Студопедия — Влияние финансов на экономику может быть количественным и качественным
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Влияние финансов на экономику может быть количественным и качественным






Во-первых, финансы обладают потенциальным свойством направлять и регулировать экономические процессы, ускоряя или замедляя их.

Во-вторых, финансы обслуживают весь воспроизводственный процесс в целом.

В сфере материального производства с помощью финансов распределяется выручка и прибыль хозяйствующего субъекта, формируются доходы, накопления и отчисления, образуются целевые денежные фонды для удовлетворения разнообразных потребностей самих участников производства и общества в целом.

Через количественное и качественное воздействие финансы способствуют изменению структуры и динамики производства. Перераспределение финансовых ресурсов между хозяйствующими субъектами и территориями может создавать условия для прогрессивных сдвигов и повышения эффективности производства, удовлетворения материальных интересов участников производственного процесса или оказать негативное воздействие на ход экономических и социальных преобразований.

В сфере обращения финансы активно влияют на процессы обмена. Благодаря распределению у покупателей формируются целевые денежные фонды и тем самым создаются условия для проведения обменных операций. С помощью финансов происходит распределение выручки и прибыли торговых организаций, формируются внутрихозяйственные фонды. Финансы подготавливают условия для обменных операций и завершают процесс распределения финансовых результатов деятельности.

В сфере потребления финансы влияют на объем и структуру потребления общественного продукта, на развитие непроизводственной сферы, удовлетворение социальных гарантий и решение социальных задач.

Урок 3. Дискуссионные вопросы сущности и функций финансов

Доклады, презентации

 

Урок 4. Финансовая политика, ее содержание и типы.

1. Финансовая политика, ее содержание и типы.

2. Ф инансовый механизм, его элементы.

Задание на дом Лаврушин 64- 84, Климович 49-65

Составной частью экономической политики является финансовая политика, которая определенными способами и методами содействует достижению целей и выполнению задач, поставленных экономической политикой.

Под государственной финансовой политикой понимается совокупность мероприятий государства в области финансов, проводимых в целях мобилизации финансовых ресурсов, их распределения и использования для осуществления своих функций и задач.

Целью финансовой политики является наиболее полная мобилизация и эффективное использование финансовых ресурсов, необходимых для удовлетворения потребностей общества.

Значение финансовой политики проявляется в том, что правильно выбранная финансовая политика:

• стимулирует рост производства, рациональное размещение производительных сил по территории страны;

• повышает заинтересованность регионов в развитии хозяйства, использовании местных ресурсов;

• способствует укреплению и развитию экономических связей со всеми странами мира;

• приводит к повышению материального и культурного уровня населения.

Общими принципами формирования финансовой политики государства являются:

1. Выработка научно обоснованной концепции развития финансов.

Целью является наиболее полная мобилизация финансовых ресурсов, необходимых для удовлетворения потребностей развития обще­ства. Она предусматривает создание благоприятных условий для развития промышленного и сельскохозяйственного произ­водства, непроизводственной сферы и предпринимательской деятельности.

2. Концентрация части финансовых ресурсов в центра­лизованных фондах государства. Формирование централизо­ванных фондов денежных средств государства осуществляет­ся с целью обеспечения финансирования расходов на содержа­ние правительства, армии, судебно-исполнительных органов, учреждений образования, здравоохранения, культуры, а так­ же накопления средств на строительство объектов общегосу­дарственного и оборонного значения.

3.Определение основных направлений использования фи­нансовых ресурсов государства. Целью является наиболее эффективное использование ресурсов путем распределения их прежде всего в приоритет­ные сферы, а также в социальную сферу.

4. Осуществление практических действий, направленных на достижение поставленных целей, определение финансово­го воздействия на развитие экономики. Для этого необходимо функционирование эффективного финансового механизма, ко­торый можно определить как совокупность способов организа­ции финансовых отношений. Он включает:

♦ методы распределения национального дохода;

♦ способы образования государственных бюджетных фон­дов (общегосударственного и региональных);

♦ методы образования государственных целевых фондов;

♦ виды платежей в бюджет и целевые фонды;

♦ финансовое планирование и прогнозирование;

♦ финансовый контроль.

5. Регулирование финансовых отношений с использовани­ем научно обоснованной фискальной политики.

Фискальная политика — это политика правительства в области налогообло­жения и государственных расходов, часть финансовой полити­ки, направленной на пополнение государственной казны .Осуществляется с помощью таких мощных ры­чагов, как налогообложение и государственные (бюджетные) расходы.

При выработке финансовой политики необходимо учитывать: экономические и финансовые возможности государства; внутреннюю и международную обстановку; отечественный и зарубежный опыт финансового строительства; историю развития финансов.

В зависимости от длительности периода и характера решаемых задач финансовая политика подразделяется на финансовую стратегию и финансовую тактику.

Финансовая стратегия – долговременный курс финансовой политики, рассчитанный на перспективу и предусматривающий решение крупномасштабных задач, определенных экономической и социальной стратегией, и касающийся важных крупных изменений финансового механизма, пропорций распределения финансовых ресурсов.

Финансовая тактика направлена на решение задач конкретного этапа развития общества путем изменения способов организации финансовых отношений, перегруппировки финансовых ресурсов. Финансовая тактика предусматривает решение задач текущего периода (в пределах года и меньше), отличается гибкостью, подвижностью. Типичный пример решения тактических задач – бюджет страны, принимаемый на очередной год.

Страте­гия и тактика финансовой политики взаимосвязаны.

Государство является главным субъектом проводимой фи­нансовой политики. Оно разрабатывает стратегию основных направлений финансового развития на перспективу, определя­ет тактику действий на предстоящий период, определяет сред­ства и пути достижения стратегических задач.

Основные составляющие финансовой политики государства:

ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА — проводимый правительством страны курс и осуществляемые меры в области денежного обращения и кредита, направленные на обеспечение устойчивого, эффективного функционирования экономики, поддержание в надлежащем состоянии денежной системы. Основными составляющими такой политики являются операции на открытом рынке, учетная политика, наличие обязательных резервов.

Бюджетная политика определяется Конституцией РФ, Бюджетным кодексом РФ, сводом других законов, устанавливающих функции отдельных органов власти в бюджетном процессе и законотворчестве.

Бюджетная политика совокупность принимаемых решений, осуществляемых органами законодательной (представительной) и исполнительной власти мер, связанных с определением основных направлений развития бюджетных отношений и выработкой конкретных путей их использования в интересах граждан, общества и государства.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ Президент РФ направляет Федеральному Собранию РФ Бюджетное послание не позднее марта года, предшествующего очередному финансовому году. В Бюджетном послании Президента РФ определяются стратегические цели и бюджетная политика РФ на очередной финансовый год и плановый период.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1446. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия