Студопедия — Управление формированием прибыли в процессе хозяйственной деятельности предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление формированием прибыли в процессе хозяйственной деятельности предприятия






 

Управление формированием прибыли включает три основных направления:

1) управление формированием прибыли в процессе основной операционной деятельности;

2) управление формированием прибыли в процессе инвестиционной деятельности;

3) управление формированием прибыли в процессе финансовой деятельности.

В процессе управления формированием прибыли ведущая роль отводится механизму получения прибыли в процессе основной операционной деятельности.

Основная операционная деятельность — эта та деятельность, ради которой создано предприятие. В финансовом аспекте основная операционная деятельность находит отражение в получении дохода (выручки) от производства и реализации продукции (товаров, работ, услуг) и формирование на этой основе финансового результата в виде валовой прибыли (валового убытка) от основной операционной деятельности.

Основная операционная деятельность состоит из следующих этапов:

1) снабженческая деятельность (закупка сырья, материалов, необходимого оборудования и т.п.);

2) производственная деятельность (производство продукции, выполнение работ, оказание услуг);

3) сбытовая деятельность (реализация готовой продукции, товаров, услуг).

На формирование валовой прибыли от основной операционной деятельности влияют следующие наиболее важные факторы:

1) объем производства и реализации продукции, работ, услуг;

2) затраты на производство и реализацию продукции (услуг);

3) цена реализуемой продукции (услуг);

4) налоговые платежи, включаемые как в себестоимость производства и реализации продукции (услуг), так и в цену реализации продукции (услуг).

С учетом названых факторов валовая прибыль от основной операционной деятельности может быть определена по следующей формуле:

, (5.1)

где ВПосн.опер. — валовая прибыль от основной операционной деятельности, гр.;

ОРi — объем реализации i-го вида продукции (услуг) в натуральном измерении;

Цi — цена реализации i-го вида продукции (услуг), гр.;

НЦi — налоговые платежи в цене i-го вида продукции (услуг) (НДС, акцизный сбор, таможенная пошлина и таможенный сбор и т.п.), гр.;

Зi — затраты на производство и реализацию продукции (услуг) i-го вида, гр.

Прибыль от основной операционной деятельности может быть увеличена за счет:

1) роста объема реализации продукции (услуг);

2) увеличения цены реализации;

3) снижения себестоимости реализуемой продукции (снижения постоянных и переменных затрат);

4) снижения налоговых платежей в цене;

5) одновременного действия всех или большинства перечисленных факторов.

Учет действия названных факторов роста прибыли достигается за счет использования метода маржинального анализа, получившего название «Взаимосвязь издержек, объема реализации и прибыли», а также за счет проведения оптимизации величины формируемой прибыли по критерию оптимальности — максимум чистой прибыли от основной операционной деятельности.

Процесс формирования чистой прибыли от основной операционной деятельности с учетом действия указанных факторов сводится к следующей формуле:

, (5.2)

где ЧПосн.опер.деят. — чистая прибыль от основной операционной деятельности, гр.;

ОРi — объем реализации i-го вида продукции (услуг) в натуральном измерении;

Цi — цена реализации i-го вида продукции (услуг), гр.;

НЦi — налоговые платежи в цене i-го вида продукции (услуг) (НДС, акцизный сбор, таможенная пошлина и таможенный сбор и т.п.), гр.;

Зсовi — затраты на производство и реализацию продукции (услуг) i-го вида, гр.;

НП — сумма прогнозируемого налога на валовую прибыль предприятия от основной операционной деятельности, гр.

Воздействуя на отдельные компоненты представленной формулы, можно обеспечить формирование большего объема валовой и чистой прибыли от основной операционной деятельности.

Получение ретроспективных данных для анализа формирования прибыли может быть обеспечено за счет использования финансовой отчетности предприятия (форма №2 «Отчет о финансовых результатах»), а также материалов управленческого учета, что позволяет построить оптимизационные модели формирования чистой прибыли от основной операционной деятельности.

Управление формированием прибыли от основной операционной деятельности включает следующие этапы.

Во-первых, анализ доходов и поступлений средств от основной операционной деятельности, а также понесенных затрат по этой деятельности за отчетный период в сравнении с плановым (прогнозным) заданием и предшествующими периодами.

Во-вторых, прогнозирование и планирование производства и реализации продукции, работ и услуг на плановый период с учетом складывающихся тенденций на рынке товаров, ресурсов и капиталов.

В-третьих, разработка системы мероприятий, направленной на сокращение затрат предприятия по осуществлению основной операционной деятельности и повышения объемов выпуска продукции, выполнения работ и оказания услуг на основе заключенных договоров, свободной реализации, страховых и прочих запасов готовой продукции.

В-четвертых, организация и регулирование основной операционной деятельности предприятия, направленной на повышение операционных доходов и максимальное снижение операционных затрат, что достигается в процессе оптимизации формирования валовой прибыли от основной операционной деятельности с учетом имеющихся экономических ресурсов и каналов реализации продукции, товаров, работ, услуг.

В-пятых, контроль принятых решений по осуществлению основной операционной деятельности, обеспечивающий выполнение установленных плановых заданий по доходам и затратам, что способствует максимизации валовой прибыли от основной операционной деятельности.

Процесс управления прибылью от основной операционной деятельности должен быть направлен на формирование целевой суммы прибыли, т.е. такой ее величины, которая определяется стратегией и тактикой финансового менеджмента, перспективными и текущими финансовыми планами предприятия.

Достижение целевой суммы чистой прибыли от основной операционной деятельности зависит от объема производства и реализации продукции, переменных и постоянных затрат, планируемой суммы налога на прибыль, уровня чистого дохода в составе валового дохода предприятия. Для получения целевой суммы прибыли от основной операционной деятельности можно рекомендовать такую формулу:

, (5.3)

где ВДосн.опер.деят. — валовой доход от основной операционной деятельности, гр.

ЦЧПосн.опер.деят. — целевая чистая прибыль от основной операционной деятельности, гр.;

Кчд — коэффициент чистого дохода в объеме реализации продукции, доли ед.;

Кпер.затр. — коэффициент переменных операционных затрат к общему валовому доходу от основной операционной деятельности, %;

ЗПОС — затраты постоянные на производство и реализацию продукции (услуг) i-го вида, гр.;

НП — прогнозируемая сумма налога на валовую прибыль предприятия от основной операционной деятельности, гр.

Пример 1. Определить валовой доход от основной операционной деятельности предприятия, позволяющий достигнуть целевой суммы чистой прибыли от основной операционной деятельности, при следующих условиях:

1) целевая чистая прибыль от операционной деятельности должна быть равна 60 млн. гр.;

2) уровень чистого дохода от операционной деятельности не должен быть ниже 80, 0 %;

3) уровень переменных затрат к валовому доходу не может быть выше 28 %;

4) сумма постоянных затрат по основной операционной деятельности составляет 360 млн. гр.;

5) налог на валовую операционную прибыль должен составлять не более 35 млн. гр.

Решение.

Используя формулу 5.3, получим результат равный ВД=875 млн. гр.

Таким образом, чтобы обеспечить формирование целевой чистой прибыли от основной операционной деятельности в объеме 60 млн. гр. при заданных условиях необходимо обеспечить получение валового дохода в 875 млн. гр.

Увеличение уровня переменных затрат в валовом доходе до 30 % приведет к необходимости увеличить объем валового дохода до 910 млн. гр.

Снижение суммы постоянных затрат на 1% или на 3, 6 млн. гр. при 28% уровне переменных затрат позволит уменьшить валовой доход от основной операционной деятельности до 868, 077 млн. гр. против 875 млн. гр. по первоначальному варианту.

Поэтому, воздействуя на отдельные составляющие формулы 5.3, можно обеспечить необходимый уровень валового дохода от операционной деятельности, который бы соответствовал целевой сумме чистой прибыли от основной операционной деятельности.

Если стоит задача определить чистую целевую прибыль от основной деятельности при заданных параметрах валового дохода, постоянных и переменных затратах и прогнозируемой величине налога на прибыль можно воспользоваться формулой:

, (5.4)

где ЦЧПосн.опер.деят. — целевая чистая прибыль от основной операционной деятельности, тыс. гр.;

ВДосн.опер.деят. — валовой доход от основной операционной деятельности, тыс. гр.

КЧД — коэффициент чистого дохода к сумме валового дохода от основной операционной деятельности, доли ед.;

Кпер.затр. — коэффициент переменных затрат к сумме валового дохода от основной операционной деятельности, тыс. гр.

ЗПОС — сумма постоянных затрат по основной операционной деятельности, тыс. гр.;

НП — прогнозируемая величина налога на прибыль по основной операционной деятельности, тыс. гр.

Управляя формированием прибыли от основной операционной деятельности, необходимо ориентироваться на ту систему функций, которая позволяет обеспечить достижение поставленной цели, т.е. иными словами в процессе управления прибылью необходимо воздействовать на все компоненты и факторы, обеспечивающие формирования прибыли. При этом наилучший результат достигается в процессе многоцелевой оптимизации формирования чистой прибыли предприятия.

Процесс управления формированием прибыли от инвестиционной деятельности направлен на обеспечение роста доходов и снижения затрат при осуществлении инвестиционных вложений в реальные и финансовые инвестиции.

Сложность управления этим процессом состоит в том, что формирование доходов и осуществление затрат по реальным инвестициям не имеет четкого постоянства. В связи с этим трудно сформировать стабильную систему мероприятий, которая позволяла бы максимизировать данный вид прибыли. Кроме того, инвестиционные вложения в объекты реальных инвестиций, как правило, обеспечивают большую часть расходов, чем формирование доходов.

В то же время управление прибылью, связанной с финансовыми инвестициями реализуется в системе управления портфелем ценных бумаг и других финансовых активов. Ряд положений теории управления финансовыми инвестициями с целью получения большего объема прибыли раскрывается в теме 8 «Управление инвестициями».

Управление формированием прибыли от инвестиционной деятельности включает следующие этапы.

Во-первых, анализ доходов и поступлений средств от инвестиционной деятельности, а также произведенных затрат по инвестициям за отчетный период в сравнении с плановым (прогнозным) заданием и предшествующими периодами.

Во-вторых, планирование потребности в реальных инвестициях и прогнозирование осуществления финансовых инвестиций на плановый период с учетом складывающихся тенденций на инвестиционном и финансовом рынках.

В-третьих, разработка системы мероприятий, направленной на сокращение затрат предприятия по осуществлению капитальных (реальных) инвестиций и наиболее эффективного вложения средств в финансовые инвестиции с учетом тенденций, складывающихся на фондовом рынке.

В-четвертых, организация и регулирование инвестиционной деятельности предприятия, направленной на повышение доходов и максимальное снижение инвестиционных затрат при реальных инвестициях, что достигается при оптимизации выбора инвестиционных проектов и портфелей финансовых инвестиций.

В-пятых, контроль принятых решений по осуществлению инвестирования средств и получения доходов с обеспечением максимально возможной отдачи в конкретных условиях хозяйствования.

Максимизация прибыли от инвестиционной деятельности достигается при постоянном контроле процесса инвестирования, своевременного учета действия различных факторов и условий.

С целью получения большей величины дохода от инвестиционной деятельности необходимо создавать специальную службу предприятия, которая управляла бы процессом инвестирования и несла ответственность за формирование инвестиционной прибыли.

Формирование прибыли от финансовой деятельности, также как от инвестиционной деятельности, не имеет четких и однозначных условий. Такая прибыль зависит от ситуации на финансовом рынке, эффективности вложения средств в ценные бумаги и проведения операций с ценными бумагами на фондовом рынке, от процентов по банковским вкладам, дивидендам от вложения в акции акционерных предприятий и т.п. Таким образом, прибыль от финансовой деятельности может быть, а может и не быть, что не всегда поддается полному прогнозированию и планированию. В связи с этим, предприятия при формировании прибыли от финансовой деятельности должны постоянно сопоставлять сумму полученной прибыли с затратами на осуществление финансовых операций. Эффективность финансовых операций тем больше, чем выше прибыль на единицу понесенных затрат.

Управление формированием прибыли от финансовой деятельности включает следующие этапы.

Во-первых, анализ доходов и поступлений средств от финансовой деятельности, а также понесенных затрат по финансовым операциям за отчетный период в сравнении с плановым (прогнозным) заданием и предшествующими периодами.

Во-вторых, прогнозирование и планирование потребности в финансовых средствах, возможности их получения за счет использования ресурсов финансового рынка, прогнозирование осуществления операций на финансовом рынке, оценки возможности получения дивидендов и процентов по вложенному денежному капиталу с учетом складывающихся тенденций на финансовом рынке.

В-третьих, разработка системы мероприятий, направленной на сокращение затрат предприятия по осуществлению финансовой деятельности и формирование условий для наиболее эффективных финансовых операций, позволяющих существенно повысить объем прибыли от финансовой деятельности.

В-четвертых, организация и регулирование финансовой деятельности предприятия, направленные на повышение доходов и максимальное снижение финансовых затрат, что достигается при оптимизации выбора финансовых операций.

В-пятых, контроль принятых решений по осуществлению финансовой деятельности с обеспечением максимально возможной отдачи в конкретных условиях функционирования финансового рынка, его отдельных сегментов — денежного, депозитного и фондового рынков.

Для повышения эффективности управления формированием прибыли от финансовой деятельности целесообразно создать финансовую группу, которая бы занималась операциями на финансовом рынке. Такая группа в составе финансовой службы предприятия очень важна для средних и крупных предприятий, особенно акционерных обществ открытого типа. Эту группу можно объединить с группой, которая занимается проблемами инвестирования. Однако каждый работник такой объединенной группы должен четко специализироваться по направлениям и видам финансово-инвестиционных операций, чтобы достигнуть максимального успеха.

Конечным процессом формирования прибыли в процессе хозяйствования является максимизация прибыли от обычной деятельности до налогообложения, что позволит предприятию получить больший объем чистой прибыли после уплаты налога на прибыль. Эффективно управлять формированием прибыли на предприятии позволяет создание различных центров ответственности, в т.ч. центры ответственности по формированию затрат, валового и чистого операционного дохода, прибыли. Благодаря таким центрам ответственности процесс управления формированием прибыли от обычной деятельности до налогообложения предприятия получает наиболее четкое и конкретное воплощение, что дает возможность постоянно увеличивать размеры прибыли, оптимизируя действия различных факторов.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2081. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия