Студопедия — Особенности организации и функционирования органов местного самоуправления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности организации и функционирования органов местного самоуправления






Публичная власть имеет двухуровневую структуру: государственный уровень (органы государственной власти, в том числе органы исполнительной власти) и местный (муниципальный) уровень (органы местного самоуправления, в том числе местная администрация). На уровне местного самоуправления создаются исполнительные органы негосударственного характера, так как органы местного самоуправления не входят в систему органов исполнительной власти России.

Законодатель устанавливает виды организаций, которые относятся к органам местного самоуправления, в самой общей форме. В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органами местного самоуправления считаются избираемые непосредственно населением (выборные) и (или) образуемые представительным органом муниципального образования органы, наделенные собственными полномочиями по решению вопросов местного значения и не входящие в систему органов государственной власти.

Местное самоуправление осуществляется на всей территории РФ в городских, сельских поселениях, муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения. Границы территорий муниципальных образований устанавливаются и изменяются законами субъектов РФ в соответствии с требованиями, предусмотренными указанным Законом.

Органы местного самоуправления — это органы муниципального образования, создаваемые им для осуществления функций публичного управления на своей территории в целях обеспечения публичных интересов, развития экономики и социально-культур ной сферы и решения местных вопросов жизнедеятельности населения.

Органы местного самоуправления для выполнения задач и функций публичного местного управления получают соответствующие полномочия, компетенцию.

К органам местного самоуправления относятся:

§ представительный орган муниципального образования;

§ глава муниципального образования;

§ местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования);

§ контрольный орган муниципального образования;

§ иные органы местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Обязательным является наличие выборных органов местного самоуправления муниципальных образований и местной администрации (исполнительно-распорядительного органа муниципального образования). Порядок формирования, полномочия, срок полномочий, подотчетность, подконтрольность органов местного самоуправления, а также иные вопросы организации и деятельности указанных органов определяются уставом муниципального образования. Наименования представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, местной администрации устанавливаются законом субъекта РФ с учетом исторических и иных местных традиций.

 

Согласно украинскому законодательству органы местного самоуправления - это органы самоуправляемого территориального сообщества, которым он формируется и перед которым отвечает за надлежащее осуществление своих полномочий.

Система органов местного самоуправления Украины, в отличие от системы государственных органов, не подчиняется принципу разделения власти. Однако это не исключает ни функционального, ни компетенционного размежевания. Содержательная классификация этих органов сводится к их разделению на представительские и исполнительные. Представительские (Советы) явл. выборными, их основная функция лежит в определении и реализации мыслей, настроений и интересов членов территориальных сообществ и их оформление в виде общеобязательных решений по вопросам местного значения. Главным признаком представительского органа в том и заключается, что будучи выборным органом, он один объединяет в своем лице все местное сообщество и уполномочен этим сообществом на решение важнейших вопросов его жизнедеятельности. Воплощением этих решений в жизнь занимаются исполнительные органы (исполнительные комитеты), которые могут быть выборными или назначенными.

Следует отметить, что для организации государственной власти на местах одновременно объединяются два принципа – общественный и государственный. Государственные принципы проявляются в том, что

а) территория местного сообщества явл. государственной территорией, а местные жители явл. гражданами государства; б)статус местного самоуправления определяется государством в Конституции и законах.

в) местные дела решаются самостоятельно, но в русле единой государственной политики г) органы местного самоуправления не имеют права устанавливать свою компетенцию, поскольку это прерогатива государства.

В свою очередь общественный принцип проявляется в том: а) органы местного самоуправления самостоятельно реализуют предоставленные им полномочия и органы государственной власти не имеют право вмешиваться в законную деятельность органов и должностных лиц местного самоуправления б) материально-финансовую основу их составляют коммунальная собственность и местный бюджет в) местные Советы самостоятельно устанавливают местные налоги и сборы г) территориальные сообщества могут иметь собственную символику и статус, которые отражают исторические, национально-культурные, социально-экономические особенности соответствующей территории д) правовые акты органов и должностных лиц местного самоуправления принятые в пределах их полномочий на данной территории обязательны для всех физических и юридических лиц.

 

 

4.8.Определение понятия «Аппарат государственного управления»

 

Аппарат управления с точки зрения многомерных системных характеристик можно определить, как аппарат, который входит как составляющая часть большего системного образования - государственного механизма.

Содержание понятия «государственный механизм» можно определить как совокупность органов государственной власти, организованных на основе конституционного принципа разделения государственной власти для реализации целей государства. Причем аппарат государственного управления, по мнению многих ученых, явл. его основным элементом, который играет важную роль в выполнении основных функций и заданий государства.

В сою очередь, аппарат управления состоит из более простых составных частей, которые также явл. системами относительно аппарата управления – подсистемы. Они также включают в себя еще более простые подсистемы (элементы). В управленческом аппарате такими элементами выступают самостоятельные органы управления. Поэтому аппарат государственного управления определяется как «система органов управления.».

Аппарат государственного управления – это система взаимосвязанных исполнительно- распорядительных органов (органов исполнительной власти и их аппарат), которые действуют от имени государства, на основе и во исполнение законов, осуществляя управление государственными делами, и наделены для этого властными полномочиями, компетенцией, определенной структурой и кадрами.

Система органов исполнительной власти, или аппарат управления – наиболее разветвленная и многочисленная совокупность государственных органов, часть государственного механизма, которым свойственны иерархичность построения, связи и взаимосвязи на основе принципов децентрализации и деконцентрации государственного управления. Именно аппарат государственного управления явл. главным рычагом практического осуществления многочисленных заданий исполнительной власти.

Он ежедневно осуществляет практическую деятельность по обеспечению выполнения законов государства на этой основе – управление объектами государственной формы собственности; руководство хозяйственной деятельностью гос. предприятий и организаций,; реализацией экономической и социальной политики государства; решения и согласование значительного количества вопросов политико-административной, социально-культурной жизни; государственного регулирования всеми отраслями экономики; предоставление гражданам управленческих услуг.

Административный аппарат – это система, которая обеспечивает целостность исполнительной власти на всех уровнях управлениях. Ключевым при этом, явл. обеспечение в этой системе влияния на все его структурные звенья из единого руководящего центра. Наилучшие результаты достигаются при условии, когда все структурные звенья управленческой системы подчинены влиянию единого, а не нескольких наивысших властно-организационных субъектов (центров).

Таким руководящим субъектом явл. правительство. Руководящий центр (правительство) имеет свою властную исполнительную вертикаль для обеспечения надлежащей реализации его решений сверху вниз. Такая вертикаль предполагает иерархическую субординацию структурных звеньев, включая все основные элементы отношений организационного подчинения: обязательность решений органов высшего уровня; их право отменять решения органов нижнего уровня, подотчетность и подконтрольность последних; кадровые полномочия органов высшего уровня и пр.

Т.о. можно выделить специфические признаки аппарата управления:

1) строгая иерархия построения и деятельности управленческих звеньев, их субординация и взаимодействие.

2) Большое количество разных видов исполнительных органов с точки зрения компетенции и структурно-функциональной специфики:

- отраслевые;

- межотраслевые;

- функциональные

3) управленческий характер деятельности, что означает подотчетность и исполнение законов и др. решений законодательных и представительских органов, а так же решение вопросов, которые входят в его компетенцию.

4)организующий характер

5) динамизм, оперативность и конкретность деятельности

6)профессионализм.

Соответственно можно выделить определенные особенности эволюции аппарата государственного управления:

А) процесс специализации его звеньев, который отражает специализацию отраслей, сфер управления;

Б) процесс интеграции выражается в том, что определенные звенья государственного аппарата осуществляют координацию работы всех его составляющих частей и их взаимодействие в решении основных комплексных заданий;

В) процесс структурной интеграции лежит в объединении усилий нескольких отраслевых хозяйственных подразделений для совместных усилий в достижении поставленных народнохозяйственных целей.

Уменьшение объема чисто управленческого влияния, их замена саморегулирующими механизмами в пределах единого правового пространства и деидеологизация дают возможность очертить рациональную организацию деятельности аппарата управления.

В ее основе можно выделить такие позиции:

-признание ведущей роли общественных потребностей;

- приоритет установленных правовых требований над корпоративно-ведомственной деятельностью;

- соответствие функций и структуры аппарата нормативно-установленному содержанию деятельности;

- переход от собственно управленческих методов влияния к средства организационного действия и обеспечения;

- демократизация внутри аппаратных отношений.

Относительно составляющих элементов аппарата государственного управления, то ученые единодушны в определении его основного элемента – органа исполнительной власти (субъекта государственного управления) Т.О. смысл понятия «аппарат государственного управления» можно определить как совокупность органов исполнительной власти, организованных в систему для реализации целей исполнительной власти в соответствие с конституционным принципом разделения государственной власти.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2211. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия