Студопедия — Организационно-правовые формы коммерческих организаций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организационно-правовые формы коммерческих организаций






Хозяйственные товарищества и общества – это коммерческие организации с разделением на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом (п. 1 ст. 66 ГК).

Хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерного общества (открытого или закрытого типа), общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками хозяйственных обществ, если иное не установлено законом

Участники вправе участвовать в управлении делами компании и получать информацию о ее деятельности, а также принимать участие в распределении прибыли и получать ликвидационную квоту (часть имущества, оставшегося после ликвидации компании и осуществления расчетов со всеми ее кредиторами). Они обязаны вносить установленные учредительными документами вклады в имущество компании и не разглашать конфиденциальную информацию о ее деятельности.

В отличие от этого общества как объединения капиталов не предполагают обязательного личного участия учредителей (участников) в своих делах.

Полное хозяйственное товарищество – это товарищество, участники которого, во-первых, осуществляют предпринимательскую деятельность от имени товарищества и, во-вторых, субсидиарно несут ответственность по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом (п. 1 ст. 69 ГК).

Участник полного товарищества вправе знакомиться со всей документацией по ведению дел в товариществе, возмездно или безвозмездно передать свою долю в складочном капитале товарищества (или ее часть) как другому товарищу, так и третьему лицу, не участвующему в товариществе (ст. 79 ГК). Участник может выйти из товарищества в любой момент, отказавшись от участия в нем (ст. 77 ГК).

Обязанностями участника полного товарищества являются внесение вклада в общее имущество и воздержание от совершения сделок в собственных интересах или в интересах лиц, не участвующих в товариществе, если эти сделки однородны с теми, которые составляют предмет деятельности товарищества, т.е. воздержание от конкуренции с товариществом.

При исключении из товарищества бывшему участнику выплачивается стоимость части общего имущества пропорционально доле в складочном капитале с сохранением ответственности по долгам товарищества.

Товарищество на вере, или коммандитное, состоит из двух групп участников. Одни из них осуществляют предпринимательскую деятельность от имени товарищества и при этом солидарно отвечают своим личным имуществом по его долгам, т. е. являются полными товарищами (и составляют полное товарищество внутри коммандитного), в то время как другие лишь вносят вклады в имущество товарищества, не участвуя непосредственно в его предпринимательской деятельности, и несут только риск их утраты (вкладчики, коммандисты) (п. 1 ст. 82 ГК).

Вкладчики-коммандитисты вправе получить часть прибыли товарищества, приходящейся на их долю (вклад), а также по своему желанию выйти из товарищества, получив при этом свой вклад. Обязанностью являются внесение вклада в складочный капитал, неразглашение конфиденциальной информации.

Общество с ограниченной ответственностью представляет собой хозяйственное общество, характеризующееся, во-первых, разделением на доли участников уставного капитала, во-вторых, отсутствием личной (имущественной) ответственности участников по долгам созданного ими общества.

Участниками общества с ограниченной ответственностью являются любые субъекты гражданского права, кроме государственных и муниципальных органов.

Общество с ограниченной ответственностью может преобразоваться в акционерное общество либо в производственный кооператив, но не в товарищество, поскольку участниками общества могут быть только индивидуальные предприниматели.

Акционерное общество – хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определенное количество одинаковых долей, выраженных ценными бумагами – акциями, а его участники (владельцы акций – акционеры) не отвечают по долгам общества и несут лишь риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерные общества разделяются на открытые и закрытые.

Открытые акционерные общества вправе продавать свои акции, т.е. формировать уставный капитал не только по закрытой подписке (среди заранее известных лиц), но и путем открытой (публичной) подписки, т.е. свободной продажи акций всем желающим.

Закрытые акционерные общества могут распределять свои акции только между учредителями или иным заранее определенным кругом лиц. Количество участников таких обществ, как и источники формирования их уставных капиталов, изначально ограничено, а размер последних гораздо ниже, чем в открытых обществах.

Общество с ограниченной ответственностью может преобразоваться в акционерное общество либо в производственный кооператив, но не в товарищество, поскольку участниками общества могут быть только индивидуальные предприниматели.

Производственный кооператив (артель) – добровольное объединение не являющихся предпринимателями граждан для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом (или ином) участии и объединении определенных имущественных (паевых) взносов, при их личной ограниченной субсидиарной ответственности по обязательствам этой коммерческой организации (п. 1. и 2 ст. 107 ГК).

Все члены кооператива имеют равное право на участие в управлении кооперативом, получая только один голос при принятии решения общим собранием, независимо от размера пая или трудового участия. Обязанностью членов кооператива является внесение как паевого, так и вступительного и дополнительного взносов, предусмотренных уставом кооператива или решением его общего собрания. Членство в кооперативе оформляется членской книжкой.

Унитарное предприятие – коммерческая организация, имущество которой остается неделимой собственностью ее учредителя (п. 1 ст. 113 ГК).

Учредитель наделяет унитарное предприятие уставным фондом, который не может быть менее размера, предусмотренного специальным законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1112. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия