Студопедия — ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ 8 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ 8 страница






(n ≤ 5000)

Полистирол имеет высокое электросопротивление и влагостойкость. Полимеризацией стирола и дивинила получают синтетический каучук, пригодный для изготовления шинной резины.

 

Многоядерные ароматические углеводороды

 

Ароматические соединения с несколькими кольцами можно разделить на 2 группы: соединения с неконденсированными ядрами и соединения с конденсированными ядрами.

К первой группе относятся дифенил и трифенилметан.

Дифенил образуется при пиролизе бензола, содержится в каменноугольной смоле.

2C6H6 ® C6H5–C6H5 + H2

 

В лаборатории чаще всего получается синтезом по Вюрцу-Фиттигу.

 

2C6H5Br + 2Na ® C6H5–C6Н5 + 2NaBr

Дифенил – кристаллическое вещество с tплав.= 70 °С, tкип = 254 °С. Дифенил – типичное ароматическое соединение и в отношении химических свойств ведёт себя как бензол. В реакциях замещения бензольные кольца осуществляют взаимную ориентацию в пара -положение. Места заместителей обозначаются цифрами или приставками.

Вокруг простой связи, соединяющей кольца в дифениле, возможно внутреннее вращение с небольшой затратой энергии. Однако при введении заместителей в орто - и орто '-положения из-за пространственных затруднений вращение может прекратиться. При этом возникает два пространственных изомера, которые из-за их устойчивости можно выделить.

Наиболее важным производным дифенила является бензидин
(п, n'-диаминодифенил). Его получают в технике бензидиновой перегруппировкой, открытой Зининым. Реакция заключается в изомеризации гидразобензола, получаемого восстановлением нитробензола.

 

Бензидин в больших количествах используется в анилинокрасочной промышленности.

Трифенилметан и его производные могут быть получены, например, алкилированием бензола и его производных и другими методами.

Трифенилметан и его производные обладают чрезвычайно подвижным водородным атомом или группами у центрального углерода. Объясняется это большой устойчивостью трифенилметильных радикалов или ионов благодаря стабилизирующему действию бензольных циклов.

Трифенилметан легко окисляется до трифенилкарбинола. Последний при действии HCl легко образует трифенилхлорметан. В свою очередь, это соединение восстанавливается до трифенилметана и гидролизуется до трифенилкарбинола.

Водородный атом трифенилметана легко замещается также на металлы и галогены.

Многие производные трифенилметана с амино- или гидрокси-группами в бензольных ядрах являются красителями.

Первым промышленным красителем трифенилметанового ряда был фуксин. Его можно получить при окислении смеси толуидинов и анилина.

Фенол и фталевый ангидрид при нагревании с серной кислотой образуют фенолфталеин. Он используется в химии как индикатор и в медицине как слабительное (пурген).

К трифенилметановым относятся такие красители, как метиловый фиолетовый (чернила), кристаллический фиолетовый, анилиновый синий, аурин, эозин, малахитовый зеленый и целый ряд других.

 

Простейшим соединением, принадлежащим к группе многоядер-ных ароматических углеводородов с конденсированными ядрами, является нафталин.

Нафталин содержится в каменноугольной смоле (~5 %), которая является почти единственным его источником.

 

В соответствии с его структурной формулой может существовать два однозамещённых нафталина и десять дизамещённых.

Наличие в нафталине двух бензольных колец подтверждается следующими реакциями.

Окисление нафталина приводит к фталевой кислоте – это указывает на существование одного из бензольных ядер и орто -положение углеродных атомов второго цикла.

То же подтверждает окисление полученного нитрованием нафталина a-нитронафталина. Восстановление a-нитронафталина дает a-нафтиламин. Аминогруппа активирует ядро, и окислению подвергается именно это аминосодержащее кольцо. Продуктом окисления опять-таки является фталевая кислота, что указывает на бензольный характер второго ядра.

Вполне понятно, что такой равномерности в распределении
π -электронов как в бензоле, в нафталине нет. Поэтому нафталин менее ароматичен и более непределен, чем бензол.

Нафталин представляет собой кристаллическое вещество с
tплав = 80 °C. Обладает большой летучестью (легко возгоняется).

Нафталин подобно бензолу способен вступать в реакции замещения и присоединения. Причём в этих реакциях он более активен. При замещении заместитель обычно становится в
a-положение.

– При галогенировании нафталина получаются a-галогеннафта-лины с небольшой примесью b-галогенида.

– При нитровании также в основном получается a-нитронафталин.

– Сульфирование при температуре 80 °C даёт a-нафталинсульфо-кислоту, при температуре 160 °C – в основном b-нафталинсульфо-кислоту, являющиеся исходнми продуктоми для синтеза многих красителей.

– Гидрируется нафталин легче бензола. При каталитическом гидрировании получаются тетралин и декалин, применяемые в технике как растворители.

Реакции замещения в ядре нафтолов сначала идут в том же кольце, где находится гидроксил. Если галогенированию, нитрованию или сульфированию подвергается a-нафтол, получаются пара -производные. Следующая замещающая группа встаёт в орто -положение.

При замещении в b-нафтоле заместитель идёт в ближнее a- положение. Второй заместитель направляется в другое ядро, к пятому a-углероду, который находится как бы в пара -положении к гидрокси-группе.

Эфиры нафтолов имеют приятный запах и используются в парфюмерии. В основном же нафтолы идут на производство красителей.

 

Добавлением ещё одного кольца из нафталина можно получить два изомерных углеводорода: антрацен и фенантрен.

В технике антрацен выделяют из каменноугольной смолы.

Антрацен – кристаллическое вещество с tплав.= 213 °С. Положения 1, 4, 5 и 8 – это a-положения; 2, 3, 6, 7 – b; 9, 10 – мезо или g.

Для антрацена характерна ещё большая непредельность, чем для нафталина. Наиболее активными являются положения 9 и 10, которые находятся под влиянием сразу двух колец. Присоединение водорода и брома идёт именно по этим положениям.

 

При действии окислителей антрацен даёт антрахинон.

Антрацен и антрахинон идут на получение красителей.

Фенантрен также входит в состав каменноугольной смолы. Это кристаллическое вещество с tплав.= 99 °С. Фенантрен способен к реакциям присоединения в 9, 10-положения.

Ароматические углеводороды с конденсированными ядрами могут иметь и большее количество колец: 4, 5, 6 и т.д. Они привлекают к себе внимание, потому что потенциально могут использоваться в анилинокрасочной и других областях промышленности. Кроме того, некоторые из них обладают канцерогенным действием и усиленно изучаются в связи с проблемами возникновения и профилактики онкозаболеваний.

 

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1722. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия