Студопедия — В области экономической политики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В области экономической политики






Еще Гегель указывал на то, что хорошие законы ведут к процветанию государства, а частная собственность есть основное условие блеска его. Экономической основой гражданского общества является многоукладная рыночная экономика, база которой – частная собственность. Поэтому приоритетом перспективного развития Республики Беларусь в области экономической политики должна явиться экономическая независимость граждан от государства на базе реального осуществления защиты права частной собственности граждан в Республике Беларусь.

Бедность не является гарантом благонравия и бескорыстия. Напротив, она плодит энергию ненависти и злобы. Бедный человек меньше всего готов к созиданию, творчеству. Из бедности граждан невозможно построить богатое государство.

Все известные истории социалистического строительства, попытки принуждения к труду, а не его стимулирование неизменно оканчивались поражением. Экономическое развитие страны определяется валовым внутренним продуктом, произведенным на душу населения. В США этот показатель равен 31000 долл., в Израиле – 17000 долл., в Беларуси – 1200 долл. (это в 25, 8 раз меньше чем в США, во столько же раз ниже и наш жизненный уровень).

Богатство державы создается старательностью хозяина, мастера, его уверенностью в себе и в своем достатке. Безальтернативность, отсутствие выбора для Беларуси аргументировано и образно обосновывается в последней книге академика МКА Алпеева А.Н. «Земля моя – судьба моя». Анализируя причины нашей убогости, безнадежного отставания в результатах хозяйственной деятельности от наших европейских соседей он пишет: «Практически весь ХХ век, век крепостных отношений, рабского, подневольного труда в деревне продуцировал, в конечном счете, ненависть к Земле… Любовь состоится, и любовь взаимная, только тогда, когда Земля будет находиться в частной собственности тех, кто ее обрабатывает».

В Республике Беларусь мы имеем дело с кризисом производительных сил и производственных отношений. Существующие на сегодняшний день производственные отношения (в широком смысле, выходящем за рамки только производственной сферы), перекочевавшие без изменения из эпохи коммунистического тоталитаризма, являются тормозом для перспективного развития производительных сил нашего государства. Произведенной, нереализованной продукцией забиты склады. Износ станков, оборудования, строений в ряде отраслей превысил 70 %. А объем инвестиций в основной капитал по сравнению с 1990 годом сократился в 2 раза. По оценке Европейского банка реконструкции и развития по уровню прогресса в области реформирования экономика нашей страны находится на 25 месте среди 26 стран с переходной экономикой. В мировом масштабе по привлекательности капиталовложений Беларусь занимает 135 место, а по уровню экономических свобод – 148 среди 161 государства, внесенного в ежегодный международный справочник «Индекс экономической свободы».

Гарантированная конституцией неприкосновенность частной собственности граждан – главная экономическая основа будущей победы демократии в Республике Беларусь. Исходя из этого, приоритетом экономической политики нашего государства должно стать осуществление глубокой структурной перестройки экономики на базе создания привлекательного инвестиционного климата в стране, привлечения самых современных технологий и выхода на новые рынки сбыта. Здоровый прагматизм и рациональность требуют использовать своеобразие геополитической ситуации с учетом отсутствия собственных природных ресурсов, прежде всего, энергоносителей и перенести в экономике Республики Беларусь центр тяжести из производства средств производства в производство услуг. Сегодня при чрезвычайно низком уровне производительности труда в Беларуси 75% соотечественников занято в сфере материального производства. И только 25% – в сфере услуг. В США картина прямо противоположная. В их годовом валовом продукте, превышающем десять триллионов долларов, доминирует сфера услуг. Она приносит больше шести триллионов. И только несколько более двух триллионов дает материальное производство. В организациях, не имеющих прямого отношения к материальному производству (финансовых группах, страховых компаниях, здравоохранении, науке, культуре, искусстве, образовании и т.д.), персонала на четыре миллиона больше, чем на заводах и фабриках. 267, 9 миллионов американцев сегодня кормят всего 2% населения США, занятые в сельском хозяйстве. Главной статьей экспорта США являются не самолеты и не автомобили, а развлечения. Валовой доход от проката голливудской продукции составляет 30 млрд. долларов.

Очевидно, что новое качество нашей страны потребует мощного развития сферы услуг, доведение ее до мировых стандартов. Это сотни тысяч рабочих мест, всеобщая занятость, высокие доходы, интересная работа. Это отнюдь не означает, что в нашей стране отсутствуют возможности для повышения эффективности производства. Страна располагает мощным, не используемым до сих пор в полной мере ресурсом, – высококвалифицированными кадрами. По уровню развития человеческого потенциала Беларусь занимает 53 место среди 174 стран мира. При интеграции в европейскую экономику международный капитал найдет здесь массу преимущественных условий для производства, а перед нашими отечественными производителями откроются возможности доступа к передовым мировым технологиям ведущих корпораций мира. Например, в крупном производстве Беларусь могла бы специализироваться на тех направлениях, в которых уже накоплен огромный опыт – тракторостроении, автомобилестроении, станкостроении, производстве мебели, текстильном производстве, массовой сборке компьютеров, бытовой техники, нефтепереработке и транзите газа. В среднем и мелком бизнесе – на производстве сельскохозяйственной продукции по технологиям Германии, Дании, Голландии, а также на производстве всевозможных потребительских товаров по технологиям ведущих европейских стран, США и Японии. Конкурентными преимуществами белорусских условий сборки и производства различной продукции будут являться сравнительно дешевая рабочая сила, наличие высококвалифицированных кадров, готовых уже сегодня работать на современном, технологичном оборудовании и др. Экономическая стратегия Республики Беларусь должна быть нацелена на то, чтобы стране стать важной составной частью объединяющейся европейской (мировой) экономики. Нашей стране вполне по силам производить, к примеру, мебель или собирать компьютеры для всей Европы.

Одной из крупных иллюзий является мнение о том, что тезис «больше государства» – это лучшее средство для достижения большей справедливости. Гёте по этому поводу высказал утверждение, что лучшее правительство – это то, которое учит нас править самими собой.

Поэтому недопустимость вмешательства государства в экономическую жизнь – важнейшее условие системной демократизации общественной жизни Республики Беларусь. Рыночная экономика – это экономика, основанная на доминировании негосударственной формы собственности над государственной. Сегодня, например, в США из 100 % всех субъектов хозяйствования 99, 8 % составляют предприятия малого бизнеса негосударственной формы собственности, на которых производится две трети национального продукта. В США и Западной Европе в негосударственном секторе экономики занято 70 % населения. Отставание от развитых стран Запада не сокращается, а увеличивается год от года. Наши показатели значительно хуже даже по сравнению с Россией, с которой, как нас убеждают, мы строим союзное государство. В США на тысячу жителей приходится 75 малых предприятий, в Японии – 50, а в странах Евросоюза – 45. Мы в середине прошлого года имели на тысячу граждан 2, 7 малых предприятий.

В современном мире ядром современного среднего класса являются основатели небольших по размеру, но интеллектуально насыщенных фирм, известных как венчурное, или рисковое (то есть не гарантированное в своих результатах) предпринимательство. Большинство этих фирм имеют статус обществ с ограниченной ответственностью. Их цель – получение средств от крупных финансовых институтов и инвестирование их в новые, быстро растущие рисковые предприятия. Обычно вклад ФВК (фирмы венчурного капитала) невелик – 1 % от общего капитала, при этом ФВК становится Генеральным партнером. Основной фонд формируется за счет крупных финансовых институтов, которые вносят 99 % и становятся ограниченными партнерами без права распоряжаться фондом. Генеральный партнер получает 20 % или больше от итоговой прибыли. Инвесторы ФВК рискуют собственным состоянием, поэтому получают своеобразную компенсацию за риск. Крупные ассоциированные участники рискуют лишь незначительной частью своего капитала, но в итоге получают значительную прибыль, превышающую обычную. Примерно 80 % венчурного капитала поступает в новейшие отрасли НТП:

– поощрение предпринимательской деятельности. Без собственности нет нравственности – истина банальная для всех исследователей, политиков и мыслителей. Противостоящая коллективизации приватизация, кроме всего прочего является условием распространения нравственности в Республике Беларусь. Социальная опора тоталитарных режимов – люди без собственности, наемные работники, иждивенцы. Создание среднего класса – смертельная опасность для тоталитарных режимов.

– решительное пресечение расширения всякого рода бюрократических регламентаций предпринимательской деятельности, переход от разрешительного принципа регистрации субъектов хозяйствования к общепринятому в Европе уведомительному;

– значительное сокращение видов деятельности, подлежащих лицензированию;

– осуществление настоящей приватизации государственной собственности;

– преобразование колхозов и совхозов в акционерные предприятия;

– активное внедрение в сельском хозяйстве передовых технологий на базе создания совместных предприятий;

– поощрение и оказание реальной помощи в организации фермерских хозяйств.

 

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 712. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия