Студопедия — Методические указания. Рассматривая вопросы о сущности структурного преобразования, следует понимать,что структурное преоб­разование системы есть изменение внутрисистемных связей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания. Рассматривая вопросы о сущности структурного преобразования, следует понимать,что структурное преоб­разование системы есть изменение внутрисистемных связей






 

Рассматривая вопросы о сущности структурного преобразования, следует понимать, что структурное преоб­разование системы есть изменение внутрисистемных связей, прежде всего наиболее существенных. Однако следует иметь в виду, что понятие «преобразование» так же относительно, как и другие понятия теории организации. Все зависит от того, на каком структурном уровне и для решения каких задач исследуются системные связи. В принципе любая стадия в раз­витии системы может рассматриваться как структурное преоб­разование, хотя внутри самой стадии можно установить мно­жество стадий меньшего порядка. Структурным преобразова­нием можно считать как любую реформу, так и коренную революцию, но это будут преобразования различного масшта­ба и глубины.

Исходя из общих законов эволюции и изменения форм можно сказать, что преобразование систем, пути его осущест­вления как бы уже заданы в структуре системы и в ее отноше­ниях к среде. Отсюда принципиально важна возможность про­гнозирования структурных преобразований.

Любая заключительная стадия структурного преобразования временна и служит началом следующей стадии преобразований, исходным пунктом новых преобразований. Это означает, что ни одна из форм «предельного равновесия» не является окон­чательной — она всегда относительна.

Начальная и конечная стадии структурного преобразования связаны с большим или меньшим числом более или менее выраженных переходных, или промежуточных, стадий. После ряда промежуточных стадий наступает заключительная стадия преобразований. Научное предвидение промежуточных стадий гораздо труднее, чем прогноз конечных результатов преобразований. Прогноз конечной стадии обычно бывает более важ­ным, чем прогноз промежуточных стадий, хотя последний имеет решающее значение для формирования тактики дей­ствий.

Элементарные процессы структурных преобразований. Струк­турные преобразования осуществляются путем:

→ соединения и разъединения элементов (анализ и син­тез);

→ изменения числа элементов, входящих в систему;

→ перестановок элементов системы;

→ дифференциальных изменений элементов системы;

→ полимеризации и олигомеризации;

→ конъюнкции и гибридизации системы;

→ триггерного эффекта;

→ параллельного и конвергентного преобразования;

→ гетеробатмии.

Соединение (конъюнкция). Все организационные процессы, происходящие в природе и обществе, можно свести к двум элементарным процессам: соединению и разъединению.

В своей деятельности человек соединяет и разъединяет имеющиеся элементы, превращая их в системы и заставляя взаимодействовать. Процесс труда сводится к соединению раз­ных предметов, средств труда и рабочей силы и к отделению разных частей этих комплексов, в результате чего получается продукт. Аналогично и процесс мышления осуществляется в соответствии с законом единства анализа и синтеза. Анализ — разложение, расчленение целого на части, синтез — соедине­ние, сочетание, составление различных элементов в единое целое.

Вместе с тем очевидно, что эти два элементарных процес­са играют неодинаковую роль в деятельности человека: соеди­нение — первично, разделение — вторично. Нельзя разделить что-то, если оно не представляет собой целое. Исследователи в области тектологии, описывая процессы соединения, ис­пользуют более широкое понятие — конъюнкция (связь, союз, объединение).

Любое соединение частей в целое сопровождается их изме­нением. Характер и степень изменения и, соответственно, его последствия (результаты) могут быть различными. Можно выделить три типа соединения.

1. Простое слияние двух систем без существенного их пре­образования и появления новых свойств, абсолютно меня­ющих качественную определенность системы. Типичные при­меры: слияние двух волн равной длины и амплитуды; объ­единение двух однотипных участков, цехов и т. п. Такое объединение не влечет каких-либо «потерь», а наоборот, дает положительный результат, пропорциональный количеству со­единяемых частей, В законченном виде этот тип конъюнкции может рассматриваться только как идеальный случай. В дей­ствительности не бывает абсолютно гармоничного соединения. Это доказывается в теореме о локальных и глобальном оптиму­ме, которая гласит, что сумма локальных оптимумов не дает глобального оптимума. Любой земледелец знает, что, удвоив ко­личество засеваемых семян на том же поле, он не получит удвоения урожая.

2. Коллизия — это случай, когда соединение систем приво­дит к частичному или полному разрушению одной или обеих соединяющихся частей (столкновение двух стеклянных шаров, сложение двух волн одинаковой длины, но сдвинутых по фазе на полволны). Большинство военных столкновений, как пра­вило, ведет к разрушению сталкивающихся систем. Полное разрушение надо понимать не в физическом смысле, а как потерю каждой из сталкивающихся систем своей специфики, своей качественной определенности. В философском диалектико-материалистическом смысле разрушение — это преобра­зование формы существования материи.

3. Соединение двух систем, которое приводит к глубоким пре­образованиям, в результате чего появляются новые эмерджентные свойства системы и вновь образованная совокупность со­единенных частей приобретает новое качественное определение. Соединение, как правило, происходит на основе общего звена — элемента, входящего в соединяющиеся подсистемы. Возьмем пример из обыденной жизни. Как формируются свя­зи между людьми? А и В объединяют общие вкусы, В и С — общие цели, задачи, С и Д — общие несчастья и пр. Несколь­ко человек объединяются (в кооператив, ассоциацию и пр.) для сотрудничества. Их объединяет общая цель — это и есть общий элемент объединения.

Всякое объединение на основе общих интересов обознача­ется термином «цепная связь».

Совокупность общих элементов в компонентах, входящих в цепную связь, представляет собой связующее звено, или «связ­ку», по терминологии А.А. Богданова.

Для однородных элементов характерная черта «связки» — сходство, общность определенных черт и свойств с входящи­ми в совокупность элементами. Для неоднородных элементов в качестве связки выступает промежуточный компонент, ко­торый имеет общие свойства с двумя другими, входящими в соединение. Разнородные компоненты могут соединяться на основе усиления недостающих или слаборазвитых черт и свойств. Например, дружба двух противоположных по харак­теру людей. Люди объединяются для совместного производ­ства, имея каждый собственную цель, иногда противоречащую другим. В данном случае общая цель — совместное производ­ство как связующее звено — означает не сходство, а совпаде­ние. Это наглядно демонстрирует рыночная экономика с боль­шим числом конкурентов, чьи цели совпадают по общей на­правленности, но различаются по внутреннему содержанию.

В действительности любое соединение несет в себе черты как непосредственного, так и промежуточного звена.

Цепная связь может быть однородной (симметричной) и неоднородной (асимметричной). В первом случае комплексы, входящие в соединение, одинаковы по природе (любое объ­единение людей, механические устройства, состоящие из оди­наковых частей, цепь, кубик Рубика и т. п.) и отношение между комплексами одинаково. Во втором — компоненты неодина­ковы и отношение одного к другому разное (начальник и под­чиненный, сотрудничество разных специалистов).

В действительности строго разделить цепную связь на одно­родную и неоднородную нельзя (такое деление относительно). Полной, абсолютной однородности не бывает. Два компонен­та, два отношения не могут быть до тождества одинаковыми. Однако разнородность бывает так мала, что не имеет практи­ческого значения.

Разъединение (дизъюнкция). В результате разрушения (разры­ва) связей происходит разделение того, что было раньше свя­зано, т. е. происходит распадение системы на отдельные ком­поненты. Это результат ослабления или уничтожения цепной связи. Когда связка становится настолько слабой, что уже не способна удержать все компоненты, они обособляются, отделяются друг от друга, чтобы затем на основе другой связки в результате конъюнкции образовать новую систему. Этот процесс соединения и разъединения бесконечен.

Но разъединение целого не есть разрушение. Например, де­ление клетки — акт размножения — один из процессов, кото­рый организует жизнь в природе. Дизъюнкция — это процесс, противоположный конъюнкции. Он разрушает одну систему для того, чтобы создать другую или несколько других. Причи­ной (основой) дизъюнкции служат либо внутренние противоречия (временное подавление более активным компонентом другого, слабого), либо воздействие внешнего элемента.

Суть первой причины дизъюнкции ярко раскрыл П.Г. Олдак в книге «Теогносеология»: «Развитие биологических орга­низмов — в том числе и биосоциальных структур — включает в себя позитивное и негативное начала. Позитивное начало определяет рост, развертывание организма, расцвет, сотворе­ние формы (куколки) следующей ступени развития. Негатив­ное начало подготовляет, а затем и определяет ослабление организма, его деградацию и гибель. Опережающее разверты­вание позитивного начала — свидетельство молодости орга­низма; опережающее развертывание негативного начала — свидетельство его старости, переход в фазу упадка, движение к финалу» [Олдак, 1994. С. 8].

В любом случае разъединение есть процесс организации новой системы, причем это не возвращение к первоначально­му состоянию компонентов, а изменение их качества. Само разъединение является началом нового организационного про­цесса. Типичный пример — студенческая группа: объединение разнородных компонентов и разделение после окончания вуза на похожие по природе, но с иными качественными характе­ристиками компоненты. Таким образом, дизъюнкция не явля­ется фактом дезорганизации.

Сложной представляется качественная оценка процесса разъединения. Что лучше? До или после? Ответить на эти воп­росы трудно, если проводить оценку с позиции компонентов. Распад семьи, возможно, благо для обоих. А распад более круп­ной системы — общества, компонентом которого семья явля­ется? Можно ли ответить однозначно? Для одного — это бла­го, для другого — крах. Политическая партия распадается на две. Для обеих частей такое разделение выгодно и желательно, но для класса, социальной группы, интересы которых она вы­ражала, это разделение означает нарушение единства созна­ния и действия. Последствия большинства дизъюнкций в че­ловеческом обществе можно оценить только с учетом далекой перспективы. Главным критерием оценки прогресса организа­ции в человеческом обществе (соединения и разъединения) служит уровень жизнеобеспечения человека.

Изменение числа элементов. Напомним, что количество эле­ментов, входящих в систему, как и число связей, является важ­нейшей характеристикой системы, определяющей ее масштаб и сложность. Следовательно, увеличение или уменьшение чис­ла элементов в системе изменит ее качественную определен­ность. Изменение числа даже однородных элементов приво­дит к структурному преобразованию. Так, в гомогенной си­стеме (например, в озере) изменение числа элементов (молекул воды) приводит к ее преобразованию (озеро превращается в болото). Изменение числа особей в популяции, даже генети­чески вполне однородной, неизбежно влияет на изменение ее генетической структуры. Гораздо большее значение имеет изменение числа элементов в гетерогенных системах. В них из­менение числа элементов, особенно если это изменение носит дифференциальный характер, т. е. появляются или исчезают элементы разного вида, может резко изменить наиболее сущест­венные внутрисистемные отношения, т. е. структуру системы. Такие структурные преобразования весьма заметны в соци­альных и хозяйственных системах, например связанные с по­явлением нового лидера.

Перестановка элементов. Перестановку элементов нельзя понимать в пространственном или пространственно-времен­ном смысле, так как многие перестановки не носят выражен­ного пространственно-временного характера. Суть процесса перестановки элементов состоит в том, что у элемента, отно­сительно которого действует этот процесс, меняется характер входа и выхода и тем самым меняются его место и роль в си­стеме. Это так называемый эффект положения. Пример дей­ствия такого эффекта — смена руководителей. Только в математике от перемены мест слагаемых сумма не меняется, а в социальных и хозяйственных системах любая перестановка эле­ментов ведет к изменению качественной определенности системы. Зная действие эффекта положения, люди целенаправленно используют его для повышения эффективности фун­кционирования системы (например, путем ротации кадров).

Полимеризация и олигомеризация систем. Полимеризация представляет собой соединение двух или более систем одина­ковой структуры и превращение их в новую, более сложную систему (полимер), в которой исходные системы (мономеры) становятся субсистемами. Процесс полимеризации характерен для всех видов систем. Образование кристаллов в химии, воз­никновение многоклеточных организмов из одноклеточных в биологии, создание монополий, трестов, объединений в эко­номике — все это полимеризация систем. Наряду с полимери­зацией широко распространен и обратный процесс — олиго­меризация, или уменьшение числа одинаковых элементов системы и увеличение их разнообразия.

Гибридизация систем. В реальности постоянно наблюдает­ся соединение (конъюнкция) двух или более неоднородных систем. Примером этого может служить широко используемое в экономике понятие горизонтальной диверсификации. Здесь конъюнкция элементов разных систем приводит к образова­нию новой системы, объединяющей элементы разных исход­ных систем. Таким образом, мы имеем дело с процессом гиб­ридизации в самом широком смысле.

Однако не всякий контакт двух и более систем приводит к их объединению, а тем более к гибридизации. Если поле конъ­юнкции узкое и между системами не образуется связующих звеньев, их контакт может привести к полной или частичной дезорганизации одной или обеих систем. В частности, при коллизии как типе соединения преобразование систем может означать их разрушение. К этому приводит и необдуманная диверсификация.

Триггерный эффект. Триггерный эффект — чрезвычайно быстрый переход системы в другое состояние под воздействи­ем внутренних лавинообразно развертывающихся процессов. Такое преобразование начинается под воздействием на пуско­вую систему сигнала, величина которого больше некоторого минимального уровня (порога срабатывания). На триггерном эффекте основаны курок ружья, капкан, фитиль в бочке с по­рохом. Для триггерного эффекта типично следующее явление: форма пускового устройства зависит не от силы и размеров внутреннего кризиса и от вызывающего его фактора, а от величины воздействия на него, лишь бы оно превышало «порог срабатывания». Минимум достаточной величины взрывающе­го фактора зависит от степени напряженности отношений внутри системы. Чем она ближе к возможному порогу, тем ниже величина взрывающего фактора, поэтому в тех случаях, когда степень напряженности невелика, большое влияние мо­гут оказать характер и сила сигнала. Характерное действие триггерного эффекта — социальные революции.

Параллельное и конвергентное преобразование системы. Для однородных систем, находящихся в сходных условиях среды, результаты преобразования сходны: возникают параллельные формы и даже параллельные их ряды. Эти процессы часто на­блюдаются, например, в кристаллографии (одни и те же кри­сталлические формы в одинаковых условиях — создание ис­кусственных минералов), в социальной жизни (сходство циви­лизаций и культур — цивилизация Майя и ее сходство с цивилизацией Древнего Востока и особенно Египта). Весьма многочисленны случаи параллелизма в биологии, что обуслов­лено систематической близостью организмов. Чем ближе си­стематические группы, тем чаще возникают у них параллель­ные структуры. Параллелизм — это развитие сходных форм на основе структурного родства исходного материала.

Основой преобразования систем путем конвергенции явля­ется формирующее действие тождественной, или сходной, сре­ды, приводящее к схождению форм, первоначально далеких друг от друга. В отличие от параллельного преобразования в процессе конвергенции сходство систем прогрессивно возра­стает: чем ближе сходство, тем быстрее сближение. Конверген­ция определяется не столько общностью исходного материала (которая может быть и очень небольшой), сколько действием среды, которая выступает как бы в роли матрицы.

Совершенно очевидно, что конвергенция систем возмож­на лишь там, где есть их организационная однородность: чем больше различаются структуры систем, тем менее вероятно их одинаковое отношение к среде, а следовательно, и их конвер­генция.

Гетеробатмия. Для больших систем, состоящих из относи­тельно автономных компонентов, характерно их неравномер­ное преобразование в эволюционном процессе, что приводит к внутрисистемной разноступенчатости, названной гетеробатмией. Известно, что, несмотря на общую эволюцию системы, отдельные ее элементы могут находиться на разных ступенях развития. Чем меньше элементы зависят друг от друга, чем более они автономны, тем сильнее выражена гетеробатмия. И наоборот, чем более интегрирована система, тем менее вы­ражена гетеробатмия.

На уровень гетеробатмии оказывают влияние не только сте­пень автономии, но и глубина и темп преобразований. Чем глубже и интенсивнее преобразования, тем выше уровень ге­теробатмии. Гетеробатмия наблюдается, например, в быстро развивающихся странах, где древние социальные институты переплетаются с современными.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 825. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия