Студопедия — История психологических знаний: с античности до наших дней. Жизненные и творческие пути известных психологов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История психологических знаний: с античности до наших дней. Жизненные и творческие пути известных психологов






Психологические знания в античности [9]

Психологические знания имеют древнюю историю. Их накопление происходило в разных науках и сферах человеческой деятельности – везде, где нужны были знания о душевном мире и поведении людей. С древнейших времен знания о душе были связаны с религиозными и культовыми обрядами.

Первые системы знаний о душе появились в странах Древнего Востока (в Китае, Индии, Египте), в Древней Греции и в Древнем Риме. Древние философы выражали понятием «душа» причину жизни, дыхания, познания.

В китайских и индийских медицинских источниках содержался целый ряд психологических наблюдений и выводов. Традиционной медициной Востока были разработаны оригинальные методики оздоровления, среди которых на весь мир прославилась практическая система самовоспитания йогов и китайская дыхательная гимнастика. Особенностями этих систем являются идеи самопознания, самовоспитания, достижения внутренней гармонии, в частности путем самокоррекции телесных и психических аномалий.

Врачи Древнего Египта при обследовании больных большое значение придавали анамнестическим данным и душевному состоянию пациента. Практиковалось магическое воздействие на человека словом, мимикой, пантомимикой. В реликтовых египетских папирусах обнаружены тексты целебных заклинаний от ста различных заболеваний.

Медицинские школы Персии выпускали врачей трех профилей: «исцелителей святостью», «исцелителей законом», «исцелителей ножом».

В Древней Греции наиболее известные описания психических явлений были даны философами Гераклитом, Демокритом, Анаксагором, Гиппократом, Сократом, Платоном и Аристотелем.

Согласно учению Гераклита (530-470 гг.до н.э.), все вещи – суть модификации огня. Все существующее, в том числе телесное и душевное, непрерывно меняется. Огненное начало в организме и есть душа – психея. Она рождается из водного состояния и в него возвращается. Душа испаряется из влаги. Вновь возвращаясь во влажное состояние, она гибнет.

По Демокриту, душа – материальное вещество, которое состоит из атомов огня, шарообразных, легких и подвижных. Все явления душевной жизни Демокрит пытался объяснить физическими и механическими причинами.

Анаксагор считал мир, состоящим из бесчисленного множества качественно различных частиц. Их движение упорядочивается благодаря уму. Термин «ум» был одной из главных категорий древнегреческой философии, которая характеризовала упорядоченность и закономерность процессов природы и человеческого поведения.

Величайшим врачом и мыслителем Древней Греции был Гиппократ, который считается отцом медицины. С его именем обычно связывают учение о темпераменте и его типах. Оно находило объяснение в идее соотношения в организме четырех жидкостей («соков») – крови, слизи, желчи желтой и желчи черной. Эту точку зрений принято называть гуморальной (от греческого – жидкость). На этой основе выделялось четыре типа темперамента: холерический (с преобладанием желтой желчи), флегматический (с преобладанием слизи), меланхолический (с преобладанием черной желчи), сангвинический (с преобладанием крови). Клятва Гиппократа является образцом этико-деонтологического, истинно медико-психологического подхода к личности больного человека, к самому врачебному искусству и к взаимоотношениям врача и пациента. Известными стали слова Гиппократа: «Медицина часто утешает, иногда облегчает, редко исцеляет».

Сократ – философ, на многие века ставший идеалом бескорыстия, честности и независимости мысли. Сократ вел диалоги с учениками и гражданами побуждая их к поиску истинных знаний. Смысл деятельности Сократа состоял в том, чтобы с помощью определенным образом подобранных вопросов помочь собеседнику найти истинный ответ и привести его от неопределенных представлений к логическому познанию предметов. Обсуждались вопросы о справедливости, добре, красоте, мужестве и т.д. Сократ предлагал проводить анализ поступков, нравственных оценок и норм человеческого поведения в различных жизненных ситуациях. Это вело к новому пониманию сущности души, к новому отношению человека к самому себе как носителю интеллектуальных и нравственных качеств.

Платон и Аристотель (IV в до н.э.) создали системы, которые на протяжении многих веков оказывали глубокое влияние на философско-психологическую мысль человечества.

Платон в своих трудах уделял внимание изучению души. В них он дал классификацию душевных явлений. Душа, по Платону, состоит из трех частей – вожделеющей, страстной и разумной. Преобладание той или иной части души у человека объясняло его индивидуальность. Исследуя познавательные процессы, он говорил об ощущении, памяти и мышлении. Он был первым ученым, который стал говорить о памяти как о самостоятельном психическом процессе. Он открыл роль внутренней речи и активность мышления в процессе познания. Платону приписывают учение об общих понятиях как неких совершенных абсолютных идеях.

Аристотель отвергал теорию идей. Он считал, что реальный мир таков, каким мы его воспринимаем. Согласно его учению, мир состоит их атомов. Наиболее мелкие и подвижные – атомы души. Трактат Аристотеля «О душе» стал первым специальным психологическим сочинением, в котором было создано первое систематизированное учение о психике. В течение многих веков оно оставалось главным руководством по психологии. Сам Аристотель считается основателем психологии (и целого ряда других наук). Душа, по Аристотелю, это способ организации живого тела. Аристотель предложил научное объяснение пяти основным чувствам: зрению, слуху, осязанию, обонянию и вкусу.

Философами Древнего Рима, изучавшими мир психических явлений, были Лукреций и Гален.

Лукреций (ок. 99 – ок. 55 гг.до н.э.) использовал термин animus (дух) для обозначения особо тонкой материи в отличие от anima (души). Animus – это «душа души», которая выполняет все проявления психической деятельности. Будучи разновидностью материи, душа активна, деятельна, способна подчинить себе тело, состоящее из более грубой материи.

Знаменитый римский врач Гален (129-199) при анализе нервно-психической деятельности использовал понятие «пневма». Он разграничивал «психическую» пневму на периферическую (ею наполнены нервные каналы) и центральную (непрерывно движущуюся в мозгу). В описаниях психических явлений у Галена появляется понятие, близкое к современному понятию «сознание».

В целом за тысячу лет в античной философии появилось много интересных психологических идей и фактов.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 792. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия