Студопедия — Антикоррупционного поведения сотрудника
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Антикоррупционного поведения сотрудника






Статья 22. Коррупционно опасное поведение и его предупреждение

1. Коррупционно опасным поведением применительно к настоя­щему Кодексу считается такое действие или бездействие сотрудника, которое в ситуации конфликта интересов создает предпосылки и условия для получения им корыстной выгоды и (или) преимуществ как для себя, так и для иных лиц, организаций, учреждений, чьи интересы прямо или косвенно отстаиваются сотрудником, незаконно использующим свое служебное положение.

2. Коррупционно опасной является любая ситуация в служебной деятельности, создающая возможность нарушения норм, ограничений и запретов, установленных для сотрудника законодательством Россий­ской Федерации.

3. Сотруднику независимо от занимаемого им служебного положе­ния следует предпринимать меры антикоррупционной защиты, состоящие


Этика сотрудников правоохранительных органов 551

в предотвращении и решительном преодолении коррупционно опасных ситуаций и их последствий.

4. Нравственный долг предписывает сотруднику безотлагательно докладывать непосредственному начальнику о всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению корруп­ционных правонарушений.

5. Необходимость формирования у сотрудника навыков антикор­рупционного поведения предусматривает сознательное возложение им на себя моральных обязательств, ограничений и запретов.

6. Нравственные обязательства сотрудника органов внутренних дел не позволяют ему:

 

• заниматься предпринимательской деятельностью, состоять лично, а также через аффилированных лиц в какой-либо коммерческой организации;

• выстраивать отношения личной заинтересованности с лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью;

• составлять протекцию, оказывать поддержку субъектам предпри­нимательской деятельности в личных, корыстных интересах;

• предоставлять услуги, предусматривающие денежную или иную компенсацию, за исключением случаев, установленных дейст­вующим законодательством;

• создавать условия для получения ненадлежащей выгоды, пользу­ясь своим служебным положением;

• проявлять заинтересованность и (или) вмешиваться в споры физи­ческих лиц, хозяйствующих субъектов вне рамок, установленных законом;

• обращаться к коллегам с неправомерными просьбами, нару­шающими установленный порядок предварительного следствия, дознания, административного производства, рассмотрения жалоб и заявлений, способными оказать влияние на служебное решение.

7. Нравственная чистоплотность, неподкупность сотрудника, его
преданность интересам службы, верность служебному долгу составляют
основу профессионально-этического стандарта антикоррупционного
поведения.

Статья 23. Коррупционно опасное поведение руководителя

1. Коррупционно опасное поведение руководителя является злост­ным видом аморального поведения, дискредитирующим органы внут­ренних дел.

2. Видами коррупционно опасного поведения руководителя явля­ются: протекционизм, фаворитизм, непотизм (кумовство), а также зло­употребление служебным положением.

2.1. Протекционизм представляет собой систему покровительства, карьерного выдвижения, предоставления преимуществ по признакам


родства, землячества, личной преданности, приятельских отношений с целью получения корыстной выгоды.

2.2. Фаворитизм выражается в демонстративном приближении к се­бе своих любимцев; показном делегировании им тех или иных полно­мочий, не соответствующих статусу; незаслуженном выдвижении их по службе и поощрении, награждении; необоснованном предоставлении им доступа к материальным и нематериальным ресурсам.

2.3. Непотизм (кумовство) является моральным покровительством руководителя своим родственникам и близким людям, при котором выдвижение и назначение на должности в органах внутренних дел про­изводятся по признакам религиозной, кастовой, родовой принадлежно­сти, а также личной преданности руководителю.

2.4. Злоупотребление властью (служебным положением) сотрудни­ком органов внутренних дел есть умышленное использование своих долж­ностных полномочий и преимуществ вопреки интересам служебного долга, исходя из корыстной личной заинтересованности.

 

3. Протекционизм, фаворитизм, непотизм при подборе, расстанов­ке, обучении, воспитании кадров, как и иное злоупотребление властью (служебным положением) со стороны руководителя, несовместимы с принципами и нормами профессиональной этики.

4. Профилактика коррупционно опасного поведения руководителя заключается:

 

• в глубоком и всестороннем изучении морально-психологических и деловых качеств кандидатов для назначения на должности ру­ководящего состава, учете соблюдения ими профессионально-этических правил и норм по прежнему месту службы;

• изучении с руководителями всех уровней нравственных основ службы в органах внутренних дел, профессионально-этических правил и норм, выработке у них навыков антикоррупционного поведения;

• воспитании у руководителей личной ответственности за состоя­ние служебной дисциплины, законности и антикоррупционной защиты подчиненного личного состава;

• предупреждении и своевременном разрешении ситуаций этиче­ских конфликтов, этической неопределенности, вызванных двой­ными моральными стандартами или двусмысленностью трактовки приказов, распоряжений.

Статья 24. Этический конфликт и этическая неопределенность

1. Этический конфликт представляет собой ситуацию, при которой возникает противоречие между нормами профессиональной этики и обстоятельствами, сложившимися в процессе служебной деятельности.

2. Этическая неопределенность возникает в том случае, когда со­трудник не может определить степень соответствия своего поведения принципам и нормам профессиональной этики.


Этика сотрудников правоохранительных органов



3. Сотрудник органов внутренних дел в ходе выполнения своих слу­
жебных обязанностей может оказаться в ситуации этического конфликта
или этической неопределенности, вызванной:

• соблазном любыми средствами достичь поставленной цели, свя­занной с корыстными интересами;

• отношениями личного (семейного, бытового) характера, влияю­щими на результаты служебной деятельности;

• воздействием на сотрудника, оказываемым другими лицами в корыстных целях посредством слухов, интриг, шантажа и иных форм морального и физического давления;

• просьбами (требованиями) иных лиц, направленными на то, чтобы сотрудник действовал, нарушая свои должностные обязанности.

4. В ситуации этического конфликта или этической неопределенно­
сти сотруднику требуется:

• вести себя достойно, действовать в строгом соответствии со свои­ми должностными обязанностями, принципами и нормами про­фессиональной этики;

• избегать ситуаций, провоцирующих причинение вреда его дело­вой репутации, авторитету органов внутренних дел;

• доложить об обстоятельствах конфликта (неопределенности) не­посредственному начальнику или с его разрешения обратиться к вышестоящему руководству;

• обратиться в комиссию по служебной дисциплине и профессио­нальной этике в случае, если руководитель не может разрешить проблему либо сам вовлечен в ситуацию этического конфликта или этической неопределенности.

Статья 25. Конфликт интересов и его предупреждение

1. Профессионально-этическое содержание конфликта интересов
состоит в противоречии между служебным долгом и личной корыстной
заинтересованностью, которое может причинить моральный вред высо­
кому званию сотрудника.

2. Личной корыстной заинтересованностью сотрудника признается возможность получения любой формы выгоды для него или иных лиц, с которыми он связан служебными или неформальными отношениями.

3. Для предупреждения конфликта нормы профессиональной этики предписывают сотруднику:

 

• доложить непосредственному начальнику о возникшем конфлик­те интересов или об угрозе его возникновения;

• прекратить сомнительные, компрометирующие межличностные отношения;

• отказаться от возможной ненадлежащей выгоды, явившейся при­чиной возникновения конфликта интересов;


• противодействовать коррупции и разоблачать коррупционеров любого уровня;

• принимать меры по преодолению негативных последствий кон­фликта интересов.

4. Уклонение сотрудника от обязанности представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, равно как и его нечестность при этом являются существенным условием возникновения конфликта интересов.

Статья 26. Отношение к ненадлежащей выгоде

1. Ненадлежащей выгодой сотрудника органов внутренних дел счи­тается получение им в результате коррупционных действий денежных средств, материальных или нематериальных благ, преимуществ, не пре­дусмотренных действующим законодательством.

2. Основанием получения ненадлежащей выгоды выступает корыст­ная мотивация сотрудника, направленная на незаконное личное обога­щение или создание условий для такового.

3. В случае предложения ненадлежащей выгоды сотруднику следует отказаться от нее, доложить непосредственному начальнику в письмен­ной форме о фактах и обстоятельствах ее предложения, в дальнейшем избегать любых контактов, прямо или косвенно связанных с ненадле­жащей выгодой.

4. В случае, если материальные средства, приносящие ненадлежа­щую выгоду, нельзя ни отклонить, ни возвратить, сотрудник должен принять все меры для обращения ее в доход государству.

Статья 27. Отношение к подаркам и иным знакам внимания

1. Получение или вручение сотрудниками подарков, вознагражде­ний, призов, а также оказание разнообразных почестей, услуг (далее — подарков), за исключением случаев, предусмотренных законом, могут создавать ситуации этической неопределенности, способствовать воз­никновению конфликта интересов.

2. Принимая или вручая подарок, стоимость которого превышает предел, установленный действующим законодательством Российской Федерации, сотрудник попадает в реальную или мнимую зависимость от дарителя (получателя), что противоречит нормам профессионально-этического стандарта антикоррупционного поведения.

3. Общепринятое гостеприимство по признакам родства, землячест­ва, приятельских отношений и получаемые (вручаемые) в связи с этим подарки не должны создавать конфликта интересов.

4. Сотрудник может принимать или вручать подарки, если:

 

• это является частью официального протокольного мероприятия и происходит публично, открыто;

• ситуация не вызывает сомнения в честности и бескорыстии;


Этика сотрудников правоохранительных органов



• стоимость принимаемых (вручаемых) подарков не превышает пре­
дела, установленного действующим законодательством Российской
Федерации.

5. Получение или вручение подарков в связи с выполнением слу­жебных обязанностей возможно, если это является официальным при­знанием личных достижений сотрудника по службе.

6. Сотруднику органов внутренних дел не следует:

 

• создавать предпосылки для возникновения ситуации провокаци­онного характера для получения подарка;

• принимать подарки для себя, своей семьи, родственников, а также для лиц или организаций, с которыми сотрудник имеет или имел отношения, если это может повлиять на его беспристрастность;

• передавать подарки другим лицам, если это не связано с выпол­нением его служебных обязанностей;

• выступать посредником при передаче подарков в личных корыст­ных интересах.

Статья 28. Защита интересов сотрудника

1. Сотрудник органов внутренних дел, добросовестно выполняя служебные обязанности, может подвергаться угрозам, шантажу, ос­корблениям и клевете, направленным на срыв оперативно-служебных задач.

2. Защита сотрудника от противоправных действий дискредити­рующего характера является моральным долгом руководства МВД России.

3. Руководителю органа, подразделения, учреждения системы МВД России надлежит поддерживать и защищать сотрудника в случае его необоснованного обвинения.

4. Сотрудник в случае ложного обвинения его в коррупции или иных противоправных действиях имеет право опровергнуть эти обви­нения, в том числе в судебном порядке.

Сотрудник, нарушающий принципы и нормы профессиональной этики, утрачивает доброе имя и честь, дискредитирует свое подразделе­ние и органы внутренних дел, лишается морального права на уважение, поддержку и доверие со стороны граждан, коллег и сослуживцев.


Оглавление







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 703. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия