Студопедия — Необходимость управления прибылью в условиях рыночной экономики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Необходимость управления прибылью в условиях рыночной экономики






 

Особая роль прибыли на предприятиях и в экономической системе государства, ее значение для собственников и персонала определяют необходимость эффективного и постоянного управления ее формированием, распределением и использованием.

Управление прибылью на предприятии представляет собой процесс подготовки и принятия соответствующих управленческих решений по вопросам ее формирования, распределения и целевого использования.

Процесс управления прибылью на предприятии основан на определенных целевых установках и конкретных задачах.

Основной целью управления прибылью является обеспечение оптимизации ее формирования, распределения и использования как в текущем, так и в долгосрочном периоде.

Основная цель управления прибылью конкретизируется в следующих задачах.

1. Обеспечение максимизации размера формируемой прибыли, соответствующего возможностям предприятия и рыночным условиям хозяйствования. Эта задача реализуется путем оптимизации состава и структуры экономических ресурсов предприятия и обеспечения их эффективного использования.

2. Обеспечение оптимального соотношения между уровнем формируемой прибыли и допустимым при данных условиях уровнем риска. Прибыль целесообразно формировать с учетом заданного уровня риска. Стремление к максимизации прибыли повышает уровень риска и в конечном итоге отрицательно влияет на размер прибыли.

3. Обеспечение высокого качества формируемой прибыли. Это достигается за счет формирования прибыли в процессе основной операционной деятельности, а также реального инвестирования экономических ресурсов.

4. Обеспечение выплаты необходимого уровня дохода на инвестированный собственниками предприятия капитал. Уровень выплаты дохода собственникам капитала должен в длительном периоде быть выше средней нормы доходности на рынке средне- и долгосрочных капиталов.

5. Обеспечение формирования достаточного объема внутренних финансовых средств за счет чистой прибыли в соответствии с текущими и перспективными целями деятельности предприятия. Размер созданной предприятием чистой прибыли определяет возможности предприятия по формированию финансовых средств, созданию различных финансовых фондов, в т.ч.: производственного развития, резервного фонда, страховых фондов, фондов специального назначения, фондов социального развития коллектива и т.п.

6. Обеспечение постоянного возрастания рыночной стоимости предприятия. Эта задача, решаемая в процессе капитализации прибыли и роста фонда дивидендов, призвана обеспечить возрастание благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периодах.

7. Обеспечение эффективных программ участия персонала в прибыли. Такая задача является составной частью общей стратегии развития предприятия и направлена на обеспечение заинтересованности персонала в увеличении объема формируемой чистой прибыли предприятия. Она способствует гармонизации интересов собственников и наемных работников предприятия.

Рассмотренные задачи управления прибылью взаимосвязаны и не могут, по сути, осуществляться раздельно. Поэтому в процессе финансово-хозяйственной деятельности отдельные задачи должны согласовываться и оптимизироваться между собой.

Сущность процесса управления прибылью реализуется благодаря использованию следующих функций.

1. Разработка стратегии и текущей политики управления прибылью.

2. Создание организационных структур, обеспечивающих принятие и реализацию решений по формированию и использованию прибыли.

3. Создание информационно-аналитических систем, обеспечивающих формирование необходимой информации и обоснование различных вариантов управленческих решений в области формирования и использования прибыли.

4. Осуществление комплексного анализа формирования, распределения и использования прибыли на предприятии.

5. Осуществление прогнозирования и планирования формирования, распределения и использования прибыли.

6. Разработка систем организации, стимулирования и координации деятельности по формированию прибыли, ее эффективному распределению и использованию.

7. Осуществление финансового контроля принятия решений по формированию, распределению и использованию прибыли на предприятии и ее подразделениях (центрах ответственности).

Конкретизация функций управления прибылью в значительной степени определяется отраслевыми особенностями предприятий, их размерами, формами собственности и хозяйствования.

Управление прибылью состоит из двух основных направлений:

1) управление формированием прибыли;

2) управление распределением и использованием прибыли.

Рассмотрим процесс формирования прибыли предприятия.

 

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1050. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия