Студопедия — Максимизация прибыли. Операционный леверидж
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Максимизация прибыли. Операционный леверидж






 

Управление прибылью есть процесс целенаправленного воздействия на те факторы, которые способствуют ее росту как в текущем периоде, так и в длительной перспективе.

Практически каждое предприятие стремиться к максимизации своей прибыли как по основной операционной деятельности, так и по финансово-инвестиционной деятельности.

Максимизировать прибыль — это целенаправленно воздействовать на все основные факторы, влияющие на рост ее величины. Многочисленные исследования показывают, что увеличение суммы прибыли от основной операционной деятельности определяется всегда действием трех-четырех основных факторов: увеличением объема производства и реализации продукции (услуг), повышением цен, снижением затрат, уменьшением налогового давления.

Учитывая, что названные факторы находятся в постоянной функциональной зависимости друг от друга, получение максимальной прибыли от основной операционной деятельности возможно при определенных сочетаниях между этими факторами.

Для целей максимизации прибыли используют различные методы. В зарубежной практике для целей максимизации прибыли от основной операционной деятельности используют метод операционного левериджа. Однако в современных условиях более эффективным может быть метод оптимизационного моделирования на основе построения экономико-математической модели с целевой функцией по критерию максимизации чистой прибыли от основной операционной деятельности. Такая модель может быть построена либо в расширенном варианте, учитывающем действие множества факторов и условий, либо в упрощенном варианте с ограниченным количеством переменных и экономических факторов и условий. В общем случае такая модель может иметь следующий вид.

Целевая функция — максимизация чистой прибыли от основной операционной деятельности:

, (5.5)

Система ограничений включает:

1. Объем производства и реализации продукции не может быть меньше заданной величины:

. (5.6)

2. Объем затрат не должен превышать заданных величин:

. (5.7)

3. Затраты на единицу продукции (услуг) могут колебаться в определенных пределах:

. (5.8)

4. Цены на отдельные виды товаров могут колебаться в определенных пределах:

. (5.9)

5. Налоговые платежи не должны превышать установленных нормативов:

. (5.10)

6. Переменные должны быть положительными:

. (5.11)

где qj — объемы продукции j-го вида;

pij — цена j-го вида продукции по i-й группе;

сij — себестоимость j-го вида продукции по i-й группе;

ZЧП — чистая прибыль от основной операционной деятельности;

СНЦj — ставка налога в цене j-го вида продукции;

m — множество групп товаров, определяющих общий объем основной операционной деятельности;

n — множество видов продукции, определяющих общий объем основной операционной деятельности;

УЧП — уровень чистой прибыли от основной операционной деятельности в составе валовой прибыли от основной операционной деятельности.

Аi — валовой объем производства и реализации продукции i-й группы по предприятию;

Вi — совокупные затраты по производству и реализации продукции i-й группы продукции по предприятию;

Fi и Hi — соответственно минимальные и максимальные затраты на единицу продукции i-й группы;

Li и Ri — соответственно минимальные и максимальные цены за единицу продукции i-й группы;

NLij — сумма налоговых платежей по каждому j-му виду продукции i-й группы;

Yi — уровень налоговых платежей по каждой i-й группе продукции.

Предложенная экономико-математическая модель может быть составлена в упрощенном виде и решена без компьютера. Однако наилучший и более оптимальный результат можно получить при составлении более полной модели и ее решении на компьютере.

Применение метода операционного левериджа с целью максимизации валовой прибыли (ВП) от основной операционной деятельности состоит в том, что в составе совокупных операционных затрат предприятия выделяют постоянные и переменные издержки. Чем выше удельный вес постоянных издержек в сумме операционных затрат, тем при прочих равных условиях, будет увеличиваться ВП от основной операционной деятельности по отношению к изменению валового и чистого дохода (ВД и ЧД) от основной операционной деятельности. Соотношение постоянных и общих затрат по основной операционной деятельности, позволяющей включить механизм операционного левериджа называется коэффициентом операционного левериджа:

, (5.12)

где КОП.ЛЕВ — коэффициент операционного левериджа;

Зпос. — затраты (издержки) постоянные;

Зсов. — затраты (издержки) совокупные.

Чем выше значение коэффициента операционного левериджа, тем в большей степени предприятие способно ускорять темпы прироста ВП по отношению к темпам прироста ВД и ЧД от основной операционной деятельности.

Соотношение прироста ВП к приросту ВД (ЧД) от основной операционной деятельности, достигаемое при определенном коэффициенте операционного левериджа называется эффектом операционного левериджа:

, (5.13)

где ЭОПЕР.ЛЕВ. — эффект операционного левериджа, %;

DВПОСН.ОПЕР. — коэффициент прироста валовой прибыли от основной операционной деятельности, ед.;

DВДОСН.ОПЕР. — коэффициент прироста валового дохода от основной операционной деятельности, ед.

Для исключения влияния налоговых платежей, включаемых в цену продукции, расчет эффекта операционного левериджа может быть проведен по следующей формуле:

, (5.14)

где DЧДОСН.ОПЕР. — коэффициент прироста ЧД от основной операционной деятельности, ед.

Механизм операционного левериджа в практике хозяйствования имеет ряд особенностей.

1. Положительное воздействие операционного левериджа может быть достигнуто только при условии, что предприятие преодолело точку безубыточности по основной операционной деятельности.

2. Чем выше коэффициент операционного левериджа, тем выше будет его эффект при увеличении ВД от основной операционной деятельности.

3. При снижении объема реализации продукции в большей степени будет снижаться валовая прибыль от основной операционной деятельности.

4. Эффект операционного левериджа может проявляться в полной мере только на небольшом временном интервале.

5. Рост коэффициента операционного левериджа приводит к потери гибкости в управлении своими операционными затратами, что повышает финансовый риск, а в долгосрочном периоде может оказать негативное финансовое влияние на формирование операционной прибыли предприятия.

 

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия