Студопедия — Позитивизм Маха
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Позитивизм Маха






Как и все позитивисты, Мах выступает с неосновательной претензией очистить естественнонаучное мышление от «метафизики» с ее «мнимыми проблемами». Он утверждает, что стоит на почвеопыта и что его эмпирическая точка зрения «совершенно исключает все метафизические во­просы...» (Э. Мах. Анализ ощущений и отношение физического к психологическому. М., 1907, стр. 293). Мах даже заявляет, что он вовсе не философ, что «не существует никакой философии Маха», а есть лишь его «естественнонаучная методология и психоло­гия познания» (Э. Мах.. Механика. СПб., 1909, стр. 405, 406).

Сводя философию к «психологии познания», Мах вслед за Кантом утверждает, что познанию доступна не сущность вещей, а лишь их явления. Но в отличие от Канта Мах отрицает существование «вещей в себе» объективной реальности. От Канта Мах идет вправо, к субъективному идеализму Беркли и Юма, сводивших окружающий мир к ощущениям субъекта. Для обосно­вания этого взгляда Мах пытается использовать эво­люционное учение Дарвина, утверждая, что наука пред­ставляет собой выражение приспособительной биологи­ческой функции человеческого организма, а отнюдь не отражение объективной реальности. С этой же целью Мах ссылается на сформулированное немецким ученым Кирхгофом определение науки как полного и простей­шего описания фактов.

Исходя из этих предпосылок, Мах развивает «био­лого-экономическую теорию познания», считая основ­ным принципом научного познания «экономию мышле­ния», или «экономизацию, гармонизацию и организацию мыслей» в целях биологической ориентировки в мате­риале опыта. С этой точки зрения научные понятия, формулы, законы и объяснения лишены объективного содержания и имеют так же мало общего с теми явле­ниями, к которым они относятся, как стенографические знаки с обозначаемыми ими понятиями: они продукты ума, созданные не для отображения действительности, а для удовлетворения потребности познающего субъекта. Мах утверждает, например, что «в природе нет причины и нет следствия», ибо «причина и следствие суть создания нашего мышления» (Э. Мах. Механика. СПб., 1909, стр. 405, 406). Точно так же и закон природы, по мнению Маха, порождаются нашей психологической потребностью и не выражают никаких о объективных связей между вещами; законы природы-продукты человеческого духа, не имеющие смысла мимо человека.

Подобно тому как для сокращенной записи речи могут быть приняты различные системы стенографии, выбор которых определяется субъективными соображе­ниями удобства, так и при «экономном описании» явле­ний могут быть предложены — как совершенно равно­правные— различные и даже противоположные науч­ные теории, лишь бы они не противоречили чувствен­ным данным и были бы достаточно удобными и про­стыми. Вопрос же об объективном содержании научной теории, с точки зрения махистов, вообще лишен смысла. Кирхгоф, говоря о полном и простейшем описании фак­тов, имел в виду стремление ученого дать описание объ­ективной реальности, в существовании которой он не сомневался. Мах извращает эту мысль, пытаясь дока­зать, что объективная действительность — это лишь «метафизическое» допущение, противоречащее принципу «экономии мышления».

Согласно Маху, «не тела вызывают ощущения, а комплексы элементов (комплексы ощущений) образуют тела». Последние представляют собой лишь «логические символы» для этих комплексов. С точки зрения Маха, атом, молекула, масса и т. п. — все это не объективные реальности, а лишь символы для экономного описания ощущений. Соответственно этому и «то, что мы называем материей, есть только известная закономерная связь элементов (ощущений)» (Э. Мах. Анализ ощущений., С.265).

Только при допущении, что понятия, создаваемые наукой, относятся не к объективно существующим вещам, а лишь к меняющемуся потоку ощущений, оказалось возможным истолковать результаты науки в духе крайнего релятивизма и субъективизма, которые составляют суть понимания махизмом научного познания. В. И. Ленин показал, что сведение всех вещей к комплексам ощущений представляет собой возрождение берклианства и неизбежно ведет к признанию всего мира моим ощущением, т. е. к солипсизму. Стремясь избежать солипсистских выводов и пытаясь внести в свое учение некоторый момент объективности, Мах в своих более позднихработах объявил, что эти элементы (ощущения) по своей природе не физические и не психические, не субъективные и не объективные — они «нейтральны».

Мах утверждает, что «нет существенной разницы между физическим и психическим», что они, по суще­ству, тождественны, так как состоят из однородных эле­ментов и различаются лишь по тому, с какой точки зре­ния их рассматривают. Если, например, те или иные «элементы» берутся в связи с нервной системой чело­века, то они выступают как психические явления и со­ставляют предмет психологии. Если же они рассматри­ваются вне этой связи, то представляют собой физиче­ские явления или тела и относятся к физике.

Выдвигая учение о нейтральности «элементов», Мах претендует на преодоление «метафизики» материализма и идеализма. Однако, объявляя ощущения нейтраль­ными элементами мира, он фактически вступает на путь идеалистической «метафизики», так как постулирует какие-то новые метафизические сущности, которые не­возможно обнаружить в опыте, но которые, согласно Маху, тем не менее, лежат в его основе. Однако в обыч­ной и научном опыте мы имеем дело, с одной стороны, с вещами и объективными процессами, с другой сторо­ны, с ощущениями познающего субъекта, неразрывно связанными с деятельностью его органов чувств и нерв­ной системы. Мах вынужден признать связь ощущений нервными процессами, но такое признание противоречит его положению о том, что все вещи суть комплексы ощущений.

В. И. Ленин показал, что вся махистская концепция представляет собой не преодоление «односторонности материализма и идеализма, а спутывание противоположных философских точек зрения». Ибо если «элементы» — это ощущения, то Мах не имеет права допуск; существование «элементов» вне зависимости от нервов и сознания субъекта. Если он все же допускает такие независимые от нервов и ощущений физические объекты, то он тем самым покидает точку зрения идеализма и тайком переходит на позиции материализма, В то же время Мах не отступает и от своего основного cyбъективно-идеалистического утверждения, что мир состоит из ощущений. Не будучи в состоянии разрешить противоречие, Мах отказывается от попыток создать сколько-нибудь цельное мировоззрение и механически соединяет в своем учении субъективно-идеалистическую берклианскую концепцию внешнего мира с признанием некоторых материалистических положений естествознания.

Субъективно-идеалистическая философия Маха сра­зу же вызвала резкую оппозицию со стороны большин­ства естествоиспытателей, стоявших на стихийно-мате­риалистических позициях. «Первые мои работы, — писал Мах, — весьма естественно, встретили крайне холодный и даже отрицательный прием» («Новые идеи в философии». Сб. 2. СПб., 1912, стр. 127). Только после того как физика вступила в полосу методологического кризиса, который возник в результате коренной ломки научных понятий, обнаружившей недостаточность классической физики и неумение ученых вследствие незнания диалек­тики правильно осмыслить происходящие перемены, от­ношение некоторых естествоиспытателей к философии Маха стало другим. В условиях кризиса, вызвавшего релятивистские шатания среди части естествоиспытате­лей, стало казаться, что субъективистская и релятивист­ская философия Маха успешно разрешает те трудности, с которыми встретились ученые и которых не мог пре­одолеть механистический материализм. В это время идеи Маха входят в моду и рекламируются как фило­софия современного естествознания. В этом смысле ма­хизм был выражением и проявлением кризиса в фи­зике. Однако и тогда многие крупные ученые отвергали махистскую интерпретацию научного познания и вели с ней активную борьбу. Особенно решительно восстал против учения Маха один из основателей современной физики — М. Планк. Он показал несостоятельность претензий Маха на преодоление метафизики, бесплодность принципа «экономии мышления», несовместимость теории познания Маха с достижениями науки и научным прогрессом.

Тем не менее философия Маха продолжала оказывать влияние на некоторую часть естествоиспытателей. Немалую роль в усилении ее влияния в 80-е и 90-е годы сыграл так называемый эмпириокритицизм — учение Р.Авенариуса, весьма родственное взглядам Маха вникшее независимо от него.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1285. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия