Студопедия — Антимонопольная политика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Антимонопольная политика






Относиться к монополизму однозначно отрицательно нельзя, так как существуют технологические олигополии, естественные монополии, обусловленные экономией от масштаба. Кроме того, временными монополистами становятся и фирмы-лидеры по внедрению научно-технических разработок. В этих случаях деятель­ность монополий экономически оправдана.

Однако, когда в экономике усиливаются тенденции приме­нения монопольной власти, монополизм становится болезнью экономики, разрушающей рыночные механизмы. Он ведет к взвинчиванию цен, консервированию существующих технологий производства и, что особенно страшно, препятствует появлению новых капиталов в производстве.

Поэтому государство берет на себя функцию контроля за деятельностью монополий. Создается правовая база регулирова­ния деятельности монополий и специальный орган, уполномо­ченный следить за выполнением антимонопольного законода­тельства. Во всех странах, где развивается промышленность, су­ществует объективная необходимость принятия законодательст­ва, ограничивающего возможность применения нечестных мето­дов конкурентной борьбы, проявления монопольной власти на рынках несовершенной конкуренции.

В США антитрестовское законодательство стало развиваться с 1890 г., когда был принят первый антитрестовский документ — акт Шермана, который ограничивал власть формировавшихся трестов. В дальнейшем антитрестовское законодательство до­полнялось, создавалась структура исполнительной власти — в 1914 г. организована Федеральная торговая комиссия, позже — антитрестовский отдел Министерства юстиции США.

В России основными документами, регламентирующими дея­тельность монополий, являются: Закон «О конкуренции и огра­ничении монополистической деятельности на товарных рынках» (1991 г.), а также Закон «О естественных монополиях» (1995 г.)-Следить за выполнением антимонопольного законодательства в России призвано Министерство по антимонопольной политике и защите предпринимательства.

Целью антимонопольной политики государства является пре­сечение монополистической деятельности хозяйствующих субъек­тов, т.е. деятельности, направленной на недопущение, ограниче­ние или устранение конкуренции.

Антимонопольное регулирование включает в себя два на­правления:

структурное направление, связанное с регулированием струк­туры отрасли с целью препятствия возникновению или усилению доминирующего положения хозяйствующего субъекта;

функциональное направление, нацеленное на содействие развитию конкуренции на товарных рынках, запрещение действий хозяйствующих субъектов, направленных на ог­раничение конкуренции, ущемление интересов конкурен­тов или потребителей продукции.

В рамках структурного направления антимонопольной политики проводится контроль за деятельностью предприятий, занимающих доминирующее положение на рынке. По Российскому законодательству доминирующим на рынке признается предприятиe, если его доля на рынке превышает 65%. Такие предприятия заносятся в реестр монополистов. Предприятия, включенные в реестр, должны декларировать увеличение или снижение цены и объемов производства; они не могут необоснованно уменьшать объем продаж на данном рынке.

Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержкепредпринимательства осуществляет контроль за слияниями и поглощениями предприятий. Если объединяются несколько предприятий, совокупная доля которых на рынке составляет более 35 %, то министерство вправе запретить подобное слияние. Для смягчения деятельности монополиста может быть применено принудительное разукрупнение предприятий. Проводится также политика поощрения развития предпринимательства: создание условий, обеспечивающих выход на рынок новых товаров, в том числе за счет импорта.

В рамках функционального направления антимонопольного регулирования запрещаются действия фирм, направленные на ограничение конкуренции, например, изъятие фирмой товаров из обращения с целью создания дефицита или повышения цен; необоснованный отказ от заключения договора с отдельными покупателями; установление монопольно высоких (низких) цен и т.д.

Применяется контроль за деятельностью фирм, использующих рычаги нечестной конкуренции (препятствия для вхождения новых фирм на рынок, искажение информации о товаре, некорректное сравнение товаров конкурирующих фирм, незаконное использование интеллектуальной собственности и др.). При об­щении недобросовестной конкуренции дело передается в суд.

Антимонопольная политика в России осуществляется с учетом как мирового опыта антимонопольного регулирования, так особенностей развития экономики России.

В наследство от бывшего Советского Союза России досталась высокомонополизированная экономика. Предприятия, входившие во всеобъемлющую систему монополизма администра­тивно-командной экономики, в большинстве своем были недос­таточно эффективны, производственные фонды — изношены, полноценной конкуренции не существовало. Страна находилась под гнетом всеобщего дефицита.

Основной сферой деятельности антимонопольных органов в России стало регулирование деятельности естественных монопо­лий. Сформирован реестр естественных монополий, в который включены предприятия, занимающиеся:

• транспортировкой газа по магистральным трубопроводам;

• предоставлением услуг по передаче электрической и теп­ловой энергии;

• предоставлением услуг транспортных терминалов, портов, аэропортов;

• оказанием услуг общедоступной электрической и почтовой связи.

Сложность регулирования цен естественных монополий в России заключается в том, что цены внутреннего рынка сильно занижены по сравнению с мировыми. Однако низкая платеже­способность потребителей продукции естественных монополий на внутреннем рынке не позволяет устанавливать цены на уров­не мировых. Поэтому государство устанавливает «потолок цен», выше которого естественным монополиям не разрешается под­нимать цены, а также выделяет группы потребителей, подлежа­щих обязательному обслуживанию.

Государственное регулирование цен естественных монополий сильно усложняется распространенной в России практикой не­платежей. В этих условиях сложно подсчитать реальные издерж­ки монополиста, ведь часть продукции не оплачивается вообще. С выходом из экономического кризиса доходы естественных монополий должны возрастать, по мере решения проблемы не­платежей, а также в силу появления возможности получения дополнительных доходов за счет использования положительного эффекта масштаба.

Российские предпринимательские монополии в условиях ли­берализации внешнеэкономической деятельности фактически утратили свою власть над рынком. Российские предприятия оказались в весьма невыгодных условиях. С развалом Советско­го Союза произошел разрыв хозяйственных связей, поскольку предприятия-смежники оказались разделены государственными границами. Переход к рынку потребовал нового типа мышления менеджеров предприятий, но большинство предприятий не было готово к кардинальной перестройке управления. Многие отечест­венные предприятия-монополисты оказались неконкурентоспо­собными по сравнению с иностранными компаниями, и в конечном счете — убыточными, так как государство резко сократило заказы, а потребительский спрос населения переключился импортные товары.

Решить проблему обновления производства и переориентации управления на новые условия хозяйствования предполагалось с помощью приватизации государственной собственности.

Итогом приватизации стал переход монополизма административно-командной экономики в его рыночные формы. Учитывая кризисное состояние экономики, российское законодательство повысило допустимую долю продукции предприятия в отрасли, что является свидетельством наличия монополизации рынка. Эта доля поднялась с 35 до 65% (по сравнению с Западом — очень большая доля). Послабления антимонопольного законодательства в России связано с низкой конкурентоспособностью российских товаров по сравнению с товарами мирового рынка. В этих условиях жесткое антимонопольное давление государства может подорвать отечественное производство. Но в дальнейшем, по мере того, как российские предприятия адаптируются к условиям открытой рыночной экономики, меры государственного регулирования предпринимательских монополий в России будут ужесточаться.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 788. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия