Студопедия — Понятие о средствах обучения и их сущность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие о средствах обучения и их сущность






Понятие о средствах обучения. Приступая к рассмотрению средств обучения в педагогическом процессе, необходимо дать ответ на следующие вопросы: что понимается в науке под средст­вом обучения, каковы главные функции средств обучения и на каком основании они выделяются; что понимается под системой средств обучения, какие элементы входят в нее, какие нерешенные проблемы связаны с системой средств обучения?

В педагогике сегодня нет однозначного определения понятия «средство обучения». Одни авторы применяют его в узком смысле, имея в виду средства-инструменты, которые служат достижению общеобразовательных и воспитательных целей обучения. Другие к средствам обучения помимо материальных средств-инструментов относят интеллектуальные средства осуществления мыслительной деятельности, которые дают возможность человеку проводить опосредованное и обобщенное познание объективной действи­тельности. Третьи подразделяют средства обучения на средства учения, которыми пользуется ученик для усвоения материала и собственно средства обучения, т.е. средства, которые использует педагог для создания условий учения для ученика. Четвертые, рассматривая средства обучения в широком смысле, обозначают этим термином все содержание и весь проект обучения и собст­венно средства-инструменты обучения.

Ни в коей мере не отвергая ценности ни одного из разработан­ных подходов, попытаемся рассмотреть средства обучения как некую наиболее полную систему, различные подсистемы которой могут представлять собой тот или иной подход.

Под средствами обучения следует понимать разнообразнейшие материалы и орудия учебного процесса, благодаря использованию которых более успешно и за рационально сокращенное время дос­тигаются поставленные цели обучения. Главное дидактическое на­значение средств - ускорить процесс усвоения учебного материала, т.е. приблизить учебный процесс к наиболее эффективным харак­теристикам. В обучении иностранным языкам, например, - создать иллюзию общения в иноязычной среде для быстрейшего освоения обучающимся языка [11б]. П.И.Пидкасистый понимает под средст­вом обучения материальный или идеальный объект, который исполь­зован учителем и учащимися для усвоения знаний. По-видимому, та­кое определение является наиболее емким и в большей степени от­ражает современную точку зрения на средства обучения.

Можно выделить две большие группы средств обучения: сред­ство - источник информации и средство - инструмент освоения учебного материала. Тогда можно сказать, что средствами обуче­ния называются все объекты и процессы (материальные и мате­риализованные), которые служат источником учебной информа­ции и инструментами (собственно средствами) для усвоения со­держания учебного материала, развития и воспитания учащихся.

Все средства обучения разделяются на материальные и идеаль­ные. К материальным средствам относятся учебники, учебные по­собия, дидактические материалы, книги-первоисточники, тесто­вый материал, модели, средства наглядности, технические средст­ва обучения, лабораторное оборудование.

В качестве идеальных средств обучения выступают общеприня­тые системы знаков, такие, как язык (устная речь), письмо (письменная речь), система условных обозначений различных дис­циплин (нотная грамота, математический аппарат и др.), достиже­ния культуры или произведения искусства (живопись, музыка, ли­тература), средства наглядности (схемы, рисунки, чертежи, диаграм­мы, фото и т.п.), учебные компьютерные программы, организующе-координирующая деятельность учителя, уровень его квалификации и внутренней культуры, методы и формы организации учебной дея­тельности, вся система обучения, существующая в данном образо­вательном учреждении, система общешкольных требований.

Необходимо заметить, что обучение становится эффективным в том случае, когда материальные и идеальные средства обучения используются вместе, дополняя и поддерживая друг друга. Очевид­но, что учитель не может обучать ребенка только словом, не используя наглядный материал в начальных классах и компьютеры, лабораторное и промышленное оборудование в допрофессиональной и профессиональной подготовке. В то же время большое количество средств наглядности, лабораторного оборудования и компьютеров без учителя, его обобщений, контроля и личностно­го влияния тоже не дадут высокой эффективности в освоении учебного материала. Более того, между идеальными и материаль­ными средствами обучения не существует четкой границы. Мысль или образ могут быть переведены в материальную форму.

Классификация средств обучения. Исходные положения, кото­рые служили основаниями при классификации средств обучения, были предложены В.В.Краевским. Основным звеном в системе об­разования он считает содержание. Именно оно является тем ядром, над которым надстраиваются методы, формы организации учебной деятельности и весь процесс обучения, воспитания и развития ре­бенка. Содержание образования определяет способ усвоения зна­ний, который требует определенного взаимодействия элементов системы и определяет состав и взаимосвязи средств обучения.

Содержание образования формируется на трех уровнях. Пер­вый и ближайший к педагогу уровень - урок. Опираясь на пред­ложенную тему и объем материала, педагог сам строит урок. Он пытается наиболее полно изложить то содержание образования, которое входит в тему данного урока и объем которого более или менее равен изложенному в учебнике материалу и предлагаемому набору упражнений.

Второй уровень - учебный предмет. Содержание учебного предмета обычно формируется исходя из объема часов, выделен­ных на предмет, и социальной значимости тех разделов и блоков учебного материала, которые выбраны в качестве учебного мате­риала. Если содержание материала, предлагаемого учителем на конкретном уроке (первый уровень), в значительной степени зави­сит от субъективных факторов (системы преподавания, выбранной учителем, степени подготовлености обучающихся, квалификации учителя, ситуации, сложившейся в ходе обучения, когда возможно и вторичное прохождение материала), то содержание материала предмета в целом определяется стандартами и разрабатывается учеными научно-исследовательских институтов по заказам Миноб­разования России. Правда, учитель, работающий в школе много лет и ведущий свой предмет почти во всех классах, может дать уча­щимся значительно больше того, что заложено в стандартах.

Третий уровень - весь процесс обучения (на протяжении всех лет обучения в общеобразовательном учреждении), охватываю­щий все содержание, т.е. учебные предметы, их количество и объ­ем часов, выделенных на каждый из них. Структуру процесса обу­чения, количественный и качественный состав учебных предметов разрабатывают, исходя из социального заказа, потребностей об­щества и возрастных возможностей учащихся, ученые из научно-исследовательских институтов. Педагоги не принимают участие в этих разработках.

На каждом уровне содержание образования имеет свои осо­бенности, присущие только данному уровню. Но если на каждом уровне есть свое специфическое содержание, то и средства их ос­воения тоже должны иметь специфические особенности. По мере модификации содержания образования на каждом уровне изме­няются и средства обучения. Каждый уровень формирования со­держания образования неизбежно должен предполагать свои спе­цифические средства обучения.

К средствам обучения первого уровня мы относим те средства, которые учитель может использовать для организации и проведе­ния урока. К средствам обучения второго уровня относятся средст­ва, позволяющие организовать и проводить на необходимом уровне преподавание какого-либо учебного предмета. Для орга­низации всего процесса образования в целом уже недостаточно средств, используемых учителем на уроке, экскурсии, практиче­ском занятии. Недостаточно даже средств, позволяющих органи­зовать изучение отдельного предмета. Необходима уже целая сис­тема средств, определяющая изучаемые предметы, их взаимоот­ношения и взаимосвязи. Таким образом, мы имеем трехуровневую систему средств обучения.

С точки зрения поуровневых систем средств обучения можно объяснить и употребление термина «средства обучения» в узком и в широком смысле. Одни применяют понятие к уровню урока (в уз­ком смысле), другие к уровню всего процесса обучения (в широком смысле). Мы рассмотрим «средства обучения» на всех уровнях про­цесса обучения. Под системой средств обучения будем понимать совокупность объектов, необходимых и достаточных для усвоения содержания образования на одном каком-то уровне (уроке, дисци­плине, всего образования в целом). Каждый элемент системы пред­ставляет собой свою сложную и самостоятельную подсистему.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1321. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия