Студопедия — Базовое психологическое образование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Базовое психологическое образование






Традиционные типы базового психологического образования, развивавшиеся в течение XX в., существуют в ряде европейских стран, таких как Великобритания, Германия, Франция, Швейцария, Австрия, Бельгия, Нидерланды, Россия, а также


3.2. Базовое психологическое образование 47

в США и Канаде. В этих странах имеется длительный опыт научной и преподава­тельской деятельности психологов, исторически сложившиеся системы высшего образования. В других европейских странах, в Австралии, в странах Азии, Афри­ки, Южной Америки за образец обычно берется какая-либо из уже существующих моделей высшего психологического образования, которая кажется наиболее при­емлемой. Ее статус и структура в отдельных странах в значительной степени опре­деляются национальными традициями высшего образования, а содержание изучае­мых учебных дисциплин — достижениями психологии как науки и практической деятельности.

Психология и преподаватели психологии имеют разный статус в системе выс­шего образования в разных странах, а иногда и в рамках одной страны. Различные наименования учебных заведений и их структурных подразделений представля­ют определенную трудность для понимания.

В России традиционно высшее образование приобретается в институтах, уни­верситетах или академиях. Основными составными частями этих учебных заве­дений являются факультеты (в последнее время, правда, для обозначения основ­ных учебных подразделений университета стал использоваться термин «инсти­тут»). Кафедры представляют собой административные подразделения факуль­тетов (институтов), в рамках которых преподаватели выполняют свою научную, методическую и педагогическую работу.

В большинстве европейских стран высшее образование осуществляется в уни­верситетах, которые состоят из факультетов, которые в свою очередь состоят из институтов (например, в Германии и Норвегии).

В США основным учебным заведением (или подразделением), осуществляю­щим программы высшего образования, является колледж. Он может быть состав­ной частью университета или иметь самостоятельный статус. В свою очередь кол­леджи состоят из школ, которые представляют собой крупные административные единицы, объединяющие преподавателей. Более мелкие по численности подраз­деления называются департаментами (Department). Американские школы психо­логии в некотором роде (по численности и статусу) сходны с европейскими ин­ститутами или департаментами.

Даже в рамках одной страны в разных университетах психология может отно­ситься к факультетам (институтам или школам) естественных, социальных или гуманитарных наук. В некоторых случаях изучение психологии находится в веде­нии педагогических факультетов. Этот статус порой определяет цели, задачи и со­держание преподаваемых психологических дисциплин.

В настоящее время уже накоплен определенный опыт сравнительных исследо­ваний систем базового психологического образования в разных странах (New-stead, Makinen, 1997; Karandashev, 2000; Карандашев, 2001; International Confe­rence on Psychology Education, 2002).

Рассмотрим основные характеристики базового психологического образова­ния в разных странах.

Длительность базового психологического образования. В Европе период психологического образования составляет обычно от 3 до 5 лет. В Англии базовое психологическое образование предполагает 3 года обучения. В Германии, Фран­ции — 5 лет. В некоторых странах, например в Норвегии, после первого вводного курса, в ходе которого изучаются основы философии и введение в психологию,


48 Глава 3. Современное психологическое образование

студенты на конкурсной основе могут быть зачислены на 5-летний курс профес­сионального психологического образования. В Шотландии длительность базово­го психологического образования составляет 4 года.

Во многих странах для реального завершения психологического образования требуется больше времени. Это связано прежде всего с тем, что в этих странах сту­денты имеют возможность самостоятельно регулировать учебную нагрузку и тем­пы изучения психологии. Например, в Германии для полного выполнения програм­мы при условии интенсивной учебной нагрузки студенту необходимо 9 семестров, т. е. 4, 5 года. Но большинству студентов для этого требуется 12 семестров, т. е. 6 лет.

Психологическое образование в США включает три основных уровня, дающих определенные возможности для продолжения обучения и при устройстве на рабо­ту. Первый уровень —(обучение в двухгодичных колледжах (Community colleges), которое осуществляется на базе школьного образования. Учебные заведения пер­вого уровня обеспечивают общеобразовательную и некоторую профессиональ­ную подготовку специалистов, что дает им возможность вести практическую ра­боту в учреждениях или клиниках в качестве вспомогательного персонала, при­нимающего участие в психологическом обслуживании под наблюдением квали­фицированного специалиста. Это учебные заведения в некотором отношении сходны с российскими средними профессиональными училищами и техникума­ми. Их выпускники получают степень младшего специалиста. Предполагается, что успешное завершение такой учебной программы дает будущему специалисту возможность эффективно общаться, понимать и оценивать основные области че­ловеческого знания, своих коллег и окружающую обстановку, а также сосредото­читься на главной теме изучения и подготовиться к продолжению учебы в четы­рехгодичном колледже (Володарская, Лизунова, 1990, с. 57-58). Подготовка психо­логов на этом уровне не осуществляется, и психологической специализации нет.

Второй уровень —j базовое психологическое образование {Undergraduate) — предполагает обучение в университетах и колледжах по 1-летним программам и получение степени бакалавра {Bachelor degree). Оно также осуществляется на базе школьного образования (но возможно зачисление и после двухгодичных коллед­жей). Степень бакалавра считается в США вполне приемлемой для начала само­стоятельной профессиональной деятельности и достаточной для выполнения функций помощника психолога. По программам бакалавриата осуществляется обучение специалистов в области психологии, которые под руководством квали­фицированного психолога могут заниматься тестированием, проводить работу не­посредственно с клиентами и их семьями, помогать отдельным людям или группам в решении стоящих перед ними проблем. Специалисты такого рода трудятся в центрах психического здоровья, в профессиональных реабилитационных учреж­дениях или преподают психологию в средних школах. Работают они обычно под руководством опытного психолога.

Последующее образование обычно называется послевузовским {Graduate
или Postgraduate) (см. рис). Для большинства студентов четырехгодичные кол­
леджи и получение степени бакалавра служат всего лишь подготовкой для про­
должения учебы в магистратуре {Master program) или профессиональной школе
Professional school). Магистратура обымно больше ориентирована на подготовку к
научной работе, профессиональная школа
— н а подготовку к практической психо­
логической работе.


3.2. Базовое психологическое образование 49


Для России традиционной является 5-лет­няя модель подготовки специалистов, которая в соответствии с приведенной выше междуна­родной типологией может быть охарактеризо­вана как «непрерывное пятилетнее общее» об­разование.

В 1990-х гг. в российское психологическое образование была внедрена многоуровневая система подготовки психологов, аналогич­ная американской.

В соответствии с ней первый уровень образования предполагает присвоение степени бакалавра (при получении студен­том образования по 4-летней программе по определенному направлению). В ряде вузов России осуществляется подготовка психологов по программам бакалавриа­та в области психологии. Получение степени бакалавра обеспечивает общее пси­хологическое образование.

Второй уровень такой многоуровневой системы психологического образова­ния — степень магистра психологии. В настоящее время подготовку по таким про­граммам проводит небольшое количество вузов России. Для получения этой степени обычно необходимо пройти 2-летний курс обучения после получения степени бакалавра или годичный курс обучения после получения диплома спе­циалиста. Магистерские программы представляют собой специализированное психологическое образование в одной из отраслей психологии.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 832. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.034 сек.) русская версия | украинская версия