Студопедия — Влияние психологических факторов на пораженных, спасателей и медицинский персонал в условиях ЧС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Влияние психологических факторов на пораженных, спасателей и медицинский персонал в условиях ЧС






Стадии изменения психофизиологического состояния пострадавших в ЧС:

I стадия «Витальных реакций» - длительность от 5 до 15 мин, когда поведение подлинно инстинкту самосохранения, с характерным сужением сознания, нарушением восприятия временных интервалов и силы внешних и внутренних раздражителей.

2 стадия «Острого психоэмоционального шока с явлениями сверхмобилизации» - длительность от 2 до 5 часов. Характеризуется общим психическим напряжением, предельной мобилизацией психофизиологических резервов, обострением восприятия и увеличение скорости мыслительных процессов, проявлением безрассудной смелости при одновременном снижении критической оценки ситуации, но сохранении способности к целесообразной деятельности.

3 стадия «Психофизиологическая демобилизация» - длительность до 3-х суток. Понимание масштабов трагедии (стресс осознания). Наиболее характерны для этого периода, явились прогрессирующее ухудшение самочувствия психоэмоционального состояния, резкое снижение умственной и физической работоспособности. ЧС является выраженным психотравмирующим агентом, в результате которого возникает стресс.

 

Канадский патолог Г. Селье выделяет три фазы такого реагирования:

1 - реакцию тревоги, отражающую мобилизацию всех ресурсов организма;

2 - фазу сопротивления, когда благодаря предшествующей мобилизации удается, успешно справиться с вызывающими стресс воздействиями без какого-либо видимого ущерба для здоровья;

3 - фазу истощения, когда слишком длительная или слишком интенсивная борьба приводит к снижению приспособительных возможностей организма и тем самым открывается дорога для развития самых разнообразных заболеваний.

 

Стресс. Термин «стресс» обычно используется для обозначения нормальных психологических реакций организма на ненормальные ситуации (стрессовые ситуации). По своему характеру стресс является защитной реакцией: он дает возможность человеку сконцентрировать внимание на потенциальной опасности, мобилизовать психологические ресурсы организма и подготовиться к действиям, которые должны быть адекватной реакцией на стрессовую ситуацию. Однако продолжительные стрессовые ситуации, которые длятся на протяжении нескольких дней, недель или месяцев, становятся серьезной проблемой и могут крайне отрицательно сказаться на состоянии здоровья.

Стресс определяется как «мобилизация физических и умственных усилий на противостояние стрессовым ситуациям» и от того, как организм реагирует на стресс, зависит поведение человека в стрессовой ситуации: или он продолжает адекватно реагировать и может самостоятельно принимать решения, или он бежит в панике не разбирая дороги, бьется в истерике, либо впадает в ступорозное состояние, то есть ведет себя неадекватно.

В качестве наиболее распространенных физических реакций на стресс упоминаются усталость, появление мышечных болей или ощущение усталости в мышцах после физической нагрузки, снижение работоспособности, бессонница.

В качестве наиболее распространенных психических реакций на стресс упоминаются «спутанность» мыслей, появление проблем в общении с другими людьми, чувство страха, тоски или неопределенности, быстрая утомляемость при умственном труде, неспособность сконцентрировать мысли на чем-либо.

Иногда потрясение от критической ситуации (взрывы, стихийные бедствия) настолько сильные, что человек перестает понимать, что происходит вокруг него. Он не в состоянии определить, где враги, а где помощники, где опасность, а где спасение. Человек теряет способность логически мыслить и принимать решения, становится похожим на животное, мечущееся в клетке. Возникает стресс в виде двигательного возбуждения.

Признаки:

· Резкие движения, часто бесцельные и бессмысленные действия.

· Ненормально громкая речь или повышенная речевая активность (человек говорит без остановки, иногда абсолютно бессмысленно).

· Часто отсутствует реакция на окружающих (на замечания, просьбы, приказы).

Пострадавший может причинить вред себе и другим.

Помощь:

· изолируйте пострадавшего от окружающих;

· говорите спокойным голосом;

· не спорьте с пострадавшим, не задавайте вопросов.

Двигательное возбуждение может смениться дрожью, плачем, агрессией.

 

Если научиться правильно себя вести в условиях стресса и преодолевать его последствия, можно усилить сопротивляемость организма стрессу и повысить трудоспособность.

В качестве мер, направленных на преодоление стресса, рекомендуется:

· стремление сохранять душевное равновесие в любой ситуации;

· концентрация мыслей на задании и на обязательном его выполнении;

· ориентация на успех;

· знание о том, что реакция организма на стресс – это вполне нормальное явление;

· использование приемов релаксации;

· правильное питание;

· отказ от алкоголя;

· хорошее отношение к окружающим;

· сон не менее 6-8 часов в сутки, если это возможно;

· обращение за помощью к психологу.

С целью лучшей адаптации в сложной обстановке рекомендуется:

· поддерживать в коллективе атмосферу товарищества и взаимопомощи;

· помогать другим;

· сознавать свою принадлежность к данному коллективу;

· верить в осуществимость поставленных задач.

Среди факторов, которые могут способствовать развитию стресса, прежде всего, выделяют:

· получение плохих вестей от родных и близких;

· смена обстановки и привычного окружения;

· изменение ситуации в районе ЧС;

· гибель большого числа людей;

· длительное пребывание в районе ЧС;

· отсутствие информации о положении в районе ЧС;

· отсутствие сил;

· переутомление.

Ступор – одна из самых сильных защитных реакций организма. Происходит после нервных сильнейших потрясений (землетрясение, взрыв, нападение, жестокое насилие), когда человек затратил столько энергии на выживание, что сил на контакт с окружающим миром уже нет. Ступор может длиться от нескольких минут до нескольких часов. Поэтому если не оказать помощь и пострадавший пробудет в таком состоянии достаточно долго, это приведет к его физическому истощению. Так как контакта с окружающим миром нет, пострадавший не заметит опасности и не предпримет действия, чтобы ее избежать.

Признаки:

· резкое снижение или отсутствие произвольных движений и речи;

· отсутствие реакций на внешние раздражители (прикосновения, щипки, шум, свет);

· застывание в определенной позе, оцепенение, состояние полной неподвижности;

· возможно напряжение отдельных групп мышц.

Помощь:

· необходимо любыми средствами добиться реакции пострадавшего, вывести его из оцепенения.

Агрессия. Агрессивное поведение – один из непроизвольных способов, которым организм человека «пытается» снизить высокое внутреннее напряжение. Проявление злобы или агрессии может сохраняться достаточно длительное время и мешать самому пострадавшему и окружающим.

Признаки:

· раздражение, недовольство, гнев (по любому поводу);

· нанесение окружающим ударов руками или другими предметами;

· словесное оскорбление, брань;

· мышечное напряжение;

· повышение кровяного давления

Если не оказать помощь разъяренному человеку, это приведет к опасным последствиям. Из-за снижения контроля над своими действиями человек будет совершать необдуманные поступки, может нанести увечья себе и другим.

Помощь:

· сведите к минимуму количество окружающих;

· дайте пострадавшему возможность «выпустить пар»;

· поручить работу, связанную с высокой физической нагрузкой;

· демонстрируйте доброжелательность.

 

Во время спасательных работ в зоне ЧС категорически должны быть запрещены паническая суета, возгласы безнадежности, крики, плач, приводящие к снижению темпа и качества аварийно-спасательных мер.

Особое место в период чрезвычайной ситуации занимает угроза развития состояний паники. Индивидуальные панические расстройства определяются аффективно-шоковыми реакциями. При их развитии, особенно одновременно у нескольких пострадавших, возможно их влияние друг на друга и на окружающих, приводящее к массовым эмоциональным расстройствам, сопровождающимся «животным» страхом.

 

Паника. Индукторы паники (паникеры) – люди, которые обладают выразительными движениями, гипнотизирующей силой криков, ложной уверенностью в целесообразности своих действий.

Становясь лидерами толпы в чрезвычайных обстоятельствах, они могут создать общий беспорядок, быстро парализующий целые коллективы, лишающий людей возможности оказывать взаимопомощь, соблюдать целесообразные нормы поведения. «Эпицентром» развития массовой паники обычно являются быстро внушаемые истерические личности, отличающиеся эгоистичностью и повышенным самолюбием.

Прекращение паники возможно при наличии сильной личности, которая способна внести элементы рациональности в ситуацию, захватить «руководство», предложить образец поведения, способствующий восстановлению нормального эмоционального состояния толпы и прекращению паники.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1629. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия