Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. зав. кафедрой педагогики Московского государственного областного
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. зав. кафедрой педагогики Московского государственного областного







 


Рецензенты:

зав. кафедрой педагогики Московского государственного областного

университета, доктор педагогических наук, профессор Л. П. Крившенко;

профессор кафедры педагогики высшей школы

Московского педагогического государственного университета,

доктор педагогических наук М. И. Кряхтунов

Краевский В. В,

К774 Основы обучения. Дидактика и методика: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / В. В. Краевский, А. В. Ху­торской. — М.: Издательский центр «Академия», 2007. — 352 с.

18ВК 978-5-7695-2928-3

В пособии представлены дидактика и основы предметных методик обучения. Рассматриваются функции дидактики и методики обучения в проектировании и осуществлении образовательного процесса. Особое внимание уделяется научным основаниям обучения. Представлена куль­турологическая концепция содержания образования, определены роль и место компетенций и компетентное! ей в обучении. Рассмотрена про­блема соотношения общепредметного и предметного в образовательных стандартах, на различных уровнях представления содержания образова­ния.

Для студентов высших педагогических учебных заведений. Рекомен­дуется также педагогам-исследователям, слушателям системы повыше­ния квалификации.

УДК 37.026(075.8) ББК 74.202я73

(1)Н1.-шк111 макет данного издания является собственностью

II >,), н> н- п-1 /хо.-к центра «Академия», и его воспроизведение любым способом

(чч югласия правообладателя запрещается

П, Ч«, > Ч! Н I

Краевский ВВ., Хуторской А.В., 2007 Образовательно-издательский центр «Академия», 2007 Оформление. Издательский центр «Академия», 2007


Предлагаемое пособие посвящено вопросам структуры и соот­ношения двух отраслей педагогической науки, или педагогиче­ских дисциплин, — дидактики и методики. Изложены результаты исследовательской работы, проводившейся авторами в течение ряда лет в области определения научного содержания и взаимосвязи этих отраслей педагогики.

Необходимость рассмотрения данной проблемы обусловлена следующими обстоятельствами. Одним из условий дальнейшего развития теории и практики обучения и воспитания является чет­кое определение места, роли и соподчиненное™ каждого из ком­понентов, составляющих понятие «педагогические науки», а так­же соотношения педагогики со смежными науками. Однако в на­стоящее время теоретические исследования в этом направле­нии еще далеки от завершения, что затрудняет проведение науч­ных поисков, связанных с раскрытием закономерностей, специ­фических для различных сторон современного педагогического процесса.

Можно указать, например, на такие последствия недостаточ­ного отграничения педагогических наук от смежных, как прямой перенос категорий и терминов последних в дидактику, выведе­ние практических методических рекомендаций непосредственно из положений психологии или же из системы науки, изучающей явления, с которыми школьники должны ознакомиться в ходе обучения. Об отсутствии четких граней между педагогическими и смежными с ними науками, а также внутри круга педагогических наук свидетельствуют продолжающиеся по сей день споры о том, можно ли считать методику преподавания учебного предмета на­укой.

Все это вызывает необходимость специального освещения свя­зей, существующих между различными отраслями педагогических знаний, а также между педагогическими и смежными с ними на­уками.

В предлагаемом пособии представлен материал, относящийся к решению следующих проблем:

- проблемы становления дидактики и методики как наук и эво­люции научного обоснования этих отраслей педагогических зна­ний;

- проблемы установления места дидактики в научном обосно­вании методов обучения предметам школьного курса на разных этапах эволюции этих методов;



- проблемы связи дидактики с методикой в том виде, в каком она функционирует в настоящее время, с учетом конкретных ди­дактических и методических закономерностей и принципов, спе­цифических для этих наук;

- проблемы инноваций в обучении, особенностей разработки и освоения новых методических систем, в том числе и системы дистанционного обучения.

В связи с этим будет также рассмотрен ряд частных вопросов, связанных с выявлением тех аспектов развития научного об­основания обучения, на которые оказывали непосредственное влияние факторы дидактического порядка: вопрос о собственно методических закономерностях и принципах и о действии в сфе­ре методики закономерностей смежных с ней наук; вопрос о концепциях методики как прикладной и как самостоятельной науки.

Качество обучения во многом определяется дидактической и методической разработанностью процесса обучения, основанно­го на теоретическом анализе педагогической деятельности, рас­сматриваемой в ее динамике, в реальном практическом осуще­ствлении, а главное — в единстве трех функций обучения: обра­зовательной, воспитательной и развивающей.

Результаты педагогических научных трудов в конечном счете должны найти свое отражение в конкретных рекомендациях, учеб­ных пособиях и методических руководствах. В настоящее время в педагогическое сознание все глубже проникает представление о единстве фундаментального и прикладного аспектов педагоги­ческого исследования. В пособии представлен материал, отража­ющий прикладной аспект концепции процесса обучения ~ от общих дидактических оснований конструирования и осуществ­ления процесса обучения до конкретных выводов и рекоменда­ций, относящихся к модернизации процесса обучения в совре­менной школе.

Усиление внимания к нормативной стороне обучения ни в коей мере не означает снижения теоретического уровня пособия. Именно в теоретическом плане в нем нашли отражение такие актуаль­ные задачи, как:

- необходимость осуществления принципа единства обучения и воспитания;

- развитие самостоятельности мышления и творческой само­реализации учащихся в процессе преподавания всех учебных дис­циплин;

- разработка эффективных форм организации учебно-воспита­тельного процесса;

- отыскивание продуктивных методов и средств обучения;

- преодоление с помощью компетентностного подхода отчуж­дения ученика от учебно -воспитательного процесса;


- формирование у педагогов умения выбирать оптимальные для данной педагогической ситуации методы, формы и средства обу­чения.

В свете последней задачи приобретает значение предпринятая в книге попытка анализа различных сторон деятельности учителя с позиций дидактики как педагогической теории обучения. Эта дея­тельность рассматривается, с одной стороны, как объективно су­ществующий элемент процесса обучения, а с другой — как глав­ный фактор порождения этого процесса, когда учитель выступает в качестве его организатора.

Разработка теоретического представления о том, какими долж­ны быть в свете упомянутых задач методы и способы организации процесса обучения, необходима потому, что такое представление может явиться важным показателем качества обучения, эталоном для сравнения с реально применяемыми методами и способами. В этой функции его можно будет положить в основу объективной оценки качества обучения.

В соответствии с общей позицией авторов обучение выступает как целостный объект дидактического анализа и конструирова­ния. Особое внимание уделено специфике дидактического подхо­да к учебно-воспитательному процессу.

Книга состоит из семи глав. В главе 1 «Дидактика и методика в системе педагогических наук рассматриваются вопросы, связан­ные с образованием в целом, представленным как обществен­ное явление и как объект педагогической науки, раскрывается его роль и современное состояние, обосновывается необходи­мость выделения и специального изучения отдельных аспектов образовательной деятельности. Также в этой главе дается общее понятие о дидактике как педагогической дисциплине, выбира­ющей в качестве объекта изучения обучение, анализируется спе­цифика дидактики как одной из областей социально-гуманитар­ного знания, ее понятийный состав, раскрывается связь дидак­тики с другими отраслями знания. Конкретно характеризуются закономерности и принципы обучения в связи с реализаций ди­дактикой ее специфических функций по отношению к педагоги­ческой действительности — научно-теоретической и конструк­тивно-технической.

В главе 2 «Соотношение дидактики и методики обучения» ис­следуется эволюция взаимосвязи дидактики и методики, рассмат­риваются цели, задачи, структура предметных методик обучения, их взаимосвязь с педагогическими и непедагогическими науками. Уделяется внимание методологическим основам предметных ме­тодик обучения. Рассматриваются закономерности и принципы обучения в дидактике и методике. Также в этой главе определяют­ся сходства и различия между методикой и соответствующей нау­кой или изучаемой предметной областью, выясняется отличие


 




методик обучения от педагогических технологий, приводятся при­меры, даются характеристики учебно-воспитательного процесса.

В главе 3 «Научное обоснование обучения» характеризуются аспекты, в которых обучение предстает по отношению к дидактике, с одной стороны, изучающей ее, а с другой — конструирующей (проектирующей). В широком контексте научного обоснования об­разовательной практики рассматриваются функции дидакгики и методики по отношению к научной и практической деятельности. Предлагается восемь ярусов научного обоснования обучения. Ана­лизируется изменяющийся характер связей дидактики и методики. Представлена модель деятельности по проектированию обучения.

Глава 4 «Ключевые и предметные компетенции» посвящена актуальной для современного педагога проблеме, связанной с подготовкой учащихся к деятельностному освоению изучаемых дисциплин с позиций их личностной и социальной значимости. В ней предлагается структура образовательных компетенций, в ко­торую входят знания, умения и навыки, относящиеся к заданно­му кругу изучаемых объектов, социально-практическая обуслов­ленность и личностная значимость компетенции для ученика, способы его деятельности, минимально необходимый опыт в сфере данной компетенции.

В ракурсе соотношения дидактики и методики выделяется трех­уровневая иерархия компетенций, в которую входят: I) ключе­вые компетенции, отражающие метапредметное содержание об­разования; 2) общепредметные компетенции, относящиеся к оп­ределенному кругу учебных предметов и образовательных облас­тей; 3) предметные компетенции, имеющие конкретное описа­ние и возможность формирования в рамках учебных предметов. В данной главе уделяется внимание вопросам проектирования предметных компетенций и формирования с их помощью соот­ветствующих компетентностей учащихся.

В главе 5 «Содержание и структура образования» излагается культурологическая концепция содержания образования, основы которой были заложены в 1970—1980 гг. научным коллективом под руководством В. В. Краевского, И.Я.Лернера и М.Н.Скатки-на и которая стала ориентиром для значительной части разработ­чиков стандартов общего среднего образования в период модер­низации образования. Она нашла применение также в исследова­нии конкретных проблем содержания высшего педагогического образования. В этой главе также рассматриваются цели образова­ния на современном этапе; способы их воплощения в содержании и организации образовательного процесса в условиях модерниза­ции образования; раскрывается связь между гуманистической ори­ентацией образования и определением его содержания; соотно­шение между общими представлениями о социальной функции человека и конкретными концепциями содержания образования


в истории отечественной дидактики и в настоящее время. Кроме того, в этой главе приводятся примеры разработки содержания образования на различных основаниях. Детально характеризуется содержание образования как педагогическая модель социального опыта, уровни и принципы формирования содержания образова­ния.

Анализируются проблемы общепредметного и предметного содержания образовательных стандартов, а также вопросы опре­деления допредметного минимума содержания, раскрывается структура и специфика конструирования образовательных про­грамм и учебников личностно ориентированного типа.

В главе 6 «Образовательный процесс» дается краткое изложе­ние современного состояния образовательного процесса, рассмат­риваются структура и виды педагогических технологий, их связь с формами и методами обучения, приводится типология форм и методов продуктивного обучения. Среди средств обучения и кон­троля выделяются современные компьютерные, мультимедийные средства, интернет-технологии и ресурсы. Специфика личностно-ориентированного подхода к обучению раскрывается на основе применения методов рефлексии на разных этапах учебного про­цесса: в начале изучения темы, в процессе развития образова­тельных ситуаций, на стадии самосознания и оценки учащимися образовательных результатов.

Глава 7 «Инновации в обучении» посвящена рассмотрению особенностей инновационных процессов в отечественной школь­ной практике последних лет. В ней предлагается типология педаго­гических нововведений, приводятся данные об отношении педа­гогов к нововведениям, перечисляются, препятствующие им фак­торы. На примере дистанционного обучения раскрываются осо­бенности соотношения дидактики и методики обучения в про­цессе проектирования и освоения педагогических новшеств: ди­станционных эвристических олимпиад и проектов, дистанцион­ного профильного обучения.

В конце каждого раздела имеются вопросы и задания для само­контроля, а также практикум.



Глава 1







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 969. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия