Студопедия — Урок 2. Финансовые ресурсы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Урок 2. Финансовые ресурсы






 

План

Виды финансовых ресурсов: фин. ресурсы, накопления, доходы

Влияние финансов на воспроизводственный процесс

 

 

Д/З Дискуссионные вопросы сущности и функций финансов - доклады

Совокупность денежных доходов, поступлений и накоплений субъектов хозяйствования, органов государственной власти и местного самоуправления называется финансовыми ресурсами.

Основными источниками формирования финансовых ресурсов государства являются национальный доход, заемные и привлеченные средства, доходы от внешнеэкономической деятельности государства, частично – национальное богатство. Большая часть финансовых ресурсов государства концентрируется в централизованном фонде денежных средств государства – государственном бюджете, что дает возможность осуществлять финансирование исполнения государством его функций.

Финансовые ресурсы складываются из трех источников:

1) средства, аккумулируемые в государственной бюджетной системе;

2) средства внебюджетных фондов, прежде всего внебюджетных социальных фондов;

3) ресурсы, используемые самими предприятиями (прибыль предприятий и амортизация).

Финансовые ресурсы субъектов хозяйствования представлены прибылью и амортизацией, финансовые ресурсы органов государственной власти и СМУ - доходами бюджетной системы (налоговыми, неналоговыми, безвозмездными перечислениями) и прочими ресурсами бюджетной системы (поступлениями из источников финансирования дефицитов бюджетов).

В теории и на практике финансовые ресурсы подразделя­ются на централизованные фонды (государственный бюджет, внебюджетные фонды) и децентрализованные финансовые ре­сурсы (денежные фонды предприятий). Выделяют также фи­нансовые ресурсы государства, регионов, предприятий.

Финансовые ресурсы государства — это совокупность всех денежных средств, которыми располагает государство, его пред­приятия, организации, учреждения как хозяйствующие субъек­ты для покрытия своих затрат.

Финансовые ресурсы органов государственной власти и СМУ представлены - доходами бюджетной системы (налоговыми, неналоговыми, безвозмездными перечислениями) и прочими ресурсами бюджетной системы (поступлениями из источников финансирования дефицитов бюджетов).

Большая часть финансовых ресурсов государства концентрируется в централизованном фонде денежных средств государства – государственном бюджете, что дает возможность осуществлять финансирование исполнения государством его функций.

Финансовые ресурсы предприятия — это совокупность всех денежных средств и поступлений, имеющихся в распоряжении хозяйствующего субъекта.

На уровне предприятия финансовые ресурсы используют­ся на образование денежных фондов целевого назначения (фонд оплаты труда, фонд развития производства, фонд материаль­ного поощрения и проч.), выполнение обязательств перед госу­дарственным бюджетом, банками, поставщиками, страховыми органами и другими предприятиями. Финансовые ресурсы используются также для финансирования затрат на приобрете­ние сырья, материалов, оплату труда и т. д.

Финансовые ресурсы предприятий формируются за счет собственных средств предприятий и привлеченных средств. Основным источником формирования финансовых ресурсов на предприятии является прибыль.

Общими принципами организации финансовых ресурсов являются следующие:

Принцип 1. Финансовые ресурсы на предприятиях форми­руются за счет собственных средств, субсидий и привлеченных средств.

Принцип 2. Финансовая деятельность предприятий плани­руется на предстоящий хозяйственный год с учетом показате­лей и результатов деятельности за прошлый период и прогно­зов на предстоящий период.

Принцип 3. Обеспечение сохранности собственных оборот­ных средств. Предполагается, что оборотные средства должны сохраняться в полном объеме. Если сумма собственных оборот­ных средств будет уменьшаться, то предприятие может поте­рять финансовую устойчивость и в.конечном счете стать банк­ротом.

Финансовые ресурсы домашнего хозяйства – это совокупный фонд денежных средств, находящийся в распоряжении конкретного домохозяйства. Созданный в результате производственной деятельности членов домашнего хозяйства.

Состав финансовых ресурсов домохозяйств включает:
1. собственные средства, то есть заработанные каждым членом домашнего хозяйства: заработная плата, полученный доход от подсобного хозяйства, прибыль от коммерческой деятельности;

2. средства, мобилизованные на рынке, в форме полученного кредита у кредитных организаций, дивиденды, проценты;

3. средства, поступившие в порядке перераспределения: пенсии, пособия, ссуды из бюджетов и внебюджетных социальных фондов.

2. Необходимость финансов обусловлена рядом причин: наличием государства; существованием товарного производства и товарно-денежных отношений; действием за­кона стоимости; потребностью обеспечения распределительных процессов в обществе.

Расширенное воспроизводство включает непрерывное движе­ние и возобновление процесса производства на расширенной осно­ве. При простом воспроизводстве производство возобновляется в неизменных масштабах. Чтобы воспроизводство осуществлялось, надо постоянно иметь в наличии все факторы производства: рабо­чую силу, средства производства (машины, оборудование, механиз­мы, приборы, здания и сооружения), запасы материалов и топлива.

При расширенном воспроизводстве размеры производствен­ного продукта в каждом последующем цикле возрастают и изменя­ют факторы производства. Источником расширения или качествен­ного улучшения факторов производства служит прибавочный про­дукт. Следовательно, при расширенном воспроизводстве часть на­ционального дохода распределяется и используется для увеличе­ния факторов производства, т. е. идет на накопление, образуя фонд накопления. Такое распределение национального дохода осуществ­ляется в денежной форме с использованием финансов.

С процессом воспроизводства тесно связано и движение национального богатства, которое пополняется и обновляется за счет производимого продукта.

Задача государства — решение проблемы экономического роста, в котором воплощается расширенное вос­производство.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1920. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия