Студопедия — Коммерческий банк как субъект хозяйствования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Коммерческий банк как субъект хозяйствования






Коммерческий банк является самостоятельным субъектом хозяйствования, обладает правами юридического лица, производит и реализует банковский продукт, оказывает услуги, действует на принци­пах коммерческого расчета. Это кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие


банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физи­ческих и юридических лиц; размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц. Отсюда к главным функциям коммерческого банка относятся: аккуму­ляция временно свободных денежных средств в депозиты, размещение привлеченных средств и расчетно-кассовое обслуживание клиентуры.

Банковская деятельность является лицензионной. Лицензии вы­дает Центральный банк (Национальный банк Республики Беларусь). Общая лицензия выдается банку во время его государственной реги­страции и дает право на осуществление операций в белорусских руб­лях. Внутренняя лицензия дает право осуществлять указанные в ней банковские операции в иностранной валюте на территории Республики Беларусь. Генеральная лицензия позволяет осуществлять указанные в ней банковские операции в иностранной валюте как на территории своей страны, так и за ее пределами. Лицензия на привлечение во вкла­ды средств физических лиц позволяет банку не только привлекать эти средства, но и проводить расчетное и кассовое обслуживание данной категории клиентов. В отдельных случаях, определенных законодатель­ством, Национальный банк может отозвать или приостановить действие той или иной лицензии.

Для получения лицензий на осуществление банковских опера­ций в белорусских рублях и в иностранной валюте банку недостаточ­но соблюдать требования экономического и юридического характера, он должен располагать определенными техническими возможностями. У него должны быть: соответствующим образом оборудованный кас­совый узел; счетная, компьютерная и оргтехника; технические средства по определению подлинности наличной валюты; средства защиты информации, транспорт и т. п.

Современные коммерческие банки в Беларуси могут созда­ваться в различных хозяйственно-правовых формах, обычно в форме открытых и закрытых акционерных обществ или общества с ограни­ченной ответственностью (ООО). В Беларуси наряду с отечественны­ми банками созданы банки с совместным (иностранным) капиталом и иностранные банки.

Прекращение деятельности банков может произойти в результа­те их реорганизации или ликвидации Реорганизация банка может быть произведена по решению его учредителей или по инициативе Нацио­нального банка. Законодательством предусмотрены следующие фор­мы реорганизации: слияние (присоединение), разделение (выделение),


преобразование. При слиянии банка с другим банком все имуществен­ные права и обязанности переходят к банку, возникшему в результате слияния- При разделении банка к созданному в результате этого банку переходят по разделительному балансу в соответствующих частях иму­щественные права и обязанности реорганизуемого банка. При преобра­зовании, осуществляющемся путем реорганизации банка в банк иного вида, к вновь возникшему банку переходят все имущественные права и обязанности прежнего банка. При реорганизации банка в учредитель­ные документы вносятся необходимые изменения и производится его перерегистрация.

13.2. Операции коммерческих банков

Коммерческий банк - это предприятие, организующее движение ссудного капитала с целью получения прибыли. Он является самостоя­тельным субъектом хозяйствования, обладает правами юридического лица, производит и реализует банковский продукт, оказывает услуги, действует на принципах коммерческого расчета. Сущность коммерчес­кого банка проявляется в его основных функциях'

- аккумуляция и мобилизация денежного капитала;

- посредничество в кредите;

- создание кредитных денег;

- проведение расчетов и платежей;

- организация выпуска и размещения ценных бумаг;

- оказание консультационных услуг.

Функционирование коммерческого банка базируется на дости­жении определенных целей, главная из которых - получение возможно большей прибыли. Отсюда операционная стратегия банка строится на следующих принципах:

1) дешевле приобрести капитал, т. е. уплатить возможно более
низкую процентную ставку (12);

2) дороже продать капитал и услуги, т. е. получить более высокую
процентную ставку(1[);

3) снизить риск потерь за счет отбора надежных клиентов и пар­
тнеров, а также путем большего разнообразия банковских услуг. Изло­
женная стратегия может быть проиллюстрирована следующей схемой
(схема 13.1J:

Операции коммерческих банков обычно делят на четыре группы:

1) пассивные (привлечение средств);

2) активные (размещение средств);


Схема 13.1. Модель операционной стратегии коммерческого банка

3) активно-пассивные (комиссионно-посреднические);

4) прочие.

Пассивные операции - операции по привлечению средств в бан­ки, формированию их ресурсов с целью их последующего размещения и получения дохода. Источники ресурсов банка это:

а) его собственный капитал, который образуется за счет вкладов
учредителей и участников, т. е. уставного фонда, резервного капитала,
нераспределенной прибыли;

б) привлеченный капитал, который образуется за счет вкладов
(депозитов) клиентов, остатков денежных средств на счетах клиентов;

в) заемный капитал, который образуется за счет кредитов других
банков, привлекаемых на межбанковском рынке.

К пассивным операциям банка относят: привлечение средств на расчетные и текущие счета юридических и физических лиц, откры­тие срочных депозитов, получение межбанковских кредитов, образова­ние собственного капитала банка, выпуск собственных ценных бумаг и др. Отсюда все пассивные операции можно подразделить на:

- депозитные, включая получение межбанковских кредитов;

- эмиссионные (размещение паев или ценных бумаг банка).
Особую форму банковских ресурсов представляет собственный

капитал банка. Он является финансовой базой развития банка, позво­ляет поддерживать объемы и виды операций в соответствии с задачами банка, осуществлять компенсационные выплаты вкладчикам и кредито­рам в случае убы гков, банкротства Основным элементом собственно­го капитала является уставный фонд (капитал). Его увеличение может


происходить как за счет средств акционеров (эмиссии акций банка), так и за счет его собственных средств (прибыли, дивидендов акционеров, резервного и специальных фондов). Собственный капитал в составе ре­сурсов белорусских коммерческих банков занимает 5 - 25 %. Основную же часть ресурсов формирует привлеченный и заемный капитал.

Активные операции - операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы для получения при­были и поддержания ликвидности. К ним относятся: кредитование кли­ентов, включая лизинг, факторинг, долевое участие средствами банка в хозяйственной деятельности других субъектов, покупка ценных бумаг, ссуды, предоставляемые другим банкам, и т. п. Активные операции бан­ка по экономическому содержанию делятся на:

- ссудные;

- расчетные;

- кассовые;

- инвестиционные и фондовые;

- валютные;

- гарантийные.

Ссудные операции - это операции по предоставлению кредитов заемщикам. Они могут быть связаны с учетом (покупкой) векселей либо принятием их в залог (учетно-ссудные операции).

Расчетные операции - операции по зачислению и списанию средств по счетам клиентов.

Кассовые операции - операции по приему и выдаче наличных денежных средств. Более широко кассовые операции - это операции, связанные с движением наличных денежных средств.

Инвестиционные и фондовые операции - операции по инвести­рованию банком своих средств в ценные бумаги, в том числе акции, облигации, векселя.

Валютные операции - это операции с иностранной валютой в на­личной и безналичной форме, конверсионные операции.

Гарантийные операции - операции по выдаче банком гарантий (поручительств) уплаты долга клиента третьему лицу.

Активно-пассивные операции банков - комиссионные, посред­нические операции, выполняемые банками по поручению клиентов за определенную плату - комиссию. Именно эту группу операций на­зывают услугами. Это услуги по купле-продаже банком по поручению клиентов ценных бумаг, инвалюты, посредничество в размещении акций и облигаций, трастовые операции.


К прочим операциям относят услуги по хранению и охране цен­ностей, аренда сейфовых ячеек юридическими и физическими лицами, консультационно-информационные услуги и т. п.

Конкурируя между собой, коммерческие банки стремятся разно­образить, расширить круг выполняемых услуг и операций для привле­чения новых клиентов. Они внедряют новые, ранее не проводившиеся операции и услуги. Это направление становится одним из основных зве­ньев политики многих банков.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 951. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия