Студопедия — Техника переливания крови
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Техника переливания крови






Переливание компонентов и препаратов крови проводится с помощью системы для переливания – капельницы:

· Внутривенное (капельное или струйное).

· Внутриартериальное.

· Внутрикостное (грудина, пяточная кость, крыло подвздошной кости, эпифиз трубчатых костей) – используется метод редко, в случае, если периферические вены не могут быть использованы, например, при ожогах у детей.

В зависимости от причин и цели переливания различают:

· Обменное переливание крови – проводится при пищевых, медикамнтозных отравлениях гемолитическими ядами (грибы, мышьяк и т.д.). сначала проводят кровопускание с последующей заменой потерянной крови кровью донора.

· Обратное переливание крови – реинфузия, аутотрансфузия проводится при операциях по поводу внематочной беременности, ранения лёгкого, разрыва селезёнки, печени, сосудов брюшной полости. Реинфузия крови позволяет вернуть собственную кровь больного. В полостях излившаяся кровь не свёртывается. Эту кровь извлекают стерильной ложкой или ковшом, фильтруют в стерильный сосуд через восемь слоёв стерильной марли, смоченной 0, 9% раствором цитрата натрия без добавления других консервантов, затем эту кровь по обычной методике вводят в вену больного. Реинфузия противопоказана при загрязнении крови кишечным содержимым. Переливание должно проводиться с обязательным учётом показаний и противопоказаний, неукоснительным соблюдением инструкции по переливанию крови и плазмозаменителей.

· Первый в мире научно-исследовательский институт переливания крови создан в 1926ом году в Москве А.А. Богдановым. Позднее открыты такие институты в Ленинграде, Харькове. Большой вклад в вопрос переливания крови внесли советские хирурги Н.Н.Еланский, С.И.Спасокукоцкий, А.А.Багдасаров, В.Н.Шамов, организовавшие службу крови в С.С.С.Р.

 

Как формируется резус-принадлежность плода?

Почему у родителей резус отрицательной кровью не может родиться ребёнок, имеющий резус положительную кровь? А если у отца и матери кровь резус положительная, их ребёнок может иметь резус отрицательную кровь. Что – это случайность, парадокс? Нет, строгие законы генетики. Вспомним, что существуют гены доминантные и рецессивные. И, что в присутствии доминантных рецессивные себя не проявляют. Для большей наглядности обозначим резус положительный ген Rh, а резус отрицательный ген rh.

Известно, что каждый признак, будь то группа крови, цвет глаз, форма ушной раковины определяются, по меньшей мере, двумя генами:

· один из них заключён в хромосоме, полученной от отца;

· другой заключён в хромосоме, полученной от матери.

Следовательно, и отец, и мать всегда участвуют в построении пар генов, определяющих каждый признак, в том числе и резус – фактор. Даже, если у ребёнка «отцовская кровь», всё равно среди генов, которые обусловили её свойства, обязательно есть и материнские. И, конечно, наоборот.

Ген Rh (+) доминирует над rh(-), не даёт ему проявиться. И, значит, при резус отрицательной крови генотип может быть только один - rh rh. Если бы от одного из родителей в наследство был получен «+» ген, «отрицательный» был подавлен и кровь была бы резус положительной.

У людей же с резус положительной кровью могут быть два сочетания генов – либо Rh Rh, то есть одинаковые положительные, полученные от обоих родителей. Либо положительный и отрицательный Rh rh (отрицательный подавлен положительным, он не мог себя проявить, но он существует).

Если в брак вступает мужчина и женщина с резус отрицательной кровью, такой же будет и кровь ребёнка, так как ни у отца, ни у матери нет ни одного «положительного» гена.

А у людей с резус положительной кровью может, как мы уже знаем, существовать непроявившийся «резус-отрицательный» ген. И если каждый из родителей передаст ребёнку по одному такому гену, кровь ребёнка будет резус-отрицательная.

 

Как формируется резус-конфликт?

85% людей, в крови которых на поверхности эритроцитов содержится особый белок резус-фактор (антиген), имеют резус положительную кровь. 15% людей этого антигена не имеют и, следовательно, имеют резус отрицательную кровь.

Когда у беременной женщины кровь резус-отрицательная, а у её мужа резус-положительная, врачи настораживаются, опасаясь резус-конфликта между матерью и плодом. Резус-конфликт возникает лишь в том случае, когда у плода кровь такая же, как у отца, то есть резус положительная.

Во время беременности мать и плод едины, и, несмотря на то, что кровь их не смешивается, многие продукты обмена веществ, да и отдельные клетки от плода поступают к матери, и наоборот. Этот обмен идёт через структуры плаценты, через ту её часть, которая называется плацентарным барьером.

И вот в кровоток матери начинают поступать эритроциты плода, содержащие резус-фактор., а в её крови такого фактора нет. Для её организма этот белок чужеродный. И тут включается биологический защитный механизм: ведь в любом случае, когда в организм попадает чужеродное вещество, он начинает вырабатывать против него оружие – так называемые антитела.

Чем дальше развивается беременность, тем больше эритроцитов, содержащих резус-фактор, накапливается в крови женщины и, соответственно, возрастает количество враждебных им антител.

Тем же путём, то есть через плаценту, антитела проникают в кровь плода. А ведь они нацелены на разрушение резус положительных эритроцитов и под их воздействием эритроциты плода начинают распадаться и гибнуть. В крови накапливаются токсичные продукты распада, в частности билирубин, оказывающий вредное действие на весь организм и особенно на мозг. Именно из-за билирубина кожа плода к концу беременности приобретает жёлтую окраску, по интенсивности которой врачи ещё до проведения необходимых исследований могут предположить у новорожденного гемолитическую болезнь (гемолиз-разрушение, растворение). В таких случаях ребёнка спасает экстренное заменное переливание крови.

Считается, что 10-13% браков заключаются между людьми с неодинаковой по резус фактору кровью. Однако, частота гемолитической болезни новорожденных по отношению ко всем бракам составляет лишь 0, 3-0, 7. Дело в том, что ответная реакция на резус положительный фактор возникает не у всех женщин с резус отрицательной кровью. Выработке антител способствуют предыдущие беременности и аборты (если плод в тех случаях был резус положительным) или переливание резус положительной крови. Но при всех условиях развитие гемолитической болезни у ребёнка возможно предупредить. Будущей матери надо только как можно раньше обратиться в женскую консультацию, где проследят, не появляются ли в её крови антитела, и если они обнаружены, примут необходимые профилактические меры.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 774. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия