Студопедия — Функция контроля
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функция контроля






 

Почти все действия руководителей обращены в будущее. Руководитель намечает д о достижения цели в точно зафиксировано время. За этот период в организации и в внешней среде может произойти много непредвиденных изменений, в том числе и неблагоприятных для организации (изменение налоговой политики, появление сильного конкурента, ослабление мотивации членов организации и многое другое).Такие непредвиденные изменения могут привести к отклонению организации от основного курса. И, если организация не сумеет найти и исправить эти отклонения, организация может прекратить свое существование. Функция контроля - это процесс обеспечения достижения организацией своих целей.

Процесс контроля состоит из установки стандартов, измерения фактически достигнутых результатов и проведения корректировок, если достигнутые результаты не совпадают с установленными стандартами.

Руководители начинают осуществлять функцию контроля с того самого момента, когда они сформулировали цели и задачи и создали организацию. Контроль имеет важное значение для успеха организации. Контроль позволяет выявить проблемы и скорректировать соответственно деятельность организации до того, как эти проблемы перерастут в кризис.

Контроль - это критически важная и сложная функция. Контроль этаж и жен быть всеобъемлющим. По времени осуществления различают три основных вида контроля: предварительный, текущий и заключительный.

Предварительный контроль осуществляется до фактического начала работ. Он проводится до и во время определения целей и задач деятельности, планирование операций по решению задач. Основными средствами осуществления предварительного контроля является реализация определенных правил, процедур и линий поведения. В организациях предварительный контроль используется в трех ключевых областях - относительно человеческих, материальных и финансовых ресурсов.

Текущий контроль осуществляется непосредственно в ходе проведения работ. Текущий контроль не проводится буквально с выполнением самой работы. Скорее он базируется на измерении фактических результатов, полученных после проведения работы, направленной на достижение желаемой цели. Для того, чтобы осуществлять текущий контроль таким образом, в организации необходимо обратную связь. Обратная связь - это данные о полученных результатах. Системы обратной связи позволяют руководству выявить множество неопределенных проблем и скорректировать свою линию поведения так, чтобы избежать отклонения организации от эффективного движения к поставленной цели.

Конкретные способы и формы текущего контроля разнообразны. Они зависят от факторов объективного и субъективного характера. К первым относятся правила и процедуры контроля. Вторая группа факторов определяется личностными качествами руководителя. В зависимости от выбранного стиля управления, менеджеры осуществляют контроль или ненавязчиво, не вызывая у людей страха за ошибки в работе, или соблюдают жесткого контролю, намеренно делая процесс контроля видимым. Поэтому у многих людей слово " контроль" вызывает, прежде всего, отрицательные эмоции. Для большинства людей контроль означает ограничение.

Однако современный менеджмент, признавая главной ценностью человеческие ресурсы организации, отходит от жесткой формы контроля и объединяет его с другими менее стрессовыми формами.

Третий вид контроля - заключительный, т.е. контроль результатов решения задачи. Хотя заключительный контроль осуществляется слишком поздно, чтобы отреагировать на проблемы в момент их возникновения, однако он имеет две важные функции. Одна из них заключается в том, что заключительный контроль дает руководству информацию, необходимую для планирования видов деятельности, подобные или отличаются от сделанной работы. Вторая функция заключительного контроля состоит в том, чтобы способствовать мотивации. Положительной строной этого вида контроля является поощрение морального и материального плана для достижения определенного уровня результативности.

В процедуре контроля можно выделить три четко различимых этапа: выработка стандартов и критериев, сопоставление с ними реальных результатов и принятие необходимых корректирующих действий.

Первый этап процедуры контроля подчеркивает, насколько близки функции контроля и планирования. Стандарты - это конкретные цели, они должны быть выбрани из многочисленных целей и стратегий организации. Цели, использованы как стандарты для контроля, имеют два важных характеры с политики. Они характеризуются наличием временных рамок, в которых должна быть выполнена работа, и конкретного критерия, по которому можно оценить степень выполнения работы.

Второй этап процесса контроля состоит в сравнении реально достичь результатов с установленными стандартами. На этом этапе менеджер определяет, насколько достигнутые результаты соответствуют его ожиданиям. При этом определяется допустимость выявленных отклонений от стандартов. Измерение результатов, позволяющих установить, насколько удалось соблюсти установленные стандарты - это самый трудный и самый дорогостоящий элемент контроля. Здесь возникает задача выбора единицы измерения и соответственно эффективной системы измерения. Важным моментом второго этапа контроля является передача, распространение и оценка информации о полученных результатах, поскольку она необходима для принятия правильного решения.

После оценки результатов процесс контроля переходит на третий этап. На этом этапе менеджер должен выбрать три типа действий: ничего не предпринимать, устранить отклонение или пересмотреть стандарт.

Контроль часто оказывает на поведение системы. Неудачно спроектированные системы контроля могут сделать поведение работников ориентированным на них, т.е. люди будут стремиться к удовлетворению требований контроля, а не к достижению поставленных целей. Такие воздействия могут привести также к выдачи неверной информации.

Проблем, возникающих вследствие воздействия системы контроля, можно избежать задавая приемлемые стандарты контроля, избегая излишнего контроля, а также вознаграждая за достижение заданных стандартов.

Для того, чтобы контроль был эффективным, он должен иметь стратегический характер, нацелен на достижение конкретных результатов, своевременен, гибок, прост и экономичен.


РАЗДЕЛ 4

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 688. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия