Студопедия — ТЕМА 2. Право как явление общественной жизни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 2. Право как явление общественной жизни






Понятие права, его признаки. Соотношение права и государства. Функции права. Норма права, ее структура. Источники права. Основные правовые системы современности. Международное право как особая система права

Право есть система общеобязательных правил поведения, которые устанавливаются и охраняются государством, выражают общие и индивидуальные интересы населения страны и служат государственным регулятором общественных отношений.

В современной юридической науке термин «право» используется в нескольких значениях:

1) правом называют социально-правовые притязания людей, например, право народов на самоопределение. Эти притязания обусловлены природой человека и общества и считаются естественными правами;

2) под правом понимается совокупность общеобязательных правил поведения, выраженных в системе юридических норм;

3) под правом также понимается и право, принадлежащее конкретному лицу (физическому или юридическому). Это субъективное право, или право в субъективном смысле. Так, граждане имеют право на образование, право на труд, отдых и так далее, а организации (юридические лица) – право на деятельность в определенной сфере государственной и общественной жизни.

Поэтому особенно важно установить признаки права, которые отличают его от других социальных регуляторов.

1.Право состоит из норм, то есть правил поведения общего характера.Например, в п. 2 ст. 8 Уголовно-процессуального кодекса РФ записано: «Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию, иначе как по приговору суда и в порядке, установленном настоящим Кодексом». Это правило поведения общего характера, так как оно определяет права всех граждан, а также обязанности государственных органов и должностных лиц привлекать к уголовной ответственности лишь в случаях, когда имеются необходимые основания.

2. Право представляет собой систему норм.Нормы, образующие право, тесно связаны между собой и действуют в единстве, системе. Из них складываются институты, подотрасли и отрасли права, например гражданское право, уголовное право, трудовое право и т. д.

3. Право является системой общеобязательных норм.Нормы права распространяются на всех лиц, которым они адресованы. Эти лица обязаны исполнять требования норм права независимо от своего отношения к данным нормам.

4. Право гарантировано государством, поддерживается его принудительной силой.Если нормы права не исполняются добровольно, государство принимает меры к их принудительному исполнению, так или иначе воздействует на нарушителя норм. Таким путем государство обеспечивает общеобязательность норм права.

5. Право есть система норм, основанная на учете интересов различных слоев общества, их согласованности и компромиссах.Соответствие права согласованным интересам или общей воле придает ему реальность. И напротив, если нормы права не выражают общей воли, то никакими механизмами, в том числе принудительной силой государства нельзя обеспечить их полное исполнение.

Сущность права заключается в регулировании общественных отношений, в достижении на нормативной основе такой стабильной организованности общества, при которой реализуются демократия, экономическая свобода, свобода личности.

Высшее предназначение права – обеспечивать, гарантировать в нормативном порядке свободу в обществе, утверждать справедливость, создавать оптимальные условия для преимущественного действия в обществе экономических и духовных факторов, исключая произвол и своеволие из общественной жизни, из жизни людей.

Активная роль права в жизни общества проявляется в его функциях.

Функции права – это основные направления правового воздействия, выражающие роль права в упорядочении общественных отношений.С помощью понятия функций права можно познать предназначение права в обществе, его действие.

Функции права могут подразделяться на виды в зависимости от того, какие основные задачи они решают. Важнейшая задача права – это упорядочение общественных отношений. Эту задачу право решает посредством регулятивной функции. Второй важной задачей права является охрана регулируемых общественных отношений от различного рода посягательств со стороны правонарушителей. Эта задача решается с помощью охранительной функции права.

Регулятивная функция права – направление правового воздействия, выражающееся в установлении определенных правил поведения. Так, в нормах права получают закрепление права, свободы и обязанности граждан, порядок и условия вступления в брак, порядок приема и оформления на работу, порядок образования и компетенция органов государства и т. д.

Охранительная функция права – это направление правового воздействия, нацеленное на охрану общественных отношений, урегулированных правом. Охранительная функция необходима для пресечения и предотвращения противоправного поведения. Охранительное воздействие права выражается в определении запретов на совершение противоправных деяний, в непосредственном применении юридических санкций к лицам, совершившим правонарушение.

Воспитательная функция права направлена на формирование у граждан необходимой правовой культуры и уважительного отношения к праву.

Право состоит из действующих в данном обществе юридических, или правовых, норм.

Правовая норма – это исходный элемент, первичная «клеточка» права. Поэтому норме права свойственны все основные черты права. Однако из этого не следует, что понятия «право» и «правовая норма» совпадают. Они соотносятся между собой, как целое и часть. Норма права – это общеобязательное, формально определенное правило поведения, установленное и обеспечиваемое государством и направленное на урегулирование общественных отношений.

Правовая норма является образцом (моделью) типового общественного отношения, которое устанавливается государством. Она определяет границы возможного или должного поведения людей, меру их внутренней и внешней свободы в конкретных взаимоотношениях.

Под структурой правовой нормы понимаются внутреннее строение нормы и связь ее элементов. Такими элементами являются гипотеза, диспозиция, санкция.

Гипотеза это часть правовой нормы, в которой оговариваются условия, при наступлении которых она подлежит применению.

Диспозиция – это часть правовой нормы, содержащая само правило поведения (правовая обязанность, которой должны следовать лица, вступа-ющие в правоотношения).

Санкция это часть правовой нормы, которая указывает на неблагоприятные последствия, возникающие в результате нарушения правила, предусмотренного диспозицией.

Правовые нормы можно классифицировать по различным основаниям.

По отраслевой принадлежности все нормы подразделяются на нормы конституционного права, нормы гражданского права, нормы административного права, нормы уголовного права и т. д.

По юридической силе, то есть по актам, в которых нормы права содержатся, они делятся на нормы закона и нормы подзаконных актов.

По форме предписанияправовые нормы разделяются на императивные и диспозитивные.

Императивные нормыправа содержат властные предписания, отступления от которых не допускаются. Примером может служить норма трудового права, указывающая на недопустимость замены отпуска денежной компенсацией.

Диспозитивные нормыпредписывают вариант поведения.

Одним из признаков права выступает его формальная определенность. Правовые нормы должны быть обязательно объективированы, выражены вовне, содержаться в тех или иных формах (источниках), которые являются способом их существования, формами жизни. Без этого нормы права не смогут выполнить свои задачи по регулированию общественных отношений.

Принято выделять следующие виды источников права в узком смысле: нормативно-правовой акт, правовой обычай, судебный и административный прецедент.

Нормативно-правовой акт – это правовой акт, содержащий нормы права и направленный на урегулирование определенных общественных отношений. К их числу относятся: конституция, законы, подзаконные акты и т. п.

Правовой обычай – это исторически сложившееся правило поведения, содержащееся в сознании людей и вошедшее в привычку в результате многократного применения, приводящее к правовым последствиям.

Юридический прецедент это судебное или административное решение по конкретному юридическому делу, которому придается сила нормы права и которым руководствуются при разрешении схожих дел.

В различных правовых системах современных государств используются разнообразные правовые источники. Например, для правовой системы романо-германской правовой семьи основным правовым источником является нормативно-правовой акт, для англо-саксонской – правовой прецедент.

Правовые системы различных государств отличаются большим многообразием, спецификой, а иногда и уникальностью. Вместе с тем при всем многообразии характеристик, факторов и путей развития национальных систем можно назвать четыре основные семьи национальных систем права: романо-германская, англо-американская (англо-саксонская), религиозно-общинные юридические системы ряда стран Азии и Африки и правовые системы при авторитарных политических режимах. Их различие зависит от экономических и социально-политических условий развития общественной жизни. Романо-германское право (правовые системы Франции, Германии, Италии, Испании и др.) – это семья правовых систем, характеризующаяся высоким уровнем нормативных обобщений, который достигается с помощью кодифицированных актов и выражен в абстрактно формулируемых нормах, структурно-замкнутой нормативной системе писаного права. Основным источником права для данной правовой семьи является закон.

Все страны романо-германской семьи имеют конституции, которые наделяются высшей юридической силой.

Англо-американское или англо-саксонское общее право (национальные правовые системы Англии, США, Канады, Австралии и ряда других стран) характеризуется тем, что юридическое регулирование строится на судебной практике, на прецедентах – судебных решениях, которые становятся юридически обязательными при рассмотрении судами аналогичных жизненных ситуаций. В целом англо-американская правовая семья ориентирована на гибкое правотворчество, поддержание престижа судебной системы и максимальный учет конкретных обстоятельств юридического дела.

Религиозно-общинные юридические системы – это системы юридического регулирования, которые в силу особых экономических, политических, духовно-нравственных условий функционируют на основе связанности регулирующими формами, такими как религиозные, традиционные, обычно-общинные и др. Для этой правовой семьи характерно переплетение права и религии.

Международное право – это система юридических норм, регулиру-ющих межгосударственные отношения в целях обеспечения мира и сотрудничества. Главной функцией международного права является регулирование межгосударственных отношений, т. е. отношений, в которых участвуют суверенные государства. Это и определяет специфику данной системы, под которой понимают комплекс правовых норм, характеризующийся единством и одновременно упорядоченным подразделением на отрасли, подотрасли и институты.

В международном праве сформировались следующие отрасли: право международных организаций, право внешних сношений; право международных договоров, право международной безопасности, международное морское и космическое право, международное уголовное право, международное экономическое право, международное гуманитарное право, международное экологическое право и др.

В Конституции РФ провозглашено, что общепринятые принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Это означает, что международное право служит ориентиром для внутригосударственного законодательства и правоприменительной практики, кроме того, нормы международного права применяются непосредственно во внутригосударственных отношениях. В Конституции РФ устанавливается также приоритет международного права перед внутригосударственным правом. Это выражается в следующем – если нормы российского законодательства противоречат установлениям международно-правового характера, то должны применяться нормы международного права.








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 703. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия