Студопедия — ДЖОЗЕФ ВОЛЬПЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДЖОЗЕФ ВОЛЬПЕ






Теория условно-рефлекторного механизма возникновения но­вых стра-хов, не имеющих биологической подоплеки, в примене­нии к человеку в дальнейшем была развита и конкретизирована Джозефом Вольпе. Вольпе предположил, что помимо баланса не­рвных процессов существенную роль в невротических нарушениях поведения могут играть эмоциональные процессы, а именно - страх или тревожность, испытываемые человеком в определен­ных ситуациях.

Под неврозом Вольпе понимает обусловленный (т.е. выучен­ный) страх, который становится причиной большинства форм неадаптивного поведения. Если удается найти способы снижения или полного угашения невротического страха, то избавление от него приводит и к устранению привычных поведенческих его про­явлений, т.е. к излечению. Между страхом и тревожностью Вольпе не делает никакого различия, поскольку с психофизиологической точки зрения они тождественны.

Конечно, определенные формы страха (например, страх боли или отравления при работе с токсичными веществами) совер­шенно адаптивны как с биологической, так и с логической точки зрения. Но иногда, в силу разных причин, человек начинает бо­яться того, что само по себе никакой опасности не представляет, например публичного присутствия или ситуации, в которой ему придется представлять другим людям результаты своей деятель­ности. В этом случае возможности адаптации снижаются, человек начинает тратить слишком много усилий и не получает за это никакого вознаграждения.

Существуют две причины невротического страха и соответствен­но два его вида: классически обусловленный страх и страх когни­тивного происхождения.

Классически обусловленный страх возникает при совпадении во времени источников врожденных страхов (боли, неожиданных гром­ких звуков и т.д.) с некоторым условным стимулом. Хорошим при­мером возникновения такого рода страхов служит приведенный нами ранее пример «маленького Альберта». Особенностью такого рода страхов служит то, что иногда они возникают в результате того или иного события. Например, человек может начать бояться управлять автомобилем после однажды случившейся аварии.

Но чаще невротический страх появляется как результат ряда повторяющихся событий. Младенец безусловно пугается, напри­мер, громких и неожиданных звуков. Если эти звуки постоянно ассоциируются с визитами в дом гостей, то может возникнуть страх любого публичного присутствия.

Прямое запугивание со стороны близких также может сыграть свою роль. Фраза «вот придет милиционер и заберет тебя» при известной настойчивости и образности может впоследствии ви­доизмениться в страх авторитетов и начальства.

Страхи, возникающие в результате общения и нерациональных убеждений Вольпе называет страхами когнитивного происхождения. Боязнь змей, пауков, сказочных персонажей может возникнуть просто от того, что кто-либо рассказывает, как это страшно, или сам показывает примеры тревожного и боязливого поведения. Ме­ханизмом формирования таких социальных страхов служит меха­низм подражания и обучения на моделях. Ребенок или взрослый человек начинает боятся того, с чем сам непосредственно дела не имел, но чего боятся окружающие его люди (например, различных криминальных действий, обмана, ограбления, пожара и т.п.).

Однажды возникнув, социальный страх прочно ассоциируется с определенными социальными ситуациями и затем подкрепляет сам себя. Страх создает почву для неудач в вызывающих его соци­альных ситуациях, а неудачи еще больше подкрепляют страх. Та­ким образом, страх и связанное с ним поведение выучиваются, автоматизируются, поддерживаются и воспроизводятся, распро­страняясь на смежные социальные ситуации.

Еще одним механизмом формирования социальных страхов может стать способность страхов иррадиировать - т.е. распрост­раняться на схожие ситуации. Так, по механизму условного реф­лекса страх боли может вызвать страх родителей, использующих телесные наказания в воспитательных целях, а затем страх роди­телей видоизменяется в результате иррадиации в страх начальства и страх критики.

Возникший и закрепленный страх очень трудно устранить, по­скольку каждый раз, когда клиент оказывается в ситуации, вызы-

 

вающей страх, этот страх возникает вновь. Участие клиента в роле­вых играх, имитирующих ситуации, вызывающие страх и неуве­ренность, без специальных вмешательств лишь только усиливает страх и неуверенность.

Следует различать биологические и социальные, монотипные и множественные, комплексные, страхи.

К биологическим страхам относят те, которые так или иначе могут быть объяснены с точки зрения опасности для существова­ния живого организма. К их числу относят страх боли, одиноче­ства, страх, вызванный внезапным и непредсказуемым измене­нием ситуации.

В процессе социализации, главным образом - под влиянием родителей, у ребенка возникает еще одна группа страхов, кото­рые относятся к ситуациям или социальным объектам, не имею­щим прямого биологического значения. При сопряжении стиму­лов, вызывающих биологический страх, с некоторым социальным стимулом у человека довольно быстро формируются обусловлен­ные страхи - и он начинает бояться ситуаций и объектов, совер­шенно не опасных с биологической точки зрения. Страх соци­альных объектов или ситуаций социального взаимодействия Вольпе называл социальным страхом.

В своей работе Вольпе изучил большое количество различных социальных страхов. Некоторые из них встречались довольно час­то. Это:

страх критики; страх быть отвергнутым; страх оказаться в центре внимания; страх показаться неполноценным; страх начальства; страх новых ситуаций; страх предъявлять претензии; страх не суметь отказать в требовании; страх сказать «нет».

Если в случае классических фобий мы довольно часто можем встретить выраженные монофобии, т.е. боязнь чего-то одного и определенного, то применительно к социальным страхам эти слу­чаи довольно редки. Большинство социальных страхов имеют мно­жественный характер, т.е. человек редко боится только началь­ства, чаще всего вместе с этим он боится и критики, и предъяв­лять требования, и оказаться в центре внимания. Социальные стра­хи легко распространяются на смежные социальные ситуации и схожие социальные объекты, что в конечном счете приводит к повышенной тревожности и невротизации.

