Студопедия — ТРОМБОЗЫ И ЭМБОЛИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТРОМБОЗЫ И ЭМБОЛИИ






Тромбозы и эмболии по существу являются осложнениями различных заболевании или состоянии организма с весьма разнообразными клиниче­скими проявлениями. В их основе лежат глубокие нарушения физиолого-оиохпмического равновесия сложнейшего ферментативного процесса -свертывания крови.

Поскольку тромбофлебит и флеботромбоз изложены в гл. XIV, в данной главе мы кратко рассмотрим тромбозы и эмболии магистральных артерий.

Тромбозы и эмболии являются наиболее частой причиной синдрома ос грой артериальной недостаточности (ОАН).

Согласно классификации И.Н. Гришина и А.Н. Савченко (1980), при синдроме ОАН выделяют абсолютную (декомпенсированную) ишемию, субкомпенсированную и компенсированную. Каждая из них проявляется по-разному имеет свою клиническую картину, фазность наступающих из­менений.

Абсолютная ишемия - это наиболее тяжелая форма поражения. При ней расстройства кровоснабжения быстро приводят к гибели органа или ткани. Данная форма ишемии уподобляется наложению жгута на конеч­ность, следовательно, при этой степени течение патологического процесса зависит от длительности ишемии.

Различают три фазы течения абсолютной ишемии.

/ (раза - обратимых изменений - по своему биологическому характеру соответствует " клинической смерти" того либо иного органа или, иначе го­воря, отражает выживаемость ткани при условии почти полного кислород­ного голодания. Если в этой фазе восстановить нормальное кровообраще­ние, то функция пострадавшей ткани или органа также восстанавливается. По времени эта фаза неодинакова для различных органов. Для конечности она равна приблизительно 2-3 ч;

// фаза - необратимых изменений - обусловлена различной выживае­мостью тканей. Для конечностей она составляет около 6 ч,


ГЛАВА XV. НАРУШЕНИЕ КРОВО- И ЛИМФООБРАЩЕНИЯ

III (раза - необратимых изменении - по сути является биологической гибелью ишемизнрованных тканей. Восстановление кровообращения тка­ней приводит к тяжелой интоксикации организма в результате всасывании в циркулирующую кровь продуктов распада погибших тканей.

Таким образом, при абсолютной ишемии важное значение имеет фак­тор времени.

При субкомпснсированной ишемии ОАН сохраняется минимальный коллатеральный кровоток, способный поддерживай, жизнеспособное гь тканей и органов на критических гранях. Малейшее ухудшение кровотока приводит к абсолютной ишемии. Эта степень в меньшей мере зависит от фактора времени. В итоге по истечении острого периода (8-14 суток от на­чала заболевания) субкомпенсированную ишемию можно рассматривать как хроническую артериальную недостаточность.

Компенсированная ишемия характеризует такое состояние, когда после первичной (2-3 ч) нервно-рефлекторной реакции все признаки ишемии ис­чезают. Это зависит от адекватного коллатерального кровотока и закупор­ки незначительной по важности артерии.

Рассмотренные степени и стадии могут развиваться с самого начала патологического процесса. При определенных условиях более тяжелая сте­пень ишемии может перейти в более легкую и наоборот.

Эмболия - это такое острое перекрытие артерии, когда просвет артерии или аорты не поражен патологическим процессом. Закупорка наступает в результате перемещения тромба из вышележащих отделов артериальной системы (рис. 6). Тромбоз - это острая закупорка артерии кровяным сгуст­ком - тромбом вследствие поражения патологическим процессом стенки артерии.

Однако в литературе часто применяется термин «тромбоэмболия арте­рий». Рассматривая его из разных точек зрения, можно констатировать, что менаду эмболом и тромбом имеется много общего. Эмбол по своей сути яв­ляется тромбом, образовавшимся в различных отделах сердечно-сосудис­той системы. Затем тромб смещается и вызывает острую закупорку арте­рии, чаще в бифуркации.Тромбоз - это острая закупорка артерии в различ­ных отделах сосудистой системы, но без смещения тромба.

Причиной эмболии в 92-96% случаев являются заболевания сердца. Как правило, она возникает в левом отделе сердца. Наиболее частыми за­болеваниями, при которых формируется тромб в полости сердца, являются стеноз митрального клапана, кардиосклероз, особенно сопровождающийся мерцательной аритмией. Эмболии наблюдаются также при инфаркте мио-


ГЛ VBA \\ Н \Г\ UIFHllE КРОВО- II ЛИМФООБРАЩЕНИЯ




Легкое

Правое предсердие

A.pul- | | ^ - Сердце

Печень

Правый Левый желудочки Почка V hypogastrica

V. femoralis Бедренная артерия

Аорта


Левое предсердие


 


а



Рис. 6. Схема переноса эмбола: а из периферических вен в малый круг кровооб­ращения; б - из левых отделов сердца в большой круг кровообращения


ГЛАВА XV НАРУШЕНИЕ КРОВО- И ЛИМФООБРАЩЕНИЯ

карда вследствие развития неспецифического миокардита с вовлечением эндокарда. При этих и некоторых других патологических состояниях, со­гласно теории Вирхова, появляется триада факторов тромбоза: поврежде­ние эндотелия, замедление тока крови и повышение свертывания крови.

Сместившийся тромб ущемляется в бифуркации артерии, прекращая этим магистральный артериальный кровоток. Развивается острая артери­альная недостаточность. Появление ее зависит от степени компенсации коллатеральным кровоснабжением, локализации тромба.

Поскольку эмболы, как правило, оседают или вклиниваются в бифур­кациях, знания о последних позволяют логически установить локализацию эмболии. На верхней конечности это область развилок брахиоцефалыюго ствола, прохождения подключичной артерии между ключицей и 1 ребром, отхождения вертебральнон. глубокой плечевой и бифуркации плечевой ар­терии (деление на лучевую и локтевую). Слева подключичная артерия от­ходит непосредственно от дуги аорты.

На нижней конечности также имеются типичные бифуркации, в кото­рых обычно локализуется эмбол. Это бифуркации аорты, общей подвздош­ной артерии, место отхождения глубокой артерии бедра, деление подклю­чичной артерии на артерии голени.

Клиническая картина эмболии зависит от локализации эмбола и степе­ни ишемии. При абсолютной ишемии сравнительно быстро исчезает боле­вая, тактильная и глубокая чувствительность. Эти расстройства особенно выражены в дистальных участках конечностей. При субкомпенспрованной ишемии все виды чувствительности сохранены. Резко выражен болевой синдром при малейшей попытке движения в суставах, дотрагиваипи к ко­же ишемизированной области. При компенсированной ишемии признаки поражения почти не выявляются. Функция конечности в этом случае пол­ностью сохраняется.

Эмболии развиваются внезапно и проявляются резко выраженной бо­левой реакцией. При обследовании отмечаются бледность, мраморный от­тенок кожных покровов, снижение температуры пораженной конечности, отсутствие пульса ниже закупорки, расстройство болевой чувствительнос­ти от резко выраженной при субкомпенспрованной до исчезновения при абсолютной ишемии, нарушение подвижности в суставах. Функциональ­ные методы исследования (реовазография, капилляроскопия и др.) указы­вают на степень нарушения пульсации и кровенаполнения кровеносных сосудов конечности. Ангиография и допплерография позволяют устано­вить причину, уровень и степень нарушения проходимости артерии.


ГЛАВА XV. HAPVLUFIiLlF KPOBO- II ЛИМФО<)ЬРАЩЕНИ> 1

Тромбозы артерий являются политологическим заболеванием. Тром­бозами часто осложняются такие заболевания и состояния, как атероскле-рогичеекпе поражения аорты и артерий, конечностей, реконструктивные операции на кровеносных сосудах, диагностические и лечебные манипуля­ции нл артериях, повреждения артерии, облитернруюшпй эндартерпиг и другие инфекционно-аллергические заболевания, патологические состоя­ния кроветворной системы и др. Ьсли учесть, что тромбоз является исхо­дом патологических изменений кровеносных сосудов, то острой артери­альной недостаточности предшествует хроническая артериальная недоста­точность. Вследствие > того у таких больных довольно часто в качестве приспособительной реакции хорошо развита сеть коллатеральных сосудов, в связи с чем при их тромбозе абсолютная ишемия наблюдается редко

Дифференциальная диагностика эмболии и тромбоза на основании клинических данных трудна. Более определенно можно вести речь о той или иной патологии, основываясь на результатах анпим рафии и операции. В связи с тем чю эмболия и тромбоз артерии сопровождаются острой ар­териальной недостаточностью, в той или иной степени тактика лечения у них одинакова.

Согласно данным И.Н. Гришина и А.Н. Савченко (1980), лечебная тактика тромбозов и эмболии должна базироваться на следующих прин­ципах:

• своевременная диагностика эмболии и тромбоза, установление лока­лизации поражения артериального сегмента;

• правильная оценка степени ишемии;

• организационные мероприяшя по проведению полноценного и свое-

временного лечения;

• неотложное консервативное лечение;

• хируртческое вмешательство;

• правильное ведение больною в послеоперационном периоде.
Консервативное лечение предусматривает прежде всего перевод более

тяжелой степени ишемии в легкую. Задачами его являются: 1) снятие боле­вого синдрома. Для этого применяют наркотические и ненаркотические анальгетики, введение ношкашш внутривенно или в виде блокад; 2) снятие нервно-рефлекторного спазма периферических артерий и их коллатералей, а значит, улучшение коллатерального кровотока. Используются папаверин, но-иша. иикошпан, никотиновая кислота и др.; 3) стабилизация централь­ной гемодинамики Достигается введением кровезаменителей гемоднна-мического действия (полиглюкин. реополиглютт и др.); 4) предотвращение








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 924. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия