Студопедия — Понятие метода теории государства и права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие метода теории государства и права






Вопрос о том, что представляет собой метод теории государства и права, из каких он состоит компонентов, в настоящее время является дискуссионным. В юридической литературе наметились три подхода: 1) одни авторы полагают, что метод данной науки состоит из ее теоретико-понятийного аппарата; 2) по мнению других, в метод входят не только общие (логические) и специальные методы познания, но и теоретические принципы) понятия, категории; 3) суть третьего подхода выражается в том, что метод теории государства и права составляют общие, специальные и частные приемы, способы научного познания. Понятия и категории, хотя и играют важную роль в познании, выступают основой методов, но сами по себе не выступают самостоятельным методом научного познания.

По нашему мнению, последний подход заслуживает самого пристального внимания. Применение понятий и категорий — это сложный познавательный акт, в ходе которого реализуются их теоретические и методологические функции. Как формы мышления понятия и категории правоведения раскрывают сущностные стороны, политико-правовых явлений и, будучи использованными в процессе научного познания, реализуют теоретическую функцию на стадиях:

а) усвоения исследователем знаний, накопленных его предше

ственниками. В данном случае идет процесс овладения знаниями, а

не непосредственное движение научного мышления к новым резуль

татам;

б) описания результатов познания. В форме понятий и категорий

отражаются объективные стороны, связи политико-правовых явле

ний. Но из содержания понятий и категорий нельзя формально-ло

гически, непосредственно выявить методы, с помощью которых эти

понятия были получены и которые надлежит применять для получе

ния новых знаний;

в) объяснения исследуемых явлений и прогнозирования тенден

ций их дальнейшего развития.

Реализация теоретической функции понятий и категорий на стадиях описания, объяснения и прогнозирования осуществляется не произвольно, по усмотрению исследователя, а в соответствии с требованиями дедуктивного вывода, восхождения от конкретного к абстрактному, методами объяснения и прогнозирования. Словом, применение понятий и теорий для достижения нового знания есть творческий процесс, который подчиняется определенным правилам, и их соблюдение является обязательным условием для получения объективно истинного знания. Любое теоретическое положение, категория, теория при их неверном применении не откроют новых истин, а, наоборот, станут источником заблуждений и ошибок.

Марксово учение о государстве и праве не содержало и сотой доли ошибок, допущенных его адептами в лице советских ученых-юристов. Апология репрессий 30—50-х годов, оправдание культа личности Сталина, всех волюнтаристских решений партии по вопросам государства и права, трактовка сущности права в позитивистском духе как действующих в обществе законов государства, излишняя идеологизация общей теории права и государства, пренебрежительное отношение к достижениям буржуазных юристов и некритичное отношение к собственным, не всегда верным положениям, — таков далеко не полный перечень «достижений» советского правоведения. Это стало возможным потому, что советские юристы не только не смогли творчески развить марксово учение, отсечь от него все устаревшее и неприемлемое в новых условиях, но и верно использовать в научном анализе основополагающие принципы этого учения. Ибо, несмотря на ряд попыток, не был освоен главный способ научного познания, использования научных теорий в раскрытии предмета теории государства и права — метол восхождения от абстрактного к конкретному.

Умение оперировать теоретическими знаниями, понятиями и категориями теории государства и права закрепляется в правилах, принципах, составляющих непосредственное содержание различных общих и специальных методов. Но сами эти правила, принципы формулируются не произвольно, а на основе и в соответствии с объективными закономерностями предмета исследования, отраженными в понятиях и категориях науки. И там, где теоретико-понятийный аппарат используется в качестве объективной основы методов научного познания, он реализует свою методологическую функцию.

Разработка правил, принципов познания осуществляется в ходе специальных исследований. На основе познанных объективных закономерностей о праве и иных юридических явлениях формулируются правила, принципы познания. Примером такого рода правил могут служить принципы толкования права. Не представляет сколько-нибудь значительного труда обнаружить обусловленность требований методов толкования права положениями общей теории права о правовой норме, ее структуре и формах выражения в нормативных актах, о правотворческом процессе.

Так, правило о том, что определение термина, данное в общей части кодекса, сохраняет свое значение для всех норм данной отрасли, есть не что иное, как методологическое выражение известного соотношения общих и конкретных норм. В свою очередь требование при толковании норм права учитывать связи общих, специальных и исключительных норм, охранительных и регулятивных, бланкетных, отсылочных норм основывается на используемых законодателем способах изложения норм права в нормативно-правовых актах.

Исходя из закономерностей функционирования и развития государства и права, ученые-юристы, разрабатывая метод теории государства и права, решают следующие задачи: а) определяют систему конкретных методов познания права; б) систематизируют методы, выясняя их гносеологическую природу и сферу применения; в) конкретизируют общие и специальные приемы сообразно специфике предмета познания, разрабатывают частноправовые методы.

Любой метод, используемый в теории государства и права, содержит требования, правила, учитывающие специфику государства или права. Так, в сравнительно-правовом методе конкретизированное выражение получают общие принципы сравнения. Исходя из теоретических положений о праве как нормативном регуляторе общественных отношений, ученые-юристы вырабатывают специфические критерии, предъявляемые к объекту и основанию сравнения, а также определяют явления и их признаки, которые могут выступать в качестве объекта или основания сравнения.

Разработка общих и специальных методов применительно к специфике политико-правовой материи является необходимым условием их успешного использования в теории государства и права и других юридических науках. Общая теория статистики, например, в настоящее время располагает достаточно развитой системой приемов изучения количественной стороны социальных явлений. Однако все эти методы пока что робко используются в правоведении, поскольку остаются нерешенными методологические вопросы, связанные с их адаптацией к познанию специфических закономерностей государства и права. Преодоление методологическшх проблем, препятствующих широкому использованию статистических методов в правоведении, составляет первоочередную задачу ученых-юристов. Именно они 3i и ют специфику права, его закономерности и, следовательно, определяют конкретные сферы и пределы применения статистического инструментария в правовых исследованиях, а также формулирую! специфические правила статистического анализа правовых явлений. По аналогичным причинам в правоведении не получают широкого применения методы математического моделирования, эксперимента, получившие достаточно глубокую разработку в философской и методологической литературе.

Таким образом, понятийный аппарат теории государства и права в познании выступает в двух функциях: теоретической и методологической. Понятия реализуют теоретическую функцию, если они используются для описания, объяснения и прогнозирования правовых или политических явлений. Когда же понятия и категории выступают в качестве основы методологических травил, принципов, то они реализуют методологическую функцию.. Но в этом случае результатом познания выступают не новые знания о государстве или праве, его закономерностях, а правила, принципы познания, которых нет в самом предмете исследования и отражающих его понятиях. Именно эти правила, принципы в своей совокупности и составляют содержание такого компонента теории государства и права, как метод.

Интерпретировать понятия и категории в качестве специального или единственного метода теории государства и права на том основании, что они отражают сущностные,, закономерные стороны правовых явлений, значит выдавать теоретическую функцию понятий и категорий за методологическую. Практически это превращало бы любое теоретическое исследование в методологическое, а метод теории государства и права был бы сведен к логико-гносеологическому анализу понятий и категорий. В конечном итоге такой подход создает реальную опасность отождествле ния методологических проблем правоведения с теоретическими и подмену первых вторыми.

Как относительно самостоятельный компонент теории государства и права метод имеет собственное содержание — определенный набор, систему правил, принципов познания, которые основываются на познанных объективных закономерностях и ориентируют исследовате ля на получение новых объективно истинных знаний. Правила, принципы познания составляют содержание конкретных приемов, способов познания, используемых для решения какой-либо познавательной задачи: сбора информации, обобщения, абстрагирования и др.

Методологический арсенал теории государства и права достаточно сложен. Он включает в себя различные по степени общности и познавательным задачам приемы, в том числе:

всеобщий философский метод. Его всеобщность выражается в том, что данный метод используется во всех конкретных науках и на всех стадиях, этапах научного познания;

общие методы — анализ и синтез, абстрагирование, системно-структурный подход, восхождение от абстрактного к конкретному, которые также используются во всех конкретных науках, однако сфера их применения ограничивается решением определенных познавательных задач и не охватывает всех стадий научного познания;

специальные методы — статистические, конкретно-социологические, психологические, математические, разработанные конкретными науками и используемые для познания политико-правовых явлений;

частные методы правовой науки. К их числу относят методы толкования права, сравнительно-правовой метод и некоторые другие.

Содержание философского метода составляют всеобщие принципы познания. Совокупность этих принципов зависит от того, какого философского учения придерживается исследователь. В частности, ученый-юрист, придерживающийся диалектического материализма, должен реализовать требования объективности и всесторонности познания, исторического и конкретно-исторического подходов, познания отдельного явления через выделение противоречивых его сторон и др.

 

Принцип объективности означает, что в процессе познания нужно

подходить к исследуемым явлениям и предметам так, как они суще

ствуют в реальности, не домысливая и не добавляя к ним ничего та

кого, чего в действительности в них нет. В свете этого требования

I необходимо рассматривать государство и право в процессе их много-

векового развития, в их действительных связях и отношениях, уметь отличать помыслы и побуждения политиков и юристов от действительной направленности законодательства, обусловленного в конечном итоге экономическими отношениями общества.

Для раскрытия сущности государства и права весьма важным является и требование всесторонности познания. Данные явления находятся во взаимосвязи со всеми надстроечными и базисными явлениями. Если какие-либо из этих связей останутся неисследованными, то это повлечет за собой неполное и в ряде случаев неверное понимание сущности государства или права.

Для исследования сущности государства и права важны не только их связи и отношения, существующие на момент изучения, но и отношения, которые существовали на различных этапах их развития. Ибо научный подход к познанию социальных явлений сводится к рассмотрению истории возникновения и главных этапов развития исследуемого явления, а также его современного состояния как итога, результата предшествующего развития. Всеобщие философские принципы не содержат и не могут содержать специфических правил, принципов познания государства и права, и поэтому в конкретных исследованиях, проводимых учеными-юристами, они применяются в тесном единстве с общими, специальными и частными методами.

Любой метод, как бы ни велика была его роль в познании, позволяет получить плодотворные результаты лишь в органическом взаимодействии с философским методом в качестве одной из форм конкретизации определенной совокупности его принципов.

В совокупности общих, специальных и частных методов, составляющих метод теории государства и права, философский метод реализуется полностью.

Принципы философии не связаны с каким-то одним общим, специальным или частным методом, а реализуются в нескольких методах, выполняющих одинаковые познавательные задачи. В методе теории государства и права имеется широкий круг способов изучения социально-правовой практики, анализа и обобщения единичных фактов, что свидетельствует о весьма высоком уровне его разработки. Философский метод оставляет большую свободу для выбора и использования отдельных общих и специальных методов в соответствии со спецификой фактического материала, задачами исследования, уровнем науки и т.д. Чем разнообразней и совершенней метод конкретной науки, чем полнее в нем отражены достижения науки и условия, в которых протекает процесс познания, тем полнее и глубже осуществляется познание предмета этой науки.

Общие, специальные и частные методы, будучи объединенными в целостное образование — метод общей теории государства и права, находятся между собой в тесной взаимосвязи. Каждый конкретный метод применяется для решения определенных познавательных задач и лишь в совокупности с другими приемами научного познания позволяет решить основную задачу науки — раскрыть полно и всесторонне ее предмет.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 716. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия