Студопедия — Понятие и система методов толкования норм права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и система методов толкования норм права






Методы толкования права представляют собой систему приемов, умелое использование которых способствует истинному познанию как буквы, так й духа норм права. Разработке этих методов положили начало юристы Древнего Рима, но процесс их совершенствования не завершен и по настоящее время. В частности, российские правоведы расходятся в понимании роли методов толкования права в научном и практическом познании норм права и обнаруживают разные мнения относительно системы этих методов.

В юридической литературе методы толкования права нередко понимаются как часть юридической техники, применяемой в процессе правотворчества, правоприменения и реализации норм права и, следовательно, считаются не способными выступать в качестве научных методов. Подобный вывод мог бы быть правильным при условии, что ученые-юристы не занимаются толкованием нормативно-правовых актов и не готовят их комментариев. Однако такое понимание приводило бы к неверной, абсурдной оценке деятельности ученых-юристов. Ученые-юристы не могут развивать юридическую науку, не обращаясь к системе действующего законодательства и не используя в своей деятельности методы толкования права. А эти методы являются едиными как для ученых, так и для практических работников и даже для населения. Достоинство метода определяется вовсе не тем, кто применяет, а тем, как и насколько творчески применяет.

В числе методов толкования права в юридической литературе называют такие методы, как 1) грамматический (языковый, филологический), 2) логический, 3) систематический, 4) историко-политиче-ский, 5) телеологический, 6) функциональный.

Грамматический метод сводится к компетентному применению правил грамматики в процессе толкования нормы права и уяснения буквы закона. С его помощью определяется значение терминов, а также смысл предложений, осуществляется синтаксический и стилистический анализ текста нормативно-правового акта.

Логический метод осуществляется с использованием законов логики для устранения неясностей, которые возникают при грамматическом толковании норм права. В процессе толкования использую! ся законы, принципы, правила логики для выявления содержания юридических и иных понятий, выведения нормативных суждений из общих норм права, уяснения смысла неясных нормативно-правоНых предписаний.

Системный метод толкования обеспечивает уяснение смысла конкретной нормы путем тщательного анализа связей между норматив но-правовыми предписаниями, содержащими ту или иную часть, элемент нормы права. Такие предписания могут располагаться в нескольких нормативно-правовых актах, что значительно осложняет процесс системного анализа в ходе толкования норм права.

Телеологический (целевой) метод толкования направлен на установление целей нормативно-правовых актов. Потребность в этом методе возникает всякий раз, когда нужно определить цели, для дос тижения которых был принят нормативно-правовой акт, и с пози ции выявленных целей толковать неясные, нечеткие положения, пред писания нормативно-правовых актов.

С помощью историко-правового метода обеспечивается уяснение конкретно-исторической обстановки, в которой был принят соответствующий акт и которая оказала определенное влияние на его содержание. Применение этого метода необходимо во всех случаях, когда толкованию подвергается нормативно-правовой акт, действующий достаточно длительный период, конкретно-историческая обстановка принятия которого может значительно отличаться от условий его применения.

Функциональный метод составляют правила, обеспечивающие уяснение содержания так называемых оценочных понятий типа «уважительные причины», «значительный ущерб», «мелкая кража» и др. Содержание этих понятий может меняться с учетом конкретных условий применения нормативно-правового акта. Один и тот же размер ущерба может оказаться значительным для одной части населения и не признаваться таковым для обеспеченных граждан. Соответственно и правильный учет содержания оценочных понятий с учетом конкретных условий применения закона является необходимым условием правильного толкования норм права.

Однако имеются и иные подходы к вопросу о системе методов толкования права. В частности, А.С. Пиголкин полагает, что грамматический и логический метод объединяются в единый метод текстового толкования. По его мнению, текст нормы права можно изучать только одним приемом, в котором органически сочетаются языковый и логический методы. Поэтому выделение логического толкования, устанавливающего смысл правовой нормы, в отличие от грамматического, устанавливающего значение текста правовой нормы, представляется ему теоретически неверным.

Уяснение языковой и смысловой сторон текста нормативно-правового акта действительно протекает как единый познавательный акт. Более того, этот акт протекает с одновременным использованием и остальных приемов толкования права. Однако это обстоятельство никак не может служить основанием для соединения грамматического, логического и других методов в единый прием. Дело в том, что каждый из названных методов основывается на качественно разных науках, какими выступают наука о языке или логика. Соответственно и содержание, и сфера применения этих методов также различны. С помощью грамматического метода изучается буква нормативно-правового акта, тогда как логический метод применяется для уяснения духа этого акта и нерешенных с помощью грамматическою толкования вопросов. Вследствие названных причин сомнения в самостоятельном существовании грамматического и логического методов являются безосновательными.

По нашему мнению, является проблематичным выделение телеологического приема в качестве самостоятельного метода толкования норм права. Цели нормативно-правового акта закрепляются в его тексте. Следовательно, для толкования целей должны быть применены все те методы, с помощью которых ведется толкование и остальных частей нормативно-правового акта: грамматический, логический, системный и др. Авторы, которые видят в телеологическом методе самостоятельный прием толкования, практически вводят иное основание деления методов.

Если логический, грамматический, системный и другие методы применяются для изучения отдельных сфер источника права — буквы, духа, юридических связей, условий подготовки акта и др., то телеологический метод выступает способом выявления цели, т. е. отдельной части нормы или нормативного акта. Идя таким путем, можно образовать методы изучения гипотезы, диспозиции, санкции и иные им подобные методы. Но все это ничего конструктивного для осмысления методологических проблем толкования норм права не даст.

По нашему мнению, не образует самостоятельного метода и функциональный способ толкования норм права. Он применяется для изучения конкретно-исторической обстановки периода функционирования нормы права. Тем самым он совпадает с историко-поллти-ческим методом, который также применяется для изучения конкретно-исторических условий с той лишь разницей, что эти условия относятся ко времени принятия нормативно-правового акта. Соответственно различие между функциональным и историческим методами видится в том, что они применяются к исторически различным состояниям одного и то же явления. Однако это обстоятельство не влияет на содержание названных методов, имеющих единый предмет применения. Поэтому историко-политический и функциональный методы следует рассматривать как один метод.

Следовательно, на наш взгляд, система методов толкования норм права состоит из следующих четырех элементов: грамматического, логического, системного и историко-политического методов. Названные методы обеспечивают получение достоверных знаний о содержании нормы права. Однако они оставляют открытым вопрос о том, каким образом определить подлинность нормы права и достоверность ее источника. Как уже говорилось ранее, решение этих вопросов являются необходимым и даже начальным этапом толкования норм права. Поэтому названную систему методов толкования права следует дополнить еще одним элементом — методом анализа источников норм права.

В российской юридической литературе содержание методов толкования права наиболее полно и обстоятельно раскрыто в двух работах: монографии Е.В. Васьковского «Учение о толковании и применении гражданских законов» (Одесса, 1901 г.) и книге А. Ф. Чердан-цева «Толкование советского права» (Москва, 1979 г.). Основные положения этих работ отражены и в настоящем курсе при освещении содержания отдельных методов толкования норм права.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1730. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия