Студопедия — Рационально-эмотивная терапия поведения Альберта Эллиса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рационально-эмотивная терапия поведения Альберта Эллиса






Эллис одним из первых заявил о роли рациональных мысли­тельных процессов в поведенческих нарушениях. Анализируя свою психоаналитическую практику, Эллис обнаружил, что за мно­гими поведенческими и эмоциональными нарушениями стоят мысли и убеждения определенного рода. Именно эти мысли, а не объективная жизненная ситуация, вызывают эмоциональные нарушения, которые в конечном счете снижают адаптивность

 

 

поведения и заставляют человека искать помощи у психотера­певта.

Тому, чтобы психотерапевт в первую очередь занялся анализом когнитивной сферы клиента, есть несколько весомых причин.

Во-первых, далеко не всегда психотерапевт и его клиент могут изменить реальные причины эмоциональных нарушений (напри­мер, вернуть потерянные деньги или умершего родственника).

Во-вторых, болезненное эмоциональное состояние также ред­ко может быть изменено быстро и непосредственно. Очень редко, например, помогает прямое указание «перестань расстраиваться и посмотри на мир другими глазами».

В-третьих, довольно часто представления клиента о реаль­ных событиях довольно существенно отличаются от того, что на самом деле происходит в реальности. В определенном смысле, даже если удастся изменить реальность, клиент все равно нахо­дит в новой реальности то, что подтверждает его болезненные мысли.

Для иллюстрации последнего положения, а также для поясне­ния основного принципа рационально-эмотивной терапии (РЭТ), Эллис предложил модель ABC. С его точки зрения, объективные факты, поступки, события и ситуации, с которыми сталкивается человек (А), не влияют непосредственно на эмоции, чувства и поведение человека (С). Между этими двумя переменными стоят мысли, убеждения человека (В) относительно происходящих с ним событий и их влияния на его жизнь.

 

  А Активирующие события
   
Объект вмешательства В Рациональные (гВ) или нерациональные (Ш) убеждения
   
  С эмоциональные реакции или эмоционально окрашенное поведение

Рис. 1. Модель ABC А.Эллиса

 

 


Поскольку переменные А и С часто недоступны нашему непосредственному влиянию, то имеет смысл заняться анализом и из­менением мыслей и убеждений, т. е. переменной В.

Нерациональные убеждения вклиниваются между внешними стрессовыми событиями или обстоятельствами, провоцируют не­гативные эмоции и, в конечном счете, негативно влияют на наше поведение, самочувствие, самооценку. Если изменить внешние обстоятельства невозможно, а чувства трудно поддаются контро­лю, то изменить мысли вполне реально.

Ключевым, конечно, в этом случае становится вопрос о том, какие именно мысли и установки ответственны за плохое психи­ческое самочувствие клиента, что именно в характере мышления клиента создает почву для нарушения адаптации и болезненного поведения?

Анализируя характер мыслей своих клиентов, Эллис нашел ответ на этот вопрос. Болезненные мысли он назвал нерациональ­ными убеждениями и сумел выделить две важнейшие характерис­тики, присущие нерациональным мыслям.

Если в процессе терапии ему удавалось кратко и точно сформулировать такие убеждения, то в них всегда присутствовала та или иная форма обобщения (всегда, никогда, постоянно) и ис­пользовалась модальность долженствования (должен, обязан и т.д.).

Конечно, некоторые фразы, содержащие обобщения типа «сол­нце всегда восходит на востоке и заходит на западе», абсолют­но реалистичны, поскольку соответствуют тому, что происходит в реальности. Но если речь идет о человеческих взаимоотношени­ях, обобщения чаще всего являются следствием привычки делать глобальные выводы из единичных фактов. Распространение таких выводов на всю последующую жизнь нерационально и может ме­шать этой самой жизни.

Фразы наподобие «меня никто не любит», «я ничего не достиг в жизни» или «ничего в моей жизни изменить нельзя» рациональными назвать нельзя, поскольку в реальности все же что-то можно изменить, нечто было достигнуто, а некоторые люди клиента все же любят или любили в прошлом.

Далее, модальность долженствования не несет в себе нерациональности, если мысли о долге соответствуют реально заклю­ченным договорам, обязанностям, возникающим на законных основаниях. Я, например, действительно должен ходить на лекции и читать их студентам, поскольку я заключил соответ­ствующий трудовой контракт. Но вот мысли о том, что «я дол­жен всегда носить галстук» или «все мои лекции должны быть одинаково интересны всем студентам», уже имеют в себе признаки нерациональности, поскольку таких обязательств я ни­кому не давал, и поскольку в реальности это едва ли возможно. Я, скажем, могу и не надевать галстук, когда иду на пляж, а

некоторые студенты, бывает, поступают на психологический факультет случайно, и их интересы лежат за рамками поведен­ческой психотерапии.

Сочетание обобщения и долженствования, по Эллису, указы­вает на нерациональность, которая имеет пагубные последствия для эмоций и поведения.

Если я буду действительно убежден, что все мои лекции долж­ны быть одинаково интересны всем студентам, то я начну обра­щать внимание на тех, кому мои слова интересны в меньшей сте­пени, и, конечно, найду таких (ведь все время всем и всё инте­ресно быть не может). Обратив внимание на скучающего студента, я решу, что я - плохой преподаватель, расстроюсь, и моя лекция в действительности станет хуже. Скучающих студентов ста­нет больше, я это замечу - и расстроюсь еще больше.

Поскольку читать лекции я действительно обязан, то моя ра­бота перестанет мне доставлять удовольствие и депрессия рано или поздно мне обеспечена.

Нерациональные мысли мешают адаптивному поведению, это неадаптивное поведение меняет ситуацию, что в свою очередь подкрепляет нерациональные убеждения. Разорвать такого рода замкнутый круг очень трудно без изменения самих нерациональ­ных мыслей.

Более того, нерациональные установки редко встречаются сами по себе. Чаще всего они объединены в более или менее сложные цепи иерархизированных установок, взаимосвязанных и взаимо­зависимых.

Эллис выделил десять нерациональных убеждений, встречаю­щихся чаще всего, причем наиболее часто встречаются первые четыре. Конечно, каждый клиент находит свои неповторимые сло­ва, в которых для себя формулирует эти убеждения, но в обоб­щенной форме они имеют следующий вид.

1. Просто необходимо, чтобы все люди вокруг любили меня, ценили и уважали. Все люди, особенно те, кого я сам уважаю, должны уважать меня. Если это не так, то я сам не заслуживаю уважения, и это просто ужасно.

2. Мне все в жизни должно удаваться. Терпеть неудачу, особен­но в важных делах, просто недопустимо.

3. Все должно быть именно таким, как мне хочется.

4. Есть люди нечестные, глупые и отвратительные и они долж­ны быть наказаны за это.

5. Если я сильно волнуюсь по поводу чего-либо, то значит дело того стоит. Я не должен волноваться, иначе случится провал.

6. Любая проблема имеет решение - и я обязан найти это ре­шение.

7. Я должен избегать трудных и конфликтных ситуаций - тогда моя жизнь наладится.

 

8. Я не должен всерьез принимать проблемы - тогда и огор­чаться не придется.

9. Все то ужасное, что произошло со мной в прошлом, уже испортило мою жизнь, и я не должен сопротивляться.

10. Люди не должны вести себя подло или нагло в отношении меня. Если они так поступают, то это просто невыносимо.

Вновь и вновь Эллис обнаруживал выделенные им нерациональ­ные убеждения и, конечно же, искал пути их изменения. Он верил в то, что такое изменение в короткие сроки может дать психотера­певтический эффект. Ведь, действительно, если поменять наши чув­ства нам удается редко, то начать думать иным образом мы может довольно легко. Если эти мысли находят подкрепление в поведе­нии и в устранении негативных чувств, то формируется совершен­но новый, более здоровый и рациональный, способ мыслей.

Для коррекции нерациональных убеждений Эллис предложил многоступенчатую схему, которая в самом простом виде может быть осуществлена в следующие несколько простых шагов.

Анализ активирующих событий (А). Может ли клиент припом­нить в деталях события, которые вызвали у него неприятные чув­ства, или такие события, которые постоянно вызывают неприят­ные чувства?

Анализ чувств (С). Какие именно неприятные чувства возника­ют у клиента в этой ситуации, какие последствия для него имеют неприятные события?

Анализ нерациональных убеждений (В). Что конкретно в проис­ходящих событиях меня расстраивает, вызывает у меня неприят­ные чувства? Какие мысли меня беспокоят, угнетают, заставляют чувствовать себя виноватым и вести себя странным образом: о себе самом, о других участниках конфликта, о самом конфликте? Нет ли у этих мыслей признаков нерациональности?

Проверка рациональности. Как можно оспорить нерациональ­ные убеждения? Действительно ли клиент кому-либо что-то дол­жен или это его собственная идея? Действительно ли последствия так ужасны или он преувеличивает?

Переформулирование. Какой альтернативный вариант образа мыслей возможен в этой ситуации? (Используются формулиров­ки «я хочу...», «я могу...», «для меня было бы лучше...»). Это, пожалуй, ключевой этап РЭТ. Вместо глагола «должен» Эллис пред­лагает клиенту подумать о том, чего он хочет в этой ситуации. Чаще всего формулировки, начинающиеся с «я хочу...», оказыва­ются значительно более рациональными и реалистичными, осо­бенно если они дополняются фразами «и я мог бы...». Если удает­ся точно установить, в чем состоят желания клиента, и если эти желания реалистичны, т.е. совпадают с его возможностями, то можно переходить к заключительному этапу РЭТ - этапу плани­рования и осуществления намерений.

Составление плана действий. Ключевой вопрос здесь - когда клиент начнет делать то, что он хочет, и кто будет контролиро­вать эти шаги. Имеется в виду составление реального плана дей­ствий по осуществлению переформулированной установке и оп­ределение порядка контроля его осуществления. Клиента как бы выводят из замкнутого круга привычных нереалистичных мыс­лей в плоскость конкретных действий, направленных на осуще­ствление его желаний. Контроль на первых порах терапевт все же оставляет за собой или передает людям из близкого окружения клиента.

Пример. Очень пожилая женщина, многого достигшая в жизни, жалу­ется на то, что ее жизнь не удалась, поскольку все в ее жизни было посвя­щено детям, а они ее не любят. Она с мужем (покойным) заработала много денег, создала преуспевающую фирму, отдала ее детям, а они теперь и не вспоминают о матери.

Активирующие события. Женщина живет в собственном доме, у нее есть прислуга, и сыновья дважды в неделю проведывают ее, привозят про­дукты, справляются о здоровье и т.д. Но у женщины есть спутниковая ан­тенна и определенный план просмотра сериалов, в который вписаться сы­новьям очень трудно. Итак, каждый раз, когда приезжают сыновья, они ме­шают смотреть сериал, с ними невозможно говорить, в общем - они ее не любят.

Чувства. Это раздражает, она нервничает, разрывается между «двух огней», злится на то, что ей не дают досмотреть сериал. (Но существует целый план просмотра сериалов, в котором немного окон, и все они запол­нены другими делами.) «Когда приезжают сыновья, я сильно злюсь, нервни­чаю и думаю, что они специально меня злят и отвлекают. На душе остается неприятное чувство.»

Нерациональные мысли. «Я так много им дала, что они по гроб жизни должны быть мне благодарны. Они должны меня любить и приезжать ко мне всегда, когда я хочу их видеть. Если они приезжают не вовремя, то значит, хотят побыстрее от меня отделаться.»

Проверка рациональности. Дети реально минимум два раза посещают мать. Они не знают, когда она свободна от просмотра сериалов, и попасть в свободное время им очень трудно. Вряд ли они таким образом проявля­ют свою нелюбовь, напротив - все свидетельствует о том, что они забо­тятся о матери и любят ее.

Переформулирование. «Я хотела бы, чтобы сыновья приезжали как можно чаще, я скучаю без них. Но лучше было бы, чтобы это не совпадало с любимыми сериалами. Я могу пересылать им по факсу план просмотра сериалов, чтобы они выбирали подходящее время для визитов. Нужно бу­дет только поговорить с ними сначала, чтобы не обиделись.»

План действий. «При следующей встрече поговорю с сыновьями и узнаю номера факсов. Перешлю по факсу программу передач и отмечу удобное время для визитов. Посмотрю, что в итоге произойдет и сообщу терапевту.»

 

 

 

Постоянная практика анализа собственных мыслей в неприят­ных ситуациях может существенно скорректировать привычный негативный и нерациональный способ осмысления повседневных ситуаций и изменить в конечном счете поведение.

Рационально-эмотивная терапия очень прагматична и может быть проведена в короткое время - это привлекает к ней в послед­нее время внимание многих терапевтов.

Занимая промежуточное положение между классической поведенческой психотерапией, психоанализом и экзистенциальной терапией, когнитивные подходы могли бы претендовать на роль интегративной психотерапии, но этого не происходит, возмож­но, в силу жесткой привязки когнитивного переструктурирова­ния к последующим поведенческим пробам и интервенциям. Ло­гические построения здесь всегда дополняются чисто поведен­ческими технологиями - как в плане применения новых планов и схем поведения, так и в процессе самого когнитивного переструктурирования. Поведенческую и вербальную составляющие когнитивной терапии лучше всего иллюстрирует работа Аарона Бека.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 754. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия