Студопедия — Издание технических и естественнонаучных книг. В огромном потоке книг, выпускаемых в нашей стране, естественнонаучная и техническая литература занимает одно из первых мест
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Издание технических и естественнонаучных книг. В огромном потоке книг, выпускаемых в нашей стране, естественнонаучная и техническая литература занимает одно из первых мест






 

В огромном потоке книг, выпускаемых в нашей стране, естественнонаучная и техническая литература занимает одно из первых мест. Научные книги и брошюры по числу изданий составляют ныне более 1/5 общего выпуска книжной продукции СССР (в 1979 г. — 22%).

Роль и значение научной литературы в СССР определяются той ролью, которую играет наука в строительстве коммунизма. Применение науки становится решающим фактором развития производительных сил общества.

В СССР научные труды выпускают около 200 издательств и более 2 тыс. редакционно-издательских отделов и служб научно-технической информации.

Тематика современной советской научно-технической книги отражает главные направления научно-технического прогресса.

Преимущественный рост в последние годы имели издания по физико-математическим, химическим, геологическим, техническим наукам и экономике промышленности. Все больше выходит книг по таким ведущим областям науки, как энергетика, радиоэлектроника, кибернетика, автоматизация производства и управления, ракетная и космическая техника.

Широко откликнулись наши издательства на великое событие нашего времени — покорение космоса советским человеком. Издательства газеты «Правда» и газеты «Известия» опубликовали ряд книг: «Советский человек в космосе», «Первый полет человека в космос», «700 тысяч километров в космосе» и пр. — увлекательный репортаж о полетах первых в мире кораблей «Восток-1» и «Восток-2», пилотируемых летчиками-космонавтами Ю.А. Гагариным и Г.С. Титовым. Были изданы биографии героев-космонавтов. Политиздат, «Молодая гвардия», «Детская литература» и другие центральные издательства знакомят читателя с жизнью и подвигами других советских космонавтов, организаторов и руководителей полетов — С.П. Королева, Г.Т. Берегового, В.Ф. Быковского, П.И. Беляева, Б.В. Волынова, А.С. Елисеева, В.М. Комарова, А.А. Леонова, А.Г. Николаева, П.Р. Поповича, В.А. Шаталова, первой женщины-космонавта В.В. Николаевой-Терешковой и др.

Ежегодно публикуется около 100 книг на темы, связанные с космонавтикой.

Монографии и теоретические сборники среди научных изданий СССР составляют по числу изданий около 70%.

Особенность современной технической книги — растущая интеграция и дифференциация ее тематики. Это проявляется, во-первых, в выпуске книг по стыковым, пограничным наукам, и во-вторых, в связи с дифференциацией науки и специализацией производства, в увеличении выпуска узкоспециальных книг для ограниченного круга специалистов.

Все большее значение приобретают коллективные труды, теоретические сборники, обзорные работы, подводящие итоги и намечающие перспективы развития той или иной отрасли народного хозяйства. Многие издательства («Наука», «Машиностроение», «Металлургия», «Мир» и др.) выпускают серии, посвященные новейшим достижениям науки и техники (цикл серий «Итоги и проблемы науки» — «Наука»; «Наука для техники» — «Мир»; «Техническая кибернетика» — «Машиностроение» и др.). Широко издаются труды советских ученых, представленные на международных форумах.

В 70-е гг. одной из ведущих наук становится биология. Это отразилось в планах издательства «Наука». Выпускаются серии «Методы физиологических исследований», «Проблемы космической биологии», «Фауна СССР» и др.

Издательство «Наука» выпустило собрания Сочинений М.В. Ломоносова, Н.И. Лобачевского, П.Л. Чебышева, Н.Е. Жуковского, С.А. Чаплыгина, С.И. Вавилова, А.Н. Крылова и многих других замечательных ученых — физиков и математиков. В серии «Классики науки» вышли произведения П. Кюри, А. Эйнштейна, Э. Резерфорда, Э. Ферми, Н. Бора. В биографической серии вышли монографии о Галилее и Эйнштейне.

С 1964 г. в издательстве «Наука» выходит серия «Из истории мировой культуры». Книги серии, написанные учеными и искусствоведами, рассказывают о наиболее интересных и ярких явлениях отечественной и мировой культуры и науки с древнейших времен до наших дней, о творчестве виднейших писателей России и зарубежных стран.

Всевозрастающая роль серийных изданий в выпуске печатной продукции всех видов — общая и прогрессивная тенденция современного книгоиздания. Это характерно, в частности, и для научно-популярной литературы, которую выпускают самые различные издательства, в том числе и специализированные. Отметим подписные серии научно-популярных брошюр издательства «Знание». Под рубрикой «Новое в жизни, науке, технике» объединяется 30 серий, такие как «История и политика КПСС», «Философия», «Экономика», «Физика», «Биология», «Литература» и др. В каждом разделе за год выходит 12 брошюр. Заслуженным успехом пользуются серии издательства «Наука» — «Научные биографии», «Человек и окружающая среда» и др. С 1977 г. в издательстве основана новая научно-популярная серия «История науки и техники».

Выпуск научно-популярной литературы неуклонно увеличивается. Ежегодный ее тираж в девятой пятилетке — около 70 млн. экз. (в 1940 г. не выше 13 млн. экз.). В 1981 г. выпущено 2451 научно-популярное издание тиражом 83, 2 млн. экз.

В постановлении ЦК КПСС «О состоянии и мерах улучшения лекционной пропаганды» (5 марта 1978 г.) обращено особое внимание на качество научно-популярной литературы. Госкомиздату СССР, правлению Всесоюзного общества «Знание» предложено обеспечить актуализацию тематики, высокий идейно-политический и научный уровень материалов, оперативно откликаться на важнейшие события внутренней и международной жизни. Рекомендовано проводить конкурсы на лучшие научно-популярные работы.

Производственную литературу в нашей стране выпускают более 30 центральных и свыше 130 республиканских и местных издательств. В отраслевых издательствах по числу изданий она составляет до 70%. Наибольшая доля в выпуске производственных изданий принадлежит практическим руководствам и пособиям. Но числу изданий они составляют примерно 30% общего выпуска производственной литературы, по тиражу — 35%. В последние десятилетия республиканские и областные издательства усилили выпуск книг и брошюр по обмену передовым опытом, повышению мастерства рабочих. Массовыми тиражами выпускались серии: «Библиотечка по автоматике», «Библиотечка кузнеца-новатора» и др. В 1974 г. центральные научно-технические издательства оперативно выпустили межиздательскую серию брошюр «Герои девятой пятилетки», с 1975 г. брошюры этой серии выходили во всех союзных республиках. С 1976 г. Политиздат выпускал серию «Горизонты десятой пятилетки». Для строителей Байкало-Амурской магистрали (БАМ) Госкомиздат разработал план выпуска книг, брошюр, плакатов, начат выпуск серии «В помощь строителям БАМа» (издательство «Транспорт»).

После сентябрьского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС издательства усилили выпуск книг о научной организации производства и механизации инженерного и управленческого труда. Издательство «Машиностроение» выпустило ряд книг по комплексной механизации и автоматизации производственных процессов. В решениях XXVI съезда КПСС предусматривается опережающее развитие машиностроения и металлообработки. Именно этим вопросам уделяет основное внимание издательство «Машиностроение» в 11-й пятилетке. Выпускается серия «Роботы и робототехнические системы» с участием ведущих организаций и специалистов в этой области. Ряд изданий посвящен изучению и освоению космического пространства в интересах развития науки, техники, народного хозяйства.

Растет выпуск переводной научно-технической литературы. В центральных научно-технических издательствах выпускается ежегодно в переводе на русский язык около 400 наиболее фундаментальных работ зарубежных авторов — монографий, справочников, учебных пособий. Все больше появляется научно-технических изданий, в подготовке которых принимают участие издатели нескольких социалистических стран. В настоящее время центральные научно-технические издательства СССР ежегодно выпускают 30-35 совместных изданий; среди них издания, подготовленные на двусторонней основе, составляют 70-75%, на многосторонней — 25-30%.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 515. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия