперь мысленно проведите линию в нужном направлении пути. Можно воспользоваться ручкой или веточкой для удобства. Запомните, а лучше запишите градусы от нуля (точка севера), в направлении часовой стрелки. Это будет точка, к которой нужно вернуться – азимут. Цифра с противоположной стороны – направление движения. Запомнить нужно и его тоже.

Каждый раз, меняя направление, замечайте ориентир и запоминайте координаты направления движения и азимут. Старайтесь выбирать крупные ориентиры.

Чтобы вернуться назад, расположите компас горизонтально, чтобы линия из центра до азимута была направлена строго вперед. Теперь поворачивайтесь по своей оси, пока стрелка не совпадет с севером. Как только это произошло и стрелка успокоилась, идите прямо. Достигнув ориентира смены направления, повторите то же самое еще раз, взяв азимут от этой точки.


Метровая веревка. Паршаги.

Для измерения расстояния между предметами используется метровая веревка. На каждом ее метре есть обозначение расстояния. Веревку следует сильно натягивать и на одной высоте, чтобы измерения расстояния оказались наиболее точными.

"Паршаг" - расстояние равное 2 шагам.

Паршаг является единицей измерения персональной и у каждого человека имеет свое значение в связи с чем для получения данных в метрах необходимо будет умножить количество паршагов на ваш коэффициент. Узнать коэффициент можно несколькими способами:

Способ первый "ЖУТКО приблизительное значение"

Ну тут нет ничего особо хитрого - при отсутствии возможности точного измерения паршага его принято считать равным ~ 1.5-1.6 м

Способ второй "академический"

Размер паршага можно с довольно неплохой точностью вычислить по формуле

Пш = ((Р/4)+0.37м)*2

Где Пш - паршаг, Р - рост, 4 - константа, 0.37 - константа, 2 - количество шагов в паршаге(иногда используют тройки и четверки для измерения больших дистанций в этом случае число 2 меняется на количество шагов в единице измерения).

Способ третий "полевой"

По заранее измеренному отрезку ровного участка земли (обычно берут расстояние от 100 до 300 м) проходится с замером дистанции паршагами, затем длину дистанции делят на количество паршагов и получают среднюю длину паршага.

Ну вот мы выяснили что такое паршаг и чему он равен. Возникает вопрос "А зачем он собственно говоря нужен?"
Ответ прост, при составлении планов и схем местности (обычно при подготовке оборонительных операций, а так же при проведении разведовательной деятельности при возможности ходить в полный рост).

В нашем случае при заезде "с вечера" можно пройти по особенно важным участкам полигона снять точные размеры и нанести их на карту (схему) местности.

Закрепление навыков. Практические задания.

Разделение людей на группы по 2-4 человека. Каждой группе выдается указательный маршрут, где указаны предметы. Каждая из групп определяет азимут и считает количество паршагов. Кто быстрее и правильнее выполнил задания, тот является победителем.

Рефлексия. Подведение итогов.

 








Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 901. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия