Студопедия — ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ РАСЧЕТОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ РАСЧЕТОВ






Безналичные расчеты за товары и услу­ги, а также в связи с финансовыми обяза­тельствами осуществляются в различных формах, каждая из которых имеет специ­фические особенности в характере и дви­жении расчетных документов. Форма рас­четов — это совокупность взаимосвязан­ных элементов, к числу которых относят­ся способ платежа и соответствующий ему документооборот.

В соответствии сп. 1.13 главы 1 Ин­струкции № 22 [117] при осуществлении расчетов действующим законодательством в современных условиях допускается ис­пользование следующих форм безналич­ных расчетов:

— аккредитивная;

— инкассовая;

— вексельная;

— расчеты платежными поручениями;

— расчеты чеками.

Формы расчетов избираются клиентами банков самостоятельно и предусматривают­ся в договорах, заключаемых ими со свои­ми контрагентами (в основных договорах).

Банки осуществляют операции по бан­ковским счетам клиентов на основании рас­четных документов, которые, в свою оче­редь, являются платежными инструмента­ми при осуществлении расчетных операций.

Расчетный документ предоставляет со­бой оформленное в виде документа на


бумажном носителе или электронного до­кумента распоряжение:

— плательщика произвести платеж
определенной денежной суммы получате­
лю средств;

— получателя средств (взыскателя) на
списание денежных средств со счета пла­
тельщика и перечисление на счет, указан­
ный получателем средств (взыскателем).

При осуществлении безналичных рас­четов используются следующие расчет­ные документы:

— платежные поручения;

— платежные требования-поручения;

— платежные требования;

— аккредитивы;

— расчетные чеки;

— мемориальные ордера.
Расчетные документы принимаются

банком к исполнению только при их со­ответствии стандартизированным требо­ваниям и должны содержать следующие реквизиты:

— наименование расчетного документа;

— номер расчетного документа, число, месяц и год его выписки;

— вид платежа (почтовый перевод, по телеграфу в электронном виде);

— наименование плательщика, иден­тификационный номер налогоплательщи­ка и номер счета;

— наименование и место нахождения банка плательщика, его банковский иден­тификационный код, номер корреспон­дентского счета или субсчета;

— наименование получателя средств, его идентификационный номер налогопла­тельщика и номер счета;

— наименование и место нахождения банка получателя, его банковский иден­тификационный код, номер корреспон­дентского счета или субсчета;

— назначение платежа;

— сумму платежа, обозначенную про­писью и цифрами;

— очередность платежа;

— вид операции в соответствии с переч­нем условных обозначений (шифров) до­кументов, проводимых по счетам в банках;


Настоящий бухучет 81


— подписи уполномоченных лиц и от­тиск печати.

Расчеты платежными поручения­ми. Платежное поручение предоставляет распоряжение владельца счета (платель­щика) обслуживающему его банку, оформ­ленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке.

В соответствии сп. 3-1 главы 3 Ин­струкции №22 [117] платежное поруче­ние оформляется согласно требованиям по заполнению реквизитов расчетных до­кументов, изложенных в приложении 8 к Инструкции №22 [117]. Форма дан­ного расчетного документа приведена на рисунке 5.8 (с. 107 книги).

При заполнении платежного поруче­ния плательщик имеет право указать в нем дату валютирования, которая не может превышать десяти календарных дней пос­ле составления платежного поручения. В противном случае банк плательщика не принимает платежное поручение.

День составления платежного поруче­ния не учитывается при определении даты валютирования.

...дата валютированияуказанная плательщиком в расчетном документе или в документе на перевод наличности дата, начиная с которой деньги, переве­денные плательщиком получателю, пе­реходят в собственность получателя. До наступления даты валютирования сум­ма перевода учитывается в банке, об­служивающем получателя, или в учре­ждении — члене платежной системы...

(глава 1 Инструкции №22 [117])

До наступления даты валютирования, указанной в электронном расчетном до­кументе, банк плательщика зачисляет переведенные средства на соответству­ющий счет. После чего такой банк сооб­щает получателю о поступлении на его адрес средств и дату их валютирования.


Причем такое «информирование» со сто­роны банка плательщика должно быть осуществлено не позднее следующего ра­бочего дня (все нюансы в части сроков как перечисления, так и сообщения о та­кой операции оговариваются в договоре, заключенном между банком и платель­щиком).

В свою очередь банк, обслуживающий получателя, обязан зачислить средства на счет получателя на начало операционно­го дня, определенного датой валютиро­вания.

Если дата валютирования приходится на нерабочий день, то банк получателя зачисляет средства на его счет на начало первого рабочего дня, следующего за днем, определенного датой валютирования.

Операция по перечислению средств из соответствующего счета на счет получателя оформляется мемориальным ордером, в рек­визите «Назначение платежа» которого банк получателя указывает номер и дату электронного расчетного документа, а так­же дублирует текст реквизита «Назначе­ние платежа» данного документа.

До наступления даты валютирования плательщик имеет право отзывать сред­ства, которые к зачислению их на счет получателя учитываются в банке, обслу­живающем получателя. Лист об отзыве средств плательщик подает в свой банк, который в тот же день предоставляет бан­ку получателя указание о возвращении средств.

Банк получателя в день получения ука­зания на отзыв средств перечисляет та­кие средства с соответствующего счета на тот же счет в банке плательщика, с кото­рого они поступили. Банк получателя возвращает средства при условии, что на время поступления указания они еще не были зачислены на счет получателя, и со­общает получателю об отзыве средств плательщиком.

Платежное поручение принимается бан­ком плательщика к исполнению в течение десяти календарных дней с даты его пре­доставления в банк.


82 Настоящий бухучет


День оформления платежного поруче­ния не учитывается.

Существенным моментом в части по­рядка оформления и предоставления пла­тежных поручений является то, что банк принимает к исполнению только те пла­тежные поручения от плательщика, в ко­торых указанная сумма средств не пре­вышает сумму, имеющуюся на счете та­кого плательщика. Если же на счете пла­тельщика недостаточно или отсутствуют средства, необходимые для осуществле­ния перечисления банком указанной суммы, то платежные поручения прини­маются к исполнению в банк исключи­тельно втом случае, если такая опера­ция предусмотрена договором между бан­ком и плательщиком. Если предприятие (организация) имеет право на кредит в форме овердрафта, то платежные по­ручения оплачиваются за счет банков­ского кредита.

Для физических лиц, использующих платежные поручения для перечисления средств со своих текущих и депозитных счетов, никаких подтверждающих доку­ментов не нужно.

Возможности применения в расчетах платежных поручений многообразны. С их помощью осуществляются расчеты в хозяйстве как по товарным, так и по нетоварным операциям.

В расчетах за товары и услуги платеж­ные поручения используются в следующих случаях:

— за полученные товары, выполнен­ные работы, оказанные услуги при усло­вии ссылки в поручении на номер и дату товарно-транспортного документа, под­тверждающего получение товаров или услуг плательщиком;

— для платежей в порядке предвари­тельной оплаты товаров и услуг (при усло­вии ссылки в поручении на номер основ­ного договора, соглашения, контракта, в которых предусмотрена предваритель­ная оплата);

— для погашения кредиторской задол­женности по товарным операциям;


 

— при расчетах за товары и услуги по решениям суда и арбитража;

— по арендной плате за помещения;

— платежи транспортным, коммуналь­ным, бытовым предприятиям за эксплуа­тационное обслуживание и др.

В расчетах по нетоварным операциям платежные поручения используются для:

— платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды;

— погашения банковских ссуд и про­центов по ссудам;

— перечисления средств органам госу­дарственного и социального страхования;

— взносов средств в уставные фонды при учреждении ОАО, ЗАО, ООО и т. п.;

 

— приобретения акций, облигаций, депозитных сертификатов, банковских векселей;

— уплаты пеней, штрафов, неустоек ит. д.;

— перечисления предприятиями сумм, принадлежащих физлицам (заработная плата, пенсия), на их счета, открытые в банке.

«... Банк принимает от плательщика платежное поручение на перечисление заработной платы на счета работников предприятий, открытые в банках, или денежный чек на получение заработной платы лишь при условии одновременного предоставления плательщиком в срок, установленный законодательством Ук­раины, платежных поручений на пере­числение платежей, удержанных из за­работной платы работников и начислен­ных на фонд оплаты труда налогов в бюджет и сборов /страховых взносов в государственные целевые фонды, или документального подтверждения их уп­латы ранее...»■

(п. 3-9 главы 3 Инструкции №22 [117])

Банк обязан информировать платель­щика по его требованию об исполнении платежного поручения не позднее следу­ющего рабочего дня после обращения


Настоящий бухучет 83


плательщика в банк, если иной срок не предусмотрен договором банковского сче­та. Порядок информирования платель­щика определяется договором банковско­го счета.


Схему документооборота при расчетах платежными поручениями за фактически полученный товар, оказанные услуги, выполненные работы можно представить в таком виде (рисунок 5.1):


1 — отгрузка продукции, оказание услуг с передачей счетов-фактур;

2 — предоставление в банк платежного поручения на перечисление средств поставщику;

3 — передача документов в вычислительный центр банка для отражения операций по соответствующим счетам:

4 — оформление документов, прошедших через вычислительный центр, и сдача их в расчетно-кассовый центр;

5 — списание средств с корреспондентского счета банка плательщика и отсылка кредитового авизо* через корреспондентские счета банков в рас­четно-кассовый центр;

6 — зачисление средств на корреспондентский счет банка поставщика;

7 — передача выписки с корреспондентского счета банка поставщика;

8 — зачисление средств на расчетный счет поставщика;

9 — передача выписки с расчетного счета поставщика о зачислении средств по платежному поручению.

Рисунок 5.1. Схема документооборота при расчетах платежными поручениями

* Перемещение денежных средств между рассчетно-кассовыми центрами банков через корреспондентские счета происходит на основе авизо, предоставляющего собой распоряжение одного учреждения банка другому о выполне­нии расчетной операции. По способу отсылки авизо подразделяются на почтовые и телеграфные. В зависимости от содержания операции авизо подразделяются на кредитовые (зачисление средств) и дебетовые (списание средств). Документооборот действующих на сегодня форм безналичных расчетов и соответствующих им платежных инструмен­тов (платежные поручения, платежные требования, инкассовые поручения, аккредитивы, чеки) в расчетах через корреспондентские счета обусловливает использование лишь кредитовых авизо.


84 Настоящий бухучет


Расчеты платежными поручениями име­ют ряд достоинств по сравнению с други­ми формами расчетов: относительно про­стой документооборот, ускорение движе­ния денежных средств, возможность пла­тельщика предварительно проверить ка­чество оплачиваемых товаров и услуг, воз­можность использовать данную форму рас­четов при нетоварных платежах, что дела­ет расчеты платежными поручениями наи­более прогрессивной формой безналичных расчетов.

Расчеты по инкассо. Расчеты по инкассо — это банковская операция, по­средством которой банк (банк-эмитент) по поручению и за счет клиента на основа­нии расчетных документов осуществляет действия по получению от плательщика платежа. Для осуществления расчетов по инкассо банк-эмитент вправе привлекать другие банки (исполняющий банк).

Определение понятия «инкассо» дано в п. 1.4 главы 1 Инструкции №22 [117]. В соответствии с нормой указанного пункта инкассирование (инкассо) — осуществле­ние банком по поручению клиента опера­ций с расчетными и сопроводительными до­кументами с целью получения платежа либо передачи расчетных и/или сопроводитель­ных документов против платежа, либо пе­редачи расчетных и/или сопроводительных документов на других условиях.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 537. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.039 сек.) русская версия | украинская версия