Студопедия — Спрос и предложение на рынке труда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Спрос и предложение на рынке труда






На рынке труда продается и покупается товар рабочая сила, а в качестве цены выступает заработная плата. Спрос на рынке труда определяют предприниматели (работодатели). Он зависит от потребностей производства в дополнительной рабочей силе, наличия свободного капитала для ее покупки и уровня цены(заработной платы). Предложение на рынке труда определяется количеством людей, ищущих работу (безработных). При этом равновесие рынка устанавливается исходя из равенства между спросом и предложением.

Рис. 9.7. График спроса на труд

 

Правило найма работника для фирмы аналогично правилу применения любого другого ресурса. Фирма нанимает дополни­тельного работника тогда, когда его предельная доходность равна ставке его заработной платы: MRPll = W. Таким образом, кривая спроса на труд строится в координатах «заработная плата» (W) — «число занятых» (L) и имеет нисходящий вид (рис. 9.7).

В основе предложения труда лежит проблема выбора каждым чело­веком соотношения между трудом и отдыхом. Решение, принимаемое отдельным индивидом, о необходи­мости и продолжительности своей работы зависит прежде всего от уровня предлагаемой ему заработ­ной платы. При этом имеет значе­ние не номинальная, а реальная за­работная плата. Номинальная зара­ботная плата (Wn) представляет со­бой то количество денег, которое работник может получить за свой труд. Реальная заработная плата (Wr) — это то количество товаров и услуг, которое можно на эти деньги приобрести. Понятно, что связь между этими ве­личинами будет определяться уровнем цен (Р) на товары и услу­ги: Wr= Wn: P.

Индивидуальное предложение труда состоит из двух эффек­тов: замещения и дохода (рис. 9.8). Но для того чтобы эти эф­фекты начали действовать, необходим определенный минималь­ный уровень заработной платы (Wmin), при котором работник принимает решение о выходе на работу.

После принятия такого решения начинает действовать эф­фект замещения, т.е. по мере роста заработной платы (до уровня Wa) работник предпочитает больше трудиться и меньше отды­хать. Однако определенный, достаточно высокий уровень зара­ботной платы (Wa) изменяет мотивацию работника, позволяя сокращать рабочее время и увеличивать время отдыха, т.е. начи­нает действовать эффект дохода.

Понятно, что на практике не отдельный работник самостоя­тельно определяет продолжительность своего рабочего времени, а фирма. Тем не менее общая тенденция данного правила сушествует, так как именно большинство работников определяют время занятости. Об этом свидетельствует хотя бы то обстоятельство, о в долгосрочном историческом периоде рабочая неделя имеет тенденцию к сокращению.

Рис. 9.8. Кривая индивидуального предложения труда

 

Кривую рыночного предло­жения для любой категории ра­ботников получают путем сум­мирования кривых индивидуаль­ного предложения. Эта кривая имеет восходящий вид, так как повышение заработной платы определенной категории работ­ников будет увеличивать приток рабочей силы в данную область из других отраслей. И наоборот, величина заработной платы напрямую зависит от того, количества работников, которое привлекает отрасль.

В краткосрочном периоде кривая предложения менее эластична, чем в долгосрочном периоде. Это связано с тем, что реакция на изменение заработной платы более активна именно в долгосрочном периоде. Играет роль время, на протяжении которого распространяется информация об условиях работы в той или другой отрасли. За это время люди могут изменить или повысить квалификацию, принять решение о смене места жительства и т.д. Теорети чески рынок труда, как и любой другой, может быть совершенно конкурентным несовершенно конкурентным. В обоих случаях спрос на труд со стороны отдельной фирмы, отрасли и экономики в целом будет определяться предельной доходностью труда (рис. 9.7). Различия в ценообразовании на разных рынках будут касаться прежде всего предложения труда.

Совершенно конкурентный рынок труда характеризуется тем, что:

1) большое число работников одинаковой квалификации предлагают свои услуги в данной сфере деятельности;

2)множество небольших фирм конкурирует друг с другом при найме работников данной специальности;

3) ни рабочие, ни фирмы не в состоянии влиять на цену труда, т.е. на величину заработной платы.

При совершенной конкуренции предельные издержки труда будут равны заработной плате (MRCF = W). Это объясняется тем, что предложение труда для отдельной фирмы не будет зависеть от величины заработной платы, поскольку работники не в состоя­нии ее изменить. В то же время, отдельная фирма нанимает не всех, а лишь незначительную часть общего рыночного предложе­ния рабочей силы. Поэтому при данной ставке заработной платы предложение труда может быть сколь угодно большим. Тогда лю­бая фирма, пользуясь ситуацией, будет увеличивать занятость на производстве до тех пор, пока дополнительный работник не обеспечит прирост дохода, равный величине его заработной пла­ты: MRPL = W (рис. 9.9).

Если рассматривать рынок труда не для одной, а для всех фирм, ис­пользующих труд работников данной профессии^, то предложение в дан­ном случае будет ограниченным. Поэтому, для того чтобы расширить производство, необходимо привлечь работников из других сфер деятель­ности (или из других отраслей), а для этого следует увеличить зара­ботную плату.

Следовательно, кривая предло­жения рабочей силы для отдельной отрасли имеет восходящий вид. Рост реальной заработной платы будет стимулировать приток рабочей силы в данную сферу деятельно­сти. Равновесие отраслевого рынка труда будет иметь вид тради­ционного рыночного равновесия (рис. 9.10).

 

= MRCL = W

Рис. 9.9. Оптимальный уровень занятости для совершенно конкурентной фирмы

 

Такой же вид будет иметь график рыночного равновесия труда для экономики в целом. Кривая совокупного предложения имеет тенденцию к росту по мере повышения заработной платы, а кривая совокупного спроса — к снижению. Их пересечение определит величину средней заработной платы (We) на нацио­нальном рынке труда.

Так же, ка к и на любом другом рынке, равновесие на рынке труда" Может быть нарушено. Одним из факторов нарушения рав­новесия рынка труда является государственное регулирование.

Рис. 9.10. Равновесие отраслевого и национального рынков труда

 

Однако, как считают многие экономисты, введение минимальной заработной платы ведет к безработице (рис. 9.11).

На изменение равновесия на рынке труда могут оказывать влияние различные факторы: производитель­ность труда, его фондовооружен­ность, уровень квалификации и пр.

Совершенная конкуренция на рынке труда является скорее исклю­чением, чем правилом. Ее существо­вание на практике возможно, если данная фирма:

а) не использует рабочую силу специфической квалификации;

б) находится в густонаселенном урбанизированном районе;

в) не является основным работодателем в данном месте.

Как правило, все эти условия в той или иной степени нарушаются, и конкуренция на рынке труда яв­ляется несовершенной. Наиболее распространенным типом несовер­шенной конкуренции является монопсония. Подобная ситуация нередко встречается в небольших городах, где экономика города практически целиком зависит от деятельности одной крупной фирмы. Именно эта фирма предоставляет работу основ­ной массе населения и выступает основным покупателем на местном рынке труда. Поэтому у нее есть все возможности влиять на уровень заработной платы.

 

9.11. Минимальная заработная плата на рынке и последствия ее введения

 

Такая фирма будет вынуждена увеличивать заработную плату дляпривлечения дополнительных работников, однако это увеличение будет распространяться не только на новых, но и на всех работников, занятых в производстве. Поэтому предельные затраты ресурсы (MRCL) в данном случае будут выше ставки заработной платы (W) на величину, необходимую для доведения ставки уже нанятых рабочих до нового уровня заработной платы.

Предположим, что наем дополнительного работника Li, обходится в заработную плату Wi (Wi > Wi-1). Для того чтобы обеспечить всем ранее нанятым работникам уровень заработной платы Wi, необходимо доплатить им заработную плату в размере ∆ W Li-1

где ∆ W= Wi — Wi-1 прирост заработной платы i-го работника;

Li-1 — число работников «предыдущей занятости». Эта величина вместе с заработной платой, выданной i-му ра­ботнику, и составит величину предельных издержек дополни­тельного работника: MRCl = Wi + ∆ W Li-1.

Из этого следует, что величина предельных затрат на труд для монопсониста будет выше величины средней заработной платы (т.е. заработной платы одного занятого). На графике это положение отражает кривая MRCl которая располагается выше кривой пред­ложения труда Si (рис. 9.12).

Конкретное количество работни­ков, нанятых фирмой, будет опреде­ляться условием максимизации при­были, которое в свою очередь исхо­дит из необходимости соблюдения равенства предельной доходности и предельных издержек труда: MRPl = MRCl. На графике — это точка Е, где пересекаются соответствующие кривые. Количество нанятых работ­ников, соответствующих данному ус­ловию, — Le, а величина заработной Рис.9.12. Равновесие рынка платы — We. Если бы данная компания действовала как совершенный конкурент, то она наняла бы Lc рабочих, выплатив им заработную плату Wc, т.е. и число занятых. и ставки заработной платы были бы выше.

Монопсонист сравнивает доход от найма дополнительного работника не со средней заработной платой, а с той, на которую повышаются его общие издержки. Поскольку эта величина будет больше, чем средняя, постольку и ее равенство предельному до­ходу наступит раньше, при меньшем уровне занятости.

Противодействовать тенденции снижения заработной платы и численности занятых призваны профсоюзы. Профсоюз — это объединение работников, обладающее правом на ведение перегово­ров с предпринимателем от имени и по поручению своих членов. По сути профсоюзы представляют собой монополию продавцов на рынке труда. В данном случае возникает дуополия, когда моно­полии покупателя (монопсонии) противостоит монополия продавца (профсоюз). Действуя как монополист, профсоюз будет стре­миться повысить уровень заработной платы, сокращая занятость

Рис. 9.12. Равновесие рынка труда для монопсониста.

 

В случае двухсторонней монополии противодействие фирмы-монопсониста и профсоюза может привести к установлению заработной платы на уровне, близком к конкурентному значению, т.е. среднему между тем, который требуют профсоюзы, и что предлагает монопсонист. Более того, несмотря на то, что действие обеих сторон связано с сокращением занятости, Не действия могут привести к ее росту. Если профсоюзы добились повышения заработной платы до конкурентного уровня, то упредпринимателя теряется стимул к ограничению занятости и он может повысить и ее до конкурентного уровня.

Boпрoc о целесообразности деятельности профсоюзов во многом остается спорным. Не вызывает сомнения то, что нельзя эффективно осуществлять эту деятельность, если исходить только из принципов и задач ценообразования на рынке труда. Следует помнить, что рынок труда является хотя и важнейшей, но все-таки один из составляющих общего рынка ресурсов. Его функционирование во многом зависит от того, как складываются цены на рынке вещественных факторов. Аксиомой является тот факт, что уве­рение инвестиций в капитальные активы ведет к расширению производства, а следовательно, к росту спроса на труд, сокращению безработицы и повышению заработной платы. Поэтому расширение закономерностей функционирования рынка вещественных ресурсов важно не только само по себе, но и для понимания закономерностей развития экономики в целом.

 

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1854. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия