Студопедия — ПУНКЦИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПУНКЦИЯ






Пункция (лат. punctio - укол) - прокалывание тканей иглой или троака­ром с диагностической или лечебной целью.

В лечебных целях пункции применяют для введения лекарственных средств в ткани (в мышцу, подкожную клетчатку, кожу), в полость или со­суд при проведении местной анестезии; для удаления из полостей патоло­гического содержимого и др.

Диагностические пункции применяют для забора патологического ма­териала (жидкости, крови, опухолевой ткани); для введения реитгеноконг-растных веществ в сосуды; пункции в целях введения в полости газа (пнев-моперитонеум, пневмоторакс). При проведении всех пункции необходимо строгое соблюдение правил асептики и антисептики. Поверхностные пунк­ции проводятся без обезболивания. Пункции глубоких образовании необ-


ГЛАВА V. УХОД ЗА ХИРУРГИЧЕСКИМИ БОЛЬНЫМИ

ходпмо производить под местной анестезией или наркозом. Методика пункции зависит от цели манипуляции и области ее проведения

Катетеризация подключичной вены. Показания: длительные внутривенные вливания лекарственных веществ, измерение центральною венозного давления (ЦВД).

Техника: положение больного на спине. В зоне ключицы обрабаты­вается операционное поле с обкладыванием его стерильным материалом. Производится анестезия кожи, подкожной клетчатки в области между II ре­бром и средней третью нижнего края ключицы. Под углом 30-45° к поверх­ности грудной клетки вводится толстая игла в пространство между ключи­цей и I ребром в направлении к верхнезадней поверхности Грудыно-клю-чичного сочленения. При попадании иглы в вену отмечается проваливанпс и при оттягивании поршня назад шприц заполняется кровью. Отсоединив шприц от иглы, через ее просвет вводят проводник, игла извлекается и по проводнику на глубину 10-15 см проводится катетер. Проводник извлека­ется (катетеризация по Сельдингеру). Убедившись, что катетер расположен в вене, его фиксируют к коже шелковой лигатурой, накладывают асептиче­скую повязку. Снаружи катетер закрывается специальной резиновой проб­кой (заглушкой). Просвет катетера заполняется раствором гепарина на изо­топическом растворе («гепариновая пробка») для профилактики его тром-бпрования.

Осложнения: повреждение иглой легкого с образованием пневмо­торакса, гидроторакса, отрыв и миграция катетера по вене, тромбофлебит и др.

В настоящее время вместо катетеризации подключичной вены доволь­но часто используют наружную яремную вену.

Пункция артерий. Показания: введение лекарственных вещееiв при лечении громбоблптерпрующнх заболеваний нижних конечностей, воспалительных заболеваний мягких тканей и костей.

Техника: производится обработка операционного поля, отграниче­ние его стерильным материалом. Пальпаторно определяется пульсация пе­риферической артерии. Артерия фиксируется пальцами левой руки. Тонкая игла проводится перпендикулярно через кожу, подкожную клетчатку до ар­терии, а затем резким движением прокалывается ее передняя стенка. После ощущения проваливания в шприц через иглу начинает поступать пульси­рующей струей кровь. Надавливанием на поршень лекарственное вещест­во медленно вводится в артерию: После извлечения иглы из артерии место прокола кожи прижимается шариком со спиртом, который на некоторое время туго фиксируется лейкопластырем

О с л о ж и е н и я: образование гематом


ГЛАВ V Л. УХОД ЗА XIПЛ ГГПЧГ-СКИМИ БОЛЬНЫМИ

Ичюсскциж Это оперативное вмешательство, включающее обнажение вены, вскрытие се просвета, введение в нее иглы или катетера.

Показание: введение лекарственных средств, если пункция вены технически не выполнима.

Техн ика: в проекции вены соответствующим образом обрабатывает­ся операционное поле и изолируется стерильным материалом. Делается разрез кожи и подкожной клетчатки длиной 2-3 см, тупо выделяется вена с подведением под нее 2 лигатур из шелка (капрона). Дистальную лпгату-р\ завязывают. Степку вены подсекают в поперечном направлении на 1/3 ее диаметра, в просвет вводят иглу или катетер и фиксируют их верхней лигатурой. Рана ушивается. Одной из кожных лигатур игла или катетер фиксируется дополнительно. Катетер в вене может находиться до 7 дней.

Пункции полостей. Показания: проколы полостей проводятся с щагносгнческой и лечебной целью - удаление патологических жидкостей, крови, газа и т.д. или введение лечебных препаратов.

Тех н и ка: для прокола полостей используются игла, троакар. Прокол каждой полости имеет свою специфику. Из общих правил при пункции по­лостей всегда следует учитывать.

• Анатомо-топографическне соотношения в этой области, чтобы избе­жать повреждения органов, крупных сосудов и нервов.

• Путь прокола должен быть наиболее коротким.

• Прокол кожи и глубжележащих тканей не должен совпадать.

• Прокол должен проводиться строго с учетом правил асептики и анти-

септики.

• Кожа в месте прокола к глубжележащие ткани по пути прокола долж-

ны быть обезболены.

Пункция коленного сустава. Показания: аспирация жидкости, 1 ноя, крови, введение лекарственных веществ.

Техника: после обработки операциоиною поля определяют место в гола по контуру надколенника. Анестезируется кожа, делается ее прокол, затем направление иглы меняется соогветсюенно наиболее заполненному чаворогу Вхождение иглы в сустав сопровождается чувством прокалива­ния. При подтягивании поршня на себя жидкость начинает поступать в шприц, что и подтверждает правильность пункции. После пункции конеч­ное! ь иммобилизуется и находится в состоянии покоя 2-3 ч

Пункция tun причиной полости. Показания: введение лекарствен­ных средств, удаление крови, гноя, воздуха и т д.

Техника: больной обнажает туловище до пояса и усаживается на операционный стол с подставкой под нош, а иногда с упором под спину Хирург обрабатывает руин как для операции. Кожа на грудной клетке соог-


ГЛЛНЛ V. УХОД ЧЛХПРУРГИЧГГКИМП ВОЛЬНЫМИ

ветствующей половины обрабатывается спиртом, йодонатом и повторно спиртом. Производи гея анестезия, чаще всего в VIII межреберном проме­жутке по задней подмышечной линии. Прокол осуществляют по верхне­му краю нижележащего ребра, чтобы избежать ранения межреберных го­судов. Ппльпаторно определив верхний край ребра, беру г толстую иглу с полихлорвиниловой трубочкой, соединенной герметично со шприцем, бы­стрым голчком прокалывают iрудную клетку в перпендикулярном направ­лении. Проникновение иглы в плевральную полость определяется по ощу­щению проваливання ее в пустоту пли появлению жидкости при вытягива­нии поршня шприца.

О с л ож н е н и я: повреждение межреберных артерии с кровотечением в плевральную полость, прокол диафрагмы, легкого, печени, селезенки, желудка, толстой кишки и др.

Пункция живота. Показания: удаление жидкости из брюшной полости с лечебной целью при сердечной декомпенсации, капцеромагол-брюшины, циррозе печени; необходимость исследования характера и со­става жидкости (наличие крови, цитология, микрофлора и др.).

Техника: больного с обнаженным животом усаживают па стул, на­клоняют туловище слегка назад с упором на спинку стула. Нижняя часть туловища, ноги покрываются фартуком, который опускается в таз. Кожа обрабатывается йодонатом. Место пункции (середина расстояния между пупком н лоном) анестезируется 0, 25% раствором новокаина. Кожа в этой области рассекается скальпелем. Вращающимися движениями троакаром прокалывается передняя брюшная стенка Извлекается стилет и через ка-нюлю троакара жидкость вытекает наружу. Жидкость выпускают медлен­но. Рели внутрибрюшной просвет канюли прикрывается петлей кишки, сальником, то несколько изменяют положение канюли или стерильным пу-говчатым зондом отодвигают сальник, кишечник от просвета. При появле­нии v больного головокружения, общей слабости ему необходимо придать горизонтальное положение и временно прекратить выпускание жидкости. После окончания процедуры канюля троакара извлекается. На кожный pai-ре* накладываются 1-2 шелковых шва. Рана обрабатывается йодонатом с наложением асептической повязки

Пункция перикарда. Показание: наличие жидкости в полости пе­рикарда Пункция может быть диагностической и лечебной. Различают пункцию но методу Ларрея, Марфана и др.

Техи нка: положение больного полусидячее. Производятся обработ­ка операционного поля и анестезия в месте прокола. По методу Ларрея пункция выполняется из укола в области угла, образованного левой ребер­ной дугой и мечевидным отростком. По методу Марфана укол осуществля-


ГЛАВА V. УХОД ЗА ХИРУРГИЧЕСКИМИ БОЛЬНЫМИ


ется под верхушкой мечевидного отростка. После прокола внутреннего края левой прямой мышцы живо га или белой линии шприц прижимают к передней брюшной стенке, а иглу продвигают по задней стенке 1рудины квер\\ п кнугри. При прохождении иглой перикарда ощущается провали-ванне. Поршень шприца оттягивается назад. Получение жидкости говорит о нахождении иглы в перикарде. Жидкость извлекается медленно. Случай­ное колющее повреждение миокарда не опасно.

Катетеризация мочевого пузыря. Показания: острая и хроничес­кая задержка мочи.

Техника: врач или средний медицинский работник моет руки с мы­лом и надевает стерильные перчатки. Больной укладывается на спину с разведенными ногами, между бедрами ставят емкость для сбора мочи. Ли­цо, производящее манипуляцию, стоя с правой стороны от больного, берет левой рукой его половой член, обернутый салфеткой, обнажает головку по­лового члена, правой рукой производит обработку головки полового члена, вход в мочеиспускательный канал ватным тампоном, смоченным раство­ром фурацилина 1: 5000, а затем просушивает стерильным марлевым шари­ком. Правой рукой с помощью стерильного анатомического пинцета берут резиновый катетер (рис. 11) на 2-3 см выше его проксимального конца, а дистальный конец катетера удерживают между IV и V пальцами. После

этого проксимальный конец катетера вводят в уретру и с помощью пинцета проталки­вают катетер по уретре, одно­временно натягивая на него половой член. Появление из катетера мочи указывает на нахождение его в мочевом пузыре (рис. 12, 13).

Рис. 11, Виды мочевых катетеров: а - рези­новым; 6 -- металлический для катетериза­ции мочевого пузыря у мужчин; в - металли­ческим для катетеризации мочевого пузыря у
*кенщнн
те pi

Катетеризация мочево­го пузыря металлическим катетером. Это врачебная процедура. Она проводится при безуспешности катетери­зации мочевого пузыря мяг­кими резиновыми катетерами. Техника: головка по­лового члена и вход в уретру обрабатываются как и при ка­тетеризации мягким кагете-


ГЛАВА V УХОД ЗА ХИРУРГИЧЕСКИМИ БОЛЬНЫМИ

Рис. 12. Катетеризация мочевого пузыря у мужчины

: 13. Катетеризация мочевого пузыря у женщины


ГЛ \ВА V. ^ ХОД ЗА ХИРУРГИЧЕСКИМИ БОЛЬНЫМИ

ром. Метзишмческий катетер в мочевой пузырь вводится в 4 момента. Пер­вый момент: врач держи г головку половою члене левой рукой, а правой вво­дит клюв катетера в мочеиспускательный капал; второй момент: надвигая половой член на катетер, последний держат параллельно пупартовой связке; третий момент: катетер устанавливаю! вдоль средней линии и при этом при­поднимают от живота и клюв продвигается в мембранозную часть мочеис­пускательного канала; четвертый момент: половой член выпускают из левой руки, а свободный конец катетера опускают вниз, продвигая его в глубину, что дает возможность клюву катетера проникнуть в мочевой пузырь.

Пункция мочевом пузыря. Показания: острая задержка мочеиспу­скания, когда невозможно выпустить мочу резиновым или металлическим катетером.

Те\ и и к а: в надлобковой области по средней линии обрабатывается ко­жа и производится местная анестезия линии прокола 0, 25% раствором новока­ина. Затем длинной толстой иглой перпендикулярно прокалываются кожа, глубжележащне ткани и стенка мочевого пузыря. Обычно через иглу струй но выделяется моча. После эвакуации мочи иглу извлекают. Место пункции об­рабатывают спиртом, йодоиатом и накладывают асептическую повязку







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 3002. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия