Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Типологізація регіонів.


Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 857



Паранойяльная психопатия (параноидное расстройство личности)

- лица, склонные к образованию сверхценных идей, самых различных по своей тематике.

В ситуации декомпенсации эти идеи могут переходить в бред (паранойяльные идеи). Порой умозаключения таких пациентов бывают небеспочвенны и свя­заны с реальной ситуацией, однако своеобразный склад лич­ности заставляет их извращенно трактовать реальные события, видеть в них несуществующую угрозу, активно от нее защи­щаться.

Отличаются:

· ригидностью

· повы­шенной инертностью психических процессов

· застреванием на неприятных эмоциональных переживаниях, обусловленных пре­имущественно проблемами межличностных отношений, злопа­мятностью

· свойственна переоценка своих способностей и возможностей, что в сочетании с высокой стеничностью дела­ет их неуживчивыми в коллективе

· воинствен­но-щепетильным отношением к вопросам, связанным с права­ми личности

· ищут во всем скрытый «подтекст»

· излишне жестки в суждениях, прямолинейны

· не склонны менять свои интересы и увлечения

· преобладающий механизм психо­логической защиты — проекция

· тенденция игнорировать факты, не совпадающие с их концепцией, зато они фиксированы на фактах, подтверждающих их мнение

· сверхценные и особенно паранойяльные идеи приобретают особую значимость для боль­ного, занимают доминирующее положение в его сознании, эмоционально насыщены, вплоть до сле­пого фанатизма

· негодование и обвинения в нечистоплотнос­ти, злом умысле или предательстве при попытке их корригировать

Решение проблем межлич­ностных отношений часто невозможно из-за нереалистического понимания таких проблем со стороны паранойяльных психопа­тов, что приводит не только к сохранению сверхценных и па­ранойяльных идей, но и к их дальнейшему развитию, система­тизации и упрочиванию.

Декомпенсация - реактивный параноид, реактивная депрессия

 

Шизоидная психопатия (шизоидное расстройство личности)

- чрезвы­чайная замкнутостью, интроверсия, независимость взгля­дов, парадоксальность суждений, отсутствие прочных свя­зей с семьей и коллегами, склонность к фантазированию.

 

Контакт с окружающими всегда бывает формальным, не более, уединенное существование воспринимается больными как более естественное, наиболее приемлемое.

Нет потреб­ности в выяснении точки зрения окружающих, замечания по­сторонних практически не влияют на их поведение, зато они весьма доверяют информации, почерпнутой из «надежных» источников (книг, заявлений авторитетных ученых и деятелей искусств).

В вопросах быта - беспомощны, зато склонны к оригинальному, нестандартному мышлению, увлечены философией, чтением, математикой.

Шизоиды - это люди крайних чувств: они либо восхища­ются, либо ненавидят.

Сенситивные шизоиды - варианты с преобладанием ранимос­ти, чувствительности, неприятием любой дисгармонии, ущем­ленным самолюбием, реакцией бегства в любой психотравмирующей ситуации.

Экспансивные шизоиды - лица решительные, непоколебимые, бесстрастные, не считаю­щиеся с мнением окружающих, эмоционально холодные, не­способные к сопереживанию.

 

Защитные механизмы — фан­тазирование, интеллектуализация, аутизм.

Декомпенсация - неврастения, невроз навязчивостей, реактивная депрессия

Неустойчивая психопатия (диссоциалыюе расстройство личности)

Данные пациенты отличаются недоразвитием волевых качеств, повышенной внушаемостью, отсутствием серьезных жизненных установок.

 

Уже в дет­ском возрасте - отсутствие стойких интересов, подверженность влиянию случайных обстоятельств, отсутствие собственной точки зрения, высокая внушаемость.

 

У них не бывает угрызений совести, они легко дают обещания и никогда их не сдерживают.

Редко удается завершить образование: в свя­зи с частыми нарушениями дисциплины, пропусками заня­тий, отвлекаемостью на уроках, отсутствием стремления к знаниям им.

В общении: непосредственны, простодушны, легко вступа­ют в контакт, однако не испытывают настоящей привязанно­сти даже к ближайшим родственникам.

Они совершенно игнорируют все запреты. Подрост­ки нередко убегают из дому.

Они живут одним днем, прини­маются то за одно дело, то за другое, никогда не доводят начатое до конца, предпочитают легкий заработок, а порой живут на иждивении.

При постоянном принуждении и стро­гом постороннем контроле за их поведением им удается час­тично компенсироваться, как-то приспосабливаться к жизни.

Будучи предоставленными сами себе: ведут праздный образ жизни, легко вовлекаются вантисоциальные группы, совершают мелкие преступления, алкоголь и наркотики. Уличенные в совершенном преступлении, они стремятся об­винить во всем окружающих, найти благовидное объяснение своему поведению - ложь, обычно довольно наивной и плохо продуманной.

 

Декомпенсация - алкоголизм, наркомании, правонарушения, симуляция, тюремное заключение

Возбудимая психопатия (эксплозивная психопатия, эмоционально неустойчивое расстройство личности)

- бурные вспышки раздражения, недовольства и гнева в ситуациях, не отвечающих интересам больного, или в случаях, когда ему кажется, что ущемляют его права.

Пове­дение может не отличаться от нормального, если все их желания полностью реализуются.

При малейшем ущемлении их интересов они действуют импульсивно, без до­статочной логической оценки, без учета возможных послед­ствий. Бурно отреагировав на психотравму, больные быстро успокаиваются, испытывают удовлетворение, иногда сожале­ют о своей несдержанности, но никогда не признают своей вины полностью.

 

В раннем возрасте - «трудные дети» с повышенной неорганизованной активностью, нео­бузданными шалостями, несносны в семье и коллекти­ве. В общении со сверстниками они претендуют на лидер­ство, конфликтны, пытаются командовать, отмечается склонность к колебанию настроения, часто возникают непро­должительные дисфорические состояния.

Легко вступают в конфликты, нередко совершают агрессивные поступки, за что могут быть привлечены к суду.

Часто меняют место работы, при возникновении конфликта немедленно подают заявление об уходе, потом могут сожалеть об этом.

 

Адекватного осознания неправильности своих реакций и поступков у них, как прави­ло, не бывает. Тенденция находить оправдания.

 

Эпилептоидпая психопа­тия - расстройство вполне соответствует признакам возбу­димой психопатии, однако одновременно со взрывчатостью у данных больных обычно наблюдаются признаки торпидности мышления (педантичность, обстоятельность, тугодумие, зло­памятность). Завистливы, склонны застревать па мелочах, медлительны в работе. Однако со временем в них накаплива­ется раздражение, которое в самый неожиданный момент мо­жет вылиться в поток ругательств или агрессивные, опасные для окружающих действия.

 

Декомпенсация - агрессивное поведение, алкоголизм, нар­комании, правонарушения, депрессия, самоповреждения, тюремное заключение.

Истерическая психопатия (histrionic personality)

- поведение, рассчитанное на вне­шний эффект: демонстративностыо, театральностью, нарочи­тостью, стремлением совершать неожиданные, привлекающие внимание окружающих поступки.

Экстраверты. Эгоцентричны. Эгоистичны.

Охотно приписывают себе несвойственные им достоинства и особые качества, часто просто выдумывают какие-либо эффектные события.

Поведение легко меняется в зависи­мости от ситуации и текущей установки.

Способы обратить на себя внимание: развязностью, богемностью, рассказывают о бесчисленных порочащих их связях, особым выражением лица, жестами и одеждой, громкими рыданиями, обмороками, нередко совершают демонстративные суицидальные попытки.

 

Общительны, легко устанавливают знакомства. Они нуждаются в общении только до тех пор, пока все внимание приковано к их личности, иначе они быс­тро теряют интерес к компании.

Эмоциональны, впечатлительны, внушаемы (первая сигнальная система). Логика на эмоциях, порой очень яр­ких, но весьма поверхностных. Не проявляют интереса к точным наукам, больше интересуются искусством.

Постоянная влюбленность и повышенный интерес к сексу не­редко сочетаются с инфантилизмом (подчас не только психо­логическим, но и физиологическим). При ядерной истеричес­кой психопатии патология личности нередко сочетается с за­держкой полового развития, поздним менархе, нарушениями менструального цикла, бесплодием, аноргазмией и вагинизмом у женщин, гомосексуальным влечениеми импотенцией у мужчин.

 

В зрелом возрасте возможна временная компенсация истерических проявлений. Чаще не способ­ны к длительным серьезным усилиям.

Эгоистические мотивы - конфликты в семье, на работе и срыву адаптации.

Нередко наблюдаются соматические и неврологические расстройства, возникающие по механизму самовнушения и конверсии.

 

Защитные механиз­мы - вытеснение, регрессия, идентификация и диссоциация.

Декомпенсация - яркие аффективные реакции, истерический невроз, истерические реактивные психозы, депрессия, демонстра­тивные суициды.

Психастеническая психопатия

- тормозимые психопатии; тревожность, мнитель­ность и неуверенность в себе.

Боятся поражения; чтобы избежать неудач, они стараются быть пунктуальными, трудолюбивыми, подолгу обдумывают свои планы, а когда решение окончательно принято, проявляют нетерпение, мо­гут упорно и без устали работать, чтобы получить ожидаемый результат. У окружающих могут вызывать раздражение их педантизм, ме­лочная принципиальность, упрямство в отстаивании своих взглядов. С возрастом эти черты могут перерастать в показное высокомерие, излишнюю формальность в отношении с людь­ми.

 

В ситуации неопределенности, при малейшем от­ступлении от намеченного плана - нередко теряются, отка­зываются от всякой деятельности.

Неспособны самостоятельно принимать решения, очень нуж­даются в советах и поддержке окружающих, однако они избе­гают контактов с посторонними из боязни показаться неком­петентными. Круг общения: неболь­шое кол-во старых проверенных друзей, к которым они испытывают безграничное доверие и привязанность.

 

Много читают, неплохо учатся в шко­ле, однако не любят публично высказывать свое мнение, бо­ятся выступать перед аудиторией.

Мышление основано на логике (вторая сигнальной систе­ма), однако можно говорить об избы­точности мышления, проявляющейся в склонности к мудр­ствованию («умственная жвачка»), фантазированию.

Песси­мизм, пониженную самооценку больные обычно компенсиру­ют альтруизмом, идеалистической верой в высшую справедли­вость.

Впечатлительны и эмоциональны, но никогда не проявляют своих чувств в присутствии по­сторонних.

 

Неплохо компенсируются.

Их мнительность часто становится при­чиной повышенного внимания к здоровью, ипохондричности. При возникновении межличностных конфликтов у них легко возникают идеи самообвинения и очерченные депрессивные состояния. Часть больных, пытаясь избавиться от постоянной тревоги, начинают злоупотреблять алкоголем.

Типы:

· ананкастное (обсессивно-компульсивное) расстройство лично­сти — склонность к навязчивостям, чрезмерная пунк­туальность, скрупулезность, педантичность, стремление к со­вершенству в ущерб удовольствию и здравому смыслу;

· тревож­ное (уклоняющееся) расстройство личности - постоян­ное избегание неудач, склонность к тревожным опасениям, недовольство своей внешностью, принижение своих способно­стей, нежелание вступать во взаимоотношения без гарантии понравиться, потребность в физической безопасности, страх неодобрения и отвержения;

· зависимое расстройство личности (астеническая пси­хопатия) - потребность в поддержке со стороны, неспособность принимать решения самостоятельно, постоянный страх остать­ся без опоры, потерять партнера, полное подчинение своих потребностей потребностям других людей.

 

Защитные механизмы - рационализация, ин­теллектуализация, гиперкомпенсация, сублимация, подавле­ние.

Декомпенсация - невроз навязчивости, ипохондрический невроз, депрессия с суицидальными тен­денциями, алкоголизм.

Астеническая психопатия

- повышенная утомляемость, невозмож­ность длительно сосредоточивать усилия на одном деле.

В школьном возрасте: повышенная утомляемость, неуверенность в себе, из­бегание шумных игр. Много времени они отводят самоанали­зу, фиксации на обстоятельствах и поведении, свидетельству­ющих об их несостоятельности и неполноценности.

В процес­се работы: быстро наступает усталость, нарушает­ся внимание, снижается работоспособность.

Часто впечатлительны, лабильны в настроении. Изменение уклада жизни часто вызывает у них состояние стойкой декомпенсации.

 

Наиболее частый вариантом - ипохондрический. Такая личность пре­бывает в постоянной тревоге о своем здоровье. Быстро насту­пающая утомляемость расценивается ими как признак какого-либо скрытого недуга, они все время проявляют повышенное внимание к своим внутренним ощущениям.

Декомпенсация - неврастения, депрессия, ипохондрический невроз, истерические реакции

Аффективные типы психопатий

- лабильность, смена настроения или стойкое преоблада­ния одного из видов эмоционального фона, повышенного (гипертимия) или пониженного (дистимия).

 

Смена настроения наступает под влиянием внешних обстоятельств или спонтан­но (периоды повышенной двига­тельной и речевой активности с трудностями концентрации внимания сменяются состояниями подавленности, ограниче­нием контактов с окружающими). Иногда периоды смены на­строения связаны с временами года.

Эмоциональные рас­стройства весьма сходны с циклотимией, однако выражен­ность эмоциональной патологии существенно меньше, чем при МДП.

Дистимический вариант отличается стойким пессимистическим взглядом на жизнь, всегда скептически относятся к веселью и радости окружающих. Что же касается их самих, то они радуются или веселятся исклю­чительно редко. В то же время любая неудача действует на них значительно сильнее, чем на окружающих. Они склонны к некоторому самобичеванию и скептицизму в отношении как себя, так и окружающих.

Гипертимики, напротив, всегда деятельны, активны, пре­бывают в хорошем настроении, говорливы. На жизнь смотрят оптимистично, выступают инициаторами в различных делах, активно занимаются общественной работой, руководят круж­ками, секциями. На работе это «душа коллектива». Однако гипертимные личности могут быть надоедливы. Окружающих раздражают их безответственность, отвлекаемость, забывчи­вость. В ситуациях, когда окружающие решительно противо­действуют их планам, у данных больных легко развиваются чувство безысходности и отчетливые депрессии.

Декомпенсация – депрессия, злоупотребление алкоголем


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Нові парадигми та концепції регіону. | Поняття про територіальний поділ праці.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | <== 19 ==> | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.187 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.187 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7