Так или иначе, но пациенты с различного рода страхами - биологическими или социальными - часто оказываются на при­еме у психотерапевта. Рассуждая чисто теоретически, Вольпе пер-

 

 

воначально полагал, что условный рефлекс страха, если его не подкреплять длительное время, затухает сам собой. Этого, одна­ко, не происходило. Ожидать естественного угашения невроти­ческих страхов не приходится по двум обстоятельствам. Во-пер­вых, самопроизвольное угашение страха в отсутствие подкреп­ляющего стимула происходит очень медленно. Часто для угаше­ния страха требуются многие сотни проб, в которых страх не под­крепляется. Вопреки классическим экспериментам по затуханию условных рефлексов, условный рефлекс страха у человека не за­тухал с течением времени. В латентной форме страх мог существо­вать очень длительное время. Во-вторых, реакция страха в субъективно опасной ситуации подкрепляет как бы сама себя. Если, например, поставить человека, который боится публичного вы­ступления, перед большой аудиторией и попросить просто рас­сказать о себе, то сама ситуация вызывает страх, этот страх меша­ет связной речи, что человек конечно же замечает, - и это вновь подкрепляет страх.

Необходим был какой-то новый прием, который бы позволил в контролируемом эксперименте устранить условный рефлекс стра­ха. Вольпе нашел такой способ.

Основой для терапевтических мероприятий стал принцип реципрокного торможения[3]. В экспериментах на кошках Вольпе сна­чала вызывал у животных невротические состояния с использова­нием нескольких неприятных, но не причиняющих вреда аверсивных стимулов[4] (электрошок). Затем аверсивный стимул предъяв­лялся не сам по себе, а на фоне кормления животного. Постепен­но кошки теряли всякую чувствительность к электрическим уда­рам, которые ранее вызывали у них явное беспокойство.

То, каким образом использование замещения в качестве пи­щевой реакции может приводить к устранению страха у детей, мы видели ранее на примере экспериментов Мэри Джонс с малень­ким Петером.

Вольпе предположил, что тревожность и неуверенность можно лечить, замещая страх в социальной ситуации другой, несовмес­тимой со страхом, эмоцией или замещающим поведением.

Для терапии социальных страхов Вольпе стал использовать так называемые «ассертивные» реакции - поведение, направленное на напористое отстаивание своих прав и мнений. Например, че­ловеку, который испытывал тревогу и скованность, каждый раз, когда он не получал справедливого вознаграждения за свой труд,

 

предлагалось настойчиво потребовать этого вознаграждения. Если он начинал это делать, то через некоторое время переставал бо­яться соответствующих ситуаций.

Первоначально Вольпе не видел различий между уверенным и агрессивным поведением, и именно агрессия и злость в его экс­периментах выступали в качестве замещающей реакции.

Однако ряд этических соображений (злость в социальных ситу­ациях немногим лучше страха) заставили Вольпе продолжить по­иск подходящего замещения страху. Эксперименты с сексуальным возбуждением и релаксацией показали, что и то и другое с успе­хом могут выполнять функцию злости в процессе лечения.

Если наиболее логичным замещением для социальных страхов выступало самоутверждение, то для терапии сексуальных рас­стройств Вольпе стал использовать сексуальное же возбуждение.

Для терапии невротической (психогенной) импотенции Воль­пе предлагал схожую схему: страдающий от импотенции мужчина должен был позволять себе действия, направленные на сексуаль­ный контакт только тогда, когда партнер вызывал у него выра­женный сексуальный интерес. Цель при этом состояла не в полно­ценном половом акте, а в самом общении с противоположным полом на фоне сексуального возбуждения. Постепенно общение, предполагающее секс, переставало вызывать тревожные и пани­ческие реакции.

Наконец, третьим замещающим стимулом в терапии Вольпе стала прогрессивная мышечная релаксация по Якобсону. Обучая клиен­тов за 7 - 10 сеансов общей и дифференциальной релаксации, Воль­пе предлагал им на фоне релаксации образно представить себе пред­меты и ситуации, которые вызывают у них тревогу, начиная с са­мых простых и не страшных и заканчивая очень страшными. Если клиентам удавалось несколько раз сохранить спокойствие, пройдя всю иерархию образов, то волнение исчезало. На следующем этапе клиентов учили расслаблять только те группы мышц, которые не заняты в действиях, и систематически практиковаться в диффе­ренциальной релаксации в страшных и трудных ситуациях.

Помимо трех названных замещающих стимулов Вольпе гово­рит и о других возможностях, например, в качестве замещения он иногда использовал дыхательные упражнения, самоинструк­ции, конкурентное моторное поведение, приятные действия или стимулы, сладости (для детей), шутки и розыгрыши и т.д.

Метод, разработанный Вольпе и основанный на принципе реципрокного торможения, получил название контробусловливания. В законченном виде методика представляет собой комбина­цию систематической десенсибилизации, прогрессивной мышеч­ной релаксации и замещения альтернативной реакцией.

Метод контробусловливания был детальнейшим образом изу­чен впоследствии, и в настоящее время используется, например,

в профессиональном тренинге полицейских в Германии. Контр­обусловлива-нием устраняют реакции стресса при столкновениях с демонстрантами, разборе дорожных аварий и прочих неприят­ностях полицейской жизни. Результат, которого достигают таким образом, следующий: чем неприятнее, опаснее и «страшнее» раз­вивается ситуация, тем большую релаксацию и спокойствие она вызывает.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 591. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия