Студопедия — Характеристики рациональной бюрократии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристики рациональной бюрократии






 

№ п/п Содержание отдельных характеристик
  Четкое разделение труда, что приводит к появлению высококвалифицированных специалистов на каждой должности
  Иерархичность управления, при которой каждый нижестоящий уровень контролируется вышестоящим и подчиняется ему
  Наличие системы обобщенных формальных правил и стандартов, что обеспечивает однородность выполнения обязанностей
  Объективизм, с которым официальные лица выполняют должностные обязанности
  Прием на работу в строгом соответствии с квалификационными требованиями

Эти структуры позволяют мобилизовать человеческую энергию и кооперировать труд людей в решении сложных проектов, в массовом и крупносерий-ном производстве. Однако им присущи недостатки, особенно заметные в контексте современных условий и задач экономического развития.

Очевидно, что бюрократический тип структуры не способствует росту потенциала людей, каждый из которых использует только ту часть своих способностей, которая непосредственно требуется для выполняемой работы. Понятно также, когда вопросы стратегии и тактики развития организации зарождаются лишь на высшем уровне, а все остальные уровни заняты исключительно использованием «предоставленных сверху» решений, теряется общий управленческий интеллект (который рассматривается сегодня как важнейший фактор эффективного управления).

Еще один изъян структур бюрократического типа - невозможность с их помощью управлять процессом изменений, направленных на совершенствование работы. Функциональная специализация элементов структуры приводит к тому, что их развитие характеризуется между отдельными частями структуры, проблема в их действиях и интересах замедляет прогресс в организации.

Адаптивные (органические) организационные структуры разрабатываются и внедряются с целью обеспечения возможностей реагировать на изменения внешней среды и внедрять новую наукоемкую технологию.

Начиная с 60-х годов прошлого века некоторые организации зиткну-лись с такой ситуацией, когда внешние условия их деятельности менялись так быстро, проекты становились настолько сложными, а технология развивалась так бурно, что недостатки бюрократических структур управления стали превышать их положительные черты. Организационные структуры, основанные на целях и допущениях, радикально отличаются от положенных в основу бюрократических структур. Однако адаптивные структуры нельзя в любой ситуации считать более эффективными, чем бюрократические.

Новый подход отвергает представление об эффективности организации как " организованной" и работающей с четкостью часового механизма, наоборот, эта модель мешает проводить радикальные изменения, обеспечивающие приспособляемость организации к объективным требованиям реальной действительности.

В иерархической построении и уровни управления, отражающие производственно-хозяйственную структуру организаций, создают линейную структуру управления. Необходимость переработки информации, налаживание связей, обеспечения производственно-хозяйственной деятельности обусловили появление функциональных служб, штабов в системе управления, которые создали функциональную структуру управления. Совокупность линейных и функциональных органов составляет организационную структуру управления.

Таким образом, существуют две основные структуры управления - линейная и функциональная, а все остальное многообразие существующих структур является результатом комбинации этих двух основных типов.

Линейный тип организационной структуры управления характеризуется линейными формами связи между звеньями управления и, как следствие, концентрацией всего комплекса функций управления и выработки управленческих действий в одном звене управления.

Линейная структура управления складывается и взаимноподчиняющих органов в виде иерархической лестницы. Каждый управленец подчиняется только одному менеджеру, и все связи с высокими уровнями управления происходят через него (рис. 6.2).

Эта структура характеризуется простотой, четкостью и ясностью взаимоотношений звеньев и работников управления. Но в связи с тем, что линейная структура требует слишком высокой компетентности руководителя по всем вопросам, то она может использоваться только в условиях относительно простой системы организации с постоянными условиями, задачами и функциями менеджмента.

 

 

 


Рисунок 6.2 – Схематичное планирование реализации стратегии

 

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 579. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия