Студопедия — Производственной системой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Производственной системой






 

С точки зрения материальности модели могут быть материальными и абстрактными.

Материальные модели представляют собой воспроизведение основных геометрических, физических, динамических и функциональных характеристик объектов изучения.

 

Абстрактные модели наиболее часто используются в логистике. Они подразделяются на символические и математические. Следует отметить, что логистические системы функционируют в условиях нестабильности и неопределенности внешней инфраструктуры. При управлении материальными, финансовыми и информационными потоками должно учитываться большое количество факторов, многие из которых носят случайный характер. В этом случае удобно использовать имитационное моделирование. Развитие автоматизации производства дает возможность достичь высокой степени интеграции всех производственных подразделений. Это уже не позволяет разрабатывать, автоматизировать и вводить в действие по отдельности этапы производственного процесса. В сложившейся ситуации необходимы методы, которые, с одной стороны, позволят объединить все составляющие процесса в единое целое, а с другой – учесть постоянные изменения, т.е. неопределенность любой снабженческо-производственно-сбытовой системы. К таким методам относятся экспертные системы.

С изменением целей управления и планирования меняется и модель логистической системы. При этом в качестве интегрального фактора изменений, как правило, выступают суммарные затраты, связанные с управлением и движением материальных и финансовых потоков.

Моделирование управления материальными и финансовыми потоками в рамках логистических систем опирается на следующие данные:

1. информационно-технического обеспечения. Наличие исходных данных, их эффективный отбор для решения задач управления, определение путей решения поставленных задач, критерии оценки, методы решения, наличие необходимой технической базы, позволяющих получать объективные оценки, проводить оптимизационные расчеты и логически выстраивать решение задач управления;

2. качество оперативного управления. Оно определяется знанием и оценкой фактического состояния производства и управления, наличием конкретных показателей управления, возможностью введения соответствующих корректирующих факторов по возникающим в процессе управления отношениям и возможностью эффективной выдачи управляющих воздействий;

3. содержательность экономической базы. Экономическая база логистических систем определяется вскрытыми резервами в производственно-хозяйственной деятельности и в управлении материальными и финансовыми потоками, возможностями управления и производства, требованиями к качеству продукции, срокам ее поставки, знанием рынков сбыта и обеспечения, требованиями сервиса, стимулирования работ и другими факторами, определяющими понятие экономической базы логистики.

4. эффективность организационно-правового обеспечения. Она определяется организационными структурами решения задач (этапность, расстановка приоритетов, наличие схем управления и моделирования работ), наличием конкретных планов решения задач управления, разработанных на основе логистических подходов и путей их реализации, исполнением должностных положений и другими факторами.

То есть управление, практически, невозможно без компетентного, тесного сотрудничества разных специалистов-математиков, управленцев, экономистов, информационщиков и др. Каждый из них вносит свой вклад в построение логистических систем управления в силу своих знаний и умения решать задачи управления.

Именно при таком подходе, результаты анализа экономических проблем и их оценка надежно опираются на принципы моделирования и формы реализации задач управления материальными и финансовыми потоками.

Современное предприятие должно обеспечить реализацию всего производственного цикла продукта, включая маркетинг, формирование портфеля заказов, проектирование, конструкторскую, технологическую, техническую и экономическую подготовку производства, планирование, оперативное управление и производство, хранение, сбыт, а также функционирование всех вспомогательных и обслуживающих отделов и служб (финансового, бухгалтерии, ремонтных, подготовки кадров, технического обслуживания и др.), работа которых оказывает значительное влияние на выполнение заказа. При этом спрос может меняться в короткие сроки.

В этом случае значительное сокращение и надежное исполнение заказов в срок возможно и за счет перехода к новым интормационным технологиям инжиниринга (НИТИ), охватывающим все элементы производственной деятельности предприятия, в том числе и логистические.

НИТИ базируются на разработанных и разрабатываемых в последние годы информационных технологиях: CALS, CASE, WEB, RAD и др.

Основные принципы НИТИ-технологии – компьютерная автоматизация, интеграция всех систем производственной деятельности предприятия, интеллектуализация, специализация, индивидуализация.

Компьютерная автоматизация означает:

- приоритет автоматизации информационных потоков;

- компьютерная ориентация при автоматизации производственной деятельности;

- эффективную для конкретного предприятия автоматизацию всех этапов производственной деятельности предприятия;

- наличие обратных информационных связей;

- ускоренное создание проблеммно-ориентированных программных средств;

- реализацию основных принципов проектирования сложных систем (модульность, открытость и т.д.).

Интеграция предусматривает единство сред, охватывающих все системы автоматизации и этапы производственной деятельности предприятия (методической, организационной, информационной, программной, технической).

Интеллектуализация означает:

- разработку и использование интеллектуальных моделей и моделирования при решении всех функциональных задач на всех этапах жизненного цикла продукта;

- распределение на каждом рабочем месте знаний между человеком и машиной для решения определенных функциональных задач;

- проектирование не только объектов и процессов, но и процедур их создания с параметрами;

- унификацию и формализацию процедур обработки знаний; использование баз знаний и интеллектуализацию принятия решений при проектировании и управлении производством;

- организацию непрерывного накопления (обучение и самообучение) знаний, используемых в производственной деятельности предприятия.

Специализация – предметная и производственная ориентация и учет специфики предприятия при создании систем их автоматизации.

Индивидуализация – организация каждого рабочего места, формирование баз данных и знаний по заказу конкретного специалиста.

Переход к НИТИ-технологиям требует индивидуального проектирования системы комплексной автоматизации каждого предприятия; изменения его организационной структуры, изменения технологии решения функциональных задач, унификации представления и обмена производственными данными и знаниями, подготовки кадров, психологически готовых к работе с новыми технологиями, организацию на предприятии вычислительных сетей и подключения к глобальным телекоммуникациям.

В настоящее время известны следующие автоматизированные системы логистики.

Программа SCALA. Структура системы: главная книга, книга продаж, закупок, заказы на продажу, управление запасами, заказы на закупку, прямая выписка счетов, управление производством, учет заработной платы, распределение, управление проектами, управление сервисным обслуживанием.

Применяется в сферах связи, фармацевтики, косметологии, торговли, производстве, маркетинге, издательском и гостиничном бизнесе.

Современная система автоматизации складских предприятий и распределительных центров – система Warehouse. Она позволяет повысить точность учета товарных запасов до 99, 97%; до 98% поступивших заказов отгрузить в день их поступления; увеличить пропускную способность склада на 25% и повысить производительность труда на 10%; ускорить оборачиваемость товарных запасов; сократить накладные расходы на закупках; снизить расходы на персонал.

CALS – комплект инструментальных средств, включающих набор методов, подпрограмм и стандартов представления и передачи информации, необходимой для проектирования, производства, сопровождения продукции. Базовая цель – дать механизм описания данных об изделии на всех стадиях: пропускная способность предприятия, прогноз выпуска продукции, планирование и управление заказами, ресурсами, запасами, финансами производства, качеством и т.д.

CASE- технология – обеспечивает многоэтапный процесс проектирования логистических систем.

Одной из ведущих российских компаний, занимающихся проектированием, разработкой и внедрением интегрированных крупномасштабных информационных систем в области автоматизации процессов логистики и финансово-экономической деятельности предприятий является компания НИКОС-СОФТ.

Основным коммерческим программным продуктом компании НИКОС-СОФТ является программный комплекс корпоративного учета NS2000. Он реализует концепцию единого информационного пространства предприятия с учетом его организационной и территориальной структуры. Поддержка задач логистики для крупных предприятий и корпораций, включая закупку, транспортировку, хранение, продажи и управление запасами сырья и готовой продукции, является одной из сильных сторон программного комплекса NS2000.

Программный продукт NS2000 поддерживает любое количество складов, большое количество номенклатуры, позволяет для каждой номенклатуры вводить любое количество упаковок и штриховых кодов, учитывать такие параметры как вес, размеры, сроки годности. При необходимости пользователи имеют возможность самостоятельно добавить любое количество дополнительных признаков номенклатуры, которые необходимо учитывать и контролировать.

Организация модуля СКЛАД позволяет вести учет номенклатуры в разрезе отдельных зон склада и стеллажных мест, осуществлять специальные операции по управлению запасами.

Гибкая, настраиваемая система документооборота позволяет пользователям самостоятельно вводить объекты учета и места хранения грузов: крупные транспортные средства, склады поставщиков и склады дилеров, промежуточные и таможенные склады – и полностью настроить собственную систему логистического документооборота таким образом, чтобы программный комплекс целиком поддерживал документооборот, связанный с перемещением товаров между любыми удаленными подразделениями. При этом обеспечивается одноразовый ввод документов. Введенные в одном из подразделений, они могут быть доступны в других подразделениях, на основе их содержания автоматически могут быть созданы другие документы, сопутствующие данному товарному потоку.

Поддержка работы с заказами от подразделений и покупателей позволяет автоматически формировать заявки поставщиком с учетом состояния склада и уже существующих планов поставки от поставщиков.

Таким образом, программный комплекс NS2000 осуществляет поддержку всех логистических процессов крупной производственной или торговой компании от закупки сырья и материалов до реализации покупателям, вплоть до поддержки работы сложных многофирменных логистических цепей, учитывающих склады поставщика, товары и сырье, находящиеся в пути, на промежуточных и таможенных складах, на складах дистрибьюторов и дилеров. При этом программный комплекс NS2000 позволяет вести управление материальными потоками в единой корпоративной системе неразрывно от движения финансов и с учетом всех ресурсов одного или нескольких предприятий.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 641. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия