Студопедия — Преподавание психологии во второй половине XX века. Однако возобновление преподавания психологии в университетах произошло позже
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Преподавание психологии во второй половине XX века. Однако возобновление преподавания психологии в университетах произошло позже






Однако возобновление преподавания психологии в университетах произошло позже. С начала 40-х гг. в ряде университетов при философских факультетах от­крываются психологические отделения, и таким образом впервые начинается под­готовка профессиональных психологов.

В 1941 г. в составе Московского университета был восстановлен философский факультет, на котором в 1942 г. была учреждена кафедра психологии. Ее заведую­щим был назначен профессор С. Л. Рубинштейн.

Курсы психологии читались прежде всего на философском и филологическом факультетах, а также на историческом, биологическом, юридическом, географиче­ском и экономическом. Факультативные курсы велись на факультетах механико-математическом и международных отношений. К преподаванию привлекались такие крупные ученые, как Б. М. Теплов, А. Н. Леонтьев, С. В. Кравков, А. А. Смир­нов, А. Р. Лурия, П. Я. Гальперин и др. Тем самым восстанавливалась одна из тра­диций университетской психологии — слияние процесса преподавания с научной деятельностью. Единство научной и учебной работы создавалось также посредст­вом вовлечения в научную работу студентов и аспирантов. Целью преподавания психологии была серьезная теоретическая подготовка специалистов и обеспече­ние совершенного владения методами экспериментальных исследований и эмпи­рической работы. Московский университет стал крупной школой подготовки вы­сококвалифицированных кадров. С 1951 г. отделением психологии в университете руководил А. Н. Леонтьев, который продолжил совершенствование психологическо­го образования (Ждан, 1995, с. 140).

В 1940 г. философские и экономические отделения исторического факультета Ленинградского университета были реорганизованы в самостоятельные факуль­теты. В 1944 г. в рамках философского факультета было создано отделение психо­логии. Возглавил его Б. Г. Ананьев.

Начала развиваться система высшего психологического образования и в Ленин­градском университете. В создании психологического отделения участвовали В. Н. Мясищев и А. В. Ярмоленко. Как в научной, так и в педагогической деятельно­сти психологическое отделение было тесно связано с Психоневрологическим инсти­тутом. Психологию в университете в те годы преподавали также такие выдающиеся


24 Глава 1. История преподавания психологии в высшей школе


 


Бехтерев Владимир Михайлович (1857-1927)

Ррусский невропатолог, психиатр, физиолог, психолог, создатель в 1 885 г. первой в России лаборатории экспериментальной психо­логии при клинике Казанского университета, основатель в 1908 г. Психоневрологического института в Санкт-Петербурге.


ученые, как А. А. Бодалев, Л. М. Веккер, Б. Ф. Ломов, Е. С. Кузьмин, Н. В. Кузьмина, И. М. Палей, Е. Ф. Рыбалко и др. (Гинецинский, 1983, с. 17; Логинова, 1995).

В 50-х гг. совершенствовалось также преподавание психологии для студентов педагогических институтов (Соколов, Лейтес, 1951). Традиционными темами или учебными курсами были: общая, возрастная и педагогическая психология. Поми­мо лекций начали проводиться практические занятия по психологии. В 1970 г. появился учебник по психологии под редакцией А. В. Петровского для студентов педагогических институтов (цит. по: Гинецинский, 1983, с. 17).

Значительной вехой в истории преподавания психологии становится выход в свет ряда учебных пособий. В 1938 г. было издано учебное пособие по психоло­гии под редакцией К. Н. Корнилова, Б. М. Теплова, Л. М. Шварца. В 1940 г. из пе­чати выходят фундаментальные «Основы общей психологии» С. Л. Рубинштейна, во многом предопределившие характер последующей учебной литературы по пси­хологии. В 1946 г. появляется второе издание этой книги, которое стало классиче­ским. В 1956 г. вышел учебник под редакцией А. А. Смирнова, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, Б. М. Теплова (цит. по: Гинецинский, 1983, с. 17).

60-е гг. XX в. ознаменовались заметным прогрессом в сфере психологического об­разования (при обучении как психологов, так и студентов других специальностей.

В 1966 г. в нескольких университетах открываются психологические факуль­теты: сначала в Московском и Ленинградском, а затем в Ярославском и Тбилис­ском университетах. Первым деканом Московского факультета стал А. Н. Леонтьев, Ленинградского факультета — Б. Ф. Ломов, которого в 1967 г. сменил Б. Г. Анань­ев (Логинова, 1995, с. 168). Самостоятельный статус факультетов психологии по­зволил расширить возможности психологического образования. Количество пре­подаваемых психологических дисциплин значительно увеличилось.

С 1965/66 учебного года в медицинских вузах страны было введено препода­вание медицинской психологии. В 1967 г. появился первый отечественный учеб­ник по этой дисциплине (Банщиков, Гуськов, Мягков, 1967). В дальнейшем изучение медицинской психологии включало наряду с лекциями также практи­ческие занятия. Улучшение психологической подготовки медицинских кадров позитивно сказалось на развитии практического здравоохранения (Мягков, Бо­ков, 1999, с. 4-6).

В 1964 г. было принято постановление ЦК КПСС «О мерах по дальнейшему развитию юридической науки и улучшению юридического образования в стране», которое после длительного перерыва восстановило юридическую психологию во всех юридических вузах страны. В 1965/66 учебном году началось чтение специ-


1.3. Преподавание психологии во второй половине XX века 25


 


Узнадзе Дмитрий Николаевич (1886-1950)

Грузинский психолог и философ. Образование получил в Лейп-ииге (1909) и Харькове (1913). Разработал обшепсихологическую теорию установки. Один из основателей Тбилисского универси­тета, где организовал отделение психологии, директор Института психологии АН Грузии.

 


альных курсов юридической психологии в юридических вузах Москвы, Ленин­града, Минска и некоторых других городов. В 1966 г. Министерством высшего и среднего образования СССР был проведен Всесоюзный семинар по вопросам пре­подавания юридической психологии и основным проблемам этой науки (Василь­ев, 2001, с. 32).

Знаменательным событием для послевузовского психологического образо­вания стало то, что в 1968 г. ВАК выделил психологические науки из общего состава педагогических в самостоятельную группу и включил психологию в перечень отраслей науки, по которым присуждаются ученые степени (Ждан, 1995, с. 141).

В течение 70-80-х гг. продолжалось постепенное расширение психологиче­ского образования. Помимо Московского и Ленинградского университетов под­готовка психологов осуществлялась также на отделениях психологии в ряде дру­гих университетов страны, в частности в Ростовском, Самарском, Казанском, а так­же в университетах союзных республик СССР. В педагогических институтах вме­сто одного курса психологии читались два, а затем и три учебных курса: общая психология, возрастная и педагогическая психология. Стали приобретать попу­лярность спецкурсы по психологии.

В конце 80-х гг. возрос интерес российского общества к психологии, психологам и психологическому образованию.

В начале 90-х гг. в связи необходимостью более широкой подготовки психоло­гов во многих учебных заведениях начинают работать краткосрочные 9-месячные курсы переподготовки по психологии для работников, имеющих высшее образо­вание по другим специальностям.

Наибольший опыт психологического образования имеется в старейших учеб­ных заведениях страны — Московском, Санкт-Петербургском, Ярославском, Рос­товском, Самарском университетах. Крупными психологическими центрами, а так­же центрами российского психологического образования стали Казань, Самара, Уфа, Тверь, Пермь, Курск, Новосибирск, Иркутск. Во второй половине 90-х гг. факультеты и отделения психологии были открыты также во многих других выс­ших учебных заведениях. Этот процесс особенно ускорился после 1993 г. В 1997 г. в России было уже 90 психологических факультетов. Подготовка психологов по полной вузовской программе стала массовой.

Параллельно расширяется количество образовательных программ, в рамках которых психология изучается как дополнительная специальность, увеличивает­ся количество психологических курсов для студентов других специальностей.


26 Глава 1. История преподавания психологии в высшей школе

Контрольные вопросы

1. В рамках каких учебных дисциплин преподавались психологические знания в высших учебных заведениях XVIII-XX вв.?

2. Какие основные изменения происходят в преподавании психологии в россий­ских университетах в начале XX в.?

3. В чем заключалась сложность преподавания психологии в 20-30-х гг.?

4. Когда началось возрождение психологического образования в Советском Союзе и в чем это проявлялось?

5. Когда и где были открыты первые психологические факультеты в России?

6. Когда психологические науки были выделены в России в качестве самостоя­тельной группы?

7. Когда имело место значительное расширение массового психологического об­разования в России?








Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 955. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия