а) Отношение равенства (часто обозначается
) на любом множестве является отношением эквивалентности. Равенство – это минимальное отношение эквивалентности в том смысле, что при удалении любой пары из этого отношения (то есть любой единицы на главной диагонали матрицы
) оно перестаёт быть рефлексивным и, следовательно, уже не является эквивалентностью.
б) Утверждения вида
или
, состоящие из формул, соединённых знаком равенства, задают бинарное отношение на множестве формул, описывающих суперпозиции элементарных функций. Это отношение обычно называется отношением равносильности и определяется следующим образом: две формулы равносильны, если они задают одну и ту же функцию. Равносильность в данном случае, хотя и обозначена знаком “=”, означает не то же самое, что отношение равенства, так как оно может выполняться для различных формул. Впрочем, можно считать, что знак равенства в таких отношениях относится не к самим формулам, а к функциям, которые ими описываются. Для формул же отношение равенства – это совпадение формул по написанию. Оно называется графическим равенством. Кстати, чтобы в подобных ситуациях избежать разночтений, часто для обозначения отношения равносильности используют знак “
”.
в) Рассмотрим множество треугольников на координатной плоскости, считая, что треугольник задан, если даны координаты его вершин. Два треугольника будем считать равными (конгруэнтными), если при наложении они совпадают, то есть, переведены друг в друга с помощью некоторого перемещения. Равенство является отношением эквивалентности на множестве треугольников.
г) Отношение “иметь один и тот же остаток отделения на натуральное число
” на множестве натуральных чисел является отношением эквивалентности.
е) Отношение “быть делителем” не является на множестве
отношением эквивалентности. Оно обладает свойствами рефлексивности и транзитивности, но является антисимметричным (см. ниже).
Пусть на множестве
задано отношение эквивалентности
. Осуществим следующее построение. Выберем элемент
и образуем класс
(подмножество
), состоящий из элемента
и всех элементов, эквивалентных ему в рамках данного отношения. Затем выберем элемент
и образуем класс
, состоящий из
и эквивалентных ему элементов. Продолжая эти действия, получим систему классов
(возможно, бесконечную) такую, что любой элемент из множества
входит хотя бы в один класс, то есть
.
Эта система обладает следующими свойствами:
1) она образует разбиение множества
, то есть классы попарно не пересекаются;
2) любые два элемента из одного класса эквивалентны;
3) любые два элемента из разных классов не эквивалентны.
Все эти свойства прямо следуют из определения отношения эквивалентности. Действительно, если бы, например, классы
и
пресекались, то они имели бы хотя бы один общий элемент. Этот элемент был бы, очевидно, эквивалентен
и
. Тогда, в силу транзитивности отношения
выполнялось бы
. Однако, по способу построения классов, это не возможно. Аналогично можно доказать другие два свойства.
Построенное разбиение, то есть система классов – подмножеств множества
, называется системой классов эквивалентности по отношению
. Мощность этой системы называется индексом разбиения. С другой стороны, любое разбиение множества
на классы само определяет некоторое отношение эквивалентности, а именно отношение “входить в один класс данного разбиения”.