Студопедия — Тема 14. Международная деятельность профсоюзов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 14. Международная деятельность профсоюзов






Международная организация труда (МОТ) (ILO)

Международная организация, созданная вскоре после Первой мировой войны в 1919 году.

«Принимая во внимание, что всеобщий и прочный мир может быть установлен только на основе социальной справедливости; принимая во внимание, что существуют условия труда, влекущие за собой несправедливость, нужду и лишения для большого числа людей, что порождает недовольство, которое подвергает опасности мир и согласие во всем мире; … отказ какой-нибудь страны предоставить трудящимся человеческие условия труда является препятствием для других народов, желающих улучшить условия труда в своих странах;» (Из Преамбулы Устава МОТ)

В 1946 г. МОТ стала первым специализированным учреждением ООН.

В МОТ входит 177 государств (в т. ч. Российская Федерация).

МОТ объединяет на равных правах правительства, предпринимателей и трудящихся в целях выработки мер по охране и улучшению условий труда, обеспечения полной занятости и роста уровня жизни, поощрения сотрудничества между предпринимателями и трудящимися.

 

Для реализации указанных задач МОТ разрабатывает конвенции и рекомендации, то есть вырабатывает своеобразный «Трудовой Кодекс в мире».

 

Структуру МОТ составляют:

  а) Международная конференция труда; б) Административный совет; в) Международное бюро труда; г) трехсторонние комитеты; д) региональные и специальные конференции.

.

Задачи МОТ:

1) необходимость улучшения условий труда путем, например: регламентации рабочего времени, включая установление максимального рабочего дня и рабочей недели; 2) регламентация набора рабочей силы; 3) борьба с безработицей; 4) гарантии заработной платы, обеспечивающей удовлетворительные условия жизни; 5) защита рабочих от болезней, профессиональных заболеваний и от несчастных случаев на производстве; 6) защита детей, подростков и женщин; 7) пенсии по старости и инвалидности; 8) защита интересов трудящихся, занятых за границей; 9) признание принципа равной заработной платы за равный труд; 10) признание принципа профсоюзной свободы; 11) организация профессионального и технического обучения и других мероприятий;

Программа сотрудничества между МОТ и ФНПР

на 2006 - 2009 гг.

Основные направления программы:

· реформа системы оплаты труда.

Российская Федерация планирует усовершенствовать национальное законодательство в этой сфере, в особенности в части, касающейся работников бюджетной сферы. По данным Госкомстата, удельный вес численности работников, имеющих заработную плату на уровне и даже ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения, в здравоохранении составляет 38, 8 %, в образовании – 41, 4 %, в культуре и искусстве – 51, 2 % от общей численности работников названных отраслей.

· разработка принципов политики заработной платы работников государственных и муниципальных предприятий различных отраслей.

· управление миграционными процессами.

Россия вышла на международную сцену трудовой миграции в начале 1990-х в первую очередь как принимающая страна, но в то же время как страна выезда и транзита. По оценкам Федеральной миграционной службы, в России сегодня работают 500 тыс. легальных и от 5 до 14 млн. нелегальных мигрантов.

· дальнейшее совершенствование национального законодательства, а также

международных и двусторонних механизмов, направленных на регулирование миграции и недопущение насилия в отношении трудящихся-мигрантов; вопросы внутренней миграции с тем, чтобы способствовать большей мобильности рабочей силы и созданию более гибкого рынка труда.

· совершенствование национального законодательства в соответствии с международными трудовыми стандартами;

· продвижение социального партнерства и укрепление системы социальной защиты, в том числе защиты работников от ВИЧ/СПИДа, охраны труда, системы социального страхования; осуществление программ борьбы с детским трудом.

Планируется осуществить программы достойного труда в пилотных регионах России.

Сотрудничество ФНПР с современными международными

профсоюзными объединениями

Российские профсоюзы являются неотъемлемой частью всемирного профсоюзного движения.

Российские профсоюзы, с одной стороны, стараются извлечь из своих международных контактов конкретную пользу для своего внутреннего развития и защиты интересов работников. С другой, - принимают активное участие в международных усилиях по упорядочению позиций профсоюзного движения в условиях глобализации на основе сплоченности и солидарности.

 

ФНПР является членом Международной конфедерации профсоюзов.

 

Международной конфедерации профсоюзов (МКП)

Была основана в Вене 1 ноября 2006 г. профсоюзами, ранее входившими в ныне распущенные Международную конфедерацию свободных профсоюзов (ICFTU) и Всемирную конфедерацию труда (WCL), к которым примкнули еще некоторые национальные профсоюзные организации.

Членами нового объединения стали 307 профсоюзных объединений из 154 стран мира, в рядах которых насчитывается 168 миллионов индивидуальных членов профсоюзов.

Новая конфедерация профсоюзов призвана усилить позиции рабочих всего мира в процессе решения проблем, связанных с процессами глобализации.

В ее Уставе и Программе закреплены принципы полной поддержки Международной организации труда и миссии МОТ, касающейся развития возможностей для достойного трудоустройства каждого человека и обеспечения справедливости в ходе глобализации.

Новая организация “олицетворяет собой все профсоюзное движение, которое стремится к тому, чтобы превратить единство в источник постоянно обновляемой силы для решения проблем и задач ХХI столетия”.

Это самый представительный, объединенный профсоюзный интернационал за всю историю нашего движения.

Председатель МКП, Гай Райдер, – почетный профессор Академии труда и социальных отношений.

Всеевропейский региональный совет МКП

Всеевропейский региональный совет профсоюзов (ВЕРС) - новая профсоюзная структура, объединившая в своих рядах все национальные профсоюзные центры Европы - члены Международной конфедерации профсоюзов.

 

Генеральным секретарем Совета избран Джон Монкс (Великобритания), одновременно являющийся генсеком Европейской конфедерации профсоюзов.

Первым президентом Совета избран председатель ФНПР Михаил Шмаков.

 

ВЕРС состоит из 87 национальных профцентров, входящих в МКП и представляющих интересы более 85 миллионов членов профсоюзов континента, от Лиссабона до Владивостока.

 

Основные цели:

· развитие профсоюзных действий;

· представление интересов трудящихся посредством укрепления профсоюзного движения и поддержки двухстороннего и многостороннего сотрудничества;

· развитие и поддержка прав трудящихся, достойных социальных стандартов на всем континенте.

 

Глобальные федерации профсоюзов и их объединения.

· UNI – Глобальная Федерация профсоюзов (Международная профсоюзная сеть) объединяет 16 млн. работников из 1000 профсоюзов 140 стран мира

· IUF – Международный союз работников пищевой и табачной промышленности, сельского хозяйства, гостиничного и ресторанного обслуживания, общественного питания и смежных отраслей;

· ICEM – Международная федерация профсоюзов работников химической промышленности, энергетики, горняков и разнорабочих. Она объединяет 20 миллионов трудящихся всего мира из 384 отраслевых профсоюзов 118 стран. Поддерживает устойчивое развитие промышленного производства, проводит кампании в поддержку наивысших уровней гигиены труда и техники безопасности на производстве, а также за экологическую безопасность промышленной продукции и производственных процессов. ICEM также выступает за применение самых высоких норм и наиболее передовой практики трудовых отношений во всем мире - особенно в рамках транснациональных корпораций.

 

 

Всеобщая конфедерация профсоюзов

 

Всеобщая конфедеpация пpофсоюзов - региональное международное профсоюзное объединение, обpазованное на добpовольной основе в целях консолидации действий по защите социально-трудовых прав и интересов граждан, содействия охране прав и гарантий деятельности профессиональных союзов, укрепления международной профсоюзной солидарности.

ВКП объединяет в своих рядах 11 национальных профцентров стран СНГ и 31 международное отраслевое объединение профсоюзов, всего 42 членских организации общей численностью около 50 млн. членов профсоюзов.

Президентом ВКП избран Шмаков Михаил Викторович, председатель Федерации Независимых Профсоюзов России;
Вице-президентом ВКП избран Карнюшин Виктор Прокопьевич, председатель Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ;
Генеральным секретарем ВКП избран Щербаков Владимир Павлович.

Щербаков Владимир Павлович (1941 г.р.) – В 1967 г. окончил Московский станкостроительный институт, кандидат технических наук. На Московском заводе автоматических линий прошёл путь от наладчика до генерального директора. В 1986 г. избирается председателем Московского городского совета профсоюзов, а в июне 1990 г. – заместителем председателя ВЦСПС. В октябре 1990 г. стал председателем Всеобщей Конфедерации Профессиональных Союзов СССР, а в 1992 г. – председателем Всеобщей конфедерации профсоюзов – Международного профсоюзного объединения.

Международные проекты

✔ ТАСИС – программа технической помощи странам СНГ;

✔ Программа модернизации профсоюзов;

✔ Совместные образовательные программы для профсоюзных работников и активистов;

✔ Программа «Достойный труд».

 

Вопросы для повторения и самостоятельной работы

Вопросы для повторения и самостоятельной работы смотри в Учебно-методическом комплексе (УМК) по курсу «Основы профсоюзного движения» (стр.20)

 

ДНЕВНИК СТУДЕНТА Я считаю, что международная деятельность необходима профсоюзам для того, чтобы: __________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1809. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия