Студопедия — Когнитивная психотерапия Аарона Бека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Когнитивная психотерапия Аарона Бека






Публикации Аарона Бека появились несколько позже, чем ра­боты Эллиса, и можно заметить очень много общего в их теорети­ческих построениях и практике. Как и Эллис, Бек подчеркивает значение когнитивных переменных (мыслей и стоящих за ними убеждений и установок) в регуляции поведения и эмоциональ­ной жизни человека. В своих теоретических построениях он опира­ется на следующие четыре положения, в которых нельзя не заме­тить сильное влияние Эллиса.

1. Восприятие реальности субъективно, т.е. представления че­ловека о реальности сильно отличаются от того, что есть на самом деле. Невротические мысли и ожидания формируют специ­фическую картину мира, которая иногда имеет очень мало общего с объективной реальностью. Чувствительность к тем или иным раздражителям строго индивидуальна, зависит от индивидуаль­ных особенностей человека.

2. Мышление управляет эмоциями, мотивами, планами пове­дения и поведением. Иными словами, за любым актом поведе­ния, за любой болезненной эмоцией можно обнаружить автома­тические мысли, которые самим человеком часто не осознаются, но управляют, несмотря на это, его поведением. Иногда эти авто­матические мысли существуют в виде интериоризованной внут­ренней речи, иногда - в виде образов. При некоторой тренировке эти мысли можно осознать и изменить - как с помощью терапев­та, так и самостоятельно.

 

3. Некоторые автоматические мысли становятся неадаптив­ными и вызывают дискомфорт, страдания, нарушают внутрен­нюю гармонию и порождают болезненные эмоциональные ре­акции. Неадаптивные автоматические мысли - это обычные адаптивные мысли, проявляющиеся в преувеличенном виде или же в неподходящей ситуации. Это положение Бека называют «гипотезой непрерывности», и суть ее состоит в том, что нор­мализация психических процессов возможна, если восстановить логику в применении автоматических мыслей к некоторым си­туациям, а также проверить истинность, рациональность этих мыслей.

4. И наконец, автоматические мысли могут быть выявлены путем простого припоминания травмирующей ситуации в связи с мыслями, которые она породила или обычно порождает, и по­следствиями, к которым эти автоматические мысли приводят.

Практическая работа Бека начинается - первый этап - с «заполнения пробела» между объективной ситуацией, в которой ока­зался клиент, и болезненными реакциями (возникшими вслед­ствие специфического неадаптивного видения реальности и пла­нирования действий).

Заполнение пробела состоит в тщательном анализе вербальных или визуальных образов, а также лежащих в их основе убежде­ний, установок, представлений. Задача терапевта состоит в том, чтобы понять субъективную картину мира клиента и выводы, ко­торые он для себя из этой картины автоматически делает.

В выявленных таким образом автоматических мыслях часто мож­но обнаружить систематические когнитивные ошибки, которые несут ответственность за психологические нарушения, приводя­щие к дезадаптации. Бек называет целый ряд таких систематиче­ских ошибок.

Произвольное умозаключение. Люди часто делают поспешные выводы, не имея к тому достаточных оснований. Пример: вывод «Я ошибся в выборе профессии» после плохой оценки на экзаме­не в университете.

Избирательное восприятие - чрезмерное внимание к несуще­ственным деталям и игнорирование иной, более существенной, информации. Пример: женщина обращает внимание на низкие оценки дочери по алгебре и не замечает отличных оценок по всем другим предметам. Вывод: «Ребенок ни к чему не способен».

Преувеличение (обобщение) - склонность делать глобальные выводы на основании единичных событий. Пример: заключение «Меня никто не любит» после ссоры с матерью, или «Я просто урод» после единичного вежливого отказа со стороны симпатич­ной девушки.

Преуменьшение - тенденция недооценивать существенные достижения. Пример: утверждение «Мне это ничего не стоило,

 

 

ведь мне это нравится» после завершения сложнейшего горного восхождения.

Персонализация - привычка связывать внешние события с собственными действиями. Пример: у преподавателя болит зуб, вывод, который делает студент: «Он зол на меня, поскольку я много прогуливал».

Дихотомическое мышление - склонность впадать в крайности при оценке событий. Пример: утверждение: «Если мой проект не будет принят, значит, я - плохой архитектор».

Конечно, названные когнитивные ошибки часто выступают в тех или иных комбинациях и дополняют одна другую. Но привле­чение внимания клиента к ним часто помогает ему самому выде­лить неадаптивные автоматические мысли.

На втором этапе терапевт добивается дистанцирования кли­ента от его автоматических мыслей. То есть от клиента добиваются способности рассматривать его собственные автоматические мысли как продукт его мыслительной деятельности и отличать в качестве такового от объективной реальности. Это помогает клиенту произ­вести в дальнейшем проверку достоверности своих автоматических мыслей. Это не всегда оказывается простым делом, поскольку лю­дям свойственно считать свои мысли абсолютно достоверными, хотя они склонны делать из единичных фактов глобальные выводы (обоб­щать при недостаточном количестве наблюдений), а также приме­нять полученное знание к абсолютно неподходящим ситуациям.

Для проверки достоверности и формирования новых, более достоверных автоматических, мыслей Бек использует целый ряд техник, которые условно можно подразделить на вербальные и поведенческие.

Поведенческие техники когнитивной терапии, по А. Беку, со­стоят в изменении нерациональных мыслей человека посредством изменения его поведения. Если человек получает более эффектив­ные способы поведения, то он и чувствует себя лучше. Задача по­веденческих техник также может состоять в том, чтобы посред­ством реальных жизненных переживаний продемонстрировать кли­енту ложность или неточность его представлений о себе и о своем будущем. Самая простая форма состоит в формулировании неко­торой поведенческой задачи, с которой, по его мнению, он ни­когда не справится. Конечно, нужно позаботиться о том, чтобы поставить перед клиентом посильную задачу.

Вербальные техники когнитивной терапии заключаются в совме­стном с пациентом поиске нерациональных убеждений, демонст­рации при помощи логических выкладок ложности этих убежде­ний, помощи в формировании новых интерпретаций и взглядов.

Для этого Бек использует следующие приемы.

Сократовский диалог. Серией вопросов клиента побуждают к проверке своих автоматических мыслей, поиску альтернативного

объяснения событиям. Пример: «А что еще могло заставить его так действовать?», «Как можно по-другому это объяснить?»

Фиксация когнитивных ошибок. После знакомства клиента с типичными когнитивными ошибками ему помогают обнаружить их признаки в автоматических суждениях.

Декатастрофизация. Проверяются предположения клиента о том, что «если это произойдет, он этого просто не переживет».

Реатрибуция. Проверяются предположения о том, кто (или что) в действительности несет ответственность за те или иные события.

Децентрация. Клиенту показывают, что далеко не всегда он является центром внимания и что другие люди довольно быстро забывают события, которые ему самому кажутся принципиально важными, постыдными или сильно задевающими других.

Переформулирование и фиксация рациональных реакций. Научив клиентов формулировать более рациональные и адаптивные реак­ции, им предлагается фиксировать новые формулировки в специ­альных дневниках, закрепляя эту привычку.

Имажинация. Клиентам предлагается в воображении проверить свои предположения, например, представив, что произойдет в результате тех или иных событий.

Суть этих приемов можно пояснить на следующих примерах.

 

П р и м е р 1 (Поведенческий компонент):

Пациентка с тяжелой формой депрессии длительное время находится в клинике, убеждена сама и убеждает других, что она так слаба, что совер­шенно не в силах ухаживать за собой и скоро умрет.

Терапевт предлагает ей эксперимент: сможет ли она усилием воли за­ставить себя присесть на кровати. С задачей пациентка легко справляется. (Несложный навык здесь как бы «отщеплен» от ее мыслей о собственной неполноценности и уверенности в скорой смерти.) Увеличивая сложность заданий, терапевт постепенно добивается того, что пациентка сама выхо­дит в туалет, а через 2 недели - весело болтает, прогуливаясь в саду вместе с другими «безнадежными» пациентками.

П р и м е р 2 (Поведенческий компонент):

Пациент с сильным страхом публичного выступления убежден, что он нигде и никогда ни слова не сможет произнести «на публике». Терапевт предлагает ему сначала просто постоять у закрытой двери, ведущей на сцену, и дождаться, когда сердцебиение успокоится. Затем пациент про­сто выходит на сцену и несколько минут стоит перед аудиторией пациен­тов, не раскрывая рта. Спустя некоторое время он уже в состоянии пред­ставиться публике и рассказать о том, как он раньше боялся публичного выступления.

Пример З (Вербальный компонент):

В клинику к Беку поступила на лечение 25-летняя домохозяйка с периодически повторяющимися суицидальными попытками. Главные ее страда-

 

ния связаны с убеждением в том, что жить ей больше не стоит, что ее про­блемы непреодолимы, что ее положение безвыходно. Есть только один способ избавиться от этих страданий - смерть. Терапевт предлагает па­циентке игру, в которой она будет объяснять, почему она заслуживает смер­ти, а он попытается взять на себя роль адвоката. Состоялся примерно сле­дующий разговор.

Пациентка (в роли прокурора): Для нее суицид может стать лучшим средством бегства от жизни.

Терапевт (в роли адвоката): Это справедливо для любого человека и не может быть достаточным поводом для того, чтобы умирать.

Пр-р: Но ее жизнь так несчастна, что ее невозможно больше выносить.

Ад-т: До сих пор она выносила эту жизнь, может быть, сможет потер­петь еще. Она не всегда была несчастна в прошлом, и нет никаких доказа­тельств того, что она будет несчастна в будущем.

Пр-р: Но она - настоящая обуза для всей ее семьи!

Ад-т: Но убийство не разрешит эту проблему, только новым бременем ляжет на ее семью.

Пр-р: Она эгоистична и ленива!

Ад-т: А сколько процентов американцев ленивы и эгоистичны?

Пр-р: 20, нет... 10%.

Ад-т: Значит, примерно 20 миллионов американцев лентяи. Но это не значит, что они должны умереть только поэтому. Нет причин выделять нашу пациентку из их числа и считать, что именно ей нужно умереть. Не думаете ли вы, что лень и апатия могут быть симптомами болезни?

Пр-р: Возможно...

Ад-т: Я хочу отметить, что у нас не убивают людей только за то, что они заболели. Может быть, если пройдет депрессия, пройдет и лень с апатией.

 

Работа Бека наиболее широко известна в связи с терапией де­прессий, причину которых Бек видел в когнитивной триаде не-адаптивных автоматических мыслей, включающей негативные мысли о самом себе («мне в этой жизни ничего не удалось, я абсолютно никчемный человек»), негативные мысли о мире («ни­чего в этом мире сделать нельзя») и негативные мысли о будущем («ничего хорошего меня в будущем не ждет»). Вся работа Бека была направлена на анализ рациональности автоматических мыс­лей и их коррекцию в направлении большей рациональности. В зону внимания Бека здесь попадает уже несколько больший набор когниций: наряду с нерациональными убеждениями мы можем здесь увидеть негативные мысли о самом себе и о мире, а также нереа­листичные ожидания.

Современная тенденция развития когнитивной терапии состо­ит в том, что в зоне внимания терапевтов оказывается все более широкий круг когнитивных процессов, включая память, внима­ние, мышление, механизмы принятия решения и построения комплексных планов поведения.

 

 

Примером практического применения таких все более и более усложняющихся схем может служить работа Дона Мейхенбаума.

 

Методы поведенческой психотерапии:







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 645. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия